Авиатранзитные визы в Европе?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Alexander!!, bluebells и гости: 12

Авиатранзитные визы в Европе?

Сообщение: #1

Сообщение Alexey_VL » 09 авг 2008, 19:53

Лечу в ЮА через Европу, с пересадками в Италии и Голландии. В турбюро сказали, что с двумя пересадками нужна транзитная шенгенка. Кто-нить делал сабж - сколько это стоит и занимает по времени. И еще вроде есть авиатранизтные визы - я правильно понимаю, что это не тоже самое что и транзитная и как их можно получить? Вроде в некоторых аэропортах их дают по прибытии? Как узнать - выдается ли она в данном аэропорту или нет? Заранее спасиб за ответы:)
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
шенген

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk » 09 авг 2008, 20:04

нигде их не дают по прибытию. делать транзитную шенгенскую визу. категория В.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение aslan » 09 авг 2008, 23:37

vitrysk писал(а):нигде их не дают по прибытию. делать транзитную шенгенскую визу. категория В.


угу. или лететь только с одной пересадкой - только в Голландии. (честно говоря, я не думаю, что ваш ТА мог додуматься до таких вариантов, где две пересадки действительно необходимы).
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 01:04

А почему категории "В", а не "А"? Я тут нашел классификацию виз - по-моему для транзитного авиаперелета "А" больше подходит.

Категории виз

Категория А.
Аэропортовая транзитная виза. Выдаётся тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской группы. Она подразумевает под собой разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.

Категория B.
Транзитная виза, дающая ее владельцу право один, два или в виде исключения несколько раз проследовать через территорию одного из государств-членов Шенгенского соглашения по пути следования в третье государство, причем продолжительность транзитного пребывания не может превышать пяти дней.

Категория С.
Туристическая виза, действительная для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода.

Категория D.
Национальные визы на срок пребывания, превышающий 3 месяца. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим национальным законодательством. Такая виза дает ее владельцу право проезда через территорию других государств Шенгенской группы с целью въезда на территорию государства, выдавшего визу. Время транзита не может превышать 5 суток.

Категория С+D.
Виза, объединяющая в себе признаки 2 предыдущих категорий. Такая виза выдается одним из Шенгенских государств для долгосрочного пребывания, однако позволяет ее держателям беспрепятственно перемещаться по всем странам-членам Шенгенского договора .
Кроме этих типов виз в некоторых, закрепленных в Шенгенской конвенции, существуют также другие типы виз, появление которых связано с использованием гибкостей шенгенской системы.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk » 27 авг 2008, 01:05

Alexey_VL писал(а):А почему категории "В", а не "А"? Я тут нашел классификацию виз - по-моему для транзитного авиаперелета "А" больше подходит.

потому что А совсем не подходит
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 01:08

vitrysk писал(а):потому что А совсем не подходит


Я наверное туплю - а почему не подходит? Потому что две страны для транзита?
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 27 авг 2008, 01:10

Alexey_VL писал(а):
vitrysk писал(а):потому что А совсем не подходит


Я наверное туплю - а почему не подходит? Потому что две страны для транзита?


потому что это виза как вы сказали для пребывания в транзитной зоне аэропорта. т.е. если вы будете лететь по маршруту минск-париж-нью йорк - то вам нужна будет эта виза. если вы не собираетесь выходить в Париж.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 01:15

У меня маршрут Киев - Рим - Амстердам - Лима. В Риме и Амстердаме мне в город выходить не надо - нужно только перейти на другой терминал. То есть при таких условиях виза категории "А" подходит? И долго ли она делается?
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk » 27 авг 2008, 01:18

Alexey_VL писал(а):У меня маршрут Киев - Рим - Амстердам - Лима. В Риме и Амстердаме мне в город выходить не надо - нужно только перейти на другой терминал. То есть при таких условиях виза категории "А" подходит? И долго ли она делается?


Как вы собираетесь "не выходить в город" при наличии внутришенгенского сегмента?
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 01:25

vitrysk писал(а):Как вы собираетесь "не выходить в город" при наличии внутришенгенского сегмента?


Сорри, если говорю глупости - просто не летал еще в Европу. То есть мне придется войти на территорию Италии, чтобы перелететь из Рима в Амстердам, даже если рейс прилета и вылета в одном и том же аэропорту? А через "транзитную территорию зоны аэропорта" разве нельзя добраться до посадки на внутришенгенский рейс?
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk » 27 авг 2008, 01:29

Alexey_VL писал(а):
vitrysk писал(а):Как вы собираетесь "не выходить в город" при наличии внутришенгенского сегмента?


Сорри, если говорю глупости - просто не летал еще в Европу. То есть мне придется войти на территорию Италии, чтобы перелететь из Рима в Амстердам, даже если рейс прилета и вылета в одном и том же аэропорту? А через "транзитную территорию зоны аэропорта" разве нельзя добраться до посадки на внутришенгенский рейс?


А как вы предполагаете что вас будут отделять от остальных пассажиров которые не будут проходить паспортный контроль ни по отлету, ни по прилету? В общем слушайте что вам говорят и все.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 01:30

vitrysk писал(а):А как вы предполагаете что вас будут отделять от остальных пассажиров которые не будут проходить паспортный контроль ни по отлету, ни по прилету? В общем слушайте что вам говорят и все.


Угу, насчет прилета уже сообразил.. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 27 авг 2008, 06:16

Alexey_VL писал(а):У меня маршрут Киев - Рим - Амстердам - Лима.


Я извиняюсь - маршрут какой то долбо......
На сайт КЛМ не пробовали ходить?
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 08:57

thaiman писал(а):Я извиняюсь - маршрут какой то долбо......
На сайт КЛМ не пробовали ходить?


мож и "долбо", зато дешево
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 27 авг 2008, 12:01

виза категории А требуется гражданам стран 4 сорта, типа Ирака, афганистана итд. Им даже на аэропортовый транзит надо получать визу. Стоит отметить что в связи с большим количеством чеченских беженцев такие визы нужны гражданам РФ при вылете во Францию из нескольких стран типа Украины, Египта, Турции итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 12:03

А я правильно понимаю, что если я поменяю рейс на рейс с одной пересадкой в Шенгене можно обойтись вообще без шенгенской визы?
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Сообщение: #17

Сообщение snoop » 27 авг 2008, 12:27

В общем случае правильно. Но есть некоторые исключения (типа аэропортов, в которых нет транзитной зоны).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3589
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение sonechko » 27 авг 2008, 12:39

сорри, у меня та же проблема: рейс с одной пересадкой, Лондон-Рига-Москва, но авиакомпании разные. Нужна ли виза в этоим случае?
sonechko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #19

Сообщение Vovi1974 » 27 авг 2008, 12:57

У вас судя по всему Лондон - Рига ryanair - тогда нужна транзитная.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Alexey_VL » 27 авг 2008, 13:15

vitrysk писал(а):А как вы предполагаете что вас будут отделять от остальных пассажиров которые не будут проходить паспортный контроль ни по отлету, ни по прилету? В общем слушайте что вам говорят и все.


Звонил сейчас по фирмам делающим визы - некоторые операторы говорят, что виза может и не понадобиться даже с плечом в Шенгене. Звонил в АлИталию - там тоже сначала спросили какие именно пересадки, и уже только после этого сказали, что виза нужна. Так что видимо возможны варианты двух пересадок в Шенгене без визы - мож придумали какой-нить хитрый способ фильтровать пассажиров.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль