Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #21

Сообщение iNGA1 » 19 фев 2008, 00:27

Надо поменять паспорт, а в старом останется действительный шенген.
Вопрос! Паспорт то старый вернут (с вырезанным номером), а как быть с действительным шенгеном? Можно ли его ещё пользовать?) Может быть возможен вариант прикладывания двух паспортов на контроле? И если та, то какой показывать уже непосредственно прилетя в шенген?

Действующая виза в аннулированном ФМС загранпаспорте. Путешествия с двумя паспортами.

Уважаемые дамы и господа!
Обратите внимание на изменения от 04.08.2011 г.
Commission Implementing Decision C(2011) 5501 final of 4 August 2011 amending Commission Decision No C(2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas
В соответствии с этими инструкциями все страны должны пускать с двумя паспортами.
zerokol


Австрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Бельгия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Болгария Национальная болгарская виза действительна только в действующем паспорте. Если паспорт аннулирован, закончились страницы или срок действия, следует обращаться за новой визой.
Если для въезда используется шенгенская виза, разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Великобритания Виза в недействительном паспорте остается действующей. На границе необходимо предъявить старый паспорт с визой и новый действующий паспорт, при этом в обоих паспортах должны совпадать данные (имя и фамилия, дата рождения). Также необходимо заранее проверить правила авиакомпании относительно посадки на рейс пассажира с визами в аннулированном паспорте. По желанию, визу можно перенести из старого в новый действующий паспорт.
Венгрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. Разрешается въезд с действующим видом на жительство в недействительном паспорте и действующим паспортом.
Германия Разрешается въезд в Германию с недействительным паспортом (закончился срок действия), в котором имеется действующая виза, и действующим паспортом, в котором визы нет.
Если действующая виза находится в действующем загранпаспорте, в котором закончились все чистые страницы, разрешается въезд в страну только с ним. Новый паспорт с чистыми страницами в этом случае не требуется.
Греция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Дания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Ирландия Необходимо перенести визу в новый паспорт. Оплата за перенос визы не взимается.
Испания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. При этом срок действия нового паспорта должен составлять, как минимум, еще три месяца после окончания срока действия визы.
Италия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Латвия Разрешается въезжать в Латвию с аннулированным загранпаспортом, в котором имеется действующая шенгенская виза, и с новым паспортом без визы, только в исключительных случаях, когда все страницы старого паспорта заполнены и в нем нет места для проставления печатей и штампов о пересечении границы.
При первой возможности визу нужно перенести в новый паспорт. В таких случаях Посольство переносит визу без визового сбора на оставшийся срок предыдущей визы.
Литва Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Мальта Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Нидерланды Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Норвегия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Польша Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Португалия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Румыния Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Словакия Разрешается въезд с полностью заполненным паспортом, в котором есть действующая виза, при условии, что документ, в котором закончились страницы, не был аннулирован. Все штампы в этом случае проставляются на отдельный бумажный бланк.
Словения Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Финляндия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Франция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Чехия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швейцария Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швеция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Эстония Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.


Объяснение терминов:
Полностью заполненный паспорт - паспорт, в котором закончились чистые страницы и место для штампов
Недействительный паспорт (не путать с просроченным) - паспорт погашенный в УФМС путем вырезания номера с первой страницы
iNGA1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #22

Сообщение Secretutka » 13 июн 2012, 12:16

не забуду
Аватара пользователя
Secretutka
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 03.02.2011
Город: Севилья
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #23

Сообщение Secretutka » 18 июн 2012, 17:41

Итак, я вернулась из Гамбурга.
На паспортном контроле вручила пограничнику 2 паспорта, в связи с чем он посмотрел на меня как на умалишенную и спросил "А это еще че?". Я объяснила, что виза в старом паспорте, а это новый. Он посмотрел визу, сверил первую страницу старого и нового паспорта, спросил, сколько дней пробуду и цель визита, поставил штамп о въезде (в старом паспорте) и отпустил.
На обратном пути я уже не стала давать с самого начала 2 паспорта, дала только старый. Он взглянул на визу, открыл первую страницу (на которой у меня вырезан номер). Тут я запаниковала и быстренько начала сувать ему в окошко новый паспорт, объясняя на своем ломаном немецком, что это новый паспорт. Он спросил:"А этот уже истек?", на что я ответила положительно. Он сказал, что новый ему не нужен, могу не протягивать, и с улыбкой отпустил.
Вот и все.
Не знаю, почему все так боятся немецких погранцов... Я часто езжу в Германию (обычно в Гамбург), причем ни разу у меня не было немецкой визы, и ни разу кроме кол-ва дней и цели визита меня ни о чем не спрашивали.
Аватара пользователя
Secretutka
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 03.02.2011
Город: Севилья
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #24

Сообщение MaxIvin » 25 июн 2012, 15:09

Наслушавшись противоречивых мнений по поводу возможности въезда в Финляндию с двумя паспортами - старым с действительной визой и новым без оного, отправил вопрос в Финский консулат в Питере и в Финский МИД в Хельсинках. До кучи попросил ссылку на разрешающий это безобразие документ.

Консулат ответил в течение часа:

"Dear ... ,
You are quite right.
It’s possible to entry to Finland with two passports: one – old, which would be annulled by Russian authorities, but with valid Finnish Schengen visa, and the second - new, but without Finnish visa.
Best regards,
Visa Section"

Из МИДа ответа пока нет. Надеюсь, что все-таки удастся вызнать страшную буржуинскую тайну - где же про это написано
MaxIvin
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #25

Сообщение MaxIvin » 25 июн 2012, 15:26

Йе-е-сс!

Пришел ответ из Финского МИДа - про то, что велкам, давно Вас таких умных ждем и долгожданной ссылочкой на документ:

http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_ce ... 203918.pdf

(про интересующий нас случай на 4-й и 5-й страничках файла).
MaxIvin
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 25 июн 2012, 17:22

MaxIvin писал(а) 25 июн 2012, 15:26:Пришел ответ из Финского МИДа - про то, что велкам, давно Вас таких умных ждем и долгожданной ссылочкой на документ:

про аналогичный документ я писал почти год назад
Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
ваш правда более внятный документ, ибо он про погранцов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #27

Сообщение Andrey1973 » 25 июл 2012, 09:20

Друзья, посоветуйте, что делать.
Прочитав эту тему, решил на всякий случай уточнить в Латвийском консульстве насчёт въезда к ним с действующим годовым шенгеном в аннулированном паспорте и новым, действующим, загранпаспортом. Написал им вначале запрос, почти моментально пришёл ответ, что новая виза должна быть вклеена в действующий паспорт. Написал им ещё одно письмо, в котором привёл ссылку из поста MaXIvin №127 http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_ce ... 203918.pdf. На что они мне опять ответили тоже самое.
Ниже привожу переписку с ними:


RE: [***SPAM*** Score/Req: 10.0/4.8] information request about obtaining a visa
Добрый день!
Информируем, что в Латвию можно въехать только если виза вклеена в новый паспорт.
Консульский отдел

From:]
Sent: Wednesday, July 25, 2012 9:14 AM
To: Embassy in Russia
Subject: [***SPAM*** Score/Req: 10.0/4.8] information request about obtaining a visa

Добрый день!
Я отправлял письмо с информационным запросом на адрес consulate.russia [#] mfa.gov.lv , но, к сожалению, до сих пор не получил ответа на свой вопрос. Возможно, моё письмо попало в спам. Поэтому пишу ещё одно письмо. Дело в том, что у меня складывается противоречивая информация о процедуре въезда в Латвийскую республику, если имеется действующая шенгенская виза в аннулированном (закончились чистые страницы) загранпаспорте и новый, действующий, загранпаспорт. С одной стороны, из Консульства Латвийской республики в Москве, мне ответили, что есть необходимость получить новую визу в новый паспорт. С другой стороны, на сайте европейской комиссии, в официальном описании визовой политики в шенгенской зоне, говорится о том, что я могу посетить страны шенгенского соглашения, имея действующую шенгенскую визу в аннулированном загранпаспорте и имея новый, действующий, загранпаспорт с чистыми страницами, предъявив оба документа при пересечении границы. (см. ссылку: http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_ce ... 203918.pdf ).
Буду очень признателен вам, если вы дадите мне разъяснение сложившейся ситуации.

Ниже, дублирую предыдущее свой письмо в Консульский отдел и ответ на него.

С уважением, Андрей!

RE: [***SPAM*** Score/Req: 10.0/4.8] information request about visa
Добрый день!
Информируем, что виза должна быть вклеена в новом паспорте.
Консульский отдел

From:
Sent: Tuesday, July 24, 2012 2:38 PM
To: Embassy in Russia
Subject: [***SPAM*** Score/Req: 10.0/4.8] information request about a visa
Добрый день!
Меня зовут Андрей.
Просматривая сайт посольства Латвийской республики в Москве я, к сожалению, не смог найти интересующую меня информацию, поэтому пишу вам письмо.
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. В заграничном паспорте, в котором закончились чистые страницы и он, соответственно, был аннулирован, стоит годовая шенгенская мульти-виза. Также имеется вновь полученный новый заграничный паспорт. Могу ли я с этими двумя паспортами (аннулированным, с действующей шенгенской визой и новым, действительным, паспортом) въехать на территорию Латвийской республики с туристическими целями?
Заранее спасибо за помощь.
С уважением, Андрей!

Ничего не понимаю, у Латвии свои визовые законы, отличные от шенгенского визового кодекса?
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #28

Сообщение zerokol » 25 июл 2012, 09:46

Andrey1973 писал(а) 25 июл 2012, 09:20:Ничего не понимаю, у Латвии свои визовые законы, отличные от шенгенского визового кодекса?

ну так вы читали их ответы - это же какой то бюрократ отписки пишет
он даже ваши письма не читает
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #29

Сообщение Andrey1973 » 25 июл 2012, 10:21

zerokol писал(а) 25 июл 2012, 09:46:
Andrey1973 писал(а) 25 июл 2012, 09:20:Ничего не понимаю, у Латвии свои визовые законы, отличные от шенгенского визового кодекса?

ну так вы читали их ответы - это же какой то бюрократ отписки пишет
он даже ваши письма не читает

Уважаемый, Zerokol, я послал Вам личное сообщение, т.к. пока не могу изложить всю ситуацию на форуме.
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #30

Сообщение zalmen » 26 июл 2012, 02:28

Andrey1973 писал(а) 25 июл 2012, 09:20:Друзья, посоветуйте, что делать.

слишком вежливо вы с ними общаетесь
Требуйте разъяснение, обоснование их позиции (на каком документе основываются их утверждения), короче, более категорично.

Даже если они вас вынудят получать новую визу, в любом случае обязательно напишите письмо-жалобу в еврокомиссию через форму на сайте, о том, что принятые им соответствующей поправкой требования не выполняются консульскими учреждениями Латвии

Наглость какая-то и головотяпство на местах, не иначе.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #31

Сообщение Agentrix » 26 июл 2012, 02:47

К сожалению, действующие правила въезда в Латвию, подразумевают под собой, что виза должна быть в действующем паспорте.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #32

Сообщение zalmen » 26 июл 2012, 02:52

agentrix писал(а) 26 июл 2012, 02:47:действующие правила въезда в Латвию

а почему действующие правила въезда в Латвию (которая вообще-то государство-участник ЕС и шенгенского соглашения и не может устанавливать свои правила) противоречат вышестоящим документам - правилам въезда в страны ЕС, принятым Еврокомиссией?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #33

Сообщение Agentrix » 26 июл 2012, 03:00

Сложно сказать почему...
Наверное Латвия особенная страна?)))
Но даже при любом запросе в гугле выдается ответ о недействительной визе в старом паспорте.
У каждого государства могут быть свои правила.
Но только на основе сегодняшнего опыта(2 инада), могу сказать, что правило это абсолютно точно!
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #34

Сообщение Andrey1973 » 26 июл 2012, 08:20

Zalmen, Вы правы, напористость, хорошая черта характера. Но, думаю, что вежливость, это всегда хорошо.
Написал письмо с просьбой объяснить особый порядок въезда в Латвию (кстати, выяснилось, что и Литва тоже требует визу только в действующем паспорте) в МИД Латвийской республики. Ответа пока нет.
Agentrix, из Вашего личного опыта, если всё-таки человек, по-незнанию особенностей въезда в Латвию, оказался на границе с двумя паспортами, как пограничники поступают в таком случае?
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #35

Сообщение XMember » 26 июл 2012, 09:48

agentrix писал(а) 26 июл 2012, 03:00: Но даже при любом запросе в гугле выдается ответ о недействительной визе в старом паспорте.

Это не аргумент вообще, мало ли что на заборах пишут. Аргументом может быть либо официальный документ, либо большая статистическая выборка. И офиц. документ у нас есть.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #36

Сообщение zerokol » 26 июл 2012, 10:57

если обратиться к тиматику, парадокс в том, что у всех стран шенгена кроме Латвии и Литвы есть фраза
- Valid visas in full, invalidated travel documents are accepted provided accompanied by a new travel document.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #37

Сообщение Agentrix » 26 июл 2012, 12:40

Andrey1973 писал(а) 26 июл 2012, 08:20:Zalmen, Вы правы, напористость, хорошая черта характера. Но, думаю, что вежливость, это всегда хорошо.
Agentrix, из Вашего личного опыта, если всё-таки человек, по-незнанию особенностей въезда в Латвию, оказался на границе с двумя паспортами, как пограничники поступают в таком случае?

На моей памяти был только один случай, когда достаточно известному певцу,который прилетел с 2 паспортами сделали за 2 часа новую визу.
Всех остальных ждет обратная дорога домой.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #38

Сообщение Agentrix » 26 июл 2012, 12:43

XMember писал(а) 26 июл 2012, 09:48:
agentrix писал(а) 26 июл 2012, 03:00: Но даже при любом запросе в гугле выдается ответ о недействительной визе в старом паспорте.

Это не аргумент вообще, мало ли что на заборах пишут. Аргументом может быть либо официальный документ, либо большая статистическая выборка. И офиц. документ у нас есть.

А у меня есть огромная выборка
Вчера была свидетелем как высылали обратно.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский


Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #40

Сообщение Andrey1973 » 26 июл 2012, 13:13

Сегодня прислали, мягко говоря, не очень содержательный ответ из МИД Латвийской Республики. Копирую письмо полностью:

В ответ на Ваше электронное письмо от 25.07.2012. сообщаем Вам, что Ваше электронное письмо передано Пограничной службе Латвийской Республики для дачи ответа.


С уважением,


Отдел Шенгена Консульского департамента
Министерства иностранных дел
Латвийской Республики
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение: #41

Сообщение Andrey1973 » 26 июл 2012, 13:21

agentrix писал(а) 26 июл 2012, 12:40:На моей памяти был только один случай, когда достаточно известному певцу,который прилетел с 2 паспортами сделали за 2 часа новую визу.
Всех остальных ждет обратная дорога домой.


Agentrix, простите, а шенгенскую визу за 2 часа ему сделали прямо в аэропорту? Где же пограничники её взяли-то?
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль