Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: m.e.g и гости: 9

Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение iNGA1 » 19 фев 2008, 00:27

Надо поменять паспорт, а в старом останется действительный шенген.
Вопрос! Паспорт то старый вернут (с вырезанным номером), а как быть с действительным шенгеном? Можно ли его ещё пользовать?) Может быть возможен вариант прикладывания двух паспортов на контроле? И если та, то какой показывать уже непосредственно прилетя в шенген?

Действующая виза в аннулированном ФМС загранпаспорте. Путешествия с двумя паспортами.

Уважаемые дамы и господа!
Обратите внимание на изменения от 04.08.2011 г.
Commission Implementing Decision C(2011) 5501 final of 4 August 2011 amending Commission Decision No C(2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas
В соответствии с этими инструкциями все страны должны пускать с двумя паспортами.
zerokol

Австрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Бельгия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Болгария Национальная болгарская виза действительна только в действующем паспорте. Если паспорт аннулирован, закончились страницы или срок действия, следует обращаться за новой визой.
Если для въезда используется шенгенская виза, разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Великобритания Виза в недействительном паспорте остается действующей. На границе необходимо предъявить старый паспорт с визой и новый действующий паспорт, при этом в обоих паспортах должны совпадать данные (имя и фамилия, дата рождения). Также необходимо заранее проверить правила авиакомпании относительно посадки на рейс пассажира с визами в аннулированном паспорте. По желанию, визу можно перенести из старого в новый действующий паспорт.
Венгрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. Разрешается въезд с действующим видом на жительство в недействительном паспорте и действующим паспортом.
Германия Разрешается въезд в Германию с недействительным паспортом (закончился срок действия), в котором имеется действующая виза, и действующим паспортом, в котором визы нет.
Если действующая виза находится в действующем загранпаспорте, в котором закончились все чистые страницы, разрешается въезд в страну только с ним. Новый паспорт с чистыми страницами в этом случае не требуется.
Греция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Дания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Ирландия Необходимо перенести визу в новый паспорт. Оплата за перенос визы не взимается.
Испания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. При этом срок действия нового паспорта должен составлять, как минимум, еще три месяца после окончания срока действия визы.
Италия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Латвия Разрешается въезжать в Латвию с аннулированным загранпаспортом, в котором имеется действующая шенгенская виза, и с новым паспортом без визы, только в исключительных случаях, когда все страницы старого паспорта заполнены и в нем нет места для проставления печатей и штампов о пересечении границы.
При первой возможности визу нужно перенести в новый паспорт. В таких случаях Посольство переносит визу без визового сбора на оставшийся срок предыдущей визы.
Литва Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Мальта Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Нидерланды Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Норвегия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Польша Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Португалия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Румыния Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Словакия Разрешается въезд с полностью заполненным паспортом, в котором есть действующая виза, при условии, что документ, в котором закончились страницы, не был аннулирован. Все штампы в этом случае проставляются на отдельный бумажный бланк.
Словения Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Финляндия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Франция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Чехия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швейцария Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швеция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Эстония Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.

Объяснение терминов:
Полностью заполненный паспорт - паспорт, в котором закончились чистые страницы и место для штампов
Недействительный паспорт (не путать с просроченным) - паспорт погашенный в УФМС путем вырезания номера с первой страницы
iNGA1
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение LissaM » 06 июн 2019, 11:06

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моему случаю.
Есть один действующий загранпаспорт со свободными страницами и с шенгенской визой до 29.06. И есть новый паспорт, куда получена новая шенгенская виза с 30.06. поездка планируется в Грецию с 28.06. Под нее и подавались документы на визу, Греки выдали визы встык.
Вопрос: не возникнет ли вопросов и проблем при посадке в самолет и пересечении границы?
Куда должны поставить штампы на въезде на нашей и на греческой стороне?
Билеты все выписаны на новый паспорт. Это не вызовет вопросов при выезде с визой в старом паспорте?
LissaM
новичок

Сообщение Bigheadman » 06 июн 2019, 17:43

LissaM писал(а) 06 июн 2019, 11:06:Есть один действующий загранпаспорт со свободными страницами и с шенгенской визой до 29.06. И есть новый паспорт, куда получена новая шенгенская виза с 30.06. поездка планируется в Грецию с 28.06. Под нее и подавались документы на визу, Греки выдали визы встык.
Вопрос: не возникнет ли вопросов и проблем при посадке в самолет и пересечении границы?
Могут возникнуть. Нужно прямо и уверенно отвечать.
LissaM писал(а) 06 июн 2019, 11:06:Куда должны поставить штампы на въезде на нашей и на греческой стороне?
На "нашей" стороне нужен действующий паспорт, не более. Визы их не волнуют. Любой паспорт подойдет. На греческой стороне на въезде - паспорт с визой действующей на момент въезда. Если попросят - покажите второй паспорт с визой встык. На выезде - я бы сразу подал 2 паспорта.
LissaM писал(а) 06 июн 2019, 11:06:Билеты все выписаны на новый паспорт. Это не вызовет вопросов при выезде с визой в старом паспорте?
Если вызовет - покажите второй паспорт.
Bigheadman
полноправный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 27

Сообщение LissaM » 07 июн 2019, 11:01

Спасибо за ответ!

А что уверенно отвечать? Я просто даже не понимаю какого плана вопросы могут быть. Почему у меня два паспорта? Визу в старый короткую не хотелось. И не запрещено два иметь. Хотелось бы понять к чему готовиться.

Меня вот еще какой момент волнует. Штамп о въезде наверняка поставят на визу в старом паспорте, и потом в новом нигде не будет видно , что новая виза открыта, только выезд сразу по ней будет. В дальнейшем с этим проблемы могут быть?
LissaM
новичок

Сообщение Bigheadman » 07 июн 2019, 12:27

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 11:01:

А что уверенно отвечать? Я просто даже не понимаю какого плана вопросы могут быть. Почему у меня два паспорта? Визу в старый короткую не хотелось. И не запрещено два иметь. Хотелось бы понять к чему готовиться.
Поставьте себя на места пограничника и задайте себе вопросы. Вы подаете паспорт, в котором виза заканчивается через 2 дня.ф
- Когда вы уезжаете?
- Через неделю.
- Ваша виза заканчивается через 2 дня, у вас есть другая виза?
- Вот мой второй паспорт, в нем новая виза (не надо ее искать, сам(а) найдет).
Просто отвечайте строго на поставленный вопрос. Ни больше, ни меньше. Почему у вас два паспорта - только если спросит. Запрещено/не запрещено - у вас 2

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 11:01:Меня вот еще какой момент волнует. Штамп о въезде наверняка поставят на визу в старом паспорте, и потом в новом нигде не будет видно , что новая виза открыта, только выезд сразу по ней будет. В дальнейшем с этим проблемы могут быть?
При выезде вы подаете паспорт с новой визой. Могут спросить и, скорее всего, спросят - а где штамп о въезде? Подаете второй паспорт - вот здесь. При следующей поездке вы подадите на въезде новый паспорт. Внимательный пограничник (немцы, например) может спросить - а где ваш штамп о въезде? И тут вы показываете старый паспорт (да, желательно его иметь с собой). При последующих поездках едва ли возникнут вопросы.
Собственно я лично прошел ровно через такой сценарий. О чем здесь в ветке уже писал.
Проблем возникнуть не должно. Вопросы - могут. Ну так нужно уметь на них отвечать. Повторю - четко, честно, ни больше, ни меньше.
Bigheadman
полноправный участник

Сообщение LissaM » 07 июн 2019, 12:34

Поставьте себя на места пограничника и задайте себе вопросы. Вы подаете паспорт, в котором виза заканчивается через 2 дня.ф

Так мне всё же у нас подавать старый паспорт пограничнику? Я хотела подать новый ,чтобы штамп о выезде там стоял.
Я не могу с этим разобраться , как лучше.

Почему у вас два паспорта - только если спросит. Запрещено/не запрещено - у вас 2

То есть на вопрос "почему" отвечать , что это не запрещено? Не надо говорить, чтобы не портить визовую историю завела второй паспорт?
У меня у ребенка такая же ситуация , мы вдвоем едем. На старом паспорте на фото ему 3 года ,сейчас 11.

Собственно я лично прошел ровно через такой сценарий. О чем здесь в ветке уже писал.

Спасибо за Ваши ответы и советы. Поищу еще Ваши старые сообщения.
LissaM
новичок

Сообщение hellen-k » 07 июн 2019, 12:36

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 12:34:Я хотела подать новый ,чтобы штамп о выезде там стоял.

Штамп о въезде должен стоять там, где стоит виза, по которой вы въезжаете.
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются словом последний, то есть самый новый по отношению к текущему моменту.
--
"Кушать - жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи." В.Бианки
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3931
Благодарил (а): 298 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение Bigheadman » 07 июн 2019, 15:07

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 12:34:

Так мне всё же у нас подавать старый паспорт пограничнику? Я хотела подать новый ,чтобы штамп о выезде там стоял.
Я не могу с этим разобраться , как лучше.
У вас в новом паспорте будет действующая виза на момент въезда? Нет! Соответственно этот паспорт не даст вам права въезда. Сразу возникнет к вам вопрос.

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 12:34:
Почему у вас два паспорта - только если спросит. Запрещено/не запрещено - у вас 2

То есть на вопрос "почему" отвечать , что это не запрещено? Не надо говорить, чтобы не портить визовую историю завела второй паспорт?
У меня у ребенка такая же ситуация , мы вдвоем едем. На старом паспорте на фото ему 3 года ,сейчас 11.
Не запрещено - это не ответ на вопрос "почему". Почему? Закончились страницы. Нужно было сдать куда-то паспорт на время поездки по другом паспорту. И т.п.
Bigheadman
полноправный участник

Сообщение Bigheadman » 07 июн 2019, 15:10

hellen-k писал(а) 07 июн 2019, 12:36:
LissaM писал(а) 07 июн 2019, 12:34:Я хотела подать новый ,чтобы штамп о выезде там стоял.

Штамп о въезде должен стоять там, где стоит виза, по которой вы въезжаете.
По-моему, началась путаница с въездами-выездами.
1. Выезд из РФ - любой паспорт, действительный на момент пересечения границы.
2. Въезд в Шенген - тот паспорт, в котором стоит виза, действительная на момент въезда в Шенген.
3. Выезд из Шенгена - паспорт, в котором стоит виза, действительная на момент выезда. Но скорее всего, попросят показать паспорт из п.2.
4. Въезд в РФ - паспорт из п.1.
Bigheadman
полноправный участник

Сообщение LissaM » 07 июн 2019, 15:27

По-моему, началась путаница с въездами-выездами.
1. Выезд из РФ - любой паспорт, действительный на момент пересечения границы.

Да , именно у нас на выезде что подавать интересовало. Спасибо.

Почему? Закончились страницы. Нужно было сдать куда-то паспорт на время поездки по другом паспорту. И т.п.

Вы как считаете, ответ про то ,чтобы получить длинную визу и не портить визовую историю подойдет или лучше не стоит это говорить?
LissaM
новичок

Сообщение Bigheadman » 07 июн 2019, 15:38

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 15:27:Вы как считаете, ответ про то ,чтобы получить длинную визу и не портить визовую историю подойдет или лучше не стоит это говорить?
Как чистый паспорт влияет на длину визы? Как чистый паспорт влияет на визовую историю? Откуда вы все это взяли?!
Вот правда - вы зачем на визу сдавали другой паспорт? Заканчивались страницы? Или вы куда-то уезжали и первый паспорт был нужен на руках? Ну так и ответьте, если спросят.
Еще раз - попробуйте поставить себя на место пограничника. И задайте себе эти вопросы.
Цель пограничника - убедиться в легальности вашего пребывания (действительные документы, право въезда), вашей благонадежности и платежеспособности (деньги, страховка). Два паспорта просто потому что "так можно" - уже подозрительно. Для европейцев это очень нетипично - иметь 2 паспорта.
Bigheadman
полноправный участник

Сообщение LissaM » 07 июн 2019, 15:40

Как чистый паспорт влияет на длину визы? Как чистый паспорт влияет на визовую историю? Откуда вы все это взяли?!

В старый я получила бы визу на год после трехлетней, а в новый на три. Прямо влияет.
ну и еще причина, ребенок слишком вырос по сравнению с фото в старом паспорте , меняла сразу оба.
LissaM
новичок

Сообщение Bigheadman » 07 июн 2019, 21:07

LissaM писал(а) 07 июн 2019, 15:40:

В старый я получила бы визу на год после трехлетней, а в новый на три. Прямо влияет.
ну и еще причина, ребенок слишком вырос по сравнению с фото в старом паспорте , меняла сразу оба.
1 год после 3 - из вашего рассказа неочевидно (или я пропустил что-то?).
Единственная 100% причина получения визы на меньший срок - срок действия паспорта.
Маловероятно, что спросят почему 2 паспорта. А если и спросят ну и скажите - планировалась поездка, поэтому на оформление сдали другой паспорт. Спросят про ту виртуальную поездку - отменилась. Это уж вообще нереально проверить.
Еще раз повторю - отвечайте только на поставленный вопрос. Лишняя информация, может, хуже и не сделает, но лишние вопросы, лишнее время.
Bigheadman
полноправный участник

Сообщение Nikolay Ustinov » 13 июн 2019, 12:14

Подскажите, как поступить в следующей ситуации. Паспорт с действующей годовой французской шенгенской визой утрачен. Можно ли получить ее дубликат в новый паспорт, либо нужно получать визу заново? Если получать заново, то нужно ли как-то аннулировать старую визу, которая в базе данных числится как действующая (но утрачена вместе с паспортом)?
Nikolay Ustinov
путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 85 раз.
Страны: 37
Отчеты: 8

Сообщение ellieness » 24 июн 2019, 10:05

Добрый день!
Паспорт до 05.2020.
22.08.2019 выхожу замуж, меняю фамилию и сразу лечу в Чехию.
1. Чехи дадут визу на 3-5 лет? (Уже давали на 3 года)
2. Если дадут, то как дальше граммотнее поступить с документами? Оформить сейчас новый паспорт на девичью фамилию на 5 лет и по нему откатывать визу?
п.с. Я бы с радостью свою фамилию оставила, но увы.
ellieness
новичок

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль