Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Дарья_Патрикеевна и гости: 7

Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение iNGA1 » 19 фев 2008, 00:27

Надо поменять паспорт, а в старом останется действительный шенген.
Вопрос! Паспорт то старый вернут (с вырезанным номером), а как быть с действительным шенгеном? Можно ли его ещё пользовать?) Может быть возможен вариант прикладывания двух паспортов на контроле? И если та, то какой показывать уже непосредственно прилетя в шенген?

Действующая виза в аннулированном ФМС загранпаспорте. Путешествия с двумя паспортами.

Уважаемые дамы и господа!
Обратите внимание на изменения от 04.08.2011 г.
Commission Implementing Decision C(2011) 5501 final of 4 August 2011 amending Commission Decision No C(2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas
В соответствии с этими инструкциями все страны должны пускать с двумя паспортами.
zerokol

Австрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Бельгия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Болгария Национальная болгарская виза действительна только в действующем паспорте. Если паспорт аннулирован, закончились страницы или срок действия, следует обращаться за новой визой.
Если для въезда используется шенгенская виза, разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Великобритания Виза в недействительном паспорте остается действующей. На границе необходимо предъявить старый паспорт с визой и новый действующий паспорт, при этом в обоих паспортах должны совпадать данные (имя и фамилия, дата рождения). Также необходимо заранее проверить правила авиакомпании относительно посадки на рейс пассажира с визами в аннулированном паспорте. По желанию, визу можно перенести из старого в новый действующий паспорт.
Венгрия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. Разрешается въезд с действующим видом на жительство в недействительном паспорте и действующим паспортом.
Германия Разрешается въезд в Германию с недействительным паспортом (закончился срок действия), в котором имеется действующая виза, и действующим паспортом, в котором визы нет.
Если действующая виза находится в действующем загранпаспорте, в котором закончились все чистые страницы, разрешается въезд в страну только с ним. Новый паспорт с чистыми страницами в этом случае не требуется.
Греция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Дания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Ирландия Необходимо перенести визу в новый паспорт. Оплата за перенос визы не взимается.
Испания Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы. При этом срок действия нового паспорта должен составлять, как минимум, еще три месяца после окончания срока действия визы.
Италия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Латвия Разрешается въезжать в Латвию с аннулированным загранпаспортом, в котором имеется действующая шенгенская виза, и с новым паспортом без визы, только в исключительных случаях, когда все страницы старого паспорта заполнены и в нем нет места для проставления печатей и штампов о пересечении границы.
При первой возможности визу нужно перенести в новый паспорт. В таких случаях Посольство переносит визу без визового сбора на оставшийся срок предыдущей визы.
Литва Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Мальта Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Нидерланды Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Норвегия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Польша Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Португалия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Румыния Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Словакия Разрешается въезд с полностью заполненным паспортом, в котором есть действующая виза, при условии, что документ, в котором закончились страницы, не был аннулирован. Все штампы в этом случае проставляются на отдельный бумажный бланк.
Словения Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Финляндия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Франция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Чехия Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швейцария Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Швеция Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.
Эстония Разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.

Объяснение терминов:
Полностью заполненный паспорт - паспорт, в котором закончились чистые страницы и место для штампов
Недействительный паспорт (не путать с просроченным) - паспорт погашенный в УФМС путем вырезания номера с первой страницы
iNGA1
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.

Сообщение Leeuw » 07 июн 2018, 15:18

Хюльдра писал(а) 07 июн 2018, 10:53:Не возникнет сомнений при пересечении границы, почему виза выданная в июне 2018 без биометрии?

В визе отметка VIS 0 есть? Если да -- то точно не возникнет.
Leeuw
активный участник

Страны: 29

Сообщение Хюльдра » 07 июн 2018, 15:20

неа, нет
Хюльдра
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение m.e.g » 09 июн 2018, 15:12

Хюльдра писал(а) 07 июн 2018, 10:53:Не возникнет сомнений при пересечении границы, почему виза выданная в июне 2018 без биометрии?

Мне кажется, это не к Вам вопрос. Так что не волнуйтесь.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1776 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Хюльдра » 09 июн 2018, 15:15

Спасибо, я тоже решила не волноваться Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт. отпишусь, как пересеку границу, может кому полезно будет Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.
UPD Вьезд-выезд через Барселону, ни одного вопроса
Последний раз редактировалось Хюльдра 10 июл 2018, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Хюльдра
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение flustik » 09 июл 2018, 16:44

Знающие люди. подскажите пожалуйста, у меня на руках 2 действующих паспорта, первый мне нужно аннулировать. Как это делается и где в Санкт-Петербурге? На Текстильщиков нужно ехать?
У меня закончились страницы в старом, там виза действующая, я думала, оба паспорта должны быть действующими, но, оказывается, нужно старый аннулировать. УФМС же не занимается теперь загранпаспортами? До отделения УФМС не дозвониться, Позвонила в единый центр, они сказали, что могут ответить только по коммерческим услугам. Ехать туда - тоже неизвестно, сделают или нет. Что в такой ситуации делать?
Заранее спасибо
flustik
новичок

Сообщение irrbis » 09 июл 2018, 18:57

flustik писал(а) 09 июл 2018, 16:44:Знающие люди. подскажите пожалуйста, у меня на руках 2 действующих паспорта, первый мне нужно аннулировать. Как это делается и где в Санкт-Петербурге? На Текстильщиков нужно ехать?
У меня закончились страницы в старом, там виза действующая, я думала, оба паспорта должны быть действующими, но, оказывается, нужно старый аннулировать. УФМС же не занимается теперь загранпаспортами? До отделения УФМС не дозвониться, Позвонила в единый центр, они сказали, что могут ответить только по коммерческим услугам. Ехать туда - тоже неизвестно, сделают или нет. Что в такой ситуации делать?
Заранее спасибо

Попробуйте задать вопрос через госуслуги либо дозвониться до мвд, они должны знать. Надо ли оно Вам вообще? Мне тетенька в УФМС пару лет назад тоже паспорт с закончившимися страницами и действующей визой по незнанию не аннулировала, так и катаюсь. Сейчас ещё третий паспорт сделала как второй на срок действия первого, все проходит, на границе проблем нет... Но меня московские отделения, Вам, конечно, лучше питерские прозвонить...
irrbis
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 65

Сообщение flustik » 09 июл 2018, 19:17

irrbis писал(а) 09 июл 2018, 18:57:
flustik писал(а) 09 июл 2018, 16:44:Знающие люди. подскажите пожалуйста, у меня на руках 2 действующих паспорта, первый мне нужно аннулировать. Как это делается и где в Санкт-Петербурге? На Текстильщиков нужно ехать?
Заранее спасибо

Попробуйте задать вопрос через госуслуги либо дозвониться до мвд, они должны знать. Надо ли оно Вам вообще? Мне тетенька в УФМС пару лет назад тоже паспорт с закончившимися страницами и действующей визой по незнанию не аннулировала, так и катаюсь. Сейчас ещё третий паспорт сделала как второй на срок действия первого, все проходит, на границе проблем нет... Но меня московские отделения, Вам, конечно, лучше питерские прозвонить...

Да мне в субботу эстонский пограничник целую лекцию по этому поводу прочитал, велел аннулировать. Завтра поеду в единый центр, но, боюсь, пошлют. Но там УФМС рядом, если что, может, там подскажут.
flustik
новичок

Сообщение _amina_ » 09 июл 2018, 19:26

Вот прям свежий опыт моего очень часто летающего друга. Старый паспорт действующий (аж до 21 года еще есть время), закончились страницы. Шенген до 19 года в старом. И есть новый паспорт только что полученный.
Летал в Амстердам и в Барселону за последний месяц, давал новый паспорт (старый в руках держит) на паспортном - нашим вообще фиолетово на визы, конечно же, а тамошние погранцы ставят штампы в новый спокойно. Сказал, что так и будет ездить до окончания шенгена, с двумя паспортами
Люблю путешествия внутри и вне себя
_amina_
почетный путешественник

Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 23
Отчеты: 3

Сообщение flustik » 09 июл 2018, 19:34

_amina_ писал(а) 09 июл 2018, 19:26:Вот прям свежий опыт моего очень часто летающего друга. Старый паспорт действующий (аж до 21 года еще есть время), закончились страницы. Шенген до 19 года в старом. И есть новый паспорт только что полученный.
Летал в Амстердам и в Барселону за последний месяц, давал новый паспорт (старый в руках держит) на паспортном - нашим вообще фиолетово на визы, конечно же, а тамошние погранцы ставят штампы в новый спокойно. Сказал, что так и будет ездить до окончания шенгена, с двумя паспортами

А ему точно старый не аннулировали? А то я переживаю, думаю, может, в старом визу китайскую отклеить, чтобы место было?
flustik
новичок

Сообщение irrbis » 09 июл 2018, 20:03

_amina_ писал(а) 09 июл 2018, 19:26:Вот прям свежий опыт моего очень часто летающего друга. Старый паспорт действующий (аж до 21 года еще есть время), закончились страницы. Шенген до 19 года в старом. И есть новый паспорт только что полученный.

Я нашим буквально сегодня отдавала вообще третий, в нем только 1 их же пятничный штамп. Немцам давала старый действующий с визой (он у меня до 21-го, виза до 20-го) и новый-старый до 26-го который. Прогоняют через свои аппараты оба, немец сегодня даже пытался в старый паспорт штамп тиснуть, но там реально некуда. А итальянцы и шлепают от души поверх всего и вся. За 2 года использования по такой схеме проблем не было. В Эстонию я с конкретно этими доками, правда, не ездила, но те же латыши, которые очень требовательны, проверяли только то, что в старом паспорте реально нет места - а то если есть, они заворачивают с двумя паспортами. Франция-Италия-Австрия-Германия-Португалия-Нидерланды-Испания-Греция - но проблем. Никто никогда аннулировать старый паспорт с действующей визой не требовал
irrbis
полноправный участник

Сообщение flustik » 09 июл 2018, 20:12

irrbis писал(а) 09 июл 2018, 20:03:

Я нашим буквально сегодня отдавала вообще третий, в нем только 1 их же пятничный штамп. Немцам давала старый действующий с визой (он у меня до 21-го, виза до 20-го) и новый-старый до 26-го который. Прогоняют через свои аппараты оба, немец сегодня даже пытался в старый паспорт штамп тиснуть, но там реально некуда. А итальянцы и шлепают от души поверх всего и вся. За 2 года использования по такой схеме проблем не было. В Эстонию я с конкретно этими доками, правда, не ездила, но те же латыши, которые очень требовательны, проверяли только то, что в старом паспорте реально нет места - а то если есть, они заворачивают с двумя паспортами. Франция-Италия-Австрия-Германия-Португалия-Нидерланды-Испания-Греция - но проблем. Никто никогда аннулировать старый паспорт с действующей визой не требовал

Спасибо, надеюсь, с финнами проблем не будет. Я, конечно, попытаюсь его аннулировать, если получится. У меня там реально некуда штампы ставить
flustik
новичок

Сообщение _amina_ » 09 июл 2018, 23:11

flustik писал(а) 09 июл 2018, 19:34:А ему точно старый не аннулировали?

Нет, точно не аннулирован
Люблю путешествия внутри и вне себя
_amina_
почетный путешественник

Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 23
Отчеты: 3

Сообщение Bota_Zh » 17 июл 2018, 14:13

Всем здравствуйте! Очень нужен совет!

Ситуация следующая:
Имеется туристический шенген на 2 недели в Испанию. Въезд будет в Париж - выезд из Барселоны.

Сейчас возникла срочная необходимость получить визу в США, но для неё у текущего паспорта не хватает срока.
Подать документы на визу нужно, как можно скорее, но при подаче нужно указать все паспортные данные. Т.е. нужно получить новый паспорт и приступать к заполнению анкеты на визу США и т.д.

Если я правильно поняла, то паспорт с действующей визой могут аннулировать только в 2х случаях: у паспорта закончились страницы или истёк срок.
Вопрос:
Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы если мне всё-таки сделают второй паспорт, а первый аннулируют хотя и срок и страницы в нём есть? (в Казахстане нельзя иметь 2 паспорта)
И еще в посольстве сказали, что Испания не пускает с "дырявым паспортом" и что такое правило действует только для мультивиз, насколько это правда?
Bota_Zh
новичок

Сообщение m.e.g » 29 июл 2018, 02:44

Bota_Zh писал(а) 17 июл 2018, 14:13:Очень нужен совет!

Никто не отвечает. Напишите свой вопрос в испанское консульство. И письменный ответ убережет Вас от ошибок персонала при въезде.
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1776 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение exemok » 30 июл 2018, 14:14

iNGA1 писал(а) 19 фев 2008, 00:27:Болгария
...
Если для въезда используется шенгенская виза, разрешается въезд с полностью заполненным, недействительным паспортом, в котором есть действующая виза, и действующим паспортом, в котором нет визы.

Вот случаи из Беларуси, что не пустили - https://forum.onliner.by/viewtopic.php? ... #p94298760
Делали запрос в консульство в Минске - тоже ответил "не можно с двумя паспортами".

Есть ли какой пруфлинк на НПА Болгарии?
exemok
новичок

Сообщение irrbis » 30 июл 2018, 14:20

exemok писал(а) 30 июл 2018, 14:14:
iNGA1 писал(а) 19 фев 2008, 00:27:Болгария
...

Вот случаи из Беларуси, что не пустили - https://forum.onliner.by/viewtopic.php? ... #p94298760
Делали запрос в консульство в Минске - тоже ответил "не можно с двумя паспортами".

Есть ли какой пруфлинк на НПА Болгарии?

Мне посольство Болгарии ответило, что с двумя паспортами не пустят. Это что касается конкретно Болгарии.
irrbis
полноправный участник

Сообщение exemok » 30 июл 2018, 14:41

irrbis писал(а) 30 июл 2018, 14:20:Мне посольство Болгарии ответило, что с двумя паспортами не пустят. Это что касается конкретно Болгарии.

Я про это и пишу, что нельзя. А в шапке пишут, что 2 паспорта, в старом шенген - можно. Ошибка в шапке или в мозгах болгарской погранслужбы.
exemok
новичок

Сообщение firebie » 22 авг 2018, 16:53

Болгары не выполняют решение суда. Оно, правда, отностится к шенгенской зоне, а болгары пока сами по себе.
firebie
новичок

Сообщение Moon River » 23 авг 2018, 08:03

Если эта тема называется "Действующая шенгенская виза...", то как в заглавный пост попала информация о визах Великобритании и Ирландии? Действующая шенгенская виза в старом паспорте и второй загранпаспорт.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River

Благодарил (а): 3202 раз.
Страны: 20

Сообщение Regina-S » 25 авг 2018, 22:10

Мне в МФЦ (УФМС) аннулировали действующий загранпаспорт, при получении нового. В аннулированном была Франц шенгенская виза, я планировала скоро вновь съездить во Францию. Паспорт не просрочен.
Я просила второй паспорт " в дополнении к действующему". Пока я замешкалась, мне вырезали часть страницы, штампа "аннулировано не поставили, часть вырезанной страницы он подклеил к делу. Выдали новый пустой паспорт.
В аннулированном паспорте осталось 6 пустых страниц. Судя по тому, что я прочла здесь, это не хорошо.

Подскажите, плиз, как лучше действовать. Идти ли мне в визовый центр консульства Франции, и как там попасть на прием и к кому.

еще плохо то, что билеты Аэрофлот оформлены на аннулированный паспорт.

с Уважением, Регина.

P/S, Удалось из личного кабинета распечатать информацию, что я просила второй паспорт "в дополнение к предыдущему, а не "взамен"
Regina-S
новичок

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль