Вопрос во мультишенгену

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение paulmoscow » 10 июл 2009, 13:53

Zoobaw писал(а):Например через Испанию в Финляндию из Питера...

У питерцев и так годовые финские визы. Из остальных стран длинные визы в большом количестве выдаются французами и испанцами.
paulmoscow
почетный путешественник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 42

Сообщение alyonam » 10 июл 2009, 13:54

Zoobaw писал(а):Как я понял в начале темы утверждается, что принципиально использование мультишенгена построено так, что количество дней в стране выдавшей, должно быть больше, чем в других (как это правило реализуется на практике - вопрос отдельный)...далее я привел ситуацию, в которой этот принцип превращается в лютый геморой для туриста...Для того, чтобы оказаться законопослушным гражданином, после поездки в Испанию, для поездки в другую страну необходимо сперва закрыть визу Испании (я не знаю точно какой из себя процесс) и только потом получить нужную визу...На мой взгляд логика тут отсутствует...

Испанцы полугодовую визу дают не чтобы вам жизнь облегчить, а чтобы сподвигнуть вас провести как можно больше времени в Испании (=> внести посильный вклад в испанский ВВП (или ВНП? забыла уже всё)).
То есть после недельной поездки в Испанию и двухнедельной во Францию вы как законопослушный гражданин должны задуматься, что это как-то некрасиво по отношению к Хуану Карлосу, и надо бы еще разок в Испанию сгонять. Или удлиннить первую поездку в Испанию. Ну либо перед Францией тащиться аннулировать визу и получать французскую, это уже на ваш выбор.
alyonam
почетный путешественник

Фото: 62
Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение Zoobaw » 10 июл 2009, 13:57

alyonam писал(а):То есть после недельной поездки в Испанию и двухнедельной во Францию вы как законопослушный гражданин должны задуматься, что это как-то некрасиво по отношению к Хуану Карлосу, и надо бы еще разок в Испанию сгонять. Или удлиннить первую поездку в Испанию. Ну либо перед Францией тащиться аннулировать визу и получать французскую, это уже на ваш выбор.

Какие ваши доказательства?
Как следствие - мне вообще не надо получать испанскую визу и, если я захочу в Испанию, то буду получать другую и влетать через нее? Так что ли? То есть сами испанцы, выдавая полугодовые визы в принципе вынуждают идти на нарушение визового режима? Не верю - не настолько там дураки, думаю, сидят...
Zoobaw
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 137 раз.
Страны: 100

Сообщение paulmoscow » 10 июл 2009, 14:00

У людей, получивших первые полугодовые испанские визы, они еще не закончились, за новыми они не обращались. Поэтому пока никто не знает, как испанцы будут относиться к легкомысленному использованию их виз.
paulmoscow
почетный путешественник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 42

Сообщение IceBoss » 10 июл 2009, 14:27

alyonam писал(а):Испанцы полугодовую визу дают не чтобы вам жизнь облегчить, а чтобы сподвигнуть вас провести как можно больше времени в Испании (=> внести посильный вклад в испанский ВВП (или ВНП? забыла уже всё)).
То есть после недельной поездки в Испанию и двухнедельной во Францию вы как законопослушный гражданин должны задуматься, что это как-то некрасиво по отношению к Хуану Карлосу, и надо бы еще разок в Испанию сгонять. Или удлиннить первую поездку в Испанию. Ну либо перед Францией тащиться аннулировать визу и получать французскую, это уже на ваш выбор.

А на мой взгляд, испанцы дают полугодовой для того, чтобы стимулировать приезд туристов именно в свою страну. К примеру, кто-то думал поехать в Италию или Грецию, но визы они дают НЕ полугодовые. А тут вдруг испанцы с мультяшным полугодом. Большой процент из тех, кто хотел ехать в Италию, а то и в Турцию, пересматривают свои идеи, и едут в Испанию (внося, как уже писалось выше, свой посильный вклад в испанский ВВП). Такой вот смелый PR-ход в переманивании туристов. ИМХО.
При этом, надеюсь, испанцы понимают, что больше недели-двух у них многие проводить не будут, а съездят потом на выходные в Прибалтику, Рим, Берлин или еще куда-нибудь. Главное, - в кризисный период переманить туристов у Италии, Греции или кто там у них еще конкурент в этом плане Вопрос во мультишенгену
IceBoss
активный участник

Фото: 128
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение alyonam » 10 июл 2009, 14:32

Zoobaw писал(а):Какие ваши доказательства?
Как следствие - мне вообще не надо получать испанскую визу и, если я захочу в Испанию, то буду получать другую и влетать через нее? Так что ли? То есть сами испанцы, выдавая полугодовые визы в принципе вынуждают идти на нарушение визового режима? Не верю - не настолько там дураки, думаю, сидят...

Что, какие доказательства? Того, что визу не для вашего удобства выдают, а для стимулирования турпотока именно в эту страну?

А про "не дураки" - предлагаю подумать, какой процент населения вообще ездит в Европу по несколько раз за полгода. Испанцам важнее, чтобы туристы-пакетники, съездив в августе на Коста-дель-Соль, задумались - а не смотаться ли им в Барселону на новый год, раз уж виза все равно есть. Хотя бы задумались, все хлеб. Ну а те, которые в Европу раз в два месяца, - они (мы) ребята и так активные и самостоятельные. И, к тому же, вполне могут скорректировать свои планы в соответствии с логикой выдачи шенгенских виз.

У меня вон тоже - 10 дней в Испании, а дальше в планах две недели в Португалии через Австрию, ну и так, по мелочи. Сижу думаю, как лучше сделать, на всякий случай мониторю спецпредложения в Испанию - потому что иначе по штампам Австрии будет больше Испании, а это не айс.
Ну то есть конкретно в этом случае буду тупо коллекционировать посадочные - т.к. на самом деле эти две "австрийские" недели будут разбиты между Австрией, Португалией и Францией, и в результате в каждой из стран будет меньше чем в Испании. Да и даже если бы это было не так, то шансы огрести проблем за некорректное использование испанской визы относительно невелики. Но мне проблемы - не нужны, я об этом задумываюсь и дни считаю. Не думаю, что это как-то нарушает мои права - наоборот, мне кажется, что испанцы со своим полугодовым шенгеном были очень милы. Так почему я в ответ на эту любезность должна им хамить и отдавать больше денег не им, а их соседям?

Вот когда итальянцы давали полгода, но точно на срок поездки в Италию - это было хамством. А испанцы все хорошо делают - и нам приятно, и им польза.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
IceBoss писал(а):А на мой взгляд, испанцы дают полугодовой для того, чтобы стимулировать приезд туристов именно в свою страну. К примеру, кто-то думал поехать в Италию или Грецию, но визы они дают НЕ полугодовые. А тут вдруг испанцы с мультяшным полугодом. Большой процент из тех, кто хотел ехать в Италию, а то и в Турцию, пересматривают свои идеи, и едут в Испанию (внося, как уже писалось выше, свой посильный вклад в испанский ВВП). Такой вот смелый PR-ход в переманивании туристов. ИМХО.
При этом, надеюсь, испанцы понимают, что больше недели-двух у них многие проводить не будут, а съездят потом на выходные в Прибалтику, Рим, Берлин или еще куда-нибудь. Главное, - в кризисный период переманить туристов у Италии, Греции или кто там у них еще конкурент в этом плане Вопрос во мультишенгену

Вот-вот-вот. Я бы, кстати, тоже в Испанию еще долго не поехала бы, если бы они не были такими душками в плане виз (скорость выдачи + срок). А если дают, то вай бы и не съездить, тем более что страна на диво интересной оказалась. И им хорошо, и нам.
Но они намекают, что корректность использования своей визы они проверять будут, поэтому законопослушный гражданин должен над этим вопросом все же задумываться и дни считать. И если получается у вас, что в другой стране пробудете дольше, чем в самой Испании, то лучше, товарищи, смотаться в Испанию еще разок. Вполне логичный антикризисный расчет - стимулируют и первую поездку, и (для активных ездоков) повторные.
alyonam
почетный путешественник

Сообщение Zoobaw » 10 июл 2009, 15:03

alyonam писал(а):Я бы, кстати, тоже в Испанию еще долго не поехала бы

Ну я теперь вообще никогда не поеду Вопрос во мультишенгену Мало того, что визовых центров нигде нет, а в столицу мотаться удовольствие то еще, так еще и при обращении потом заколебешься вообще куда либо путешествовать...Спасибо Вопрос во мультишенгену

И страна тоже, кстати, ничего особенного Вопрос во мультишенгену
Zoobaw

Сообщение IceBoss » 10 июл 2009, 18:28

А кстати, испанцы-то щас выездные штампы ставят в Барселоне? А то они в последнее время это не делали вроде, да и в кабинках пограничников не было...
IceBoss
активный участник

Фото: 128
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение alyonam » 10 июл 2009, 18:48

Въездной не поставили Вопрос во мультишенгену
А про выезд не знаю, из Мадрида вылет был - там поставили Вопрос во мультишенгену На страницу с турецкой маркой (нуу, чтоб родную визу не пачкать Вопрос во мультишенгену )
alyonam
почетный путешественник

Сообщение Zoobaw » 10 июл 2009, 18:52

IceBoss писал(а):А кстати, испанцы-то щас выездные штампы ставят в Барселоне? А то они в последнее время это не делали вроде, да и в кабинках пограничников не было...

В прошлом октябре поставили в Барселоне оба штампа...
Zoobaw

Сообщение zerokol » 11 июл 2009, 14:07

Zoobaw писал(а):
Olli писал(а):Впервые вижу, что кто то считает недействительным правило страны наибольшего пребывания.

А вот интересно, конечно...Насколько знаю, два шенгена в паспорте быть не может одновременно...

могут быть, только с не пересекающимися датами.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
повторю в очередной раз, пока нет правоприменительной практики по испанским визам.
Скажем по французским было понятно - французы дней не считают и не парятся куда кто ездил, в отличии скажем от финнов. Так же не парились итальянцы, но они длинные визы давали реже. Учитывая традиционное южное раздолбайство, можно предположить что у испанцев не будет такой строгости как у финнов.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение DPV » 12 июл 2009, 09:28

Zoobaw писал(а):
paulmoscow писал(а):Для полной перестраховки можно летать транзитом через страну, выдавшую визу.

Например через Испанию в Финляндию из Питера...

Как я понял, при поездке автобусом в Германию через территорию Польши (в паспорте - польский мультик), штамп поставят именно польские погранцы, и в дальнейшем, при подаче документов на очередную визу, у поляков вопросы просто не могут возникать?
DPV
почетный путешественник

Фото: 1445
Благодарил (а): 81 раз.
Страны: 64
Отчеты: 11

Сообщение Артем Загоруйко » 12 июл 2009, 14:46

Приветствую всех. Сейчас тоже ломаю голову как поступить. Цель: покататься по Европе месяц ( Голландия, Бельгия, Франция, Италия, Австрия, Германия). Обратился в посольство Франции и запросил визу на 5 дней четко по срокам не указывая мульти. Французы дали на 2 месяца с пребыванием 30 дней, могу ли я считать себя не обремененным обязательствами перед посольством если после приезда во Францию и нахождения в ней реальных 5 дней, направится по дальнейшему маршруту( я же не просил месяц) или что, мне возвращаться закрывать визу и брать уже Австрийскую (например). Надеюсь на Ваше компетентное мнение.
Артем Загоруйко
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 19

Сообщение Горыныч » 12 июл 2009, 15:10

Катайтесь на здоровье...
Горыныч

Фото: 3629
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 27
Отчеты: 27

Сообщение Гость » 12 июл 2009, 15:15

Артем Загоруйко писал(а):Обратился в посольство Франции и запросил визу на 5 дней четко по срокам не указывая мульти. Французы дали на 2 месяца с пребыванием 30 дней, могу ли я считать себя не обремененным обязательствами перед посольством если после приезда во Францию и нахождения в ней реальных 5 дней, направится по дальнейшему маршруту

Ну вот.Как раз ситуация описанная zoobaw-ом.Просил 5, дали месяц,и как теперь?
Вы не написали как до шенгена добираться будете?Если прилетаете во Францию,то при последующем получением фр.визы проблем никаких не будет.Если каким другим путем-прихватите счета из отелей итд по Франции,и приложите к док-там.
Гость

Сообщение Артем Загоруйко » 12 июл 2009, 15:17

Горыныч писал(а):Катайтесь на здоровье...

А потом то проблем с получением новой визы не будет?
Артем Загоруйко
участник

Сообщение Горыныч » 12 июл 2009, 15:30

См. предыдущий пост
Горыныч

Фото: 3629
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 27
Отчеты: 27

Сообщение Артем Загоруйко » 12 июл 2009, 15:32

neskuchaj писал(а): Вы не написали как до шенгена добираться будете?

Да думаю что лучше во Францию прилететь.
Артем Загоруйко
участник

Сообщение Zoobaw » 14 июл 2009, 12:24

Артем Загоруйко писал(а):А потом то проблем с получением новой визы не будет?

Мне кажется это узнаете точно только когда подадитесь на новую Вопрос во мультишенгену
У меня сейчас по французской визе въезд через Латвию и перелет в Брюссель. Еще из доказательств - чек за отель и парковку на чужое имя, чеки из магазинов и билет на концерт...все это покрывает 4 дня из 11 в шенгене...посмотрим дальше, что будет, правда в шенген в ближайшее время не собираюсь - поднадоело Вопрос во мультишенгену

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Артем Загоруйко писал(а):Да думаю что лучше во Францию прилететь.

И тогда можно сразу же куда глаза глядят. Не представляю как можно отследить факт пребывания, да и кому это надо...
Zoobaw

Сообщение Артем Загоруйко » 15 июл 2009, 12:48

Спасибо всем за поддержку Вопрос во мультишенгену я и сам думаю что не обязан перед ними отчитыватся за оставшиеся дни пребывания в Шенгене, потому что собираюсь по чесноку провести 5 дней во Франции как и заявлял.
Артем Загоруйко
участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль