Как считают дни проведенные в Шенгене?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #1

Сообщение shtols » 28 авг 2009, 21:15

Хочу съездить в Прагу. Билеты купил Москва-Вена-Москва (т.к. они дешевле, чем Москва-Прага-Москва).
Прилет в Вену 27 сентября (воскресенье) в 22:15, обратно улетаю 7 октября (среда) в 00:30. Планирую в Вене пробыть два дня, понедельник и вторник, а в среду уехать в Прагу и обратно вернуться во вторник 6 октября.
Как будут считаться дни проведенные в Австрии и Чехии? Как посчитают дни когда я планирую переезд из Вены в Прагу и обратно?.Дни прилета и отлета тоже будут учитываться?
Или будут считаться ночи проведенные в той и другой стране? Отель забронировал в Вене на 3 ночи, в Праге на 6 ночей.
Фактически в Австрии и Чехии проведу 11 дней если считать дни прилета и отлета. В Австрии 4 дня, если считать дни прилета и отлета, плюс теоретически можно посчитать днями проведенные в Австрии и дни, когда я планирую переезд из Вены в Прагу и обратно, тогда получается 6 дней.
В Чехии буду 5 полных дней, если посчитать дни переезда то можно два дня среду и вторник отнести к пребыванию в Чехии, тогда можно уже посчитать 7 дней..
Или все же будут считать ночи?
Визу буду делать чешскую, не завернуть ли меня там?
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
виза для путешествия по Европе

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #2

Сообщение Amaras » 28 авг 2009, 21:37

Нет.. гостиницы забронированны, не должны.. хотя умную морду лица могут сделать..так и говорите, что у чехов билеты дороже

Но если первый въезд в Шенген то лучше всё же в Прагу билет брать.. более предвзятое отношение к первопроходцам..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #3

Сообщение shtols » 28 авг 2009, 21:57

Bojulia писал(а):Чехи противные - запросто могут завернуть, что Вы не в Прагу влетаете...
у Вас были до этого чешские визы?
поход в их посольство - фу!!!!фу!!!фу!!!...



Чешских виз не было. Других тоже.
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #4

Сообщение Amaras » 28 авг 2009, 22:07

Ну..с одной стороны мотива отказа нет абсолютно, несмотря на первый въезд..в принципе можно рискнуть..им сейчас сложнее отказывать.. реальная причина должна быть..

Хотя я и в другой теме буквально полчаса назад писал что для впервые въезжающих всё же правило первого въезда как бы более строго относитцо..но..

Не могу точно советовать..конечно,жалко переплачивать, и причины для отказа нет совершенно..

С остальными требованиям всё нормально ?.. работа/финас. состоятельность и т..п. ?.. могут к чему нибуть другому придратцо..из вредности что не их авиакомпаний летите..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #5

Сообщение shtols » 28 авг 2009, 22:16

Amaras писал(а):С остальными требованиям всё нормально ?.. работа/финас. состоятельность и т..п. ?.. .



Тут тоже вопрос возникает, сколько у меня должно быть денег?
Если я провожу в шенгене 11 дней, а чехи требуют 50 евро в сутки, то у меня должно быть 550 евро?
А если допустим у меня на бронь отелей уйдет 500 евро, могут ли чехи придраться к тому как я собрался на 50 евро в сутки неделю там жить?
Или 50 евро в сутки это помимо оплаты за отель?

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Amaras писал(а):Ну..с одной стороны мотива отказа нет абсолютно, несмотря на первый въезд..в принципе можно рискнуть..им сейчас сложнее отказывать.. реальная причина должна быть..



Сегодня звонил в визовый центр узнавал прокатит ли подтверждение из отеля не факсом а электронной почтой, то есть все как положено печать отеля подпись ответственного лица и так далее, но только отправленное не факсом а отсканированное и отправленное почтой.
Cказали, что нет.
У каждого посольства свои заморочки.
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #6

Сообщение keiser » 28 авг 2009, 22:37

Если виза однократная - то пофиг. На границе с Австрией просто скажете что вы едеете в Чехию и бронь отеля в Праге покажете если попросят
если мультяшка то первый въезд только в Чехию
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #7

Сообщение shtols » 28 авг 2009, 23:40

Bojulia писал(а):легче в австрийское консульство обратиться, но предоставить им бронь по мылу на весь период запрашиваемой визы...



Я в Прагу хочу. А если я подам документы на австрийскую визу мне придется больше дней провести в Австрии.
Тем более, как пишут люди на этом форуме австрийцы требуют 100% оплаты брони.
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #8

Сообщение shtols » 29 авг 2009, 00:19


австрийцы не требуют 100% предоплаты - просто отель, как правило, блокирует сумму забронированных дней проживания на вашей карте - но бронь легко отменяется после получения визы и блокировка снимается...


Да, я знаю, что это требование официально было снято в декабре 2008 года.
Но вот тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=521&t=64774 пишут, что у тех кого нет 100% оплаты австрийцы разворачивают.

6. Бронь гостиниц.
тут вышла история: гостиницы у нас были подтверждены по почте, тк бронировали непосредственно через сайты гостиниц.
Соответственно, не все были прописаны поименно. при этом, предоплату гостиницы не просили.
однако, при первой подаче, нам было сказано заменить эту бронь на ФАКСОВУЮ, с ПОИМЕННЫМ перечислением участников, а также предоставить подтверждение ПРЕДОПЛАТЫ.
исходя из этих неожиданных для меня требований, при доносе документов, 18/05/2009, вышеуказанное было предоставлено.

то есть, включаю в список:
7. Подтверждение об оплате резервирования гостиницы ( либо в тексте факса из гостиницы , либо копия платежки из банка об оплате)
одну из 2-х гостиниц мы оплатили 100%, вторую - ограничились залогом 350 евро за 3 номера.
вопросов больше не было.


Пост от 25 мая 2009 года.
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #9

Сообщение Zeppelin » 29 авг 2009, 01:10

shtols
Блина.... ну не усложняйте Вы все. Ну е, мое. Сколько уже писано, переписано на этом форуме.

Виза выдается той страной, в которой будете находится бОльшее количество времени.
Никак они не будут считать. По визе, Вы заехали в Австрию и выехали из Австрии.
Сохраните документы, в подтверждение пребывания в Чехии, если еще будете визу у них потом делать.
Считайте, что заезд в вену - это транзит И не заморачивайтесь. Почему Чехи должны Вам отказать? Маршрут напишите им с отелими, датами и т.д.

Вот я тоже еду в Испанию с Испанской визой через Германию ,где я буду три дня. И что мне теперь застрелится? И переть напрямую в Испанию, отдав за билет 12400? Когда можно через Германию за 4400.

Погранцам в Вене говорите (если спросят про Чешскую визу), что через пару дней Вы цигель, цигель ай лю лю в Чехию.. .вот билеты.
Все, что проще?
Нет, надо придумывать план барбароса, строить какие-то грандиозные обходные варианты... нафига? Делайте как есть и будет Вам счастье

"Сегодня звонил в визовый центр узнавал прокатит ли подтверждение из отеля не факсом а электронной почтой, то есть все как положено печать отеля подпись ответственного лица и так далее, но только отправленное не факсом а отсканированное и отправленное почтой.
Cказали, что нет." Вы че, народ? Вы в какой стране живете?
Получаете по почте это письмо, распечатываете на принтере. Отправляете с почты, если нет своего факса, этот принт по факсу знакомому. И несете этот факс в посольство. Только хедер не забудьте срезать Не думаю, что они прицепятся к отсутсвию такового.
Последний раз редактировалось Zeppelin 29 авг 2009, 01:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #10

Сообщение shtols » 29 авг 2009, 01:11

Ну,да, раньше помнится, мы к ним на танках катались, а сейчас чего творят изверги.

Добавлено спустя 10 минут:
Получаете по почте это письмо, распечатываете на принтере. Отправляете с почты, если нет своего факса, этот принт по факсу знакомому. И несете этот факс в посольство. Только хедер не забудьте срезать


Вся фишка, как раз в хедере. Знать бы ещё как выглядит этот хедер.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=578&t=77809
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #11

Сообщение Путник » 29 авг 2009, 08:37

Zeppelin писал(а):shtols
Блина.... ну не усложняйте Вы все. Ну е, мое. Сколько уже писано, переписано на этом форуме.

Виза выдается той страной, в которой будете находится бОльшее количество времени.
Никак они не будут считать.

Все правильно! Только, виза выдается консульством той страны, которая является основной целью Вашего визита.
Дни (ИМХО) не причем совершенно. Как они потом узнают- где Вы сколько были? В Вашем случае, для консульских работников основной целью Вашего визита будет та страна, где Вы забронируете гостиницу. Куда Вы полетите - их волновать не должно. Не усложняйте На границе в Вене, если спросят - покажете бронь гостиницы в Чехии. 90 %, что не спросят. Летал в Вену с "нераспечатанным" финским мультиком - вообще ничего не спрашивали!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
keiser писал(а):если мультяшка то первый въезд только в Чехию


Это почему?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #12

Сообщение Zeppelin » 29 авг 2009, 08:48

Путник
"Только, виза выдается консульством той страны, которая является основной целью Вашего визита" - что подразумевает нахождение в ней бОльшее количество дней в сравнении с другими странами.

Хедер факсовый выглядит следующим образом: Сверху факса идет строчка с датой, номерами факса исходящего и входящего. Это технические данные факсов.
Хотя, блин, здесь тоже просто. На факсе, с которого отправляем меняем данные. Вписываем туда номер факса и название отеля. В меню факса есть раздел заполнения хедера.
Принимающий факс берет данные, которые ему дает исходящий факс, кроме всего прочего там будут данные, которые Вы забьете.
Пользуйтесь. Итог: факс будет отправлен из той страны и из того отеля, которые Вам нужны.

Bojulia
Все вяжется, если ипосольство использует такую хрень как оплаченные гостиницы и факсы из отеля... что, по моему мнению, явялется полной глупостью и противоречит логике - значит сами хотят и наш ответ Чемберлену будет именно в том духе, в котором они хотят это.

Может я плохо разбираюсь в жизни, но зачем такие дикие условия получения визы, если уже давно объединенная европа? Когда можно пойти в другое, более лояльное посольство и все-равно приехать в страну, у которой гимор с получением визы.
Например через прибалтику. Туда AIrBaltic часто у них низкие цены на билет. Оттуда Райнами куда тебе надо. Обратно также. В итоге Вы- белый и пушистый и довольный как слон, т.к. посетили что хотели.

Скорей бы уже отменили эту чушь с первым въездом, количеством дней, страной основного пребывания. Если страны европы - это одно, по сути, государство.
Последний раз редактировалось Zeppelin 29 авг 2009, 09:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #13

Сообщение Путник » 29 авг 2009, 08:51

Углубился ,тут уже позже, в чтение форума - возник совет: если знающие люди не советуют Вам оформляться у Чехов ( раз они стали часто отказывать), то может и не надо! Идите спокойно в Австрийское консульство. Несите им бронь хотеля в Вене. И будет Вам счастье. Ваши дни не будет никто потом считать.100%. Как они узнают, где Вы сколько были? Вы же, надеюсь, не через Лондон в Прагу попадете из Вены?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #14

Сообщение Zeppelin » 29 авг 2009, 08:54

Путник
Знающие люди - это которым отказали? А тем, кому выдали визу чайники что ли? Попытка не пытка. Часто отказывают это сколько процентов? 10%, 20%?
Это не часто. остальные 90%, 80% получают.
Даже, если откажут, для Вас это будет тоже положительный опыт. В этом страшного нет ничего. Виза - это просто пропуск в Европу. Его выдают более чем в 15 бюро пропусков.
Ну, смешно читать на посты которым отказали.... в большинстве кажется что жизнь кончилась И потом, ВЫ же не знаете всех деталей отказа. Может там такие косяки с доками были, что не грех отказать.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #15

Сообщение Путник » 29 авг 2009, 09:00

Zeppelin писал(а):"Только, виза выдается консульством той страны, которая является основной целью Вашего визита" - что подразумевает нахождение в ней бОльшее количество дней в сравнении с другими странами.

Кем подразумевается, простите?
Пример: Вам надо на однодневную конференцию в Португалию. Вам пришло приглашение посетить эту конференцию. В Португалии Вы забронировали гостиницу на один день. Но ,так как, нет подходящего перелета - Вы решили на перекладных автобусах добираться через Испанию. Таким образом, в Испании Вы пробудите 4 дня!
Какая страна будет основной целью Вашего визита? Можете проконсультироваться в консульстве любой страны! Особенно, в консульстве Люксембурга! Они Вам расскажут, что если бы действовало Ваше правило дней, то консульство Люксембурга вообще визы не выдавало
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #16

Сообщение shtols » 29 авг 2009, 10:12

Zeppelin писал(а):Путник

Даже, если откажут, для Вас это будет тоже положительный опыт. В этом страшного нет ничего.


Ничего страшного не будет, но отпуск накроется медным тазом.

Добавлено спустя 14 минут:
Может я плохо разбираюсь в жизни, но зачем такие дикие условия получения визы, если уже давно объединенная европа? Когда можно пойти в другое, более лояльное посольство и все-равно приехать в страну, у которой гимор с получением визы.



То есть я могу получить финскую визу и поехать в Австрию или Чехию, либо другую страну шенгена и никаких проблем не будет?
shtols
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 29 авг 2009, 10:32

Путник писал(а):Пример: Вам надо на однодневную конференцию в Португалию. Вам пришло приглашение посетить эту конференцию. В Португалии Вы забронировали гостиницу на один день. Но ,так как, нет подходящего перелета - Вы решили на перекладных автобусах добираться через Испанию. Таким образом, в Испании Вы пробудите 4 дня!
Какая страна будет основной целью Вашего визита? Можете проконсультироваться в консульстве любой страны! Особенно, в консульстве Люксембурга! Они Вам расскажут, что если бы действовало Ваше правило дней, то консульство Люксембурга вообще визы не выдавало

совершенно точно, более того, даже в следующем случае - поездка на конференцию в Германию на 2 дня, а потом пиво пить в бельгию на 5, германия будет страной основного пребывания.
цитата с сайта консульства франции
"Цель «деловая поездка» является главенствующей по отношению к цели «туризм»"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #18

Сообщение Zeppelin » 29 авг 2009, 10:38

"То есть я могу получить финскую визу и поехать в Австрию или Чехию, либо другую страну шенгена и никаких проблем не будет?" не будет, если все сделать грамотно. А не переться через финских погранцов с двумя чемоданами купальных принадлженостей и показывать бронь отеля в Хельсинки Почитайте форум. Тут много чего написано про это.

Про деловую поездку не знал, спасибо. В копилку. Просто если по бизнесу, моя контора сама заморачивается с визами.

"Ничего страшного не будет, но отпуск накроется медным тазом." ну так не делайте в последний момент. Вы поймите, что в любом, любом посольстве есть вероятность отказа. В некоторых она больше, в некоторых меньше. Поэтому, что Вы теряете.
Если Вы что-то накосячили и Вам дали отказ, что мешает прийти на след. день туда же, но с исправленными документами? Вы же после отказа не станете персоной запреженной к въезду в страну.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 30 авг 2009, 00:36

Bojulia писал(а):Можете, но это компрометирует Вас при получении следующего финского мульти - шенгена - если будете обращаться повторно...могут не дать на запрашиваемый срок - дадут меньше..и всех остальных стран касается...

не совсем так, если вы выполните в дальнейшем малопонятные пожелания финнов (скажем съездите к ним 10 раз) то проблем не будет.
основная проблема состоит в том, что правила нечеткие и разными консульствами они интерпретируются по разному. Финны парятся когда кто то ездит куда то по их визам, немцы парятся когда к ним ездят по другим визам, итальянцам и французам похоже все до фени
еще дело осложняется тем, что при сдаче документов через визовый центр все может быть понято через призму искаженного сознания, то есть не так как это было на самом деле.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как считают дни проведенные в Шенгене?

Сообщение: #20

Сообщение Jpavlova » 01 сен 2009, 20:45

На мой взгляд (как человека, который ежедневно сталкивается с консульствами разными), однозначно можно сделать вывод, что имеет значение по мультяхе только первый въезд. Если он в страну назначения, то все ок, если нет, то консульства Франции, Италии, Финки, в основном эти придираются, считают это "неправильно отъезженной визой". Грекам, например, вообще пофик.
Лично я не вижу в этом никакой проблемы, потому что если, например, неправильно отъезженная финка, то можно поставить франц или Италию, или еще что-нибудь. Так же и наоборот.
Народная примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный..
Аватара пользователя
Jpavlova
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.08.2009
Город: Москоу-сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль