Ошибочно поставили штамп на шенгенскую визу. Последствия?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Lelik9999 и гости: 8

Ошибочно поставили штамп на шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #1

Сообщение Fan Tom » 27 дек 2009, 18:59

Ситуация идиотская. Была получена Венгерская виза с 29 декабря по 29 января. Просили мультик, но дали почему-то с 1 въездом.
С 20 по 27 декабря были в Австрии (по другой визе), и на границе при въезде по ошибке мне поставили штамп на Венгерскую визу.
Пограничник долго извинялся, качал головой, потом сказал, что напишет мне в паспорте об ошибке (и написал на соседней странице - непонятные каракули на немецком), потом сказал, что очень плохо что венгерский шенген с 1 въездом и теперь у меня могут быть проблемы при въезде в Венгрию.
В конце-концов дал свою визитку и сказал, что если будут проблемы на Венгерской границе - звоните.
Сейчас не знаю что делать. Вроде ошибка очевидна (штамп 20.декабря, а виза с 29). Но кто знает?

Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите!!!
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
эстонская виза

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #2

Сообщение Amaras » 27 дек 2009, 20:49

ничё не будет.. виза другая валидная была, в Австрии штамп поставили.. а могли вообще никаких не поставить..и что тогда ?

часто ведь не ставят никаких печатей..так что факт наличия на венг. визе какого то штампа ничего не значит если есть тому внятное объяснение почему он там оказался..

Виза гасится в компьютере путём внесения в базу её данных.. а так с ней ничего не произошло..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #3

Сообщение Fan Tom » 27 дек 2009, 20:55

А как узнать , внесли её в базу или нет? Честно говоря, выяснилась ошибка только при выезде, т.е. теоретически при въезде с ней могли какие-то действия произвести(((
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #4

Сообщение Fan Tom » 28 дек 2009, 10:03

Сейчас звонила в Венгерское посольство. Всё плохо(((
Сказали что из-за австрийского штампа виза стала недействительной, и надо подавать документы на новую визу.
Т.е. старая виза за 35 евро испорчена.
А за новую, которая будет изготовлена срочно в течение одного дня - 70 евро.
В общем, спасибо австрийским пограничникам.
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #5

Сообщение ТетяСвета » 28 дек 2009, 10:25

Fan Tom писал(а):Сейчас звонила в Венгерское посольство. Всё плохо(((
Сказали что из-за австрийского штампа виза стала недействительной, и надо подавать документы на новую визу.
Т.е. старая виза за 35 евро испорчена.
А за новую, которая будет изготовлена срочно в течение одного дня - 70 евро.
В общем, спасибо австрийским пограничникам.

Странно, что они так сказали.
У меня была аналогичная ситуация с теми же чеканутыми австрияками и с немцами.
История была такая: в паспорте стояли 2 визы - с 2 по 7 октября Австрия, с 21 по 26 октября - Германия.
Въехала в Австрию нормально, но на выезде сидела в окне какая-то альцгеймерная тетка, и своей дрожащей лапкой засадила мне штамп на выезде на немецкую визу. Правда, в посольство мне и в голову не пришло пойти и спросить, что с моей визой. Когда я улетала в Дюссель, немецкие погранцы долго вертели в руках мой молоткастый. Я им терпеливо все объясняла. В итоге и на прилете и на вылете проблем не было. После этой истории получала немецкую визу на НГ. Спросила девушку - у меня теперь нарушения визового режима не будет? (предварительно рассказав ей всю историю)
Она мне в ответ только рассмеялась и сказала - ну все же люди, все ошибаются. И шлепнули мне следующую нем. визу.
Вот такая история.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 28 дек 2009, 15:15

Ничего странного нет, выдача виз, это бизнес и от консульства ждать другого ответа довольно глупо (у нас одно время азербайджанское посольство дошло до того что людей не пускали в самолет без визы, хотя визу спокойно можно было купить в аэропорту Баку без какой-либо бумажной волокиты которую требовали в посольстве).

Не слышал что какая-нибудь ошибочно поставленная печать в паспорте делают визу недействительной (аннулировать ее никто кроме выдающего консульства или в некоторых случаях любого шенгенского пограничника не может/не вправе), неправильно штамп мог поставить и российский пограничник или в какой далекой стране Тумба-Юмба.

Так что рожа кирпичом и вперед, на покорение Венгрии
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #7

Сообщение Fan Tom » 28 дек 2009, 15:16

Попробовала ещё через знакомую турфирму выяснить - они на Венгрии специализируются.
Запросили ксерокс моей визы (на всякий случай ещё и австрийскую приложили).
Они звонили в посольство Венгрии, дошли до консула. Результат тот же - приезжайте завтра к 9-00 с пакетом документов,
платите 70 евро, вечером будет виза. А про эту забудьте.
Вот так.
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 28 дек 2009, 15:34

Развод. Но ситуация неприятная, так как такого мнения может придержаться и венгерский пограничник и его начальство непосредственно на границе.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #9

Сообщение Amaras » 28 дек 2009, 19:38

Fan Tom писал(а):Попробовала ещё через знакомую турфирму выяснить - они на Венгрии специализируются.
Запросили ксерокс моей визы (на всякий случай ещё и австрийскую приложили).
Они звонили в посольство Венгрии, дошли до консула. Результат тот же - приезжайте завтра к 9-00 с пакетом документов,
платите 70 евро, вечером будет виза. А про эту забудьте.
Вот так.


Ещё раз.. Виза действительна пока её номер не вбили в компьютер.. австриец лишь штамп поставил.. Это ничего не значит..сейчас могут вообще никаких штампов не ставить.. инфо. уходит с авиакомпании при регистрации..если же границу по суше пересекать, то тогда уже сам пограничник данные вбивает..

выездной штамп на визе не может её аннулировать..тут даже и сомневаться не надо.. то есть даже ошибочно её данные при въезде не могли в базу попасть.. въехали по валидной , выехали.. нарушений визового режима нет..

а консул, собака естественно будет на деньги разводить..это работа ихняя такая
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #10

Сообщение AlexHappy » 28 дек 2009, 21:01

Amaras писал(а):а консул, собака естественно будет на деньги разводить..это работа ихняя такая

Консул - птица много большего полёта, чем заниматься какими-то мелкими разводами. Уважаемая Fan Tom ну вы же понимаете, что ни один консульский работник не возьмёт на себя ответственность сказать:"Да к нам в Венгрию хоть с австрийским штампом, хоть с немецким и т.д." А вот работникам турфирмы уже действительно выгодно преподнести в нужном свете точку зрения консульства,- они вполне готовы подзаработать на вашей срочной визе. Моё мнение - если вы полностью уверены в своей правоте - а вы ведь действительно не можете отвечать за то, что какой-то пень лохматый в Австрии не туда штамп закатал. Как говорили в предыдущих постах - смело морду кирпичом и вперёд!- на пролом. Но с улыбкой, интеллигентно. В Венгрии вас как родную примут.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #11

Сообщение Amaras » 28 дек 2009, 22:38

AlexHappy писал(а):Консул - птица много большего полёта, чем заниматься какими-то мелкими разводами.


Ага..особенно когда они людям предлагают визу переделывать если въезд на 10 -15 часов раньше даты

(пограничники впускают ..авиакампании вы**тся, но соглашаются ,когда чел. начинает упорствовать что он на выход после 12 ночи пойдёт..типа будет ждать
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #12

Сообщение Fan Tom » 29 дек 2009, 18:06

Штамп поставили не на выезде, а на въезде...
Да теперь уже всё равно.
Сегодня в 9-00 сдала повторно пакет документов. Дама, принимавшая документы, взяла мой паспорт и ушла с ним минут на пять.
Вернувшись, сказала, что "господин консул разрешил оплатить 35 евро, а не 70, так как это наша вина".
Чья "наша", не знаю. Видимо, они там все заодно
В 16-00 получила паспорт с новой визой.

Кстати, Венгерское посольство одно из немногих, где сборы разрешают платить в евро, не делая бизнес на странном обменном курсе и комиссии своих банков. Да и посредников в виде визового центра у них тоже нет. Так что виза стоит ровно 35 евро.
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #13

Сообщение shokoladka » 29 дек 2009, 20:23

Fan Tom, раз вы с самого начала не были готовы рисковать, зачем сюда за советом пришли? Правда же была на вашей стороне с самого начала - как пограничник мог погасить еще даже не "вступившую в силу" визу? А если бы он на нее кофе пролил - это тоже погасил? У меня полно штампов на разных страницах, не там где визы стоят, а один раз вообще штампанули дважды пердыдущую визу, новая же так до сих пор без штампиков красуется... Правильно вам сказали - все можно на границе объяснить, думаете, вы первая? А теперь вы вроде как с 2 одновременно открытыми шенгенами едете или они вам предыдущую перечеркнули? В любом случае, удачного полета!
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #14

Сообщение subtle » 29 дек 2009, 20:42

Fan Tom писал(а):"господин консул разрешил оплатить 35 евро, а не 70, так как это наша вина.


Такого анекдота еще не встречал... Иначе как унижение это назвать нельзя.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #15

Сообщение Fan Tom » 29 дек 2009, 23:57

subtle писал(а):
Fan Tom писал(а):"господин консул разрешил оплатить 35 евро, а не 70, так как это наша вина.


Такого анекдота еще не встречал... Иначе как унижение это назвать нельзя.

Ну, уж если так рассуждать, все наши походы за визами - сплошное унижение
Каждый раз - сбор справок, брони билетов, гостиниц и т.д. Подтвердите, что вы будете в отпуске. Подтвердите, что у ребёнка каникулы. Заплатите визовому центру за непонятные услуги. И при этом - никакой гарантии получения визы нет. Могут отказать без объяснения причин.

annaza писал(а):Fan Tom, раз вы с самого начала не были готовы рисковать, зачем сюда за советом пришли?


Если бы летела одна, наверно, рискнула бы. Возможно, часа через полтора-два разбирательств меня пропустили бы.
Но подвергать такому испытанию детей не хочется.
Кстати, "испорченную" визу аннулировали.
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия?

Сообщение: #16

Сообщение Amaras » 30 дек 2009, 00:43

Fan Tom писал(а):Ну, уж если так рассуждать, все наши походы за визами - сплошное унижение
Каждый раз - сбор справок, брони билетов, гостиниц и т.д. Подтвердите, что вы будете в отпуске. Подтвердите, что у ребёнка каникулы. Заплатите визовому центру за непонятные услуги. И при этом - никакой гарантии получения визы нет. Могут отказать без объяснения причин.

annaza писал(а):Fan Tom, раз вы с самого начала не были готовы рисковать, зачем сюда за советом пришли?


Если бы летела одна, наверно, рискнула бы. Возможно, часа через полтора-два разбирательств меня пропустили бы.
Но подвергать такому испытанию детей не хочется.
Кстати, "испорченную" визу аннулировали.



Вообщем да конечно.. я почему то поначалу понял что на неё при выезде штамп поставили..учитывая что венгры сцуки по определению ( ничего личного..но это факт..в визовых вопросах.. как и пшеки, и весь бывший соц.лагерь..совок в них сидит..любят измываться над гражданами..) , вероятность что устроили бы вынос мозга - 8 из 10.. так действительно оно того не стоило..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия

Сообщение: #17

Сообщение iramala » 20 июн 2010, 17:51

Привет всем. Я примерно с таким же вопросом, что и предыдущий автор. У меня есть годовой рабочий Шенген (Германия). Страной первого въезда была Германия, штампики поставили на соседней странице. Тут недавно поехала на неделю в Италию. И на выезде из Неаполя итальяшка мне шлепнул неразборчивый штампик о выезде прямо на мою красивую Шенгенскую визу. Никогда такого не видела, поэтому запаниковала.
Вроде, из вышенаписанного следует, что при следующей поездке в Европу мне ничего не грозит. Как вы полагаете?
iramala
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 20 июн 2010, 20:55

iramala
Если виза MULT, то вообще ничем не грозит. Мне тоже проштамповали шенгенскую мультивизу на 1-м въезде, при след. въезде ни одного вопроса и опять поставили штамп на визе
Если виза однократная - тоже ничем особенным не грозит, но возможны вопросы и небольшие решаемые недоразумения (см. выше).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия

Сообщение: #19

Сообщение Zeppelin » 20 июн 2010, 23:11

У а меня на мультяхе шлепали все где придется... и на визу и ни на визу... никогда не заморачивался таким вопросом, куда поставили штамп. И вам не советую заморачиваться на всякой ерунде.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ошибочно поставили штамп на Шенгенскую визу. Последствия

Сообщение: #20

Сообщение ExL » 21 июн 2010, 00:32

Мне финик влепил скатина аж 2 штампа о въезде, один прямо на визу, потом очухался еще один на соседнюю страницу. Теперь думаю, как бы не было проблем - а где еще один выезд? ))) В консульстве сказали что ничего страшного, но справку не дадим )))
Аватара пользователя
ExL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль