Разборки в ресторане грозят чёрным списком шенгена?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Разборки в ресторане грозят чёрным списком шенгена?

Сообщение: #1

Сообщение MegaWolt » 24 янв 2010, 05:34

ситуация след. прошу отвечать только тех кто был (или сам или знакомые) в такой ситуации
был инцидент в ресторане. попали в рыгаловку. я не хотел платить за 2 блюда (мы их толком и не съели).
приехала полиция. долго говорили (многое я и не понял о чем).. в итоге по общ. и взаимной договоренности с рестораном сошлись на том, что я заплачу за одно (в участок мне особо не хотелось).. потом в полиц. машине проехали в отель. дальше полицейский переписал мое имя и номер паспорта на ресепшн, а также сколько я заплатил по счету (видимо для своего отчета и тп). в участке я не был, меня официально не задерживали.
вопрос: могу ли я В ТЕОРИИ попасть в малоприятные списки?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43
визовый центр Испании

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 24 янв 2010, 06:24

Шенген, конечно, един, но правила в разных странах разные на этот счёт. Поэтому опыт одной страны не подходит для другой. В общем и целом вы туда никак не попадаете - для этого надо совершить преступление, за которое вас осудят или поучаствовать в политических акциях, или устроиться на работу, или получить доход другими путями. Вот если бы вы помыли посуду в этом кафе и вам за это заплатили 6 центов, тогда у вас было бы больше шансов попасть в этот чёрный список.
Ситуации (многие, но не все) попадания в чёрный список написаны в расписке на сайте германского посольства. Там есть перечень дел, которые вы добровольно отказываетесь делать в Шенгене, получая туристическую визу.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #3

Сообщение MegaWolt » 24 янв 2010, 06:34

страна - Италия. шансы равны нулю?
собственно у меня вопрос - они равны нулю или они больше нуля (ессно только касаемо вышеописанного)?
0.00000001 тоже больше нуля =)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 24 янв 2010, 06:52

Нет у вас шансов. Чтоб в Италии попасть в чёрный список, надо, как минимум, попросить милостыню на улицах или переночевать в мэрии вместо гостиницы. Вот если бы вы не заплатили потому, что у вас деньги кончились, и привлекли бы к этому какую-нить благотворительную организацию для того, чтоб она за вас расплатилась, тогда и набрали бы свои 0.001
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #5

Сообщение MegaWolt » 25 янв 2010, 02:34

ясно. спасибо за ответ.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 25 янв 2010, 03:23

скорее всего ваши данные переписали дабы "рыгаловка" повторно в полицию не обратилась

а что такого было с едой, что вы отказались платить? и вообще, если можно, подробней про этот инцидент
знаю пока только одну рыгаловку в Италии где поедание пищи опасно для вашего желудка - "Автогриль"
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #7

Сообщение MegaWolt » 25 янв 2010, 04:58

ну как бы мясо было с очевидным запашком... товарищи сами потом признались, что покупают его раз в недельку=) причем с такием выражением, что так и должно быть.
в Италии был в ресторанах 25-30, не считая кафе, немного конечно, но достаточно чтоб сделать выводы, этот стоял особняком.. да и общее поведение персонала было крайне вызывающе и показательно, я бы сказал, если вкратце..
(был у меня еще один случай, когда дважды подряд мясо было непрожаренное, на 3й раз я им сказал ниче не делать, они извинились и исключили из счета безо всяких проблем)

"рыгаловка" сама пошла на попятную после приезда полиции и предложила списать одно блюдо, вначале то что поменьше, потом то что побольше, возможно и удалось бы полностью настоять на своем, но я возможно что-то ляпнул (ибо говорю и понимаю по-итальянски на совсем базовом уровне), и полиция поначалу лояльная ко мне обиделась и пригрозила отвезти в участок и тп, чего мне совсем не хотелось.. потому я плюнул и заплатил 10 евро (из 24 что те хотели изначально).

еще у них не был включен сервис и хлеб, они это тоже насчитали на 5 евро, хотя в меню об этом ни слова - на это я забил, хотя не комильфо конечно.

грубо говоря очевидный tourist trap. все признаки. рекомендации всех мелких торговцев повсюду, неплохой английский, полное отсутствие местных, смазливая официантка-хостесс с фальшивой улыбкой, четкое знание как себя вести при отказе платить и тп и тд. с нами сидела англояз. семья. судя по виду - тоже были недовольны, они правда все оплатили.. я просто пошел на принцип. не из-за денег. по меркам того что мы потратили в поездке - это смешная сумма..
Последний раз редактировалось MegaWolt 25 янв 2010, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #8

Сообщение Daft » 25 янв 2010, 14:13

Продублирую свою сообщение из темы про французскую визу.

Ситуация такая.
Был в Латвии по французской визе и были проблемы с отелем. Хотели влепить штраф за курение (я не курю) и за 3 лишних человек в номере. Бронирование было сделано по моей карте, оплата (при заселении) произведена с другой. Грозились снять все с моей карты, мы ушли из отеля так ничего не оплатив. Позже они пытались снять огромные деньги с карты!
Могли ли хозяева отеля вызвать полицию и все им доложить? могут ли быть у меня проблемы с последующими визами во францию и вообще в шенген? (ведь непосредственно я ничего не нарушал, но думаю что отель мог всю вину свалить на меня)

Добавлю что я почти уверен что они вызвали полицию после нашего ухода. За себя лично я платил, но все равно меня беспокоит то что снять все хотели с моей карты
Daft
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #9

Сообщение _Lily_ » 25 янв 2010, 14:35

Отвечая на вопрос: ничего вам не грозит, не переживайте.
ИМХО: я болдею, один из-за фруктов дерется в Тае, другой не платит,видите ли мясо воняет, третьему за куренье штраф....
И о каком отмене виз в ЕС мы говорим?
Или русский народ не привык решать мелкие проблемы ЦИВИЛИЗОВАННЫМ путем? Обязательно надо быкануть...
Товарищи,лучше учите английский и улыбайтесь почаще, и будьте добрее!
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #10

Сообщение sergniform » 25 янв 2010, 14:51

_Lily_ писал(а):Или русский народ не привык решать мелкие проблемы ЦИВИЛИЗОВАННЫМ путем? Обязательно надо быкануть...
Товарищи,лучше учите английский и улыбайтесь почаще, и будьте добрее!

Господин моралист, каким именно образом в среде цивилизованных улыбчивых англоговорящих джентльменов принято решать проблемы, подобные описанному выше счету за тухлое мясо в ресторане? Вариант "заплатить и больше никогда не ходить в этот ресторан" не предлагать, как не несущий ни малейшего воспитательного влияния ни на жуликов, ни на их единомышленников.
З.Ы. В чем, кстати, выразилось "быкование" ТС и с чего Вы решили, что с полицией он объяснялся на мове?
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #11

Сообщение _Lily_ » 25 янв 2010, 15:09

Вообще-то, если блюдо "воняет", вам не нрваиться цвет и т.д. и т.п., то нужно попробовать, если не ТО, сразу вернуть блюдо, попросить другое или отказаться от заказа! А ТС указал, мы его почти не съели, видимо просидели в ресторане 1 час, а потом сообразили, что была "рыгловка".
Я не хочу обвинять ТС, я все это к тому,что любую ситуацию можно было решить без полиции...

Были на Кипре мы с подругой пообедали на 35 евро в прибрежном кафе, подруга ушла в тауалет, официантка приносит счет, я лезу за деньгами, а она мне : ЧЕ,ДЕНЕГ НЕТ? ХАахаха! и стоит лыбиться.... Я говорю, В СМЫСЛЕ... ОНа опять переспрашивает! Ну вот тут я устроила ей пизды, вызвала адмиистратора, официантка бедная убежала куда-то...Администратор 100 раз извинялась! И то я попросила е не штравофать, а провести "беседу",что так нельзя с клиентами!
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #12

Сообщение Хозяйка konfet » 25 янв 2010, 15:13

Была ситуация в Финляндии.
Праздновали в Хельсинки ДР знакомого. Ну, и по старой русской
традиции, все закончилось танцами на столе)).
Хозяева вызвали полицию. С нами долго разбирались, но потом
отпустили. Правда штраф мы оплатили.
При подаче документов на новую визу, меня вызвали в консульство и
пригрозили пальчиком! Что в следующий раз в визе откажут.
Визу дали.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #13

Сообщение listat » 25 янв 2010, 15:34

если мясо тухлое кто ж его есть будет!? сразу кривим рожу и плюемся и зовем официанта. у меня было пару раз - грязь в еде или овощи не свежие. приносили мне извинения и не заикались об оплате. я в таких случаях оч просто решаю проблему - просто игнорирую в будущем заведение, которое плохо меня накормило
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #14

Сообщение spacetec » 25 янв 2010, 16:15

из-за такого дела да еще и в Италии что-то врядли попадете в черный список.

случай другой-друзья подули на улицах Хельсинки, были остановлены полицией, данные переписаны. Угрозы высказаны. При последующей подаче на мультишенген проблем не было. А фины ведь огого серьезные товарищи.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #15

Сообщение MegaWolt » 25 янв 2010, 19:49

_Lily_ писал(а):Вообще-то, если блюдо "воняет", вам не нрваиться цвет и т.д. и т.п., то нужно попробовать, если не ТО, сразу вернуть блюдо, попросить другое или отказаться от заказа! А ТС указал, мы его почти не съели, видимо просидели в ресторане 1 час, а потом сообразили, что была "рыгловка".
Я не хочу обвинять ТС, я все это к тому,что любую ситуацию можно было решить без полиции...

Были на Кипре мы с подругой пообедали на 35 евро в прибрежном кафе, подруга ушла в тауалет, официантка приносит счет, я лезу за деньгами, а она мне : ЧЕ,ДЕНЕГ НЕТ? ХАахаха! и стоит лыбиться.... Я говорю, В СМЫСЛЕ... ОНа опять переспрашивает! Ну вот тут я устроила ей пизды, вызвала адмиистратора, официантка бедная убежала куда-то...Администратор 100 раз извинялась! И то я попросила е не штравофать, а провести "беседу",что так нельзя с клиентами!

внимательно читаем. блюдо было возвращено сразу. сразу же потребовали счет (тк до этого уже был салат и паста). они в счет включили эти 2 блюда на 24 евро. а сидели - потому что ждали полицию (кстати, это я сказал, чтоб ее вызвали)
в смысле цивилизованности, поверьте, представителям заведения (кстати далеко не коренным итальянцам, да и не итальянцам вовсе) было до нас крайне далеко. я оч. пожалел, что оставили в отеле в видеокамеру. но тема топика совсем не об этом.
_Lily_ писал(а):Отвечая на вопрос: ничего вам не грозит, не переживайте.
ИМХО: я болдею, один из-за фруктов дерется в Тае, другой не платит,видите ли мясо воняет, третьему за куренье штраф....
И о каком отмене виз в ЕС мы говорим?
Или русский народ не привык решать мелкие проблемы ЦИВИЛИЗОВАННЫМ путем? Обязательно надо быкануть...
Товарищи,лучше учите английский и улыбайтесь почаще, и будьте добрее!

товарищ, я не то что на английском, я даже на итальянском с полицией разговаривал. с ошибками конечно, но пытался, потому что на английском полиция почти не говорит.
и причем здесь цивилизованность? такое впечатление, что вы из отелей толком не выходите и по сторонам на смотрите..
listat писал(а):если мясо тухлое кто ж его есть будет!? сразу кривим рожу и плюемся и зовем официанта. у меня было пару раз - грязь в еде или овощи не свежие. приносили мне извинения и не заикались об оплате. я в таких случаях оч просто решаю проблему - просто игнорирую в будущем заведение, которое плохо меня накормило

в подобные заведения все ходят один раз. владельцы ресторана об этом знают, и их все устраивает. это не решение проблемы.
я хоть и потратил свои силы и нервы, тем не менее ЗАКОННО

1) не доплатил им 14 евро
2) закрыл их от клиентов на остаток вечера (1-1.5 часа), ближе к полуночи есть уже никто не приходит..

немного конечно, но если так будет делать КАЖДЫЙ, независимо от его нац-ти, жуликов станет гораздо меньше. им просто станет невыгодно жульничать (хотя я допускаю, что там есть левые дела..)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #16

Сообщение Сергей_P » 25 янв 2010, 20:14

Arthur11 писал(а):я хоть и потратил свои силы и нервы, тем не менее ЗАКОННО

1) не доплатил им 14 евро
2) закрыл их от клиентов на остаток вечера (1-1.5 часа), ближе к полуночи есть уже никто не приходит..

немного конечно, но если так будет делать КАЖДЫЙ, независимо от его нац-ти, жуликов станет гораздо меньше. им просто станет невыгодно жульничать (хотя я допускаю, что там есть левые дела..)

Заплатить нужно было в любом случае и больше просто туда не ходить. В чужой стране доказывать свою правоту, что есть еда а что не еда, просто глупо. Можно было попросить чтобы заменили. Из -за 14 жалких евро столько проблем себе нажили.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #17

Сообщение MegaWolt » 25 янв 2010, 20:20

Я пока не вижу ни одной проблемы.

PS Из-за таких как вы (таких кто имеет схожую позицию), подобные рыгаловки существуют..

PPS еще раз повторяю, что дело было не в 14 евро, а в том, чтоб неповадно было людей дурить.
Свою правоту, по кр. мере частично, я доказал.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #18

Сообщение _Lily_ » 25 янв 2010, 20:39

Arthur11 писал(а):
PS Из-за таких как вы (таких кто имеет схожую позицию), подобные рыгаловки существуют..

Свою правоту, по кр. мере частично, я доказал.


Стоп, это еще что за наезды? а херли вы в такие рыгаловки ходите?
Мое мнение,вы неправ!
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #19

Сообщение MegaWolt » 25 янв 2010, 20:42

_Lily_ писал(а):
Arthur11 писал(а):
PS Из-за таких как вы (таких кто имеет схожую позицию), подобные рыгаловки существуют..

Свою правоту, по кр. мере частично, я доказал.


Стоп, это еще что за наезды? а херли вы в такие рыгаловки ходите?
Мое мнение,вы неправ!

на рыгаловке не написано, что это рыгаловка. цены те же.
про ваше мнение я понял. но топик создавался не с целью выяснить отношение общественности к моему поступку
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Черный список шенгена

Сообщение: #20

Сообщение alexeype » 02 фев 2010, 10:03

Во накинулись на автора из ничего.
Автор, забейте просто. Уже ничего не поделать в любом случае и дальнейшие проблемы можно решать по мере их поступления. А так вроде всё правильно пытались делать. А недопонимание в чужой стране дело обычное. Помню в Израиле нам как-то забыли принести одно мелкое блюдо (на 2 евро при общем счете где-то в 20) в одном кафе и при этом сменилась официантка как назло и в принесенный счет оно было включено. Позвонили друзьям, попросили объяснить нашу проблему, отдали телефон официантке и всё разрешилось в момент. Ибо лучше разговаривать в таких случаях на родном языке, ибо по английски нас че-то не особо понимали в той ситуации:) А если такой возможности нет, то я бы действовал примерно как вы: вызов полиции и попытка договориться при них если не получается без них спокойно решить вопрос.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль