По какому паспорту ехать?

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: marta1515, Valeria1995 и гости: 12

Re: По какому паспорту ехать?

Сообщение licyaka » 23 мар 2010, 12:00

Прошу помощи у знающих людей. У меня в апреле свадьба, через день после свадьбы должны улететь в тайланд. Жених имеет 2 гражданства- немецкое и российское. Для того, чтобы заключить брак с ним, как с гражданином Германии, в Загсе потребовали немецкий загранпаспорт и визу. Таким образом, на регистрацию брака, как я понимаю, он должен опять таки лететь по немецкому паспорту с визой. Визу дали только однократную. Может ли он въехать в россию как кражданин Германии, а слетать в тайланд как гражданин России? Российский загранпаспорт получен в Германии. Могут ли у пограничников возникнуть вопросы, на каком основании он находится в России? Ведь по действующему законодательству въезд на территорию России и выезд должны осуществляться по одному паспорту...по российскому. Выходит либо замуж либо Тайланд? По какому паспорту ехать?
licyaka
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение zerokol » 23 мар 2010, 12:55

licyaka брак регистрируется не на паспорт, а на гражданина. То есть не надо регистрировать брак с немецким паспортом, его можно зарегистрировать и с русским. На въезде в РФ его могут проверить и если обнаружиться что он гражданин РФ - по немецкому паспорту его не впустят. Если же его впустят в РФ по немецкому паспорту, то в тайланд он может вылететь по немецкому, а въехать по русскому.
по возвращению из тайланда ему придется въезжать в РФ по русскому.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение hallie17abby » 29 июн 2010, 23:14

Здравствуйте!

А как быть, если фамилии (фамилия мужа, девичья) и написание имени в паспортах разные? Как поступить в этом случае?

Спасибо!
hallie17abby
новичок

Сообщение zerokol » 29 июн 2010, 23:50

hallie17abby писал(а):Как поступить в этом случае?

вы вообще свой вопрос хорошо прочитали? По какому паспорту ехать? "Как поступить" для того что бы что? Купить пива, развестись, съездить к матери в Бобруйск, поехать на Сейшелы, поступить в институт? В каких паспортах какие фамилии?
zerokol
Старожил

Сообщение hallie17abby » 30 июн 2010, 00:18

Я думаю, мой вопрос напрямую связан с названием этой темы, если вы следите за начальной идеей. Хамить необязательно, усы выпадут По какому паспорту ехать?
В европейском паспорте - мужа. В русских - девичья.
hallie17abby
новичок

Сообщение zerokol » 30 июн 2010, 00:23

hallie17abby писал(а):Я думаю, мой вопрос напрямую связан с названием этой темы, если вы следите за начальной идеей. Хамить необязательно, усы выпадут В европейском паспорте - мужа. В русских - девичья.

я не хамлю, а вот вы не можете четко сформулировать свой вопрос, кто, куда и откуда едет. Название темы слишком широкое и я не телепат, вы спросили черти чего - и получили черти чего в ответ, все четко, обижаться можно только на себя. По какому паспорту ехать?
вот пример нормального вопроса чуть выше от юзера licyaka и пример нормального ответа на нормально заданный вопрос под ним.
zerokol
Старожил

Сообщение hallie17abby » 30 июн 2010, 00:26

Хорошо, хорошо, главное - не нервничайте.
Моей целью являются регулярные поездки ЕС (семья) -> Россия (другая семья, родители), но, как вы уже поняли, имя/фамилия в документах разные и визы, естественно, получать не хочется:). Чего мне стоит ожидать при пересечении границ? На какой паспорт покупать билеты? Заранее спасибо.
hallie17abby
новичок

Сообщение zerokol » 30 июн 2010, 00:31

да никаких проблем нет. Паспорт покупайте на паспорт РФ, у нас погранцы наиболее бдительные По какому паспорту ехать?
не вы первая, не вы последняя, сейчас таких предателей родины не один и не два, и с разными именами/фамилиями то же.
вот порядок использования паспортов
Re: путишесвие с двумя паспортами в третью страну
zerokol
Старожил

Сообщение hallie17abby » 30 июн 2010, 00:36

Я понимаю вашу мысль, но, насколько я знаю, для вылета из РФ в страну евросоюза требуется предъявить либо паспорт с визой, либо европаспорт/вид на жительство, в общем, подтверждение, что в страну назначения меня пустят. Но так как в моем паспорте ЕС другая фамилия и даже имя написано несколько по-другому, не возникнет ли проблем?

Например, в том перечне действий прохождения контроля написано что-то вроде "в ЕС: русский паспорт, в России: европаспорт". Но билет то у меня на одно имя, а в паспорте другое?
hallie17abby
новичок

Сообщение zerokol » 30 июн 2010, 07:54

hallie17abby писал(а):Например, в том перечне действий прохождения контроля написано что-то вроде "в ЕС: русский паспорт, в России: европаспорт". Но билет то у меня на одно имя, а в паспорте другое?

это все неважно, можно и везде два паспорта показывать, это не преступление По какому паспорту ехать? тем более что паспорт с билетом сличают только наши погранцы при вылете и при регистрации.
zerokol
Старожил

Сообщение vgaskov » 18 июл 2010, 01:38

zerokol писал(а):Почему то до сих пор люди думают что два паспорта - это такая редкая вешь, что весь аэропорт сбежится и не будет знать что делать По какому паспорту ехать?
таких предателей родины сейчас - вагон и маленькая тележка По какому паспорту ехать?

zerokol
Вы опытный в этих делах, ответьте пожалуйста.
На какой паспорт посоветуете брать билет в Европу? -есть два, один российский загран, второй болгарский, фамилии в них одинаковые, но имя на одну букву различается.
стоит ли брать билеты на один паспорт, может в Европу взять на загран, а обратно взять на болгарский?
Спасибо.
вылет из Москвы кстати.
vgaskov
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение zerokol » 18 июл 2010, 11:06

берите на болгарский
по правилам кстати разрешается иметь до 3 ошибок в имени фамилии
zerokol
Старожил

Сообщение vgaskov » 19 июл 2010, 15:23

zerokol

спасибо что откликнулись, в нете действительно нашел инфу о возможности несоответствия трех букв в билете.
vgaskov
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

помогите в запутанном вопросе!

Сообщение Nakhamchen » 29 окт 2010, 23:48

у меня есть 2 загранпаспорта израильский и украинский(с консульским учетом)я прилетел из Израиля в Украину по украинскому загранпаспорту, теперь я хочу поехать в Европу,с израильским загранпаспорт ом не надо визы. вопрос могу ли я поехать с израильским если въехал с украинским?или хотя бы доехать как-то до ближайшей европейской страны,а дальше уже перемещаться свободно по израильскому?кто знает как проходит проверка на границе скажем с Польшей?показать 2 паспорта украинский для выезда и израильский вместо визы?или все таки придется делать шенгенскую визу и ехать по украинскому?помогите кто может!!!
Nakhamchen
новичок

Re: помогите в запутанном вопросе!

Сообщение sergeyf73 » 29 окт 2010, 23:58

На выезде из Украины показываете свой украинский паспорт. Если спросят почему нет визы (по идее украинских пограничников это вообще не касается), то говорите, что есть другой паспорт. Далее на польской стороне показываете израильский паспорт и едете дальше.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 613 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение momo17 » 30 окт 2010, 00:20

sergeyf73 писал(а): . Если спросят почему нет визы (по идее украинских пограничников это вообще не касается), то говорите, что есть другой паспорт.

Интересует: как гражданин России въехал на территорию Украины по паспорту РФ, проехал насквозь (на пару дней- в Киев, Львов) и оказался на границе со Словакией, дал паспорт по которому въезжал (и на который заполнена мигр. карточка)- хренушки, начали спрашивать: "а как ты попадешь в ЕС" и стребовали загранпаспорт!
momo17
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 18

Сообщение XMember » 30 окт 2010, 00:23

Nakhamchen писал(а):помогите в запутанном вопросе!

Даже ещё более запутанные вопросы решаются По какому паспорту ехать?

По какому паспорту ехать?
Re: путишесвие с двумя паспортами в третью страну
переход границы с двумя паспортами на разные фамилии
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение nofear » 30 окт 2010, 01:30

Nakhamchen писал(а):у меня есть 2 загранпаспорта израильский и украинский(с консульским учетом)я прилетел из Израиля в Украину по украинскому загранпаспорту, теперь я хочу поехать в Европу,с израильским загранпаспорт ом не надо визы. вопрос могу ли я поехать с израильским если въехал с украинским?или хотя бы доехать как-то до ближайшей европейской страны,а дальше уже перемещаться свободно по израильскому?кто знает как проходит проверка на границе скажем с Польшей?показать 2 паспорта украинский для выезда и израильский вместо визы?или все таки придется делать шенгенскую визу и ехать по украинскому?помогите кто может!!!

ага, примерно так По какому паспорту ехать?
Выехать из Украины по укр паспорту, въехать в Израиль по изр.
Украина, кстати, нормально относится к тому, что у Вас есть ещё и гражданство Израиля?
nofear
полноправный участник

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 окт 2010, 01:46

2 Nakhamchen: Пожалуйста, не надо дублировать свой вопрос в разных ветках.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Фото: 5
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 42
Отчеты: 5

Сообщение krimskaya » 22 май 2011, 02:28

nofear писал(а):
Nakhamchen писал(а):у меня есть 2 загранпаспорта израильский и украинский(с консульским учетом)я прилетел из Израиля в Украину по украинскому загранпаспорту, теперь я хочу поехать в Европу,с израильским загранпаспорт ом не надо визы. вопрос могу ли я поехать с израильским если въехал с украинским?или хотя бы доехать как-то до ближайшей европейской страны,а дальше уже перемещаться свободно по израильскому?кто знает как проходит проверка на границе скажем с Польшей?показать 2 паспорта украинский для выезда и израильский вместо визы?или все таки придется делать шенгенскую визу и ехать по украинскому?помогите кто может!!!

ага, примерно так По какому паспорту ехать?
Выехать из Украины по укр паспорту, въехать в Израиль по изр.
Украина, кстати, нормально относится к тому, что у Вас есть ещё и гражданство Израиля?

Вот тут вы батенька ошибаетесь! Личный пример: При выезде в Европу, на границе Украины, таможенник спросил: где виза в страну, в которую вы сейчас будете заезжать, что мол мы-погранцы обязаны это проверять.Когда я подала паспорт Израиля, то был немыслимый скандал, хотели снять с автобуса, из-за того, что очень строго сейчас взялась Украина за таких... с двойным гражданством и несколькими паспортами, причем эти фамилии теперь вносят в компьютер(а теперь они везде на таможнях, даже нищей Украины) и все: так теперь будут вычисляться господа- хитрецы с двойным гражданством и им будет хреново! Единственное, что помогает пока 100 долларов на одного такого проезжающего (в лапку погранца). А обратно я въезжала на польско-украинской границе. Когда вошли погранцы, я спрятала паспорт Израиля и подала только украинский заграничный синий, пограничник очень нагло и достаточно убедительно хотел видеть отметку только что пройденных польских погранцов и потребовал паспорт, который я предъявляла полякам. Увидев израильский, не хотел даже слушать! Очень возмущался, пригласил еще двоих других погранцов, что по другим купэ работали, сказали, что прийдется выйти из купэ, забрать билеты у проводника и вещи и выйти с поезда, будет оформляться протокол, затем составлен штраф, а потом с этой же станции можно будет купив новый билет продолжить поездку в Украину, оплатив штраф в течении 10 дней иначе граница будет в компьютере заблокирована на эту фамилию и въезда и выезда и передано дело в суд и послано по адресу, который я обязана оставить им, естественно соврать бы не удалось. Вообщем, пришлось дать 50 евро, больше кстати денег не было и они не были довольны этой маленькой суммой, так как штраф намного выше, но денег действительно больше не было при возврате уже с Европы в Украину.Причем когда я вернувшись в Украину, позвонила в службу доверия, то все проверила и действительно правда была на их стороне и теперь по новому законодательству, они имели право снять с поезда и так теперь будут делать(и все, кроме взятки, официально оказывается), на все они имели полномочия. К сожалению это факт! А знакомый в соседнем купэ этого же рейса и поезда, в такой же ситуации, начал спорить с пограничником и врать им, что он гражданин Израиля и просто имеет паспорт Украинский,т.к. Посольство Украины в Израиле, продлевает паспорта израильским украинцам, и приглашает даже голосовать на выборах в Украинском посольстве. Но погранец был не дураком и сказал, что в таком случае-у вас бы был паспорт выданный в Тель Авиве, а не в Украине.Правда мой знакомый врал, что сделал его в Украине, т.к. в тот момент задержался по делам в Украине на месяцев 8 и паспорт старый украинский был уже просрочен и он обратился в ОВИР в Украине и получил поэтому новый в Украине. Тогда погранцы поставили ему печать о въезде в Украину в Израильский паспорт в рамках безвизового соглашения с Израилем и только на 90 дней, а в Украинском он по сути не находится в Украине и теперь! Ион уточнил в компетентных органах, что либо должен покинуть Украину раньше 90 дней, либо если позже- заплатит штраф о нарушении безвизового пребывания более 90 дней и больше не сможет заехать в Украину по Израильскому паспорту, (как проштрафившийся для Украины).А он ведь теперь постоянно живет в Украине и не собирается в Израиль, просто как и я пользуется(пока паспорт еще пару лет действительны) выездом в страны на отдых без визы, а паспорт Израиля подходит для 106 стран мира без виз.
krimskaya
новичок

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль