Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #1

Сообщение blossy » 27 апр 2010, 23:23

Сегодня летела по маршруту: Москва (домодедово) - Мюнхен - Франкфурт - Кааркас. Все люфтхансой.
В Москве выдали три посадочных талона, все нормально. Везде транзит - стыковка - пару часов.
Шенгенской визы у меня нет.
При транзите, не выходя в город, она и не нужна.
Но...
прилетела в Мюнхен - при переходе к своему гейту наткнулась на паспортный контроль. Видя что у меня в паспорте нет шенгенской визы, отправили меня в офис полиции для разбирательств.
Где объяснили, что участок Мюнхен-Франкфурт мне лететь никак невозможно, потому что это перелет по территории Германии (то есть не международный рейс), по территории Европы, и для этого нужна шенгенская виза. А вот если бы я летела Москва - Франкфурт - Каракас - то было бы все прекрасно.

вопрос такой: во всех ли шенгенский странах такое или только в Германии? Кто-нибудь с этим сталкивался?
и если, например, лететь: Москва - Берлин - Париж - Каракас - то тоже нужна шенгенская виза? Таковы правила?
Аватара пользователя
blossy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский
шенгенская виза

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 27 апр 2010, 23:36

blossy писал(а):вопрос такой: во всех ли шенгенский странах такое или только в Грмании? Кто-нибудь с этим сталкивался?
и если, например, лететь: Москва - Берлин - Париж - Каракас - то тоже нужна шенгенская виза? Таковы правила?

Да, нужна.

Странно, что Люфтганза вообще посадила вас на рейс из Москвы без шенгена. А чем в итоге все закончилось? Вас отправили назад в Москву?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 27 апр 2010, 23:40

И чего? Не пустили? И чего дальше было?

Для простоты понимания что такое Шенген, представьте, что вы летите Франкфурт-Питер-Москва-Бангкок, а потом представьте как можно попасть на внутрироссийский рейс Питер-Москва не проходя границу.

По моему ответ очевиден- никак! Ну и в Шенгене всё тоже самое- хоть Берлин-Париж, хоть что угодно другое...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #4

Сообщение blossy » 27 апр 2010, 23:46

ну теперь буду знать.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Postman Pechkin писал(а):А чем в итоге все закончилось? Вас отправили назад в Москву?


из двух вариантов: "обратно Москва" или "Мюнхен - Сан-Паулу за 500 евро", я выблрала первый.
Аватара пользователя
blossy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 27 апр 2010, 23:50

так а чем у вас все закончилось ??? девочкам на регистрации интересно что это в голову взбрело,от вулкана очумели что ли )))
уже прочитала... значит девочкам не повезет!!!
а что дальше,вы никуда не полетите ? а обратный билет пропал или вам вернут деньги? хотя это ваша проблема-визы,могут и послать (((
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #6

Сообщение blossy » 27 апр 2010, 23:53

tsartv писал(а):так а чем у вас все закончилось ??? девочкам на регистрации интересно что это в голову взбрело,от вулкана очумели что ли )))


вот надо было мне под предлогом вулкана поменять рейс. закончилось тем что я дома, а друзья в Венесуэле отдыхают... а лететь в Сан-Пауло и оттуда в Каракас я не рискнула.
Билеты куплены по распродаже, несдаваемые они. Мне дали обратный билет в Москву бесплатно. конечно не их вина, а моя, что у меня не оказалось шенгенской визы.

если куда и полечу - то уже не в этом месяце и по новым билетам, и скорей всего в восточном направлении...

а, кстати. мой багаж обещал завтра-послезавтра приехать ко мне домой... ;)))) отстал он от меня немного...
Последний раз редактировалось blossy 27 апр 2010, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
blossy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #7

Сообщение TsarTV » 27 апр 2010, 23:55

сочувствую-не повезло!!! Но опыт есть:)
а у друзей визы были? что же они вам не объяснили??
а люфты вам не бесплатный билет дали-они просто обязаны доставить пассажира без въездной визы туда, откуда его привезли-международные правила!!! Так что не думайте ,что они расщедрились,может,если бы в домодедово засекли,у вас еще бы была возможность поменять рейс Мос-Мюн на Мос-Франк и там встретиться с друзьями,ну за доплату есст!!!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 28 апр 2010, 00:03

Тут в разделе тема есть прилепленная:
Прежде, чем задать вопрос о визовом режиме - смотрим ТИМАТИК

Если внимательно почитать, то вопрос ТС отпадёт. Или же простым языком написал Olli.

A Люфтганзу штрафанули наверняка.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #9

Сообщение blossy » 28 апр 2010, 00:09

tsartv писал(а):сочувствую-не повезло!!! Но опыт есть:)
а у друзей визы были? ....может,если бы в Домодедово засекли,у вас еще бы была возможность поменять рейс Мос-Мюн на Мос-Франк и там встретиться с друзьями,ну за доплату есст!!!


если б в Домодедово засекли, я б с радостью купила бы билет во Франкфурт сразу, на тот рейс что был у друзей. Они летели сразу во Франкфурт, и у них не было виз. Но у них 1 стыковка... они билеты раньше меян покупали. когда покупала я - такого рейса как у них по распродаже не было.
Аватара пользователя
blossy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 23 сен 2010, 18:44

Видимо, из-за вас в тиматике теперь добавили приписку
*Note:TWOV is not possible when arriving from a non-Schengen
country AND departing to a Schengen countryTIRULES/R34

И разжевали правила ещё раз для девочек на регистрации:
TIRULES/R34
R34) Schengen TWOV
.............

The TWOV regulations apply for transit at a Schengen airport

as follows:
Passenger is:
------------------------------------------------------------|
1. Arriving from a NON-Schengen country AND
Departing to a Schengen country: TWOV applies: NO

------------------------------------------------------------|
2. Arriving from a NON-Schengen country AND
Departing to a NON-Schengen country: TWOV applies: YES

------------------------------------------------------------|
3. Arriving from a Schengen country AND
Departing to a Schengen country: TWOV applies: YES**

------------------------------------------------------------|
4. Arriving from a Schengen country AND
Departing to a NON-Schengen country: TWOV applies: YES**

------------------------------------------------------------|
**Note: In case 3. and 4., passenger has already entered the
Schengen Area, i.e. has already complied with entry
requirements.

In case of a "double transit" (e.g. NYC-AMS-FRA-TYO) passenger
will be entering the Schengen Area at the first point of
transit (AMS). Therefore one must comply with ENTRY
regulations of the first point (AMS).



TWOV is not possible if the following destination is a

Schengen country for which a visa is required.

For more information on Schengen Member States, also see

TIRULES/R33
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: две стыковки в Европе

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 23 сен 2010, 19:02

там даже спец разъяснение раньше было, по поводу двойного транзита в новостях как N6 что ли, потом его убрал.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 21 ноя 2011, 12:43

Всем добрый день.
Искал, но такого вопроса не нашёл.
Планирую такую поездку.
Москва-стыковка в Риме (1 час)-Мадрид (авиакомпания АлИталия)
Мадрид (12 часов) - Лима (авиакомпания ЛАН)
Обратно
Гуякиль(Эквадор) - Мадрид (3.5 часа ждать в Мадриде) (авиакомпания ЛАН)
Мадрид- стыковка в Риме (1.5 часа) - Москва. (авиакомпания АлИталия)

Вопросы вот какие.
1. Виза видимо нужна обязательно, т.к. перелёт Рим-Мадрид внутришенгенский. На визу подавать в консульство Испании, основной транзит там и хотелось в ожидании рейса по Мадриду походить?
2. В Москве мне выдадут посадочный талон (на рейсе АлИталия) сразу и на рейс Рим-Мадрид и багаж отправят сразу в Мадрид. А я должен буду пройти паспортный контроль в Риме. Т.е. получается, что я пересекаю границу в Риме, а багаж "растамаживается" в Мадриде? Не будет проблем?
3. Я правильно понимаю, что надо просить многократную визу? У меня же получается 2 въезда в Шенген - один раз на пути "туда", и один раз на пути "обратно".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 21 ноя 2011, 12:51

RomualdOso писал(а) 21 ноя 2011, 12:43:1. Виза видимо нужна обязательно, т.к. перелёт Рим-Мадрид внутришенгенский. На визу подавать в консульство Испании, основной транзит там и хотелось в ожидании рейса по Мадриду походить?

Да, виза обязательна, формально надо к итальянцам (т.к. в случае транзита виза запрашивается в страну въезда). Если б было хотя бы дня 2-4 в Мадриде - вопрос другой.
RomualdOso писал(а) 21 ноя 2011, 12:43:2. В Москве мне выдадут посадочный талон (на рейсе АлИталия) сразу и на рейс Рим-Мадрид и багаж отправят сразу в Мадрид. А я должен буду пройти паспортный контроль в Риме. Т.е. получается, что я пересекаю границу в Риме, а багаж "растамаживается" в Мадриде? Не будет проблем?

так обычно и делается, проверено тысячами
Are you taking a flight between a non-EU airport and an EU airport with a change of plane in another EU airport? (e.g. Tokyo - Copenhagen - Amsterdam with a change of aircraft in Copenhagen)

You will get off the first plane in Copenhagen where your hand baggage is liable to be checked by customs. Meanwhile, your registered baggage , which will have been given a normal label (no green edges) inTokyo, will be transferred from the baggage hold of the first plane to that of the second).
On arrival in Amsterdam , your hand baggage will not, in theory, be liable to be checked by customs (Note 2), whereas your registered baggage may be.
If the second EU airport is not equipped for air traffic with third countries (See, for information, the list of international Community airports (pdf 88 Kb)(88 Kb)), your registered baggage will be liable to be checked in the first
EU airport.

http://ec.europa.eu/taxation_customs/cu ... #controles
RomualdOso писал(а) 21 ноя 2011, 12:43:3. Я правильно понимаю, что надо просить многократную визу? У меня же получается 2 въезда в Шенген - один раз на пути "туда", и один раз на пути "обратно".

двукратную
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 21 ноя 2011, 13:05

XMember писал(а) 21 ноя 2011, 12:51:
RomualdOso писал(а) 21 ноя 2011, 12:43:1. Виза видимо нужна обязательно, т.к. перелёт Рим-Мадрид внутришенгенский. На визу подавать в консульство Испании, основной транзит там и хотелось в ожидании рейса по Мадриду походить?

Да, виза обязательна, формально надо к итальянцам (т.к. в случае транзита виза запрашивается в страну въезда). Если б было хотя бы дня 2-4 в Мадриде - вопрос другой.


RomualdOso писал(а) 21 ноя 2011, 12:43:3. Я правильно понимаю, что надо просить многократную визу? У меня же получается 2 въезда в Шенген - один раз на пути "туда", и один раз на пути "обратно".

XMember писал(а) 21 ноя 2011, 12:51:двукратную

А то, что второй въезд из Эквадора в Мадрид? Вроде, как страна въезда тут уже Испания. Не завернут с итальянской двукратной визой?
Думал попросить в консульстве Испании ещё потому, что они сейчас вроде как на полгода дают по доброте душевной.

Забыл!!! Формально я прилетаю в Мадрид из Рима днём, а улетаю в Лиму уже в 0:15 ночи следующего дня. Это может быть важно?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 21 ноя 2011, 13:13

RomualdOso писал(а) 21 ноя 2011, 13:05:А то, что второй въезд из Эквадора в Мадрид? Вроде, как страна въезда тут уже Испания. Не завернут с итальянской двукратной визой?

Так это второй въезд, не первый, а визу надо одну на всё сразу просить:
2.3. Application for a uniform visa for the purpose of transit

2.3.1. If the transit concerns one Member State, that Member State's consulate must deal
with the application.

2.3.2. If the transit concerns several Member States, the consulate of the Member State
whose external border the applicant intends to cross first must deal with the
application.

Example: A Moroccan national wishing to travel to the United Kingdom via Spain and
France.

In this case the Spanish consulate must deal with the application, because the person
concerned will cross the external border into Spain.

Пояснения обкома (COMMISSION DECISION of 19.3.2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas), стр. 26
Забыл!!! Формально я прилетаю в Мадрид из Рима днём, а улетаю в Лиму уже в 0:15 ночи следующего дня. Это может быть важно?

важно тем, что надо эти 15 минут считать за сутки и правильно запросить срок визы (с их учётом)
Думал попросить в консульстве Испании ещё потому, что они сейчас вроде как на полгода дают по доброте душевной.

там как-то не всё так просто, в случаях транзита они любят делать на визе пометку "транзит"
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 21 ноя 2011, 13:26

XMember писал(а) 21 ноя 2011, 13:13:
Забыл!!! Формально я прилетаю в Мадрид из Рима днём, а улетаю в Лиму уже в 0:15 ночи следующего дня. Это может быть важно?

важно тем, что надо эти 15 минут считать за сутки и правильно запросить срок визы (с их учётом)
Думал попросить в консульстве Испании ещё потому, что они сейчас вроде как на полгода дают по доброте душевной.

там как-то не всё так просто, в случаях транзита они любят делать на визе пометку "транзит"

Понял. Спасибо.
А если я немного изменю график и прилечу в Мадрид в 11:30 утра, скажем 1-го числа, а в Лиму улечу только в 0:15 3-го числа, т.е. полтора суток в Мадриде - это всё ещё "транзит"?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #17

Сообщение joy_ » 30 ноя 2011, 23:36

Если Вы застолбите в Мадриде гостиницу, то можете попробовать податься на обычную туристическую (считай полугодовую) визу. К испанцам.
Конечно, надежнее провести в Мадриде хотя б две ночевки в отеле - я сталкивался с практикой, когда под поездку на уик-энд люди визы получали.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Транзитная виза в Европу

Сообщение: #18

Сообщение ValeriiVasyliev » 28 окт 2012, 01:05

здравствуйте

лечу по маршруту

Киев-Рим-Рио де Жанейро (стыковка 6 часов) без выхода из аэропорта - нужна ли виза шенгенская?

потом Рио де Жанейро-Рим-Будапешт-Киев - в Будапеште буду 1 день. какая виза мне нужна? какие правила оформления?
Последний раз редактировалось ValeriiVasyliev 29 окт 2012, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
ValeriiVasyliev
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Транзитная виза в Европу

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 28 окт 2012, 01:17

Нужно писать географические названия с большой буквы (пункт 1.14 правил). Это обязательно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзитная виза в Европу

Сообщение: #20

Сообщение joy_ » 28 окт 2012, 23:12

В Будапеште ночевка будет?
Тогда понадобится венгерская.
Если без ночевки в Будапеште - то итальянская.
Правила, скажут, разумеется в ближайшем к Вам консульстве соответствующей страны.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль