Объясните еще раз "чайнику" какая виза в Хорватию на авто

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Объясните еще раз "чайнику" какая виза в Хорватию на авто

Сообщение kers » 10 май 2010, 20:43

Прошу прошения у опытных путешественников, первый раз собираюсь на авто в Хорватию. Транзитные визы, как я понял отменены с 05.04.2010. Визу какого госудраства мне проще получить чтобы съездить на 10 дней в Хорватию?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
kers
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
пересечение границы с шенгенской визой

Re: Объясните еще раз "чайнику" какая виза в Хорватию на ав

Сообщение zerokol » 10 май 2010, 21:39

kers писал(а):Транзитные визы, как я понял отменены с 05.04.2010.

неправильно поняли Объясните еще раз "чайнику" какая виза  в Хорватию на авто
их не отменили, а изменили их тип, то есть сейчас вместо визы категории В выдают С, с целью транзита. Вам нужна двухкратная виза страны через которую вы будете въезжать в шенген.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Re: Объясните еще раз "чайнику" какая виза в Хорватию на авто

Сообщение Ёжа75 » 20 ноя 2012, 09:52

Заранее прошу извинения за сбор нескольких вопросов в этой теме, но ситуация возникла и не хотела её дублировать в разных темах. Произошло вот что: моя 18-летняя дочь в составе небольшой организованной группы, имея на руках 2-х кратную месячную испанскую мульти, поехала на микроавтобусе в Хорватию. Неделей ранее тем же составом, также на авто, они съездили в Чехию, т.е. 1 въезд/выезд был потрачен. В Хорватию проехали нормально, на выезде мою дочь задержала полиция за нарушение визового режима. После всех допросов и подписания бумаг о том, что она обязуется покинуть Хорватию в течение 5 дней и не приедет в ближайшие 6 мес, моя дочь вынуждена была самолетом улететь в Россию. Организатор поездки говорит, что вся проблема возникла в результате изменении правил с 1 ноября(о чем организатор не знала). Что если бы на календаре был октябрь, то никаких бы нарушений не возникло и моя дочь при всех вышеизложенных обстоятельствах спокойна бы пересекла границу Хорватия-Венгрия и вернулась в Россию с группой, на авто.
Вопросы:
1. Насколько права организатор в своем утверждении?
2. Как повлияет этот случай на дальнейшее получение шенгена для моей дочери? В начале декабря планировалась поездка в Литву.
3. Какие последствия ждут от не посещения Испании по испанской визе?
(Выбор испанской визы организатор поездки мотивировал более легким получением, заранее зная, что в Испанию они не заезжают).
Ёжа75
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Svirepy_Bambr » 20 ноя 2012, 10:04

Ёжа75
А какие правила не знал организатор?
То что по двухкратному шенгену, когда уже один въезд использован, Вашей дочери изначально путь на автобусе обратный был заказан?
Или то, что безвизовость Хорватии закончилась 31 октября?
Или то, что наебав испанцев, при следующем запросе испанской визы могут быть проблемы?
Я бы как минимум на Вашем месте выставил организатора на деньги за билет на самолет.
ЗЫ: Я конечно все понимаю организатор и т.д. Но если Вы пришли на форум самостоятельных путешественников, с просьбой помочь после косяков турфирмы, то не по адресу. Идите в турфирму.
ЗЗЫ: я конечно все понимаю, 18 лет дочери, но Вам-то побольше. Думать надо до, а не после.
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник

Фото: 862
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 41
Отчеты: 13
Полеты: 16 в 2018

Сообщение Ёжа75 » 20 ноя 2012, 10:16

Это не турфирма, это частное лицо, регулярно организующее поездки на выставки. Разумеется, если бы я знала что виза получена 2-х кратная, то знала бы и последствия такой поездки, но случилось так, что паспорт дочери с визой я не имела возможности посмотреть, а на словах мне было сказано, что получена мульти на месяц и на обе поездки(Чехия, Хорватия) визы хватит. Шоком было сообщение о задержании дочери. По логике организатора, по её утверждению, до 1 ноября 2012 въезд и выезд в Хорватию наземным транспортом для россиян не считался въездом и выездом из шенгенской зоны. Если честно, я сильно удивлюсь, если тут подтвердят правоту её слов.
Ёжа75
новичок

Сообщение Ёжа75 » 20 ноя 2012, 10:58

Вопрос остался без ответа: Литва сейчас после всего этого визу даст? 12 декабря дочери надо было в Литву, собирались делать мульти шенген уже на длительный срок.
Ёжа75
новичок

Сообщение Ёжа75 » 30 ноя 2012, 18:23

Наконец, у меня в руках паспорт дочери... Ну конечно, никакой там не было "мульти", испанская виза "С" на 2 въезда... Орг всё знала...
В паспорте теперь вклейка хорватской полиции(типа визовой, только без фото), видимо написано о нарушении и срок 3 мес указан. В полиции, как дочь рассказывала, ей предложили выбор: штраф 850 евро или табу на въезд а Хорватию на 6 мес. Денег не было, она выбрала второе. Подскажите, пожалуйста: теперь с этой вклейкой ей получение виз шенген заказан? На сколько?
Ёжа75
новичок

Сообщение Svirepy_Bambr » 30 ноя 2012, 23:28

Ёжа75
Ну вот выставьте организатора на бабки.
Какая разница по земле/воде/воздуху??? Пересечение границы с Хорватией является выездом из шенгена, со всеми вытекающими.

Я думаю наклейка хорватская никак не повлияет на выдачу шенгена. Но для мульти литовской нужны аргументы и условия ее выдачи. Но это уже другая тема.
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник

Фото: 862
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 41
Отчеты: 13
Полеты: 16 в 2018

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль