Другая первая страна въезда в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #281

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 07:47

UPD 2.4.2011
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».


прежде чем задавать вопросы рекомендуется ознакомиться с FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Zerokol


Миль пардон, если это уже поднималось много раз. Прочитал довольно много из этого раздела, но четкого ответа на вопрос так и не получил. Так что, просьба, не сыпать миллионом ссылок, и, если есть что сказать, ответить по существу. Ибо вычленить конкретные факты непросто. Пожалуйста! :)

Итак, едем с друзьями в августе в Европу. В принципе, куда, нам не важно, хотим взять Интеррэйл пасс. Соль: самые дешевые перелёты, что я нашел - Люфтганза до Дюссельдорфа, Гамбурга или Берлина (6000 со сборами), поэтому лететь нам бы хотелось в Германию (ибо поставлена цель экономить), т.е. Германия - первая страна въезда. Но! Как я слышал, в Германию сложно получить визу (предоплаты отелей, подтверждения по факсу, к тому же, кое у кого это первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.
Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции? И, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей? И, если возможно получить так визу, не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

Заранее спасибо.
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #282

Сообщение XMember » 09 сен 2011, 12:51

asb105 писал(а) 09 сен 2011, 11:48:спасибо за ответ, тогда еще вопросик, планируем до Финляндии или Латвии, откуда вылетать будем , ехать на машине. Так при переходе финской/латвийской границы что говорить погранцам то?

Что едете в Испанию. Очень желательно иметь распечатки билетов и броней в Испании.
asb105 писал(а) 09 сен 2011, 11:48:не задержут нас за нарушения визового режима?

В рамках описанной ситуации никаких нарушений у вас нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #283

Сообщение Сеня » 10 сен 2011, 16:04

shalak писал(а) 09 сен 2011, 08:40:
Сеня писал(а) 09 сен 2011, 08:35:Подскажите знающие люди!
Не знаю в какую ветку написать!
Ситуация такая: собрались на НГ поехать во Францию. Самолет Москва-Франкфурт-Женева. Паспортный контроль как я понимаю будем проходить во Франкфурте. Прилетаем в Женеву (опять не Франция). Хотим 2-3 дня по Швейцарии покататься на машине. Потом на неделю во Францию на лыжах.
Вопрос: визу какой страны делать? Хотели - французскую? Но ее надо лично подавать, либо через турфиму за 10000руб. Живем далековато от столицы. Может немецкую в Новосибе. Приглашение получить из Германии. Но билеты-то до Женевы. Да и пропустят ли в женевском аэропорту погранцы? Или вообще швейцарскую и не показывать французские апартаменты и сделать липовую бронь швейцарии?

где вы живете?Новосибирск?

Да, в Новосибе!
Сеня
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.09.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #284

Сообщение shalak » 10 сен 2011, 17:10

Сеня
Как вариант или подавайте все в французкий ближайший ВЦ.он однако в Екатеринбурге.или делайте немецкую под брони которые потом отмените.а в Женеве погранцов не будет.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #285

Сообщение Сеня » 10 сен 2011, 18:35

shalak писал(а) 10 сен 2011, 17:10:Сеня
Как вариант или подавайте все в французкий ближайший ВЦ.он однако в Екатеринбурге.или делайте немецкую под брони которые потом отмените.а в Женеве погранцов не будет.

Т.е. поприлету в Женеву никто до нас не докапается с немецкой визой?Или при пересадке во Франкфурте?
А если будет приглашение от друзей-немцев? Это упрстит получение визы?
Сеня
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.09.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #286

Сообщение Stef_Msk » 12 сен 2011, 13:58

всем привет!подскажите мне,правильно ли я понял одну вещь -
у меня полугодовой испанский шенген,Испанию уже посетил,штампы стоят.
Хочу поехать в Амстер на НГ.на границе мне не должны задавать лишние вопросы?
Stef_Msk
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #287

Сообщение QueenQocaina » 12 сен 2011, 14:23

Stef_Msk писал(а) 12 сен 2011, 13:58:Хочу поехать в Амстер на НГ.на границе мне не должны задавать лишние вопросы?

Имеют право спросить обратный билет, бронь отеля, страховку.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #288

Сообщение Stef_Msk » 12 сен 2011, 14:34

QueenQocaina писал(а) 12 сен 2011, 14:23:
Stef_Msk писал(а) 12 сен 2011, 13:58:Хочу поехать в Амстер на НГ.на границе мне не должны задавать лишние вопросы?

Имеют право спросить обратный билет, бронь отеля, страховку.

логично.но вопросы по поводу того что у меня испанский шенген,а тусить я буду в Амстере,не возникнут?:)
Stef_Msk
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #289

Сообщение Ambassador » 12 сен 2011, 17:17

логично.но вопросы по поводу того что у меня испанский шенген,а тусить я буду в Амстере,не возникнут?:)

Если виза многократная, то точно не возникнут.
Ambassador
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #290

Сообщение gorelovamaria » 17 сен 2011, 14:06

добрый день!
не знаю куда обратиться, так что буду писать здесь))

ситуация такая: в июле нужно было срочно уехать в Милан. первый шенген. у меня не доставало документов (справки с работы), и был последний день сдачи документов, билеты до Милана были,с пересадкой в Амстере. обратилась в первое попавшееся на глаза агенство. там мне предложили сделать испанский мультик на полгода, мотивируя тем,что его легко сделать и быстро. справку мне это агенство накатало. и сказали, что нормально съездишь,пустят без проблем, только потом нужно будет в Испанию съездить,что бы не было проблем.
в общем, визу я получила, успешно съездила. НО! теперь у меня ряд вопросов.

1. виза у меня с 29.07, билет был на 30.07, НО ПЕЧАТЬ в аэропорту Амстердама почему то 28.07!!!!я это заметила уже в Италии =( это очень плохо????
2. нужно ли мне ехать теперь в Испанию, что бы обезопасить себя от проблем? или уже нет смысла?я спросила по случаю девушку в др агенстве,она меня напугала,сказала,что у нее было 3 независимых таких случая, даже в страну не пустили,т.к. они тоже по мультику 2-й раз в Испанию въезжали,а первый у них не было исп.штампа. и типа не пустили их
3. я придумала историю на случай, если пограничники не будут пускать. что я взяла дешевые билеты, проведу в Милане 2 дня на распродажах, а потом с друзьями поеду на машине в Испанию. для этого даже забронировала отель в Милане и Барселоне, если что бронь с booking'а могу предоставить.....и это все)))ни чеков ничего у меня нет.

в общем, что мне делать, проблем не хочу в будущем((((

Географические названия пишутся с большой буквы
xmember
Аватара пользователя
gorelovamaria
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.09.2011
Город: Дубай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #291

Сообщение XMember » 17 сен 2011, 14:16

gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:06:1. виза у меня с 29.07, билет был на 30.07, НО ПЕЧАТЬ в аэропорту Амстердама почему то 28.07!!!!я это заметила уже в Италии =( это очень плохо????

Это хреново, но не так чтобы критично. Если посадочный талон сохранился - он ответит на возможные вопросы.
gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:06:обратилась в первое попавшееся на глаза агенство.

это было ошибкой
gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:06:2. нужно ли мне ехать теперь в Испанию, что бы обезопасить себя от проблем? или уже нет смысла?

Смысл есть. Ехать и собрать побольше всяких подтверждения пребывания в Испании.
gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:06:для этого даже забронировала отель в Милане и Барселоне, если что бронь с booking'а могу предоставить.....и это все)))ни чеков ничего у меня нет.

ИМХО это всё лишнее и ненужное.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #292

Сообщение gorelovamaria » 17 сен 2011, 14:32

XMember, спасибо большое)

посадочный как раз Амстер-Милан сохранился,а Москва-Амстер нет. есть электронный билет. пересадка там 1 час была.

про первое попавшееся агенство что поделать))))но они меня заверили,что все будет тип-топ если я потом в испанию поеду. так если я со своей визой сейчас поеду, то нормально они меня пустят в Испанию? (не берем в расчет ВЕРОЯТНУЮ возможность, присутствующую всегда)))))

кстати, еще один вопрос. они мне сделали липовую справку с работы. сейчас я хочу с братом поехать, ему нужна виза, планирую написать ему спонсорское письмо. не будет ли испанцам странно,что такая то такая на визу подавала одну справку с работы, а потом будет спонсором с другой справкой?
Аватара пользователя
gorelovamaria
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.09.2011
Город: Дубай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #293

Сообщение XMember » 17 сен 2011, 14:59

gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:32:посадочный как раз Амстер-Милан сохранился,а Москва-Амстер нет. есть электронный билет. пересадка там 1 час была.

Плохо, именно посадочный Москва-Амстердам нужен, Амстердам-Милан тут вообще не в кассу. Ну хоть билет и то хорошо.
gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:32:но они меня заверили,что все будет тип-топ если я потом в испанию поеду. так если я со своей визой сейчас поеду, то нормально они меня пустят в Испанию? (не берем в расчет ВЕРОЯТНУЮ возможность, присутствующую всегда)))))

По указанной причине не пустить в Испанию не могут. Я сам ездил в Испанию по их визе только во второй раз, в первый до Испании не добрался.
gorelovamaria писал(а) 17 сен 2011, 14:32:кстати, еще один вопрос. они мне сделали липовую справку с работы. сейчас я хочу с братом поехать, ему нужна виза, планирую написать ему спонсорское письмо. не будет ли испанцам странно,что такая то такая на визу подавала одну справку с работы, а потом будет спонсором с другой справкой?

Вряд ли, а вообще это вопрос для темы Виза в Испанию.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #294

Сообщение nlvova » 18 сен 2011, 18:56

Посоветуйте, пожалуйста, по такой ситуации... На руках полугодовая финская мультивиза сроком действия до середины февраля. Ни одного въезда в Финляндию не было и до конца октября не будет точно. В конце октября едем в Австрию, все выкуплено, забронировано и спланировано.. Что делать с визой? Аннулировать финскую и открывать австрийскую? Или смело ехать в Австрию? Вопросы будут у австрийцев почему в Финляндию не съездили и не едем? Хотя по времени ведь у нас есть еще шанс провести большее кол-во дней в Финляндии... Посоветуйте, пожалуйста, что делать..
nlvova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #295

Сообщение Stacy83 » 18 сен 2011, 19:56

Вопросов у австрийцев быть не должно.
Если спросят - "Мы на все нг праздники собираемся в Финляндию, а сейчас просто по случаю решили к вам заехать".
Но в Финляндию обязательно нужно потом съездить на большее кол-во дней.
Иначе вопросы будут у финнов при получении следующей визы
Последний раз редактировалось Stacy83 18 сен 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #296

Сообщение Гость » 18 сен 2011, 20:02

Stacy83 писал(а) 18 сен 2011, 19:56:Вопросов у австрийцев быть не должно. Но в Финляндию нужно будет съездить на большее кол-во дней.
Иначе вопросы будут у финнов


Золотые слова, я бы добавил, если же у Австрийцев возникнут вопросы, то посылать их в ...Финляндию
Гость

 

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #297

Сообщение nlvova » 18 сен 2011, 20:30

Спасибо Будем надеяться что все пройдет успешно ) Потом будем думать зачем и когда поехать в Финляндию ..
nlvova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #298

Сообщение Speedway-girl » 01 окт 2011, 17:40

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильней будет сделать...
Хочу полететь в Италию, к знакомым. Но приглашение проще сделать от родственников из Чехии. Если подобрать рейс в Рим через Прагу, первой страной въезда будет как раз Чехия, правильно? Или в Чехии просто пересадка, а печать будут в Риме ставить? А если прямым рейсом лететь, могут быть проблемы при следующем обращении в Чешское посольство? Вообще, когда по приглашению визу получаешь, имеет значение какая первая страна въезда?
Speedway-girl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #299

Сообщение Rezoner » 01 окт 2011, 17:56

По приглашению - не по приглашению... Виза-то одинаковая. Если через Прагу, по штампам вы въезжаете в зону шенгена в Чехии. Всё. А почему бы не сделать итальянскую визу? Вы откуда? (Тлт - это что?) Почему вам проще обращаться в чешское консульство? Билеты возьмёте, отели итальянцами прекрасно принимаются визовым центром отменяемые..
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #300

Сообщение Speedway-girl » 01 окт 2011, 18:28

Тлт - это Тольятти. Чешскую визу уже открывала, и там родственники без проблем делают приглашение. А в Италии, знакомые, которые сейчас гостят в России и могут просто не успеть сделать это самое приглашение.
Speedway-girl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #301

Сообщение kirv » 01 окт 2011, 18:55

Speedway-girl писал(а) 01 окт 2011, 18:28:Тлт - это Тольятти. Чешскую визу уже открывала, и там родственники без проблем делают приглашение. А в Италии, знакомые, которые сейчас гостят в России и могут просто не успеть сделать это самое приглашение.
А зачем вам приглашение? В Самаре замечательный визовый центр итальянский, все прекрасно и очень быстро делают. Ехать можно и с туристической целью ведь?
Если лететь будете чехами через Прагу - печать будет аэропорта Рузине. Вообще из Курумоча ими (строго имхо) выгоднее летать, мы как минимум голландские, французские, итальянские и испанские визы получали в последнее время, а летали в основном чехами. Нигде никто не интересовался этим.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль