Другая первая страна въезда

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Leeuw и гости: 12

Другая первая страна въезда

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 07:47

UPD 2.4.2011
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».

прежде чем задавать вопросы рекомендуется ознакомиться с FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Zerokol

Миль пардон, если это уже поднималось много раз. Прочитал довольно много из этого раздела, но четкого ответа на вопрос так и не получил. Так что, просьба, не сыпать миллионом ссылок, и, если есть что сказать, ответить по существу. Ибо вычленить конкретные факты непросто. Пожалуйста! Другая первая страна въезда

Итак, едем с друзьями в августе в Европу. В принципе, куда, нам не важно, хотим взять Интеррэйл пасс. Соль: самые дешевые перелёты, что я нашел - Люфтганза до Дюссельдорфа, Гамбурга или Берлина (6000 со сборами), поэтому лететь нам бы хотелось в Германию (ибо поставлена цель экономить), т.е. Германия - первая страна въезда. Но! Как я слышал, в Германию сложно получить визу (предоплаты отелей, подтверждения по факсу, к тому же, кое у кого это первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.
Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции? И, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей? И, если возможно получить так визу, не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

Заранее спасибо.
Skywalker
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 14

Re: Другая первая страна въезда

Сообщение Solnce) » 19 апр 2011, 21:03

alyonam писал(а):вам с вашей бизнес-визой надо всегда думать, что отвечать на вопрос о цели вашего визита.

Да уж, не забыть бы об этом на границе)). Мне в консульстве в этот раз еще сделали копию нашего приглашения со штампом консульства, якобы на границе показывать. Осенью делала такой же мульт на 3 месяца (правда не воспользовалась) - тогда такую копию консульство не предлагало.
Solnce)
почетный путешественник

Фото: 1691
Благодарил (а): 126 раз.
Страны: 35
Отчеты: 8

Сообщение korneliy » 22 апр 2011, 21:33

Здравствуйте! Я из Москвы. Планирую ближе к осени посетить Швейцарию(Берн-Интерлакен),заехать в Германию. Как удобней и бюджетней пересечь границу?.. Консульства Германии и Швейцарии не отличаются либеральностью-не хотелось бы этой нервотрепки.. Если как вариант ,оформить мульт в Испанию - они же полугодовую дают,кто еще настолько щедр? Взять,например,билеты Иберии из Москвы до Барсы и обратно,и Барса-Берн-Барса,скажем.. Или я что-то не так думаю? Подскажите,пожалуйста!
korneliy
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение XMember » 22 апр 2011, 21:59

korneliy писал(а):Здравствуйте! Я из Москвы. Планирую ближе к осени посетить Швейцарию(Берн-Интерлакен),заехать в Германию. Как удобней и бюджетней пересечь границу?.. Консульства Германии и Швейцарии не отличаются либеральностью-не хотелось бы этой нервотрепки..

Да нет, швейцарцы вполне вменяемые.
korneliy писал(а):Если как вариант ,оформить мульт в Испанию - они же полугодовую дают,кто еще настолько щедр? Взять,например,билеты Иберии из Москвы до Барсы и обратно,и Барса-Берн-Барса,скажем.. Или я что-то не так думаю? Подскажите,пожалуйста!

Хреновый вариант - у вас Испания должна быть страной основного пребывания.
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение korneliy » 22 апр 2011, 22:07

Значит,количество времени ,проведенное в Испании,должно быть больше ,чем в других странах?
korneliy
новичок

Сообщение XMember » 22 апр 2011, 22:10

korneliy писал(а):Значит,количество времени ,проведенное в Испании,должно быть больше ,чем в других странах?

Больше, чем в других странах шенгена по отдельности.
Испания (10 дн.) - Германия (4 дн.) - Швейцария (5 дн.) - ОК
Испания (7 дн.) - Германия (6 дн.) - Швейцария (6 дн.) - ОК
Испания (5 дн.) - Германия (4 дн.) - Швейцария (6 дн.) - не годится, надо идти в швейцарское посольство
XMember

Сообщение QueenQocaina » 22 апр 2011, 22:12

XMember писал(а):Хреновый вариант - у вас Испания должна быть страной основного пребывания.

А как испанцы узнают о нарушении, если влет и вылет будет через Барселону?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
QueenQocaina
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 27

Сообщение korneliy » 22 апр 2011, 22:17

QueenQocaina,если им понадобится-конечно узнают. Вот только не думаю,что они станут так заморачиваться..
korneliy
новичок

Сообщение XMember » 22 апр 2011, 22:28

QueenQocaina писал(а):А как испанцы узнают о нарушении, если влет и вылет будет через Барселону?

Может узнают, а может документы подтверждающие попросят или сразу шлёпнут LTV Другая первая страна въезда
Не советую просто так поступать.
XMember

Сообщение korneliy » 22 апр 2011, 22:50

XMember,спасибо за совет! Все-таки склоняюсь к варианту с Испанией,только перекрою план.. На Альпы оставлю 5 дней,а Испании 6. В Андорру прокатимся))
korneliy
новичок

Сообщение Eine_Nixe » 22 апр 2011, 22:54

korneliy писал(а):QueenQocaina,если им понадобится-конечно узнают. Вот только не думаю,что они станут так заморачиваться..

тоже теряюсь в догадках, как можно узнать. Сейчас вообще толком ничего не отслеживается.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25
Отчеты: 6
Блог: Просмотр блога (19)

Сообщение QueenQocaina » 22 апр 2011, 22:57

XMember писал(а):Может узнают, а может документы подтверждающие попросят или сразу шлёпнут LTV

Т.е. если получить испанскую визу и по ней сделать влет и вылет через Барселону, но потом отправиться в другую страну Шенгена, то при повторной подаче на испанскую визу могут быть проблемы? Почему так?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
QueenQocaina
почетный путешественник

Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 27

Сообщение Eine_Nixe » 22 апр 2011, 23:02

QueenQocaina писал(а):
XMember писал(а):Может узнают, а может документы подтверждающие попросят или сразу шлёпнут LTV

Т.е. если получить испанскую визу и по ней сделать влет и вылет через Барселону, но потом отправиться в другую страну Шенгена, то при повторной подаче на испанскую визу могут быть проблемы? Почему так?

я не вижу проблем, консульства не обзванивают отели, проверяя, спали вы там или нет. Если вы получили визы под испанские отели, потом их отменили, и въехав в Испанию, поехали дальше поездом , авто, пешком или внутренним перелетом, где не ставят штамп, никому дела до этого нет. Главное, чтобы у вас не было штампов в паспорте, что вы в эти даты были в другой стране. Они даже нелегалов не могут отследить, а вы про отели..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25
Отчеты: 6
Блог: Просмотр блога (19)

Сообщение alyonam » 22 апр 2011, 23:04

QueenQocaina писал(а):

Для этого все же какое-то удивительное стечение обстоятельств должно случиться.
Но для получения визы вам придется "сделать вид", что страна основного пребывания таки Испания.
alyonam
почетный путешественник

Фото: 62
Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение korneliy » 23 апр 2011, 08:08

Да,тоже так думаю..Спасибо!
korneliy
новичок

Въезд в Германию по Испанскому шенгену (+)

Сообщение Nfal » 24 апр 2011, 18:15

Известно, что немецкое Консульство одно из самых гиморных
Пробуем въехать по испанскому шенгену

НО! Я уже въезжал в Германию по греческому Шенгену, при этом честно был в Греции и сохранил доказательство
Пограничная служба Германии об этом не знает, поскольку внутри Шенгена нет пограничного контроля

ВОПРОС: при въезде в Германию по испанскомй визе не будет ли вообще отказа во въезде:?
Или это практика в прошлом

В Испанское Консульство я разумеется принесу все доказательства въезда в Грецию (там пробыл на 1 день больше, чем в Германии)
Nfal
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 17

Re: Въезд в Германию по Испанскому шенгену (+)

Сообщение paulmoscow » 24 апр 2011, 18:30

Если на руках действующая шенгенская виза и человек не сочиняет сказки ("я щас сяду на пароход и поплыву в Испанию"), проблем с въездом не бывает. Немцы на границе любят поговорить и спросить бумажки-подтверждения обратного рейса или отеля.

По части путаницы, где, когда и сколько проведено времени в разных странах может потребоваться объясняться при выдаче следующей визы.
paulmoscow
почетный путешественник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 42

Сообщение maay » 24 апр 2011, 20:59

Подскажите пожалуйста одну вещь....
Собираемся первый раз в небольшой трип по Европе. Перечитал тонну информации, но одну вещь очень хочется уточнить Другая первая страна въезда
Вообщем летим в Бельгию(Брюссель) - там берем машину - пара дней в Германии, пара дней в Нидерландах и потом 4 дня в Бельгии (тоесть 3 суток брони гостинницы там будет). Получается по дням 2-2-4. По идее визу надо бельгийскую, так как будем там больше всего дней (хоть и не сразу по прилету). Напишу им честно наш подробный маршрут - наверно не откажут:)
Но тут вот какое дело...летим мы Люфтганзой - туда через Франкфурт, обратно через Мюнхен...
И вот основной вопрос - во-первых: "Страна первого въезда" в анкете - придется честно писАть - Германия. Окей. В Германии эту визу и заштампуют) Значит надо будет на будуще сохранить документы о пребывании в Бельгии. Тоже окей.
Но вот TIMATIC меня совершенно "убил" Другая первая страна въезда Вот, что он мне написал про транзит:
--------
TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Those transiting to a third country

by the same or first connecting flight without leaving the

transit lounge. Warning: Transit only possible at Cologne/Bonn
(CGN), Frankfurt (FRA), Munich (MUC), Hamburg (HAM),
Dusseldorf (DUS) and ONLY when arriving on flights operated by
Air Berlin at Berlin Tegel (TXL). See conditions below.
---------
Это в Германию можно влетать только Эйр Берлин или Тэгелем? Как так? Или я ужасно перевожу с английского ?;)
maay
участник

Сообщение XMember » 24 апр 2011, 21:30

maay писал(а):По идее визу надо бельгийскую, так как будем там больше всего дней (хоть и не сразу по прилету). Напишу им честно наш подробный маршрут - наверно не откажут:)

Виза Бельгии: поделитесь опытом? Другая первая страна въезда
maay писал(а):И вот основной вопрос - во-первых: "Страна первого въезда" в анкете - придется честно писАть - Германия. Окей. В Германии эту визу и заштампуют) Значит надо будет на будуще сохранить документы о пребывании в Бельгии. Тоже окей.

верно
maay писал(а):Но вот TIMATIC меня совершенно "убил" Вот, что он мне написал про транзит:

[...]
Это в Германию можно влетать только Эйр Берлин или Тэгелем? Как так? Или я ужасно перевожу с английского ?;)

А надо читать внимательнее и до конца:
TWOV (Transit Without Visa):

*Note:TWOV is not possible when arriving from a
non-Schengen Member State AND departing to a Schengen

Member State
TIRULES/R34

Т.е. к вам безвизовый транзит вообще не относится - вас виза по-любому должна быть, ибо в Бельгию летите.
XMember

Сообщение maay » 25 апр 2011, 15:18

XMember писал(а):Т.е. к вам безвизовый транзит вообще не относится - вас виза по-любому должна быть, ибо в Бельгию летите.

Благодарю. Я действительно не дочитал этот самый "Note") Сегодня внимательно перечитывал сам уже заметил тоже. Но впринципе, если лететь куда-то в третью "не шенген" страну, получается действительно разрешены только эти две авиакомпании...)
maay
участник

Сообщение XMember » 25 апр 2011, 15:29

maay писал(а):Но впринципе, если лететь куда-то в третью "не шенген" страну, получается действительно разрешены только эти две авиакомпании...)

Именно, если в нешенген. А у вас в шенген.
XMember

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль