Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #81

Сообщение Imyourbaby » 21 июн 2018, 11:02

Прошу совета, кто сталкивался с ситуацией: собираюсь в Германию с племянницей (15 лет), у нее виза - финский шенген, согласие на оформление визы давали оба родителя, а согласие на выезд сделала только мама. Второй родитель сейчас фактически не живет с семьей, получить от него нотариальное согласие на выезд - проблематично. Вопрос - смотрят ли представители паспортного контроля в шенгене оба согласия, или достаточно от одного родителя? Летим во Франкфурт с пересадкой в Риге - не понятно, также, где будем проходить паспортный контроль - в Латвии или уже по прилету в Германии?
Imyourbaby
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2018
Город: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #82

Сообщение axohom » 21 июн 2018, 11:57

Imyourbaby писал(а) 21 июн 2018, 11:02:Вопрос - смотрят ли представители паспортного контроля в шенгене оба согласия, или достаточно от одного родителя?

Они его вообще не смотрят. Для въезда согласие не нужно.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #83

Сообщение Imyourbaby » 21 июн 2018, 13:04

Спасибо за пояснения, а то я переживала, что развернут с ребенком, если нет согласия второго родителя.
Imyourbaby
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2018
Город: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #84

Сообщение zjuga » 23 июн 2018, 09:59

А обратно ехать? С той стороны ведь тоже будут проверять, что за ребенка везут и кто. Или я неправ?
zjuga
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #85

Сообщение zjuga » 23 июн 2018, 10:23

m.e.g писал(а) 13 июн 2018, 12:29:Здесь на форуме встречались неприятные воспоминания родителей, которым пришлось доказывать, что они родители, а свидетельства о рождении с собой не было.
Не хотите негативного опыта — берите с собой свидетельство.
.


А что, штамп о детях во внутреннем паспорте отменили?
zjuga
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #86

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2018, 10:29

zjuga писал(а) 23 июн 2018, 10:23:А что, штамп о детях во внутреннем паспорте отменили?

Во-первых, отменили, 3 года назад уже категорически отказались ставить, наверно, при очень большом желании можно было добиться, но не до этого было.
Во-вторых, уж этот штамп в другой стране точно ничего не значит, как и сам российский паспорт
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #87

Сообщение zjuga » 23 июн 2018, 10:36

Вот меня именно другие страны волнуют, какое там нужно подтверждение, что ребенок - мой. Если учесть, что я - его дедушка и фамилии разные.
zjuga
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #88

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2018, 10:42

zjuga писал(а) 23 июн 2018, 10:36:Вот меня именно другие страны волнуют, какое там нужно подтверждение, что ребенок - мой. Если учесть, что я - его дедушка и фамилии разные.

Тут как раз все проще, без согласия от родителей не обойтись, желательно на английском или на языке страны, куда едете.
Обсуждаем можно ли обойтись без такого согласия родителям.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #89

Сообщение zjuga » 23 июн 2018, 12:22

YuriyVZ писал(а) 23 июн 2018, 10:42:
zjuga писал(а) 23 июн 2018, 10:36:Вот меня именно другие страны волнуют, какое там нужно подтверждение, что ребенок - мой. Если учесть, что я - его дедушка и фамилии разные.

Тут как раз все проще, без согласия от родителей не обойтись, желательно на английском или на языке страны, куда едете.
.

А вот что это за бумага, что в ней писать, где ее получать мне кто-нибудь может рассказать?
zjuga
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #90

Сообщение ГалинаТ » 23 июн 2018, 12:56

YuriyVZ писал(а) 23 июн 2018, 10:29:Во-первых, отменили, 3 года назад уже категорически отказались ставить, наверно, при очень большом желании можно было добиться, но не до этого было.
Во-вторых, уж этот штамп в другой стране точно ничего не значит, как и сам российский паспорт

Могут вписать только детей до 14 лет. И приравнивается это к подтверждению гражданства РФ ребенка, а не как аналог свидетельства о рождении.
zjuga писал(а) 23 июн 2018, 10:36:Вот меня именно другие страны волнуют, какое там нужно подтверждение, что ребенок - мой. Если учесть, что я - его дедушка и фамилии разные.

У нас в семье три фамилии, за 6 лет активных путешествий ни разу после выезда из РФ не интересовались, чья с нами девочка) Внутренний контроль случается 1-2 раза в год.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #91

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2018, 14:07

zjuga писал(а) 23 июн 2018, 12:22:А вот что это за бумага, что в ней писать, где ее получать мне кто-нибудь может рассказать?

По русски любой нотариус сделает, а вот английский вариант не знаю.

ГалинаТ писал(а) 23 июн 2018, 12:56:Могут вписать только детей до 14 лет. И приравнивается это к подтверждению гражданства РФ ребенка, а не как аналог свидетельства о рождении.

Не хотят вписывать, говорят свидетельство - доказательство гражданства. Если гражданство у родителей разное, то ставят отметку в нем, если одинаковое, то ничего не делают.

ГалинаТ писал(а) 23 июн 2018, 12:56:У нас в семье три фамилии, за 6 лет активных путешествий ни разу после выезда из РФ не интересовались, чья с нами девочка) Внутренний контроль случается 1-2 раза в год.

Мы тоже уже больше 10 лет путешествуем, практически во всех странах Европы побывали, но и фамилия одна и путешествуем все вместе, а сейчас отдельно собираемся, поэтому и возник вопрос.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #92

Сообщение m.e.g » 23 июн 2018, 14:17

zjuga писал(а) 23 июн 2018, 10:36:какое там нужно подтверждение, что ребенок - мой. Если учесть, что я - его дедушка и фамилии разные.

Фамилии значения не имеют.
Ребенок - не Ваш, пока Вы не оформили опекунство.
Для оформления визы достаточно нотариально оформленного согласия.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #93

Сообщение ГалинаТ » 23 июн 2018, 14:28

YuriyVZ писал(а) 23 июн 2018, 14:07:Не хотят вписывать, говорят свидетельство - доказательство гражданства. Если гражданство у родителей разное, то ставят отметку в нем, если одинаковое, то ничего не делают.

у меня двое рождены еще до нового закона о гражданстве, но и младшую вписали
по требованию обязаны вписать, иногда помогает жалоба вышестоящему руководству
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #94

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2018, 14:31

ГалинаТ писал(а) 23 июн 2018, 14:28:иногда помогает жалоба вышестоящему руководству

Я и говорил, что при желании можно добиться, но зачем?
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #95

Сообщение kmaal » 23 июн 2018, 15:11

YuriyVZ писал(а) 23 июн 2018, 14:31:при желании можно добиться, но зачем


Естественно, в контексте данной темы, для того, чтобы иметь документальное подтверждение родства.

По моему опыту, при краткосрочных поездках ни разу подтверждать родство не понадобилось ни в Шенгене, ни в Азии. А вот в длительных поездках много раз пригождалось свидетельство о рождении на английском языке (русскоязычное свидетельство можно перевести и заверить в любой, в частности российской переводческой компании, которая занимается нотариальным заверением переводов, или в консульстве РФ за рубежом).

Понятие родительского разрешения по крайней мере во Франции могу по опыту точно утверждать, что существует независимо от российских реалий, называется оно "autorisation parentale", но используется не на границе, а при подаче документов в учреждения и выглядит по-разному для консульств в случае оформления визы во Францию вне РФ и для префектуры, где оформляется карточка DCEM для выездов-въездов ребенка-иностранца из Франции без родителей, например если ребенок едет в школьную поездку от интерната.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #96

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2018, 15:20

kmaal писал(а) 23 июн 2018, 15:11:Естественно, в контексте данной темы, для того, чтобы иметь документальное подтверждение родства.

Свидетельство точно более убедительно, а некая строчка в паспорте в шенгене вряд ли кому-то что-то докажет.

kmaal писал(а) 23 июн 2018, 15:11:Понятие родительского разрешения по крайней мере во Франции могу по опыту точно утверждать, что существует независимо от российских реалий, называется оно "autorisation parentale", но используется не на границе, а при подаче документов в учреждения и выглядит по-разному для консульств в случае оформления визы во Францию вне РФ и для префектуры, где оформляется карточка DCEM для выездов-въездов ребенка-иностранца из Франции без родителей, например если ребенок едет в школьную поездку от интерната.

Мне интересны именно границы, визы давно есть, ни в какие учреждения обращаться не собираемся.
В общем, ограничусь все-таки свидетельством без перевода, т.к. никакой однозначности нет, что требуется и где.
Например, МВУ сделал сразу и не задумываясь, т.к. в конвенции о дорожном движении все четко прописано, да и вопросов с изготовлением не возникает. А здесь нет единого мнения и никаких однозначных документов.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #97

Сообщение Imyourbaby » 25 июн 2018, 08:42

zjuga писал(а) 23 июн 2018, 09:59:А обратно ехать? С той стороны ведь тоже будут проверять, что за ребенка везут и кто. Или я неправ?


Вот я и хотела узнать, как на практике. Проверяют ли? Надеюсь, что на обратном пути просто поставят штамп о выезде и не будут спрашивать все разрешения.
Imyourbaby
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2018
Город: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #98

Сообщение axohom » 25 июн 2018, 09:03

YuriyVZ писал(а) 23 июн 2018, 10:42:Тут как раз все проще, без согласия от родителей не обойтись, желательно на английском или на языке страны, куда едете.

Ну, во-первых, это будет максимум - перевод, ибо ни один русский нотариус на иностранном языке документ не оформит.
Во-вторых, даже не представляю, зачем такой "документ" может потребоваться в стране назначения.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #99

Сообщение axohom » 25 июн 2018, 09:05

zjuga писал(а) 23 июн 2018, 09:59:А обратно ехать? С той стороны ведь тоже будут проверять, что за ребенка везут и кто. Или я неправ?

Неправ, да.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #100

Сообщение zjuga » 25 июн 2018, 09:34

даже если у ребенка другая фамилия?
zjuga
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль