Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #61

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 10:19

Из практики:
YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 10:12:Германия От остающегося От обоих Требуется при въезде + перевод на немецкий Перевод на немецкий язык

Неправда. При въезде ничего никогда не требовали. Дочка 9 лет ездила одна без сопровождения.

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 10:12:Испания От остающегося От обоих Требуется при въезде Без перевода

При въезде ни разу не требовали

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 10:12:Франция От остающегося От остающегося. От обоих Требуется при въезде + перевод на французский или английский Без перевода

Сын ездил один без сопровождения. Никто ничего не требовал.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #62

Сообщение YuriyVZ » 07 июн 2018, 10:25

axohom писал(а) 07 июн 2018, 10:19:никогда не требовали

Я об этом написал в первом сообщении, "никогда не требовали" - это не показатель. Например, за 100 тыс. пробега по Европе, меня ни разу не просили права (при этом останавливали), из этого я не делаю вывода, что права в Европе не нужны.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #63

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 10:56

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 10:25:Я об этом написал в первом сообщении, "никогда не требовали" - это не показатель.

А я и написал, что это из практики.

Что до законов, то у меня сильное подозрение, что ни в одной из европейских стран прямого требования в законе некоего "нотариального согласия" вы не увидите. Для визы консульства требуют эти согласия (причем в разнобой), исходя из требований нашего законодательства. У них же презюмируется, что согласие есть. И начинать рыть нужно только если есть существенные подозрения, что это не так. Просто так правовая система устроена.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #64

Сообщение YuriyVZ » 07 июн 2018, 11:00

axohom писал(а) 07 июн 2018, 10:56:Для визы консульства требуют эти согласия (причем в разнобой), исходя из требований нашего законодательства

По нашему законодательству не требуется согласие.

axohom писал(а) 07 июн 2018, 10:56:У них же презюмируется, что согласие есть

Но при этом много отзывов, что требуют на границе эти согласия, правда, чаще всего, когда фамилии разные.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #65

Сообщение ГалинаТ » 07 июн 2018, 11:01

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 11:00:Но при этом много отзывов, что требуют на границе эти согласия, правда, чаще всего, когда фамилии разные.

Если фамилии разные, требуют исключительно свидетельство о рождении в оригинале.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #66

Сообщение YuriyVZ » 07 июн 2018, 11:05

ГалинаТ писал(а) 07 июн 2018, 11:01:Если фамилии разные, требуют исключительно свидетельство о рождении в оригинале.

Это российские пограничники. А мы про въезд в шенгенские (ну в обще и нешенгенские тоже) страны.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #67

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 11:14

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 11:00:По нашему законодательству не требуется согласие

Если сопровождается одним из родителей. Я ж говорю, в разнобой. Испанцы те же вообще требуют согласие, если ребенок с одним из родителей, а другой родитель другим рейсом летит

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 11:00:Но при этом много отзывов, что требуют на границе эти согласия, правда, чаще всего, когда фамилии разные.

Ну т.е. отсутствие требования для вас не критерий, а отзыв непонятно кого о том, что с них потребовали - критерий?)) Может, у них дети орали "отпустите нас!"))) Потому и потребовали.
Я уже не помню где, но у моих спросили, мол, с кем вы едете. Они даже не сразу вперли, о чем их спрашивают. Вот же мама с папой стоят, а их спрашивают))

Думается, чтоб ничто не омрачило отпуск, достаточно обзавестись переводом свидетельства о рождении с апостилем. Этот документ может не только для этого пригодиться. На всякий пожарный, что называется. А париться согласиями... не знаю. Нотариусы же не делают их бланковыми. Им там непременно нужен срок, страна. Еще и денег берут. Я вот очень зол был на испанцев за их требования. У меня трое. Мне 3000 на ровном месте не улыбается тратить.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #68

Сообщение YuriyVZ » 07 июн 2018, 11:35

axohom писал(а) 07 июн 2018, 11:14:Ну т.е. отсутствие требования для вас не критерий, а отзыв непонятно кого о том, что с них потребовали - критерий?))

Да. Я предполагаю худший вариант, особенно если такой отзыв не один.

axohom писал(а) 07 июн 2018, 11:14:достаточно обзавестись переводом свидетельства о рождении с апостилем

Про требование перевода свидетельства и вообще требование свидетельства вообще нигде слышал (вне России).

axohom писал(а) 07 июн 2018, 11:14:Им там непременно нужен срок, страна.

Без проблем могут сделать до 18-летия и с перечнем хоть всех стран Европы. Но только непонятно, что дает согласие на русском на границе шенгенской страны, особенно если эта граница не с Россией?
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #69

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 11:46

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 11:35:Без проблем могут сделать до 18-летия и с перечнем хоть всех стран Европы. Но только непонятно, что дает согласие на русском на границе шенгенской страны, особенно если эта граница не с Россией?

Правильно. Ничего))

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 11:35:Про требование перевода свидетельства и вообще требование свидетельства вообще нигде слышал (вне России).

Наверное потому что иностранцы не в курсе о существовании такого документа
Но если иностранцам потребуются некие доказательства того, что вы родитель своего ребенка, то их скорее устроит документ, выданный государством, в котором это прямо написано, нежели какое-то непонятное согласие.

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 11:35:Да. Я предполагаю худший вариант, особенно если такой отзыв не один.

Так а в прочитанных вами отзывах что про последствия написано? В смысле, если согласия с собой не было. Не пустили? Выгнали?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #70

Сообщение Leeuw » 07 июн 2018, 15:17

axohom писал(а) 07 июн 2018, 11:46:Наверное потому что иностранцы не в курсе о существовании такого документа

Ну да, конечно. Про Birth Certificate (или его аналоги на других языках) даже не слышали
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #71

Сообщение YuriyVZ » 07 июн 2018, 15:21

axohom писал(а) 07 июн 2018, 11:46:Так а в прочитанных вами отзывах что про последствия написано? В смысле, если согласия с собой не было. Не пустили? Выгнали?

У большинства такое согласие было, т.к. большинство все-таки путешествует самолетами и берет визу той страны, в которую летит, а значит требования согласия есть еще на момент получения визы.
Из остальных самые худшие варианты - несколько часов проведенных на границе. Но в общем, я только вчера понял, что такая проблема может быть.

Оригинал свидетельства о рождении, в любом случае, будет с собой.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #72

Сообщение Leeuw » 07 июн 2018, 15:33

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 15:21:У большинства такое согласие было, т.к. большинство все-таки путешествует самолетами и берет визу той страны, в которую летит, а значит требования согласия есть еще на момент получения визы.

Сомневаюсь, что большинство сейчас получает однократные визы. Да и самолетами далеко не всегда влетают в Шенген через ту страну, в которую направляются. Так что прямой связи все же нет.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #73

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 15:47

Leeuw писал(а) 07 июн 2018, 15:17:Ну да, конечно. Про Birth Certificate (или его аналоги на других языках) даже не слышали

Причем тут это? Эти сертификаты не используются у них в качестве проездного документа или удостоверения личности, поэтому, подозреваю, пограничники их и не требуют.

YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 15:21:Но в общем, я только вчера понял, что такая проблема может быть.
Да уж. Чего только не бывает.
YuriyVZ писал(а) 07 июн 2018, 15:21:Оригинал свидетельства о рождении, в любом случае, будет с собой.
А я вот не помню. Мы, кажется, оригинал с собой не таскаем никогда.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #74

Сообщение Leeuw » 07 июн 2018, 16:04

axohom писал(а) 07 июн 2018, 15:47:Эти сертификаты не используются у них в качестве проездного документа или удостоверения личности

У нас тоже. Или вы хотите сказать, что ребенок может пересечь границу без паспорта, по одному свидетельству о рождении (исключения в виде стран СНГ считать не будем)? Данный документ подтверждает лишь родство с родителями, для чего, собственно, и предназначен.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #75

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 16:10

Leeuw писал(а) 07 июн 2018, 16:04:У нас тоже.

Внутри страны у нас используется.
У них - нет. Только это я и имел ввиду.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #76

Сообщение ГалинаТ » 07 июн 2018, 17:47

axohom писал(а) 07 июн 2018, 15:47:А я вот не помню. Мы, кажется, оригинал с собой не таскаем никогда.

А вот это зря. Потому как это единственный документ, который подтверждает законность выезда именно с родителем и его может потребовать наша погранслужба.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #77

Сообщение axohom » 07 июн 2018, 18:14

ГалинаТ писал(а) 07 июн 2018, 17:47:Потому как это единственный документ, который подтверждает законность выезда именно с родителем и его может потребовать наша погранслужба.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Собственно, все. Никаких свидетельств о рождении в законе не указано.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #78

Сообщение ГалинаТ » 07 июн 2018, 19:17

axohom писал(а) 07 июн 2018, 18:14:Собственно, все. Никаких свидетельств о рождении в законе не указано.

Ну попробуйте потом вот этой статьей закона доказать, что Вы именно родитель)
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #79

Сообщение axohom » 08 июн 2018, 09:12

ГалинаТ писал(а) 07 июн 2018, 19:17:Ну попробуйте потом вот этой статьей закона доказать, что Вы именно родитель)

Мне не нужно ничего доказывать. Если ребенок говорит, что я родитель и я говорю, что я родитель, нет никаких оснований подозревать обратное. Если же есть согласие, то ситуация еще проще: у ребенка есть паспорт с визой, есть согласие выехать в сопровождении гражданина X или без сопровождения (лично я всегда делаю бе сопровождения) и есть гражданин Х, поименованный в согласии. У гражданина в зеленом нет оснований что-то еще спрашивать. А если он вздумает, то это превышение полномочий.
А так можно конечно и генетический тест с собой возить на случай, если погранцу покажется, что свидетельство о рождении поддельное, и выписку из домовой книги, и еще что-нибудь.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #80

Сообщение m.e.g » 13 июн 2018, 12:29

Здесь на форуме встречались неприятные воспоминания родителей, которым пришлось доказывать, что они родители, а свидетельства о рождении с собой не было.
Не хотите негативного опыта — берите с собой свидетельство.
А ссылки на то, что говорит ребенок и на домовую книгу — это шутки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль