Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватить?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватить?

Сообщение: #1

Сообщение Barrister » 20 июл 2010, 09:20

Посоветуйте пожалуйста, какой будет правильный алгоритм действий - планируем лететь в Норвегию с 25 августа по 2 сентября (есть билеты) и также планируем лететь в Италию с 5 по 14 октября (есть билеты). Можно ли просить мультик на 3 хотя бы месяца и где его лучше просить, просто нет желания 2 раза обращаться за визой. В Новегии живет знакомый резидент, по идее может прислать приглашение. В старых паспортах есть разовый шенген Италии, 2 летка США (закончилась недавно) и еще всякие Азии - Тунисы. Вобщем , как извернуться, что бы получилось красиво?
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской
шенгенское соглашение

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 20 июл 2010, 09:24

Без приглашения норвежцы трехмесячную визу не выдадут.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #3

Сообщение Igdon » 20 июл 2010, 11:47

У вас в Италии вроде как больше дней получается - я бы пошел к ним и просил двукратную (они все равно даже под обычную поездку ставят мультик строго по датам). Между поездками у вас меньше 2 месяцев, так что вполне может и прокатить.
Я с похожим на ваш случаем подавал у испанцев - без проблем (1-ая поездка на 5 дней в Австрию, затем через месяц на 2 недели в Испанию).
К тому же, если поездка в Италию у вас была в течение последних 2 лет, они мультики 90/180 сейчас ставят. Посмотрите в соответствующей ветке
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #4

Сообщение Barrister » 20 июл 2010, 12:06

Дело в том, что у меня прошлая виза Италии была 3 года назад. А не получиться, что Итальянцы поставят мне визу на 2 поездку на октябрь, а в Норвегию августовскую пропустят? А если к Норвежцам идти - они скорее всего поставят визу на дни посещения Норвегии, а в Италию типа сам иди получай потом?
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #5

Сообщение paulmoscow » 20 июл 2010, 12:56

Barrister писал(а):А не получиться, что Итальянцы поставят мне визу на 2 поездку на октябрь, а в Норвегию августовскую пропустят?

Правило большего количества дней применяется только для одной цельной поездки. Ни итальянцы, ни норвежцы не станут идти вам навстречу, всего лишь заставят получать две разные визы в разных посольствах.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #6

Сообщение Igdon » 20 июл 2010, 23:11

paulmoscow писал(а):Правило большего количества дней применяется только для одной цельной поездки.

А вы в этом уверены? Я, если честно, в новом визовом коде явного упоминания об этом не нашел. Но мой английский оставляет желать много лучшего - мог пропустить или не так понять. Если ткнете ссылкой, буду признателен.
Да и получали многие тут подобным образом визы. Сейчас лень копаться, но я точно не один раз упоминание тут об этом встречал. Так что мой опыт получения подобной визы вовсе не исключение.
Barrister писал(а):А не получиться, что Итальянцы поставят мне визу на 2 поездку на октябрь, а в Норвегию августовскую пропустят?

Вполне может и так быть. А могут и вообще не дать. Гарантий, сами понимаете, тут быть не может - только большая или меньшая вероятность.
Я нашел тут свое заявление на ту визу - у меня случай, конечно, более очевидный был: 5 дней Австрия и через 15 дней после возвращения (с месяцем я погорячился по-забывчивости) на 16 дней в Испанию. И виз шенгенских у меня на тот момент штук пять в паспорте стояло, и испанская в том числе. Да и поездка в Австрию не так уж и важна была. Дадут - хорошо, нет - так и хрен с ней.
Конечно, самый надежный вариант делать 2 визы.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 20 июл 2010, 23:26

Igdon писал(а):А вы в этом уверены? Я, если честно, в новом визовом коде явного упоминания об этом не нашел.

визовый кодекс он вообще мутный
есть пояснения к нему, там еще мутнее написано
но во всяком случае упоминаний про основное пребывание к многократной визе я вообще не нашел.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 21 июл 2010, 10:50

zerokol писал(а):но во всяком случае упоминаний про основное пребывание к многократной визе я вообще не нашел.

Прогресс?
Может это теперь действительно так.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Два посещения Шенгена с промежутком 2 месяца-как охватит

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 23 июл 2010, 07:57

XMember писал(а):Прогресс? Может это теперь действительно так.

консульства то все равно могут трактовать это по своему
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль