Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: ZUU и гости: 6

Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение r.fuster » 22 июл 2010, 11:21

Я лечу из России в Швейцарию через аэропорт Кёльн/Бонн в Германии. Есть пара вопросов:

1) И Швейцария и Германия входят в шенген, считаются ли рейсы из Германии в Швейцарию как внутренние или как международные? Т.е. необходимо ли будет покидать транзитную зону аэропорта в Германии для того чтобы пересесть на рейс в Швейцарию.

2) У меня есть национальная швейцарская виза (категория «D»). Если мне все-таки придется выходить за пределы транзитной зоны аэропорта, то необходима ли немецкая транзитная виза?
r.fuster
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
визовый центр Испании

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 22 июл 2010, 14:14

r.fuster писал(а):1) И Швейцария и Германия входят в шенген, считаются ли рейсы из Германии в Швейцарию как внутренние или как международные? Т.е. необходимо ли будет покидать транзитную зону аэропорта в Германии для того чтобы пересесть на рейс в Швейцарию.

Внутришенгенские, паспортный контроль в 1-м пункте въезда в шенген.

r.fuster писал(а):2) У меня есть национальная швейцарская виза (категория «D»). Если мне все-таки придется выходить за пределы транзитной зоны аэропорта, то необходима ли немецкая транзитная виза?

Нет.
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 004:EN:PDF
http://www.consilium.europa.eu/uedocs/c ... 113463.pdf
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 23 июл 2010, 01:05

r.fuster писал(а): Если мне все-таки придется выходить за пределы транзитной зоны аэропорта


как в старом анекдоте
-"Скажите, если я пойду по этой улице, там будет вокзал? "
- "Послушайте, уважаемый, там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете".
выходить из нешенгенской транзитной зоны придется в любом случае
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2010, 13:58

zerokol писал(а):выходить из нешенгенской транзитной зоны придется в любом случае

Там хитрый бэкграунд. В Швейцарии не было внутренних рейсов, вообще. Рейс Женева-Цюрих был международным, два швейцарских паспортных контроля, все дела. Самый прикол со свисовским рейсом Москва-Женева-Цюрих (есть такой) - тот садится в Женеве, быстро загружает попутчиков и летит до Цюриха (20 мин). До 2009-го летящие из Москвы в Цюрих оставались сидеть в самолете, сейчас выгоняют на паспортный контроль (чтобы тут же вернуться в тот же самолет), т.к. это стал внутришенгенский рейс и транзит (без шенгенской визы) уже невозможен.

Я к тому, что было очень специфично, а стало сильно по другому и это неслабо сбивает с толку Ну и эта, ведь всего год с небольшим, как поменялось то.

ЗЫ
С аэропортами в Базеле и Женеве еше веселее было, они двойные (причем по разному) были с кучей приколов. Базель единственный аэропорт на моей памяти, где (до Шенгена) багаж выдавали ПЕРЕД паспортным контролем (налево Франция, направо Швейцария).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 23 июл 2010, 14:09

Lesnik-Sadovod писал(а):ЗЫ
С аэропортами в Базеле и Женеве еше веселее было, они двойные (причем по разному) были с кучей приколов. Базель единственный аэропорт на моей памяти, где (до Шенгена) багаж выдавали ПЕРЕД паспортным контролем (налево Франция, направо Швейцария).

Ага, даже тиматик про дошенгенскую Швейцарию писал про возможность прилететь в Базель Mulhouse без швейцарской визы и выйти во Францию (ну шенген нужен, разумеется).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2010, 15:13

XMember писал(а):
Lesnik-Sadovod писал(а):ЗЫ
С аэропортами в Базеле и Женеве еше веселее было, они двойные (причем по разному) были с кучей приколов. Базель единственный аэропорт на моей памяти, где (до Шенгена) багаж выдавали ПЕРЕД паспортным контролем (налево Франция, направо Швейцария).

Ага, даже тиматик про дошенгенскую Швейцарию писал про возможность прилететь в Базель Mulhouse без швейцарской визы и выйти во Францию (ну шенген нужен, разумеется).

Я летал так, только в Швейцарию без шенгенской визы (с ирландским ВНЖ пускали). Даже запрос посылал в базельский аэропорт, мол как я багаж смогу у вас получить и обратно зачекиниться без шенгенской визы. Оказалось, багаж выдают (выдавали) в транзитной зоне, а чек-ин Райнэйровский со швейцарской стороны, но они бы и в шенгенский зал просто так пустили, если бы чек-ин только там был (ага, три типа авиакомпаний было - у одних чек-ин только со швейцарской стороны, у других только с французской, у третих с обоих). И они так жили, как я понял, на протяжении 60 лет!!!

Веселые времена были, однако Один из немногих случаев (в силу дискуссии в соседнем топике), где я должен согласиться, что Шенген пошел только на пользу.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 23 июл 2010, 15:24

Из тиматика:
Switzerland (CH)

Warning:
- For passengers arriving/departing Geneva (GVA) and

Basle/Mulhouse/Freiburg (BSL).
Geneva airport (GVA) is located by convention in

Switzerland. At Geneva airport, it is only possible to
enter/leave the Schengen area via Switzerland. Passengers
must therefore hold proper entry documents for Switzerland,
even if their final destination is France, except when

flying to/from a French airport - when the flight is
considered as a French domestic flight and provided the

passenger enters/leaves the airport via the French sector.
At Basle/Mulhouse/Freiburg (BSL), it is possible to enter or
leave the Schengen area via Switzerland or France.
Passengers must hold proper entry documents for the
respective country.


Lesnik-Sadovod писал(а):что Шенген пошел только на пользу.

А в шенген как и в дошенгенскую Швейцарию пускают с ирландским ВНЖ?
Тиматик говорит, что нет
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Германию с национальной визой Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2010, 15:36

XMember писал(а):
Lesnik-Sadovod писал(а):что Шенген пошел только на пользу.

А в шенген как и в дошенгенскую Швейцарию пускают с ирландским ВНЖ?
Тиматик говорит, что нет

Нет, в Шенген виза всегда была нужна, что из Ирландии, что (до вступления) из Швейцарии. Я про граждан России, конечно же.

А вот Швейцария до декабря 2008-го в одностороннем порядке пускала с ВНЖ 32 стран, вкл. все ЕСовские (шенгенские и нешенгенские), американские грин-карты и даже канадские. Несмотря на это со швейцарским ВНЖ наоборот, не пускали никуда (до декабря 2008-го, правда, в 2007-м страдальцам таки дали 5-дневный безвизовый транзит по Шенгену), при этом границы полуоткрыты были, проблемы выехать из Швейцарии не было, хотя нужно было знать места, но их и так все знали.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль