Виза в Ирак

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #261

Сообщение Elinez » 14 сен 2021, 02:09

Lord_Grom писал(а) 13 сен 2021, 23:06: Здравствуйте! хотел задать вопрос. Если не вакцинироваться и нет международной справки о вакцинации то это не будет проблемой при посещении Ирака? про ПЦР тест я знаю что необходимо, но вот про справку нет. Если кто-то имеет какую нибудь информацию то делитесь, буду рад!)

Справка о вакцинации не требуется, хотя путешествовать сейчас без прививки я бы не советовал. Кстати, Россия открывает прямое авиасообщение с Ираком.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #262

Сообщение Djasper » 14 сен 2021, 13:59

Elinez писал(а) 14 сен 2021, 02:09:Кстати, Россия открывает прямое авиасообщение с Ираком.

А есть ли у кого-нибудь информация, кто именно туда будет летать эти два раза в неделю? Смею предположить, что нацпер, но хотелось бы фактов.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #263

Сообщение Elinez » 14 сен 2021, 16:14

Скорее всего Iraqi Airways, во Внуково. Неплохая авиакопания кстати, мне понравилась. Только билеты наверняка будет сложно купить, сайт у них проблемный, у меня лично через сайт не вышло купить, только в их офисе. И цена возможно не порадует.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #264

Сообщение Lord_Grom » 14 сен 2021, 21:29

Добрый вечер !
Те кто побывали в Ираке меня интересует один вопрос. А про обратный билет будут ли спрашивать в аэропортах в Москве или в Стамбуле? обязательно ли нужно купить билет туда и обратно? можно ли купить билет только туда а потом уже оттуда купить билет в Москву когда планируешь уже возвращаться?
Просто кто то говорил что может даже не посадят в самолёт если нет обратного билета поэтому хотел уточнить. Спасибо!
Lord_Grom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2021
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #265

Сообщение F_W » 15 сен 2021, 08:42

Andr111111 писал(а) 13 сен 2021, 22:31:Может быть вообще не обращаться к таксистам и преодолеть путь на север на общественном транспорте с ночевкой в Самарре? Комфорт - не приоритет. Приоритет - безопасность.

Самарра - особое место, в викитрэвеле отмеченное красным прямоугольником)
По пути туда из Багдада - минимум три чекпойнта с проверкой документов, на каждом стоите от 15 до 30 минут. Не уверен, что водителю автобуса будет интересно ждать (местные проходят быстрее). На последнем, ближайшем к городу чекпойнте - дают машину сопровождения с офицером.
До минарета доехать нетрудно, гораздо сложнее попасть в город. Сопровождающий офицер с кем-то созванивался, ждали разрешения.
Центральная площадь опутана по периметру спиралью Бруно, три поста с пулеметчиками на Хаммерах. Чтобы попасть в мечеть, необходимо пройти три рамки с подробным личным досмотром.
Мы брали таксиста, он общался с военными.
Я с трудом представляю путешествие туда самоходом, на общественном транспорте. Может и можно, но очень много сил и времени уйдёт на разъяснение кто вы и что вы на каждом чекпойнте, особенно, если не владеете арабским
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #266

Сообщение paramilitare » 16 сен 2021, 06:56

А есть у кого ссылка на официальный источник, который гласит что бронь все же нужна для VOA?
Не успевает компания сделать правильную визу для краткосрочной командировки, думают отправить по туристической VOA. Проживанием обеспечивают в собственном лагере, отель бронировать не хотят.
Как бы вся афера на регистрации не раскрылась и человека не завернули без брони...
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #267

Сообщение Elinez » 17 сен 2021, 20:01

paramilitare писал(а) 16 сен 2021, 06:56:А есть у кого ссылка на официальный источник, который гласит что бронь все же нужна для VOA?
Не успевает компания сделать правильную визу для краткосрочной командировки, думают отправить по туристической VOA. Проживанием обеспечивают в собственном лагере, отель бронировать не хотят.
Как бы вся афера на регистрации не раскрылась и человека не завернули без брони...

VOA она и на бизнес визу есть, точнее должна быть, стоит проверить по https://www.iatatravelcentre.com/ . Там же есть и про бронь, точнее про документ, который подтверждает, где вы будете жить. Это не обязательно отель.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #268

Сообщение paramilitare » 18 сен 2021, 04:26

Elinez, спасибо за ссылку.
Станно, но IATA говорит, что только для Erbil и Basra нужна бронь, при этом в определённых отелях. По Багдаду ничего такого нет. Текст ниже.


Visa Issuance:
Nationals of Russian Fed. can obtain a visa on arrival at Baghdad (BGW) for a maximum stay of 60 days.

Nationals of Russian Fed. can obtain a visa on arrival at Basra (BSR) for a maximum stay of 60 days. They must have a hotel reservation confirmation for 7 days at Minawi Pasha Hotel or Basra Touristic Hotel.

Nationals of Russian Fed. can obtain a visa on arrival at Erbil (EBL) and Sulaymaniyah (ISU) for a maximum stay of 30 days. They can apply to extend their stay.

Nationals of Russian Fed. can obtain a visa on arrival at Najaf (NJF). They must have a reservation confirmation from one of the following hotels: Qaser Aldur Hotel, Qaser Altad Hotel or Rebal
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #269

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 02 окт 2021, 18:34

paramilitare, скажите, пожалуйста, заехал человек? Все ок? Лететь завтра буквально, есть бронь отеля, но больше ничего. В Багдаде лишних вопросов не будет?
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #270

Сообщение psiros » 02 окт 2021, 19:08

Lord_Grom писал(а) 13 сен 2021, 23:06:Если кто-то имеет какую нибудь информацию то делитесь, буду рад!)

Знакомый невакцинированный ездил месяц назад, справок не нужно. ПЦР-тест - да, необходим. Сам буду там через 2 недели, тоже рассчитываю заехать без справки, с тестом.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #271

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 11 окт 2021, 00:23

Так, вернулись из Ирака сегодня.
Что важно знать:

Добирались через Турцию. Виза в Багдаде выдаётся спокойно и довольно быстро после заполнения анкеты. Цена – 77$, наличкой, только новые купюры. При нас заплатили в евро, но взяли тоже 77€, так что лучше иметь доллары. Для въезда в страну помимо визы необходим ПЦР, проверка поверхностная.

В Багдаде всё спокойно (с). Гуляли по городу и днём, и вечером. Такси ловится с руки, но есть и приложение (не помню название, зелёный интерфейс), аналог Убера. Банкоматы вроде есть, но снимать не пробовали, в отеле расплачивалась картой, а в других местах пользовались привезёнными долларами. Поменять их на динары можно по курсу 1,443 – 1,448 в каждом втором магазине. Но, опять же, котируются новые сотки.

Отель в Багдаде рекомендую – Andalus. Очень достойно, неплохие цены и отличный ресторан при отеле, работающий аж до часу ночи.

Машина на юг в Эн Наджаф через Вавилон туда-обратно одним днём с ожиданием — 100-150$ на весь день, смотря с кем и как договариваться.

Машина на север в Мосул/Эрбиль с автовокзала (если брать целиком, а не за каждое место платить и ехать с попутчиками) – 125.000 динар или без малого 90$. Искать машину нужно прямо рядом с главным ж/д вокзалом.

На трассе много блокпостов, российские паспорта вызывают интерес и желание поговорить, но не более. Времени уходит прилично на остановки
Граница с Курдистаном проходится с лёгким скрипом. Из Мосула до Эрбиля 90км ехали 2 с лишним часа из-за прохождения контроля на границе и прочих проверок. Еле успели на рейс домой из Эрбиля.

Кстати, если будете улетать оттуда, приезжайте очень заранее. Прям вот заранее. Нигде не видел столько этапов контроля, как там. И да, обязательно имейте ПЦР – вакцинация им не нужна. Можно сдать на месте за 30$, но тогда приезжайте, повторюсь, заранее.

Если есть вопросы, пишите. Что знаю, расскажу. Ирак хороший.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #272

Сообщение Liza_gorki » 11 окт 2021, 10:27

Здравствуйте! Написала вам в личку, буду в Багдаде через неделю :) Очень нужна информация
Liza_gorki
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #273

Сообщение Lord_Grom » 17 окт 2021, 00:17

Здравствуйте, а что это за Passenger locator form который нужно заполнить перед вылетом из Ирака?
Lord_Grom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2021
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #274

Сообщение Lord_Grom » 17 окт 2021, 02:33

Добрый вечер!
Прилетел в Багдад 2 дня назад. про бронь отеля нигде не спрашивали, про обратный билет тоже нигде не спрашивали, визу получил довольно быстро и без каких либо вопросов. И сегодня вылетаю обратно в Москву, при регистрации спросили заполнил ли я Passenger locator form анкету и всё. Так то в Багдаде очень жарко, но спокойно.
Lord_Grom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2021
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #275

Сообщение ilialeksandrov1989 » 23 окт 2021, 14:51

Всем привет!
А нет потом проблем с получением других виз? В ЕС, Штаты и т.д.
ilialeksandrov1989
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #276

Сообщение psiros » 23 окт 2021, 17:15

В ЕС точно проблем нет. Кроме той проблемы, что шенгенские визы сейчас вообще не так просто получать и использовать, как в эпоху до н.э. (до начала Эпидемии).
Американцы, которые сейчас тоже визы не особо просто выдают, могут направить кейс на админпроверку (это в той гипотетической ситуации, когда Вы специально прилетите на Маврикий, чтобы там пройти собеседование, ибо всё остальное практически закрыто для аппликантов). Ну, а после проверки визу могут одобрить на год вместо трёх лет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #277

Сообщение aspelin » 23 окт 2021, 17:18

ilialeksandrov1989 писал(а) 23 окт 2021, 14:51:А нет потом проблем с получением других виз? В ЕС, Штаты и т.д.

Ну если география ваших путешествий будет ограничиваться Ираком, Сирией, Сомали, Афганистаном и тому подобными странами, то наверно проблемы с американскими визами возможны. Если это просто будет как "одна из...", то проблем быть на должно, максимум на собеседовании спросят, зачем именно вы туда ездили...
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1836
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #278

Сообщение F_W » 25 окт 2021, 18:38

ilialeksandrov1989 писал(а) 23 окт 2021, 14:51:Всем привет!
А нет потом проблем с получением других виз? В ЕС, Штаты и т.д.

В своё время получал визы США, Австралии, шенген в паспорт с сирийской и иранской визами.
Не думаю, что будут проблемы. Они очень легко отличат туриста от не-туриста
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #279

Сообщение Liza_gorki » 29 окт 2021, 18:15

Добрый день,
Неделю назад прилетела из Багдада, через Стамбул.
Получение визы по прибытии: возникла сложность из-за того, что, якобы, мой отель лишен лицензии. В 5 утра пришлось звонить менеджеру отеля и соединить офицера аэропорта с ним. Переговорили. Визу дали. Время ожидания - около 25 минут. Таксисты, встречающих своих клиентов, беспрепятственно ходят через паспортный контроль. Удивительно. Обменника не нашла. Меняла деньги у Хуссейна, торгующего шоколадками при выходе из здания аэропорта. Но это единственная заминка в Ираке. Далее - была поймана энергетика города, настроение улучшилось:)
На мой взгляд, страна пока не приспособлена для самостоятельного передвижения. Во всяком случае, если едите первый раз. Со мной были гиды, хорошие ребята. Багдад - 100 долл/в день. Но увидела все. Если нужны контракты, пишите, с удовольствием дам.
Liza_gorki
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #280

Сообщение psiros » 30 окт 2021, 08:29

Liza_gorki писал(а) 29 окт 2021, 18:15:Получение визы по прибытии: возникла сложность из-за того, что, якобы, мой отель лишен лицензии.

Интересно... Вернулся из Багдада 5 дней назад, визу получал ещё на 10 дней раньше. Вообще никаких проблем с лицензией на отель не было - даже не смотрел никто, какой там отельный адрес в анкете я указал (тем более, что в Багдаде планировалось жить только первые две ночи, а далее ехать по Ираку дальше).
Liza_gorki писал(а) 29 окт 2021, 18:15:страна пока не приспособлена для самостоятельного передвижения.

Мы самостоятельно передвигались, без гидов, машину в аренду брали. Проблем вообще никаких, разве что любопытство на многочисленных КПП и "проверки" наших паспортов, заключавшиеся во внимательном их перелистывании и звонках куда-то.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль