Виза в Курдистан

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #101

Сообщение Viktoria agent » 22 май 2021, 21:19

Получила ответ от ген консульства России в Эрбиле.
Пишут, что информация о получении визы в аэропорте по прибытии до них тоже доходит, но официальных разъяснений от Курдистана они не получили. Рекомендуют все же получить визу в посольстве.
Viktoria agent
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #102

Сообщение Lunt1k » 30 май 2021, 10:52

Добрый день, немного не понял, в итоге отменили визы вообще или ставят бесплатно по прибытии? И пропустят ли из Турции на автобусе, или виза ставится только в аэропорту Эрбиль?
Аватара пользователя
Lunt1k
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 30.07.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #103

Сообщение Viktoria agent » 30 май 2021, 11:00

Про автобус не знаю
Лечу во вторник через Эмираты
Виза в аэропорту
Viktoria agent
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #104

Сообщение SmSv » 30 май 2021, 11:04

mrsquirell писал(а) 30 май 2021, 10:52:Добрый день, немного не понял, в итоге отменили визы вообще или ставят бесплатно по прибытии? И пропустят ли из Турции на автобусе, или виза ставится только в аэропорту Эрбиль?

Бесплатно не ставят пока:) 70 долларов на пункте контроля (аэропорт/сухопутная граница)
SmSv
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.03.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #105

Сообщение Everydika » 16 июн 2021, 11:55

Viktoria agent, добрый день! Удачно? Виза действительно по прибытии ? Посадка прошла без проблем?
Everydika
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.02.2021
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #106

Сообщение pavlovau » 13 сен 2021, 18:57

На 10.09.2021: виза действительно по прибытии, Pegasus посадил на рейс после трёхминутного совещания тётенек на стойках регистрации на тему "Маш, а в Ирак нужна виза?"
pavlovau
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #107

Сообщение Max D » 29 дек 2021, 07:31

Сегодня прилетел в Эрбиль. Турецким авиалиниями. Если за деньги, то дороже Пегасуса раз в 5. Я за мили. Напечатал кучу бумаг из Тиматика, отсюда сканы на арабском. В аэропорту Стамбула зарегистрировался аж за 4 часа до вылета. Процесс не более 1 минуты на все, включая приём багажа. Единственный вопрос - где пцр? Я сказал про вакцинацию. Мальчик куда-то позвонил и моментально получил ответ, что все нормально. Больше ничего не просили, никаких обратных билетов, которых у меня нет до сих пор. Буду покупать на автобус в Турцию здесь. Будет зависеть от местного друга, который живёт и работает в Сулеймании. Поеду к нему 31 декабря, а дальше видно будет.
В Эрбиле по прилету спрашивают пцр или вакцинацию, читают, но коды не проверяют. Народ понесся сразу в будки пограничников. Часть разворачивают за визой. Будка с визой напротив пограничников. Весь процесс не более 2 минут. 1 вопрос - есть виза или нет? И все. На ответ, нет, дальше дяденька просто моментально оформляет квитанцию за 70 долларов. У кого со сдачей, даёт в местных турнирах.
Ничего заполнять не надо. Никаких отелей, билетов, страховок и т.д. не требуется. Пограничнику паспорт с квитанций, фото на память и без вопросов велкам ту Курдистан.
Багаж ждали долго, минут 40. В итоге даже те, кто отстоял 1 очередь к пограничникам, развернулся за визой и снова к пограничникам, все прошли раньше, чем начался процесс получения багажа.
По прилету есть микро дьюти фри прямо возле ленты выдачи багажа. Просто бросил взгляд, какая-то водка, название не помню, но написано все по русски на бутылке, 16 долларов, 1 литр.
Иракский друг говорил про такси из аэропорта 10-15 долларов. В итоге залупили 30. Типа монополисты. Я начал торговаться, никак. Прилет в 4 утра. Торопиться некуда. Я к бигбоссу таксистов. Тот мне снова 30 - это официальная цена. Из виденного никто вообще не торговался, ехали за столько, сколько сказали. После 5 минутной развлекухи, все-таки добил босса за 25. Таксисты были удивлены. Отель тоже предлагал за 25 встретить. Выписали официальный чек от руки. Нс вопрос, сколько обратно, таксист мне сказал, что будет 15 000 тугриков, т.е. 10 долларов.

З.ы. знакомая полька въезжать по земле из Турции, тоже с визой и вакцинацией без проблем. Это к тому, что кто-то спрашивал и я сам думал о таком варианте, но халява за мили меня соблмзнила на перелет.

Update 30.12.21. Напишу сюда же, вдруг пригодится. Про бухло. Только что затарился на завтра в местном магазине. 1 литр водки 8 долларов, 1 банка хайнекен 0.9 доллара, сигареты ротманс 0.9 доллара. Так что смысл в дьюти фри покупать нет.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #108

Сообщение zank » 20 янв 2022, 15:43

Max D писал(а) 29 дек 2021, 07:31: Буду покупать на автобус в Турцию здесь. Будет зависеть от местного друга, который живёт и работает в Сулеймании. Поеду к нему 31 декабря, а дальше видно будет.


Напишите пжл потом как проехались на автобусе, из какого города в итоге едут в ТУрцию итд. Буду благодарен! Предстоит в апреле сей маршрут.
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #109

Сообщение usmarine77 » 20 янв 2022, 15:44

Тут можете посмотреть. Из Эрбиля, Сулеймани............https://www.biletall.com/
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #110

Сообщение Max D » 20 янв 2022, 16:31

zank писал(а) 20 янв 2022, 15:43: пжл потом как проехались на автобусе, из какого города в итоге едут в ТУрцию ит

Проехал отлично. Выезжал из Эрбиля. Автобусы идут большинство из Эрбиля, несколько из Сулеймании через Эрбиль. Покупать можно через сайт конкретной автобусной компании, можно через сайт obilet.com, который официально указан на всех автобусах, все остальные сайты посредники посредников. Цена не отличается на обилете и родных сайтах, также не отличается у разных компаний. Нужен хес код для покупки, без него дальше не пускает. Покупал в кассе, 30 долларов налом, цена указана в долларах, картой не берут, хес код нах никому не нужен. В итоге его нигде не проверяли, ароме как аэропорта Диярбакыра, там в здание не впускали без него. Цена в долларах немного выгоднее цены в лирах на сайтах.
Купил на 19:30, при проверке через интернет за 2 часа видел только 1 моё занятое место, моё. Была уверенность, что рейс отменят, попадал на такое раза 3 по миру. Приехал на 1 час раньше. Как и думал, рейс отменили, меня посадили на рейс другой компании раньше без проблем, в 18:30. Последний автобус в 22:00, поэтому надо иметь в виду, что если его отменят, то только следующий день.
По дороге до границе 2 остатовки на еду и туалет минут по 20.
Был единственным иностранцем. Пол автобуса опекало, давали инструкции как проходить границы. Смешно, я этих границ столько прошёл в своей жизни... В итоге я проходил быстрее всех и без вопросов, остальных пытали, некоторых подолгу.
Иракскую сторону проходили 2 часа ровно. 4 проверки. 1 час ожидания очереди в нейтральной зоне. 20 минут 2 проверки у турков. У турков перед погранпонтролем отдельное окошко для проверки пцр или вакцинации, без их бумажки пограничники сразу разворачивают обратно.
На иракской стороне есть магазин, просто магазин, до дьюти фри. Там турки массово закупали чай и сигареты. В Ираке сигареты стоят в магазине 50-60 рублей за пачку международных брендов, качество хорошее, с Турции как у нас, более чем в 2 раза дороже.
На турецкой стороне 2 остановки. Приехал в Диярбакыр в 4 утра. Транспорта и такси нет вообще на автовокзале в это время. В процессе езды познакомился с турком, он и нашёл через 3 колена такси, вместе и уехали. Кстати, автобус сначала заезжать в аэропорт Диярбакыра, а потом на автовокзал.
Сертификат вакцинации на английском с госуслуг без всяких печатей вопросов не вызвал нигде.

З.ы. Поржал над статьёй про Эрбиль супер пупер знаменитого путешественника и блоггера. Просто один пример из этой статьи. Человек делает акцент, что Эрбиль очень дорого, самая дешёвая еда, это шаурма на улице от 40 долларов(!!!!) . Я в шоке. Не первый раз видел подобную дезинформацию по разным странам в "великих" ездунов. Так вот самую дорогую еду в уличных забегаловках видел шашлык за 7000 динар, что 4, 5 доллара. Также, что там нет городского транспорта совсем, только такси. Автобусов полно, даже есть полноценные остановки, правда нечасто. Ну и много подобной чуши.
З.з.ы. Совет. Если на такси, то пользуйтесь убером. Прекрасно работает. Деньги с привязанной карты списывает без проблем. Просто такси ни разу да убера не удалось сторговаться. Одно НО, из аэропорта убер заблокирована, в аэропорт из города без проблем.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #111

Сообщение zank » 20 янв 2022, 16:57

Спасибо! Есть еще тут https://www.busbud.com

Но все же личный опыт интересен тоже.
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #112

Сообщение Max D » 20 янв 2022, 16:59

Ещё раз повторюсь, обилет это официальный сайт всех перевозчиаов, который указан на огромных баннерах всех на всех автобусах, остальные посредники. Но решать каждому.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #113

Сообщение Max D » 20 янв 2022, 17:12

Да, ещё, билеты модно брать не только из Эрбиля, но и с промежуточных остановок типа Дахука и Заху возле границы.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #114

Сообщение zavych » 25 янв 2022, 15:16

Подскажите, правильно я понимаю, что с вакциной спутника не нужны пцры ни для въезда в Курдистан ни для обратного выезда в Турцию?
zavych
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #115

Сообщение Max D » 25 янв 2022, 15:39

Max D писал(а) 20 янв 2022, 16:31:Сертификат вакцинации на английском с госуслуг без всяких печатей вопросов не вызвал нигде.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #116

Сообщение zavych » 06 фев 2022, 19:20

Не совсем по теме группы, но в "Транспорт" никто не пишет лет 5...Как перемещались по региону? Первые попавшиеся турфирмы предлагают машину с водителем на день за 200$. Есть ощущение что, как и во всех таких странах, можно на месте найти условного таксиста намного дешевле. Или брата-свата-друга ребят из отелей. Съездить прежде всего хочется по монастырям+лалиш, Равандуз и Амедию.
zavych
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #117

Сообщение psiros » 10 фев 2022, 14:01

zavych писал(а) 06 фев 2022, 19:20:Как перемещались по региону? Первые попавшиеся турфирмы предлагают машину с водителем на день за 200$. Есть ощущение что, как и во всех таких странах, можно на месте найти условного таксиста намного дешевле.

Не в Курдистане, но рядом, в Багдаде (тоже Ирак как бы, но чуть другой) мы в октябре 2021 брали авто в аренду у "Херца" за примерно 38$ в день. На документах был указан адрес головной конторы, куда приписана была наша машина - как раз Эрбиль (что потом вызывало многочисленные вопросы у каждого проверяющего на постах). Так что у "Херца" аренда в Эрбиле есть, можете забронировать авто там.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #118

Сообщение katuwka87 » 17 фев 2022, 10:10

Вчера прилетели в Эрбиль, Курдистан. Немного актуальной информации. По прилету сначала проверяют есть ли вы в списке пассажиров, затем одним глазом смотрят на ПЦР, ничего не сканируют, просто махаете бумажкой. Затем идёте к окошку Visa и платите 70 долларов. у нас было 150, дали сдачу. Затем идете в крайнюю правую очередь и быстрее местных проходмте контроль. Мы еще неделю здесь, если нужна актуальная информация пишите в инст kattyshem
Канал - Катя и Булат | путешествия
Впереди выпуски из Ирака, Ливана и Албании
Аватара пользователя
katuwka87
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.10.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #119

Сообщение usmarine77 » 17 фев 2022, 15:23

Может не совсем по теме. Если вакцинация, то ПЦР теста не нужно?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Курдистан

Сообщение: #120

Сообщение Max D » 17 фев 2022, 18:35

usmarine77 писал(а) 17 фев 2022, 15:23:по теме. Если вакцинация, то ПЦР теста не нужно


На этой же странице написано 2 раза, что вакцинации достаточно.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль