Виза в Ирак

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Ирак

Сообщение: #1

Сообщение leksele » 04 апр 2009, 16:17

Из последних новостей:
"Правительство Ирака объявило о решении ускорить выдачу виз для желающих посетить страну в туристических целях, сообщает агентство Reuters. "Теперь нашу визу можно будет получить всего за один день", - заявил Абдель Халаф, представитель МВД Ирака. "Если же проситель является потенциальным инвестором, то визу он получит на 3 месяца и впоследствии сможет ее без проблем продлить или получить заново"."

Начал собираться...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Ирак. виза

Сообщение: #2

Сообщение kapriznaya » 14 ноя 2009, 19:05

выделено из темы Ирак. Майские в Курдистане.
Слушайте ребят а Для выезда в Эрбиль нужна виза? если да то как её получить если нет приглашения?
kapriznaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский


Re: Ирак. виза

Сообщение: #4

Сообщение kapriznaya » 14 ноя 2009, 21:41

Ну скажем так, у меня узбекское гражданство, хочу политеть через турцию, вернее через истанбул. Там прямой рейс истанбул- эрбиль!
kapriznaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ирак. виза

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 14 ноя 2009, 21:48

формальных правил по сути нет, но ИМХО - вас не посадят на самолет. вы собственно к кому/зачем летите то?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #6

Сообщение kapriznaya » 15 ноя 2009, 10:50

хочу друзей удивить, так значит нельзя? а Вы как получили? у Вас было приглашение?
kapriznaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ирак. виза

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 15 ноя 2009, 11:24

мне и приглашение не надо, у меня жена из Ирака
если ехать через наземный переход (Турция/Ирак) - то там визы (точнее штамп в паспорт на 10 дней пребывания) ставят прямо на границе. Если там не пустят, то позвоните друзьям, они подъедут и встретят вас
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #8

Сообщение foxtrot » 15 ноя 2009, 15:53

zerokol писал(а):если ехать через наземный переход (Турция/Ирак) - то там визы (точнее штамп в паспорт на 10 дней пребывания) ставят прямо на границе.

Именно так, но потребуется внятно объяснить зачем вы вообще туда едете.
Собственно иракская виза нужна если будете НЕ на территории Курдистана. В последний раз когда уезжал через сирийскую границу заставили купить иракскую визу уже на выезде (а въезжал с курдским штампом)
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 15 ноя 2009, 15:58

foxtrot писал(а):Собственно иракская виза нужна если будете НЕ на территории Курдистана. В последний раз когда уезжал через сирийскую границу заставили купить иракскую визу уже на выезде (а въезжал с курдским штампом)

там по сути сами не знают что делать, кто то просто так проезжал, кто то платил за визу. А вас в сирию то без проблем пустили? меня один раз завернули, типа в Ирак въехал из Иордании, поэтому езжай туда.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #10

Сообщение Mykola » 16 ноя 2009, 00:57

zerokol писал(а):мне и приглашение не надо, у меня жена из Ирака
если ехать через наземный переход (Турция/Ирак) - то там визы (точнее штамп в паспорт на 10 дней пребывания) ставят прямо на границе. Если там не пустят, то позвоните друзьям, они подъедут и встретят вас

А разве онэррайвал по такому же принципу в аэропорту Эрбиля или Сулеймании не ставят?

И еще вопрос: если из Курдистана выезжать, например в Киркук или Мосул на такси (понятное дело, несколько раз на КП остановят), то спросят про визу Ирака? Что будет: пропустят и возможны проблемы на выезде (если не через Курдистан) или завернут прямо на первом КП?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Ирак. виза

Сообщение: #11

Сообщение Пилигpим » 16 ноя 2009, 07:19

В одном из иракских городов беседовал за обедом с двумя офицерами из полиции про визовую тему. Мол, можно ли по Ираку с курдской визой разъезжать? Они, посоветовавшись друг с другом, ответили что проблем не должно быть. А потом добавили с улыбкой, что вот у меня с иракской визой в Курдистане проблемы могут возникнуть - курды багдадское правительство не любят.
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Ирак. виза

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 16 ноя 2009, 08:16

Пилигpим писал(а):В одном из иракских городов беседовал за обедом с двумя офицерами из полиции про визовую тему. Мол, можно ли по Ираку с курдской визой разъезжать? Они, посоветовавшись друг с другом, ответили что проблем не должно быть. А потом добавили с улыбкой, что вот у меня с иракской визой в Курдистане проблемы могут возникнуть - курды багдадское правительство не любят.

так и есть, будут на каждом посту допрашивать. Кстати арабов из центрального и южного Ирака там то же не очень любят.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Mykola писал(а):А разве онэррайвал по такому же принципу в аэропорту Эрбиля или Сулеймании не ставят?

И еще вопрос: если из Курдистана выезжать, например в Киркук или Мосул на такси (понятное дело, несколько раз на КП остановят), то спросят про визу Ирака? Что будет: пропустят и возможны проблемы на выезде (если не через Курдистан) или завернут прямо на первом КП?

там контроль жестче, и кроме того есть серьезные шансы что просто не посадят на самолет, а билет там стоит не 50 баксов
выехать можно, и проблем в принципе быть не должно, если укладываетесь в срок действия штампа
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #13

Сообщение kapriznaya » 17 ноя 2009, 17:37

лететь как правило проще в стамбул, туда билеты дешевле, можно в районе 6000-8000 найти. Виза соответственно стоит 15 евро, многократка на 2 месяца так что обратно по ней же можно.
ехать надо на автобусе до диярбакира (порядка 40 евро), можно найти авиа билеты в районе 60 - 70 евро, там на местном автобусе до силопи - порядка 3-5 евро, далее такси (в районе 2-5 евро) до ибрагим халиль - пограничный пункт.
а затем как добраться до эрбиля? и вообще сколько времени займёт весь этот путь?сколько суток?
kapriznaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ирак. виза

Сообщение: #14

Сообщение bug » 10 мар 2010, 01:12

имеют место неединичные случаи попадания иностранцев, отправившихся из курдистанского региона без иракской визы на юг, в тамошнюю тюрьму. Притом, что формализованных каких-то правил на этот счёт я не узнал.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 10 мар 2010, 10:01

bug писал(а):имеют место неединичные случаи попадания иностранцев, отправившихся из курдистанского региона без иракской визы на юг, в тамошнюю тюрьму. Притом, что формализованных каких-то правил на этот счёт я не узнал.

в тюрьму там можно попасть даже в самом курдистане
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #16

Сообщение bug » 11 мар 2010, 02:23

zerokol писал(а):в тюрьму там можно попасть даже в самом курдистане


имхо , свизитировать московский обезьянник шансы выше.
я к тому , что в мосул аль в киркук там таки переться с курдистанским пермитом не надо. если , конечно , вы не задались целью исследования пенитенциарной системы в условиях нестабильного государства, имея на то достаточно времени и вдохновения и предусмотрительно застраховав свою жизнь в пользу близких вам людей.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 11 мар 2010, 02:53

я ездил в мусул/киркук с курдским пермитом. А жена аж через иорданию уехала, но у нее то проще, хоть паспорт и РФ но она урожденная гражданка Ирака.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #18

Сообщение Alexey_VL » 12 май 2010, 08:35

Никто случайно не проверял, что именно нужно для получения визы за один день? И можно ли получить визу Ирака на Ближнем Востоке для въезда по земле? Не Курдистан.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 58

Re: Ирак. виза

Сообщение: #19

Сообщение Alexey_VL » 12 май 2010, 13:11

А до Багдада реально доехать с курдским пермитом? И можно ли будет потом выехать из Ирака в Иран?
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 58

Re: Ирак. виза

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 12 май 2010, 13:26

Alexey_VL писал(а):А до Багдада реально доехать с курдским пермитом? И можно ли будет потом выехать из Ирака в Иран?

жена доехала и выехала через Иорданию
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль