Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #61

Сообщение the shulz » 14 июн 2012, 15:50

FGTI писал(а) 11 июн 2012, 19:52:в статье выше сказано, что рипы бывают до 50 метров шириной и 400 метров длиной, это уже опасно

Опасной может быть только паника В той же статье написано,что надо просто расслабиться и подождать пока тебя рип выкинет за пределы самого себя. Главное не паниковать в любой ситуации,какой бы страшной она не казалось.
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Российский турист погиб в Таиланде, не послушавшись совета и отправившись плавать в шт

Сообщение: #62

Сообщение ottodrakul » 20 июл 2012, 08:29

Streamlove писал(а) 29 май 2012, 17:29:Так, что будьте все осторожны с течениями!


Касательно течений на Чанге. Брал с женой каяк, катались на островок напротив Kai Bae. На обратном пути уже почти подплыли к берегу, там я высадил жену (ее укачало) - он пошла пешком, я же вдоль берега поплыл сдавать посудину в прокат. И попал в круговое такое течение: делаю мощные гребки только с левого борта (берег справа), а меня все равно тянет в сторону моря! В итоге я сделал полный круг и меня вынесло опять к берегу Море при этом было спокойное, небольшой ветерок и волны.

Видимо, часть пути в море я двигался в отливном течении, потом оно кончилось. После этого случая уже более серьезно относишься к ласковой теплой водичке и правилам безопасности на воде, чего и вам желаю.
ottodrakul
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.09.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #63

Сообщение merial » 20 июл 2012, 14:52

ottodrakul писал(а) 20 июл 2012, 08:29:. После этого случая уже более серьезно относишься к ласковой теплой водичке и правилам безопасности на воде, чего и вам желаю.

+
Черт, пока народ не попробует - не вштырит!
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Российский турист погиб в Таиланде, не послушавшись совета и отправившись плавать в шт

Сообщение: #64

Сообщение Systimax » 28 июл 2012, 21:37

FGTI писал(а) 31 май 2012, 06:48:жесть. Учитесь плавать и по-больше узнавайте. Океан не шутка


Плавать не поможет, реально уносит. Сам чуть не пропал на кате, еле выплыл. Паники не было, плыл к берегу, а отдалялся больше и больше, в итоге в море заходил в одном месте, а вышел через метров 600, плыл вдоль берега. А ваще чувствуешь что все, хана, лучше на спине полежать, а не паниковать и хлебать воду.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #65

Сообщение ТМ_Татьяна » 02 авг 2012, 21:20

Rip Current – разрывной поток или обратное течение
Винский был в РИПе
http://awd.ru/bali.htm «Вы чувствовали когда-нибудь приближение смерти?»
и мы прочитали про это 3-4 года назад, попереживали и что….
21 марта 2012 года вперились в РИП размерами 100 х 30 метров, со скоростью 10 км/ч, с волной 2-3 метра, в сумерки …
Трое взрослых (от 40 до 50) опытных путешественника остались бы навечно в водах славного острова Бали на Эхо Бич, если бы не два Человека, кстати, тоже Австралийцы! как и случае с Винским. Учат их там наверное, не быть безразличными к чужой беде.
Aidan Lee Smith – молодой сильный 27-летний мужчина.
Samantha Logan – худая маленькая 40-летняя очень смелая женщина, мать двух маленьких! детей (4 и 6лет). У нее даже не было собственной доски, она схватила чужую…страшно ей стало только после того когда она подобрала Ларису и Юру, на маленькой доске втроем они могли только держаться, но не плыть…к берегу
На берегу было еще человек 80 (или 100), они снимали происходящее на мобильные телефоны… даже когда наши Спасатели подняли руки с просьбой о помощи, НИКТО не пошел в воду…
Через 40 минут мы ВСЕ вышли на берег.
Выйдя на берег, моим единственным желанием было: упасть мордой в песок и жрать Землю и …реветь белугой
Но … окружившие нас 50 человек с мобильниками не позволили мне сделать это
Я двумя руками держала, казалось вот-вот сейчас разломающуюся головную коробку
И впервые в жизни на вопрос с подоплекой:
«Where you from? Идиоты, купающиеся на серферском пляже»
стыдливо полушепотом отвечала «from Russia»
Выпив виски, голову отпустило!

Вот очень хорошая инструкция, если вы «попали» (на нее здесь часто ссылаются)
rgo-sib.ру/reportage/48.htm
только прочитав эту информацию мы поняли «где» мы были…
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #66

Сообщение FGTI » 11 авг 2012, 22:03

ТМ_Татьяна писал(а) 02 авг 2012, 21:20:

а если бы австралийцы не помогли сами смогли бы выплыть из рипа, зная теорию ?
Последний раз редактировалось Nick_III 11 авг 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
FGTI
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.06.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #67

Сообщение Галкин77 » 12 авг 2012, 02:35

Конец Чавенга в сторону Ламая, видя красивые барашки решил поплавать вдали от берега. минут через 5 берег показался узкой полоской(((
Впячетления что уносит в сторону моря усиливались! на берегу супруга с дочкой..................
Зачем иностранцы ездят заграницу? Они же итак заграницей!
Галкин77
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.11.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #68

Сообщение Atos » 12 авг 2012, 16:13

Галкин77 Конец Чавенга в сторону Ламая, видя красивые барашки решил поплавать вдали от берега. минут через 5 берег показался узкой полоской(((
Впячетления что уносит в сторону моря усиливались! на берегу супруга с дочкой..................
пишу он-лайн...фотки залью позже..сейчас руки заняты...гребу...
а также заходите на мой блог онлайн-уносит.ру .там вы сможете купить инструкции по выживанию в потоке.забирать у жены и дочки...они к понедельнику должны распечатать.
Atos
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.12.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #69

Сообщение Куканов » 13 авг 2012, 11:17

ТМ_Татьяна писал(а) 02 авг 2012, 21:20:Пишу это с одной лишь целью:
«зная о правилах поведения в "рипе" и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь»
Но ведь надо знать!!! То есть читать или зацепить людей так, чтобы они пересылали эту инфу своим друзьям, знакомым и даже врагам
Так глупо умирать из-за банального незнания ОсновБезопасностиЖизнидеятельности на воде….
НЕВОЗМОЖНО Самому догадаться плыть в открытый океан ОТ БЕРЕГА!


Плыть надо не от берега, а параллельно берегу, перпендикулярно течению, выплывая из течения - от берега оно и само нас отнесет. Так нарисовано на многочисленных табличках на Пхукете.

Но главная мысль верна и её надо запомнить. Как писал ещё Ален Бомбар ("На лодке через океан") - в подавляющем большинстве случаев людей губит не море, а губит страх! Человеку, не потерявшему самообладания, в теплых водах тайских широт, теоретически можно держаться на воде сутками. Но это вряд ли потребуеся, так как RIP ограничен и из него вполне можно и нужно выплыть.
Куканов
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #70

Сообщение Bully_Bully » 15 авг 2012, 10:12

РИПы - это просто жесть... читаю форум и мурашки по коже (до сегодняшнего дня не знал как вести себя в рипах). Недавно вернулся из Пхукета (Карон), попал в РИП и чуть не утонул. Захожу себе спокойно "по грудь", немного пропыл вдоль - а под ногами почвы не чувствую изо всех сил погрёб на берег, но чувствую что меня уносит все дальше и дальше параллельно накрывая солёными волнами (глаза жжёт, соль во рту...) - ПАНИКА!!! пытаюсь докричаться до людей на пляжу - хрена с два! хорошо еще приказал себе не паниковать и грести изо всех сил, периодически отдыхая, плывя на спине. Реально подумал, что мне КОНЕЦ... после 10-15 попытки нащупать ногами почву - все-таки достал... набрав воздух, погрузился с головой под воду и впился ногами в песок, затем изо всех сил пошел в сторону берега гребя руками (ощущение, как будто идешь против сильного ветра, только нечем дышать)... вышел на берег и только после этого обратил внимание на красные флажки. После этого заходил в воду максимум по пояс. Никому не пожелаешь испытать такой ужас... тем более во время долгожданного и сказочного отдыха на райском острове. Берегите себя... осведомлён = вооружён.
Bully_Bully
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #71

Сообщение Tshin » 15 авг 2012, 11:21

Спасибо большое форуму, уже какой раз он спасает...

Я не знал этого!

На Чанге видимо в такую попадал - слабенькую, плыл к берегу - бес толку, думал просто пьян сил нет, не паниковал т.к. был наверно пьян, вообще не осознавал что за обман зрения.... Плыл к берегу, отдыхал, снова плыл и.т.д.. Случайно видимо вырулил т.к. плыл неровно или кончилось что то - по какой то причине резко выплыл - но не там где заходил, опять же свалив все на алкоголь коего было дофига, пошёл далее отдыхать, подумав что все дело в спиртном.

Народу на берегу всем было просто пофиг, хотя я не звал помощь не махал руками там, но плыл я долго к берегу, очень.
Отдыхал раза 4 точно, в России хожу в бассейн регулярно, просто в фитнесе у меня бассейн, просто плавал там регулярно, без каких либо достижения, но все же выше среднего себя считаю в умении плавать.

P.S. Выплыл т.к. был слабый РИП и еще не пугал что ли он меня. черт как близко все же можно оказаться к смерте из за банального незнания каких то азов. Еще раз спасибо форуму - пошёл друзьям доводить информацию по РИПам
Аватара пользователя
Tshin
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #72

Сообщение FANfu**ingTASTIC )) » 15 авг 2012, 11:40

FGTI писал(а) 02 июн 2012, 08:56:Человек практически утонуть не может. У нормального человека объем легких 2- 2,5 кубических сантиметров. Это воздух, который держит, а если помочь ногами. Но человек тонет потому, что боится воды, много ненужных движений, страх, так он теряет силы.

Александр Месс, мастер спорта СССР по плаванию


+1 . А зачем отчаянно грести к берегу, если вас тянет в океан ? Главное, чтобы на дно не тянуло ). Расслабился, лег на воду, после того как вытянуло в океан, отдохнул, а потом не спеша поплыл параллельно берегу. В статье ранее в этой ветке написано, что ширина rip current составляет обычно 5-50 метров, очень редко доходит до 500м.

500 метров проплыть в состоянии даже не бывший пловец. Просто те, кто занимался много лет плаванием не тратят в воде силы понапрасну, делая лишние движения.

А тем, кто не занимался плаванием, лучше не лезть в воду в одиночку, в незнакомых местах, когда штромит. Хорошо плавать за неск-о месяцев во время отпусков не научишься, на это годы тренировок нужны.

PS

Тема полезная, я хоть и бывший ватерполист, но буду иметь в виду про Тай, как раз собирался на КоЧанг. Я думал, что такие течения только на Гавайах есть.
Аватара пользователя
FANfu**ingTASTIC ))
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.07.2012
Город: Н Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #73

Сообщение FGTI » 15 авг 2012, 22:56

Bully_Bully писал(а) 15 авг 2012, 10:12:РИПы - это просто жесть... читаю форум и мурашки по коже (до сегодняшнего дня не знал как вести себя в рипах). Недавно вернулся из Пхукета (Карон), попал в РИП и чуть не утонул. Захожу себе спокойно "по грудь", немного пропыл вдоль - а под ногами почвы не чувствую изо всех сил погрёб на берег, но чувствую что меня уносит все дальше и дальше параллельно накрывая солёными волнами (глаза жжёт, соль во рту...) - ПАНИКА!!! пытаюсь докричаться до людей на пляжу - хрена с два! хорошо еще приказал себе не паниковать и грести изо всех сил, периодически отдыхая, плывя на спине. Реально подумал, что мне КОНЕЦ... после 10-15 попытки нащупать ногами почву - все-таки достал... набрав воздух, погрузился с головой под воду и впился ногами в песок, затем изо всех сил пошел в сторону берега гребя руками (ощущение, как будто идешь против сильного ветра, только нечем дышать)... вышел на берег и только после этого обратил внимание на красные флажки. После этого заходил в воду максимум по пояс. Никому не пожелаешь испытать такой ужас... тем более во время долгожданного и сказочного отдыха на райском острове. Берегите себя... осведомлён = вооружён.

получается Вы плыли против РИПа и все же выплыли ?
FGTI
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.06.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #74

Сообщение Bully_Bully » 16 авг 2012, 00:14

Возможно меня немного отнесло в сторону, пока я отдыхал на спине, но не сильно. Точно помню как ноги сильным течением вырывало из песка, когда я шел в сторону берега. Вышел из воды практически там же, где заходил.
Bully_Bully
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #75

Сообщение Max_I » 16 авг 2012, 21:28

Человек рассказывал, что он в детстве от похожего явления (только искусственного, у дамбы) спасся посредством нырка под это течение до дна и, потом вынырнул за его пределами.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #76

Сообщение FANfu**ingTASTIC )) » 19 авг 2012, 13:12

Я думаю, что человек просто захлебнулся, пытаясь "покататься на волнах ". Не было никакого сердечного приступа и не было течения.

Тот , кто катается на волнах, меня поймет.

Нужно уметь КОНТРОЛИРОВАТЬ ДЫХАНИЕ, во время шторма.
Пишу из личного опыта .
Плаваю как рыба ( занимался водным поло с 2-го по 10 класс, ежедневно)

Тем не менее, бывает момент, когда ты поднырнул под волну, вынырнул, а на тебя вдвойне бОльшая волна.
А дышать-то нечем.......... ( У меня такое было на Коваламе, в Кералле..южная Индия, Я там чуть не утонул Там всегда волны были.. )
Вот в этот момент, он , когда его накрыло очередной волной, он начал хлебать и ...
погиб

ИМХО
Когда волны 2-3 метра, бывает момент, когда штук 5 волн идет высотой в 4 метров..
Кто был в такой ситуации, тот поймет...

Уважаемые форумчане, пожалуйста, не понтуйтесь. Каждому из вас хочется поплавать в шторм ( иначе- скучно")
Даже, когда волны небольшие.
Даже если вы последние годы плавали в бассейне, 3 раза в неделю по 500-800 метров..
И возомнили из себя "крутых пловцов "..
Пожалуйста, подумайте 10 раз , перед тем как " поплавать на волнах " и их оседлать...

Сила волны - очень большая. Она вас будет месить, колбасить и прижимать ко дну. И кидать в вашу голову камни, если пляж каменистый. ( мне башку разбило.. мне было 12 лет и был шторм . в Туапсе)
Поэтому, если Вы - лююитель, вам лучше остаться на берегу
Аватара пользователя
FANfu**ingTASTIC ))
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.07.2012
Город: Н Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #77

Сообщение ТМ_Татьяна » 20 авг 2012, 22:37

[quote][/quote]
а если бы австралийцы не помогли сами смогли бы выплыть из рипа, зная теорию ?

Трудно сказать. Зная теорию проплыли бы 100 метров вглубь (до конца РИПа) и «пошли бы» направо, там в километре плавали серферы, правда видно их было только с возвышения на пляже. Слева были камни.
В июне я сгоняла на Ко Чанг, знаете это как после ДТП, сразу за руль не сядешь, комплекс разовьется… Так вот в июне на Ко Чанге РИП на РИПе, теперь я их «вижу» и таблички на пляже есть и даже одна на русском и веревка на катушке с жилетом и круг спасательный. Плавала, но со всеми мерами предосторожности. Не хочется применять знание теории.
В тот день без наших австралийцев мы бы на Землю не вышли, так как кроме не знания теории была чудовищная паника.
1го сентября Айдэн приезжает в Москву в гости в наш дом. Мы с мужем берем отпуск, первый раз за много лет не для того, чтобы лететь на море. Саманта приедет в следующем году.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #78

Сообщение yzoom » 20 авг 2012, 23:10

а я вот вообще плохо плаваю и дыхание очень быстро сбивается. сложно представить что бы я делал попав в такое течение. надеюсь не попаду.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #79

Сообщение FGTI » 21 авг 2012, 17:36

ТМ_Татьяна писал(а) 20 авг 2012, 22:37:

а если бы австралийцы не помогли сами смогли бы выплыть из рипа, зная теорию ?

Трудно сказать. Зная теорию проплыли бы 100 метров вглубь (до конца РИПа) и «пошли бы» направо, там в километре плавали серферы, правда видно их было только с возвышения на пляже. Слева были камни.
В июне я сгоняла на Ко Чанг, знаете это как после ДТП, сразу за руль не сядешь, комплекс разовьется… Так вот в июне на Ко Чанге РИП на РИПе, теперь я их «вижу» и таблички на пляже есть и даже одна на русском и веревка на катушке с жилетом и круг спасательный. Плавала, но со всеми мерами предосторожности. Не хочется применять знание теории.
В тот день без наших австралийцев мы бы на Землю не вышли, так как кроме не знания теории была чудовищная паника.
1го сентября Айдэн приезжает в Москву в гости в наш дом. Мы с мужем берем отпуск, первый раз за много лет не для того, чтобы лететь на море. Саманта приедет в следующем году.

Вы пригласили их в гости к себе ? Очень мило с Вашей стороны
FGTI
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.06.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг.Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм

Сообщение: #80

Сообщение the shulz » 21 авг 2012, 19:13

К таиланду конечно не относится ну на Сахалине рипы ежегодно (в купабельный сезон) уносят десятки жизней и властям до лампочки.Я уже как-то пытаюсь биться,чтобы плакаты поставили на популярных пляжах.Люди от незнания тонут.Вот что самое страшное.Зная как действовать,человек безусловно выживет и ещё воспользуется рипом как развлекательным атракционом.
Тоесть ссылка на новости Сахалина,но там поверхностно и не говорится,что чувак был 5-тым за сезон именно в вышеупомянутом месте.Я молчу про другие.
~http://www.sakhalin.info/news/77294/
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль