Валютные курсы при оплате картой

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #1

Сообщение RFH » 12 май 2013, 07:47

Речь о супермаркете Tesco Lotus находящемся в торговом центре Fortune Town в Бангкоке (в других Tesco Lotus так не делали). При оплате покупки конвертируют баты в доллары по очень невыгодному курсу и снимают с карты эту сумму долларах. Потери порядка 5% от суммы покупки. На чеке печатают, что покупатель якобы сам отказался от использования конверсии валют MasterCard.
RFH
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
воровство в Тайланде

Re: Tesco Lotus. Мошенничество с валютными курсами при оплате картой

Сообщение: #2

Сообщение HakunaMatata » 17 май 2013, 06:45

Насколько я понимаю суть вопроса, магазин не может устанавливать курс конвертации. Это делает только банк и платежная система.
Аватара пользователя
HakunaMatata
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 01.11.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Tesco Lotus. Мошенничество с валютными курсами при оплате картой

Сообщение: #3

Сообщение jour » 17 май 2013, 08:03

RFH писал(а) 12 май 2013, 07:47:Речь о супермаркете Tesco Lotus находящемся в торговом центре Fortune Town в Бангкоке (в других Tesco Lotus так не делали). При оплате покупки конвертируют баты в доллары по очень невыгодному курсу и снимают с карты эту сумму долларах. Потери порядка 5% от суммы покупки. На чеке печатают, что покупатель якобы сам отказался от использования конверсии валют MasterCard.


У меня такое было во многих отелях в Таиланде, а также при оплате в офисе Нокэр (в Интернете все нормально). А при оплате в одном отеле в Чанг Мае долларовой российской картой перевели баты в рубли сначала, и сняли в рублях. В Китае такое же случилось со мной, два раза в отелях Холидей Инн, а один раз в Кактусе на Хайнане, где разница составила около 8 долларов.
Последний раз редактировалось jour 17 май 2013, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tesco Lotus. Мошенничество с валютными курсами при оплате картой

Сообщение: #4

Сообщение jour » 17 май 2013, 08:10

HakunaMatata писал(а) 17 май 2013, 06:45:Насколько я понимаю суть вопроса, магазин не может устанавливать курс конвертации. Это делает только банк и платежная система.


Естественно, это процессинговый банк и делает. Говорят: например, с вас 3000 батов, даешь карту, они ее вставляют в аппарат, они вводят сумму покупки 3000 батов, а оттуда вылазит слип, где написано 3000 батов=100 долларов, применен курс 1=30, и снимают 100 долларов, а не 3000 батов, так в счете карты и написано: покупка - 100 долларов, а баты не упомянуты вообще, хотя я ничего за 100 долларов не покупал, а реальный курс по другим покупкам 1=31, в интернете например, или в других местах, где оплата прошла в батах, а не в другой валюте т.е. там, где конвертировал Мастер Кард или Виза. Выходит, я должен бы заплатить не 100 долларов, а 96,8 при нормальном раскладе.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tesco Lotus. Мошенничество с валютными курсами при оплате картой

Сообщение: #5

Сообщение HakunaMatata » 17 май 2013, 11:18

Доллары они вводить не имеют право, только национальную валюту, если только вы не совершаете конвертацию валют в обменнике или гостинице или другом, имеющим на это право месте. А про курсы безналичных расчетов картой я на этом форуме писал в теме про iphone, что лучше всего рассчитываться в недолларовых странах картой Master. У них божеский и честный курс конвертации. У VISA коневертация идет двойная, через доллары, и потери довольно ощутимы. Плюс Российский банк - эмитент Вашей карты, тоже может вставить свои "пять копеек" в данный процесс.
Аватара пользователя
HakunaMatata
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 01.11.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Tesco Lotus. Мошенничество с валютными курсами при оплате картой

Сообщение: #6

Сообщение zhaffsky » 17 май 2013, 11:25

Тайские платежные терминалы в большинстве своем могут делать транзакции и в батах и в долларах. Там даже на экранчике выскакивает вопрос, в какой валюте делать.

Я, если сумма большая, всегда, подавая карту, требую, чтобы транзакцию делали в батах.

Похоже персонал инструктируют, что если карта иностранная, то делать транзакции в долларах, а тут уже банк-владелец терминала, отрывается по полной, выставляя грабительский курс обмена.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #7

Сообщение merial » 17 май 2013, 11:39

Название темы исправил так как, ни к Tesco Lotus ни к мошенничеству оно не имеет никакого отношения.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 05 июн 2013, 16:40

Граждане, просто смотрите внимательно в чек, который собираетесь подписывать. Без вашего согласия конвертировать сумму покупки в другую валюту никто не имеет права. Другое дело - если вас спросили, а вы не поняли.
Эта фишка называется DCC(dynamic conversion currency) - очень распространена в Азии (Китай, Сингапур, Гонконг и т.д.) финансовая приблуда, при которой торговая точка (при (со)участии банка-эквайера) конвертирует сумму покупки из местной валюты в валюту счета карты, что якобы выгодно покупателю, так как он сразу видит окончательную сумму списания в валюте своей карты. Вот только курс этой конвертации процентов так на 5 невыгоднее для покупателя по сравнению с курсом платежной системы, если проводить оплату в валюте страны покупки. Работает для Визы и Мастера (Амекс пока не внедрил дополнительное наебалово, им и так хватает)))).

То есть продавец был обязан спросить - хотите ли вы оплатить в валюте, отличной от бата.
Гость

 

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #9

Сообщение Slava2004 » 13 июн 2013, 17:06

Конвертируют в $ не только во всех Лотусах, но в Токиу МБК. А выбор предлагают только в Дьютиках Гонконга.
Slava2004
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 13 июн 2013, 17:19

Конвертация в иную валюту, чем национальная (написанная на ценнике), возможна только с согласия покупателя. Если вы не глядя подписываете чек (или не проверяете сумму перед вводом пин-кода) - это исключительно ваша проблема
Гость

 

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #11

Сообщение Arkady1962 » 14 июн 2013, 08:58

Сегодня оплачивал картой в Паттайе в Лотусе на Сухумвите и обратил внимание на эту фишку, т.е. чек в батах 2196 и ниже сумма в рублях 2431.36, курс жлобский

Продавец меня ни о чем не спросила, просто дала чек на подпись
Поскольку я вчера прочитал эту тему, я сам ей сказал "I want to pay in Thai Baht", но она не поняла, как это
т.е. видно было что она поняла сами слова, но ничего не знает про возможность оплаты как то по другому
может быть нужно было до момента появления чека из терминала сказать?
Или что нужно говорить в этом случае?
Я не хотел подписывать чек, попытался попросить другой, но видно было что продавщица недоумевает и не понимает как еще можно оплатить по другому?! Чтобы не было проблем с охраной я подписал чек
Внизу чека есть текст на английском, я не очень силен в этом языке, но суть понял

Что и в какой момент нужно говорить, чтобы считали правильно? Может быть перевести просьбу на тайский и распечатать?
Кто подскажет сами слова!!!
14-06-2013-124855.jpg
14-06-2013-124819.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arkady1962
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.05.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 14 июн 2013, 09:18

Разумеется, продавщица изо всех сил недоумевала и сразу забыла английский - во-первых, лень чек переделывать, во-вторых ей начальство сказало, что фарангов нужно обязательно так разводить))))) Просто просите чек в батах - раз магазин печатает чеки на английском - значит, обязаны и понимать по-английски, пускай директор приходит)))))) Все это продолжается исключительно в силу их безнаказанности и молчания клиентов
Гость

 

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #13

Сообщение AndreyVG » 14 июн 2013, 09:24

Пару дней назад в Новотеле в Берлине мне тоже с евровой карты сняли в рублях по жлобскому курсу, по 45 с мелочью за евро. Я заставил девушку отменить трансакцию и снять в евро. Она немного упиралась сначала, но после моего предложения принять наличные рубли, отключила тормоза и быстро все сделала.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #14

Сообщение JackD » 14 июн 2013, 09:27

Arkady1962 писал(а) 14 июн 2013, 08:58:Или что нужно говорить в этом случае?

подозреваю, что в 9 случаях из 10 вас не поймут, даже если вы будете изъясняться на идеальном тайском.
Ввиду безграмотности кассира. Ей один раз её начальники показали как и на что нажимать и всё. Как сделать правильно она тупо не знает и менять "утвержденный процесс" по просьбе покупателя... будете требовать позвать старшего? имхо проще перейти на оплату кэшем, чем при каждой покупке устраивать семинары про жульнический характер этой "динамической конверсии по-тайски". Ну или если на долгий срок приехали, то открыть карту тайского банка.

AndreyVG писал(а) 14 июн 2013, 09:24: предложения принять наличные рубли

only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #15

Сообщение Arkady1962 » 14 июн 2013, 10:02

есть и карта Тайского Касикорна и наличка тоже есть
но туда то (на карту) баты попадают из России и тоже не по самому выгодному курсу
Весь смысл был в том, что при оплате с карты Российской получается выгоднее
именно для этого я открыл в России несколько карт с грейс периодом и тщательно слежу, чтобы не просрочить платеж
но при таком подходе теряется весь смысл безнала
в конце апреля я оплачивал картой в Фудмарте, который на Тапрайя - Тепразит и тоже получился жлобский курс и тоже была сумма сразу в рублях выведена
но тогда я не читал эту тему и не понял почему так, списал на то, что в России возможно в этот момент был очень высокий курс доллара, он тогда как раз прыгал
Но уже при оплате в мае и далее в том же Фудмарте все стало нормально, курс обычный, какой и должен быть и в чеке нет рублей
зато теперь Лотус начал козлить!!!
Не дают фарангам жить спокойно
Arkady1962
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.05.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #16

Сообщение JackD » 14 июн 2013, 10:12

Arkady1962 писал(а) 14 июн 2013, 10:02:зато теперь Лотус начал козлить!!!


Я впервые это заметил много лет назад на пос-терминалах Siam Commercial Bank в тогда еще World Trade Center. После чего во всех магазинах пытал перед оплатой продавцов чей у них терминал, какого банка. Ни в одном мне внятно даже не ответили, просто говорили что-то типа can pay card, okey ориентировался на наклейки у касс Потом понял, что и эта система не работает, у того же SCB в других местах списывали нормально, в батах. И чесгря давно уже не нарывался на эту хрень, расслабился. А раньше, планируя шоппинг в гранд универмаге, сначала покупал там чо-нить дешевое, бат за 600 и если брали в батах, то продолжал платить картой, если в долларах, шел менять кэш.

Arkady1962 писал(а) 14 июн 2013, 10:02:при таком подходе теряется весь смысл безнала

да. так и есть. но повторюсь, при каждом платеже биться башкой о тупую стенку совсем май сабай.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #17

Сообщение RFH » 14 июн 2013, 14:09

платил опять в лотусе в другом и опять сняли в долларах - курс на 5% хуже официального/биржевого. платеж отменили сразу же, а вот провести платеж в батах не смогли - собралось человек шесть персонала - смотрели в чек в кассу, в итоге сказали что система автоматическая и по другому не заплатить. но я раньше в этом лотусе покупал и платеж прошел в батах. кроме того у них висит наклейка "pay in your currency?" и. восемь валют на выбор включая рубль. сотрудники сказали что ничего об этом не знают. банк у них bangkok bank. написал в кастомер сервис лотуса через сайт - как платить в батах, пока без ответа.
RFH
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #18

Сообщение zhaffsky » 14 июн 2013, 15:00

Странно это все конечно в случае Теско Лотуса. Я, когда зимую на Самуи, в основном в нем все покупаю. Никогда ничего кроме батов не было в чеке. Даже в голову не приходило это контролировать. Внедрили видать какую то новую систему.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Валютные курсы при оплате картой

Сообщение: #19

Сообщение JackD » 14 июн 2013, 15:46

zhaffsky
А посмотрите смски из банка о списании. там же пишут в какой валюте списано. Я в этот раз там только налом платил.

Проверил выписки. Все платежи в батах. Платил картой на стойке Бангкок Эр в Суванапуме, в отеле, и в Централ Ворлде (Исетан и Экко)
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль