Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #1

Сообщение apx » 17 янв 2019, 23:21

Недавно неспешно плавал на пляже Ката, на глубине где примерно только только скроет, на ней же были большинство соотечественников. Рядом были женщина гребла "баттерфляем" на месте за мной (чуть подальше от берега) справа и мужчина слева чуть ближе в берегу. Вдруг женщина сказала негромко: "плыву, а выплыть не могу", ни то мне, ни то мужчине, вроде еще кто-то был справа. Было это ближе к буйкам - где волны обычно больше (начинаются), дальше от кафе, примерно напротив отеля где он заканчивается, т.е. ближе к выходу с пляжа. Вдруг мужчина резко стартовал кролем под 45 Градусов к берегу, в сторону буйков (где за ними зона катер с парашютистами, ну Вы поняли).
Оглянулись волна большая надвигается и все кто там был разом быстро поплыли прямо к берегу и я тоже.
Потом смотрю меня сносит назад в море, т.е. пляж отдаляется, хотя я гребу кролем изо всех сил. Плаваю, неважно, кролем, как потом выяснил делаю ошибки - голову вверх задираю, хотя тогда это наверное было надо для ориентации что передо мной. Вспомнил, что если отбойное течение надо плыть вбок, смотрел на ютубе раньше. Но сил было мало и смотрел что люди плывут вперед и были уже далековато. Помню, большой волной накрыло - выплыл вверх, вроде как медленно стал продвигаться вперед. Волны были большие и шел прилив. Потом помню забурлила прямо передо/подо мной вода и я вынужден был грести максимально, чтобы просто оставаться на месте. Дальше продвигался медленно, чуть вправо в сторону людей.
В конце концов, видимо это течение спало и мне удалось доплыть где можно встать по шею и отдышаться. Вообщем приплыл измотанный.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
местные жители в Тайланде

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #2

Сообщение merial » 17 янв 2019, 23:44

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #3

Сообщение apx » 18 янв 2019, 00:09



Говорят, что на Ката-Ной каждый день тонут - не знаю, не был там.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #4

Сообщение merial » 18 янв 2019, 00:18

Трындят. Тонут так-же "часто" как и дома.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #5

Сообщение apx » 18 янв 2019, 19:16

Если отбойным течением в это время года в Тае на Кате унесет вообще в открытое море - там волны большие? Или там вообще нет волн?
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #6

Сообщение merial » 18 янв 2019, 20:41

apx писал(а) 18 янв 2019, 19:16:Если отбойным течением в это время года в Таиланде на Кате унесет вообще в открытое море - там волны большие? Или там вообще нет волн?

Там не море, там океан, как думаете в океане есть волны? :-)
И при чем тут время года?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #7

Сообщение apx » 19 янв 2019, 22:27

merial писал(а) 18 янв 2019, 20:41:
apx писал(а) 18 янв 2019, 19:16:Если отбойным течением в это время года в Таиланде на Кате унесет вообще в открытое море - там волны большие? Или там вообще нет волн?

Там не море, там океан, как думаете в океане есть волны? :-)
И при чем тут время года?


Есть. Я не большой специалист по волнам. Видимо не при чем.

Сегодня снова ездил на Кату, тренировался - плавал вдоль берега кролем (на глубине - по грудь-по шею), проверял предельную дистанцию сколько проплыву.
На обратном пути, близко к берегу на небольшой глубине резко свело нижнюю икроножную мышцу, стала как камень.
Хорошо, что не глубоко - доковылял до берега. Вспомнил, что проф плавцы носят на этот случай булавку на плавках, чтобы если судорога - ткнуть мышцу, для ее расслабления.
А если бы на глубине свело и без булавки, я бы не знаю что делал - колоть-то не чем. Наверное бы кричал "хелп" и греб естественно.

Вывод: идя плавать нужно брать булавку с застёжкой, которую удобно пристегнуть к плавкам.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Отбойное течение на пляже Ката, чуть не унесло меня в море.

Сообщение: #8

Сообщение Alexandr_L » 20 янв 2019, 07:33

apx писал(а) 19 янв 2019, 22:27:Вывод: идя плавать нужно брать булавку с застёжкой, которую удобно пристегнуть к плавкам.

Не обязательно таскать с собой булавку, можно с усилием потянуть за большой палец ногу, которую свело. Помогает, проверено на себе.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль