Обман и недоразумения в Таиланде

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1441

Сообщение merial » 19 авг 2019, 16:50

Bulat_, конечно хорошим манерам нужно учить. Не можешь застирать - заплати.
Оплачена обычная смена белья, а не пожрал креветок в соусе-утерся покрывалом-пусть стирают. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1442

Сообщение natalibera » 19 авг 2019, 18:09

13-й скорый писал(а) 19 авг 2019, 15:33:Это не разводка, а плата за обучение культуре поведения. Если чел после еды не моет руки, а сразу вытирает их полотенцем, пусть за это платит. Не хочет платить? Пусть бесплатно учится стирать

Пусть платит, если в правилах такое есть, но отелю. С чеком об оплате, а не в карман уборщице 600 бат. Это, простите, почти 20 долларов. Комплект из 5 шикарных банных полотенец 150 см х 100 см из египетского хлопка стоит у оптовиков 50-60 долларов с пересылкой, то есть 10-12 долларов за полотенце. Недавно себе покупала для спортзала.
Как человек, никогда не свинячивший в отеле и не любящий, когда свинячат, могу сказать, что в таких случаях должен быть прайс. Заселяешься - посмотри, что можно, что нельзя. Согласись. А не хочешь соглашаться - ищи себе другой отель. Так что когда отель ни слухом, ни духом, а мадам, меняющая полотенца, хочет наличку в карман - это именно что разводка. Пусть идет в ресепшн, ресепш выставит счет, но и клиент может отказаться спать на ветхих простынях / простынях с дырами. Иначе можно дойти до ситуации, когда ты пришел в ресторан, поел, а тебе предлагают помыть посуду, постирать салфетки и скатерть, а не хочешь - плати официанту помимо кассы (никого не удивляет, что в ресторанах отстирывают белые салфетки от соусов?). Или потребуют вытряхивать песок из пляжного полотенца и застирывать пятна. Компенсацию у стиральной машинки, за то, что она, например, пододеяльник надорвала, почему-то никто не требует.
Можно с неприязнью относиться людям, которые разрисовывают постельное белье шоколадом или полупереваренными остатками пищи, но ситуации бывают разные, а отношение к ним там, где с удовольствием требуют штрафы, одинаковое.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1443

Сообщение 13-й скорый » 19 авг 2019, 18:19

natalibera писал(а) 19 авг 2019, 18:09:Пусть платит

Извините, но, видимо, меня многие не поняли. Прежде всего, нужно уважать других людей, которые потом будут вытирать лицо этим полотенцем. С себя надо начинать, а не с правил отеля.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1444

Сообщение natalibera » 19 авг 2019, 18:56

13-й скорый писал(а) 19 авг 2019, 18:19:Извините, но, видимо, меня многие не поняли. Прежде всего, нужно уважать других людей, которые потом будут вытирать лицо этим полотенцем. С себя надо начинать, а не с правил отеля.

Тут, как я понимаю, тема о разводах, поэтому я писала о правилах. В целом же, надо понимать, что полотенце - не одноразовое изделие. Сегодня кто-то вытирает им лицо, а вчера, до стирки, кто-то другой вытирал гениталии после душа или ставил на него ноги, выбираясь из ванны, просто следов не осталось, и мы не узнаем, кто, что и как. Поэтому их и стирают в профессиональных машинах - с перекисью, энзимами, да еще и пропаривают. И заменяют чаще, чем дома. Ну, совсем маленьким отелям это, наверное, влом. Просто меня удивляют эти разговоры про "испорченные" простыни / полотенца. Если твоя прачечная полотенце отстирать не может, зачем ты вообще в отельеры пошел?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1445

Сообщение 13-й скорый » 19 авг 2019, 19:00

natalibera писал(а) 19 авг 2019, 18:56:Тут, как я понимаю, тема о разводах, поэтому я писала о правилах.

Не надо "ботинки натирать" полотенцем для лица, тогда и разводить не будут.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1446

Сообщение merial » 19 авг 2019, 19:08

natalibera писал(а) 19 авг 2019, 18:56:Просто меня удивляют эти разговоры про "испорченные" простыни / полотенца. Если твоя прачечная полотенце отстирать не может, зачем ты вообще в отельеры пошел?

Ездить со своим полотенцем и тереть им все что хочешь - стирать самому.
Я так понимаю, что сейчас идет просто подмена понятий? )) Оплата отеля, не означает что можно подтираться полотенцем, затыкать им месячные, вытирать борщ с пола и т.д..
Это вроде очевидно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1447

Сообщение Bulat_ » 19 авг 2019, 19:21

13-й скорый писал(а) 19 авг 2019, 19:00:Не надо "ботинки натирать" полотенцем для лица, тогда и разводить не будут.


Это никак не гарантирует того, что предыдущий жилец не вытирал им задницу или что-то еще.
Я ничуть не призываю устраивать свинство, но когда у вас непонятно кто требует сумму, превышающую стоимость хорошего нового полотенца за якобы безнадежно испорченное полотенце б/у - это именно развод.
Причем странно уже то, что кто-то вообще контролирует степень загрязнения белья: обычно при выселении оставляешь все и уходишь. Сейчас даже в самых совковых гостиницах такого крохоборства нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1448

Сообщение natalibera » 20 авг 2019, 01:39

merial писал(а) 19 авг 2019, 19:08:Ездить со своим полотенцем и тереть им все что хочешь - стирать самому.
Я так понимаю, что сейчас идет просто подмена понятий? )) Оплата отеля, не означает что можно подтираться полотенцем, затыкать им месячные, вытирать борщ с пола и т.д..
Это вроде очевидно.

Большинство «полотенечных» жалоб на некоторые тайские гостиницы, которые я читала, это такая ситуация: деньги требуют, как правило, при выезде, когда не до споров, «испорченное имущество» не отдают. Логично, что если человек заплатил за полотенце 600 бат, что в 2-3 раза больше его цены для отельера (и это я еще про европейские цены говорю), он фактически купил это полотенце. То есть он может его порвать, увезти с собой, сжечь и пр. Но его никто не отдает. Потому что полотенце это постирают и после стирки положат другому гостю. А деньги положат в карман. Понятно, что отельерам нелегко бывает. Гости воруют, раскалывают люстры, заливают матрасы, чем только могут, то есть действительно наносят ущерб. Так, наверное, надо отделять мухи от котлет. Нормальные гостиницы не требуют, условно говоря, деньги за наволочку, на которую у крепко спящего ночью протекла слюна. А у отдельных выдающихся гостиниц и до этого дело доходит.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1449

Сообщение Геннадьевич » 20 авг 2019, 06:49

natalibera писал(а) 20 авг 2019, 01:39:если человек заплатил за полотенце 600 бат, что в 2-3 раза больше его цены для отельера (и это я еще про европейские цены говорю), он фактически купил это полотенце. То есть он может его порвать, увезти с собой, сжечь и пр.

natalibera писал(а) 20 авг 2019, 01:39:надо отделять мухи от котлет

Если Вы въехали на автомобиле в "зад" впереди стоящему участнику движения и оплатили ремонт бампера в сумме, сопоставимой новому, Вы же не будете требовать старый бампер как оплаченную собственность?
13-й скорый писал(а):начинать надо с себя

Золотые слова!
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком. (с)
Аватара пользователя
Геннадьевич
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 11.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1450

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2019, 12:06

Набежали тут защитники бедных отельеров.
Вопрос не в том, чтобы забрать это полотенце, а в том, что раз его не отдают, значит, оно пойдет не в помойку, а спокойно отстирается и будет служить дальше. То есть, еще один признак развода.
Замечу, что полотенца и прочее белье в гостиницах - это расходный материал, после скольки-то стирок оно потеряет товарный вид и всяко отправится в помойку. Причем вы, как клиент, уже оплатили амортизацию этого белья.
Давайте еще за перерасход туалетной бумаги деньги сдирать будем.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1451

Сообщение natalibera » 20 авг 2019, 13:35

Флуд удален. merial.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1452

Сообщение Yelizovo » 27 сен 2019, 06:48

Ко Чанг. Наши дни.
Прибыл на остров из Паттайи на своем мотобайке.
Разместившись, перекусив и слегка отдохнув, поехал на местную достопримечательность - водопад Klong Plu, который находится на территории национального заповедника. О том, что за вход нужно заплатить 200 бат я знал заранее и поставил байк на обочине, примерно в 20 м от кассы. Тут же подлетела наглая горластая бабища и потребовала оплатить 40 бат за парковку. В руках у нее была пачка желтеньких билетиков, явно размноженных на ксероксе. По ее поведению я сразу понял, что платить надо совершенно в другом месте. Улыбнулся и направился к кассе, стараясь надолго не упускать свой транспорт из вида. Скандальная тайка продолжала орать мне вслед, но я не обращал на неё внимание.
Купив билет, я поинтересовался у кассирши, где можно оставить байк и она показала парковку сразу за кассой слева, стоимость которой входит в оплату посещения заповедника. Туда я и переставил свою Ямаху.
На обратном пути я увидел симпатичную пару, парня и девушку, прям на том же самом месте, где я оставлял байк до покупки билета. Они уже доставали кошельки. Остановившись и заглушив двигатель, я объяснил им, что здесь платить не надо. Сначала по-английски, потом по-русски)) Злая псевдо парковщица стояла рядом.. Хорошо, что у неё не было мотыги, она выглядела так, будто готова была меня убить и немедленно закопать. Пожелал ей удачи в бизнесе.. надеюсь, что поняла)
Жалею, что не сделал фото.
Текущий день замене и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Yelizovo
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.07.2019
Город: Елизово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1453

Сообщение ParanoidAndroid » 03 мар 2020, 12:10

Вот и до тайских мобильных операторов добрались. Только что получил SMS. Как понимаете, ответ далеко не бесплатен. Скорее всего, это короткий номер со случайными цифрами в конце. А ваш ответ от 0 до 10 - подписка на какой-либо сервис. Не попадитесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1454

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2020, 12:22

Обычный опрос оператора. С чего вы взяли, что это развод?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1455

Сообщение ParanoidAndroid » 03 мар 2020, 12:56

Bulat_ писал(а) 03 мар 2020, 12:22:Обычный опрос оператора. С чего вы взяли, что это развод?

Во-первых, сообщение от оператора DTAC всегда придет с исходящим названием DTAC. Tak же как от True, будет исходяший True. Равно как от банков и от других провайдеров.
Во-вторых, короткий номер 1678 с ничего не значащим хвостом.
Сейчас, похоже, на него повесили еще и подписку на какую-либо услугу.
И последнее, письмо от тайского оператора только на английском - нонсенс. Имено это и переключило алярм в голове.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1456

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2020, 13:01

1678 - это номер колл-центра dtac. Сообщение приходит на английском оттого, что вы в меню выбрали отображение сообщений на английском, а не на тайском (либо вам это сделали сразу при продаже). Какие услуги вам "повесили" - элементарно посмотреть в приложении.
Так что никакого подвоха нет. Ну и отвечать на смски никто не заставляет, если уж видите везде подставу.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1457

Сообщение puhbum » 03 мар 2020, 13:03

Геннадьевич писал(а) 20 авг 2019, 06:49:Если Вы въехали на автомобиле в "зад" впереди стоящему участнику движения и оплатили ремонт бампера в сумме, сопоставимой новому, Вы же не будете требовать старый бампер как оплаченную собственность?

Почему, именно так делают страховые: забирая замененные в процессе ремонта детали.
ParanoidAndroid писал(а) 03 мар 2020, 12:10:А ваш ответ от 0 до 10 - подписка на какой-либо сервис

вообще то, Вас попросили оценить качество и будете ли Вы рекомендовать друзьям. При чем тут развод и подписка?
puhbum
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1458

Сообщение ParanoidAndroid » 03 мар 2020, 13:52

Bulat_ писал(а) 03 мар 2020, 13:01:1678 - это номер колл-центра dtac. Сообщение приходит на английском оттого, что вы в меню выбрали отображение сообщений на английском, а не на тайском

На тайский постпейд, где ни слова на английском, пришло сообщение только на английском? А предыдущие 7 лет приходили исключительно на тайском и только от абонента DTAC.
Что сказать - я просто предупредил.

puhbum писал(а) 03 мар 2020, 13:03:вообще то, Вас попросили оценить качество и будете ли Вы рекомендовать друзьям. При чем тут развод и подписка?

Меня попросили прислать число от 0 до 10 на номер 16780698059
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1459

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2020, 15:05

ParanoidAndroid писал(а) 03 мар 2020, 13:52:А предыдущие 7 лет приходили исключительно на тайском и только от абонента DTAC.


На смс с номера "dtac" ответить невозможно, а в данном случае подразумевается обратная связь, поэтому виден специальный номер. Подобные смс и российские операторы рассылают, и ответ на них бесплатен.
В любом случае, вы делаете из мухи слона.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман и недоразумения в Таиланде

Сообщение: #1460

Сообщение Harley » 19 ноя 2022, 04:35

Sara писал(а) 22 янв 2014, 11:57:Ну еще сумочку через плечо не таскать, чтобы не сорвали


А как носить сумку? Вроде легче сорвать сумку с плеча, нежели перекинутую через плечо.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль