Кража денег в каса-партикуляре

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кража денег в каса-партикуляре

Сообщение: #1

Сообщение aleks696 » 08 авг 2006, 19:20

Только что вернулся из 45-дневной поездке по Кубе где был уже 8 раз. Раньше проблем с пропажей денег не имел , но этот раз мой чемодан был ограблен в Баямо в касе с лицензией (c.Pio Rosado-22),адрес взял из интернета с испанского сайта , так что останавливался там первый раз. Делал всё как обычно-сказал хозяевам , что деньги в чемодане и услышав ответ что проблем не будет , поехал в местное кабаре. По возвращению обнаружил , что в пачке не хватает 500евро (чемодан был закрыт на замок). Остальное не тронули - взяли только 500 и некоторые лекарства из дорожной аптечки.
Потом были долгие разговоры с полицией и почему-то поиски моих денег в моём чемодане и комнате без проверки комнат хозяев. Полиции было человек 8 , основная часть которых пила большую часть времени пиво Буканеро из холодильника хозяина,кстати заранее заготовленное в большом количестве. В конце мне было заявлено , что я симулирую кражу чтобы не платить за касу. Я позвонил в иммиграсьон - приехал человек ,обьяснил что деньги надо держать при себе , либо на карточке , а сейчас он помочь не может , так как доказать факт кражи нельзя.
И ещё - полиция попыталась мне впарить на подпись фальсифицированный протокол моих показаний , где я якобы не имел претензий. После переписки - подписал.
Очень было похоже на заранее спланированную акцию. Кстати по рассказам других туристов с ними происходили такие случаи в Гаване в легальных касах. Так что будте осторожны !
aleks696
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Кража денег в каса-партикуляре

Сообщение: #2

Сообщение aleks696 » 08 авг 2006, 21:55

Замок был на месте (маленький китайский на молнию). Открывается конечно легко , но дело в том что я раньше и без замка деньги оставлял в чемодане предварительно сказав об этом хозяевам.
По-моему это новый способ отъёма денег , полиция была явно на их стороне .
aleks696
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 08 авг 2006, 23:00

Неприятная история. Но к ней надо было быть готовым, оставляя дэнги в чемодане и сообщая об этом кому то.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Блинков » 09 авг 2006, 01:25

Останавливался в кассе в Гаване.
Кража денег в каса-партикуляре
Шифр сейфа 16 века,куда надо было складывать драгоценности и деньги сказал сам хозяин.Как им пользоваться я так и не понял.Орган управления сейфом один,а вращать им надо только после 2-х бутылок 7 ми летнего Рома.Поразмыслив,я не стал туда ни чего складывать (веры нету даже в Европе-комплект мужкого нижнего белья спиздили),просто положил между наволочкой и падушкой. В результате по приходу сейф был вскрыт и распахнут,а хозяин,поняв что я ща закачу скандал ,любезно предложил мне 100 KUK за молчание,если конечно ни чего не пропало.
Денег я брать не стал,но за кассу платить отказался.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Владимир Блинков » 09 авг 2006, 08:18

Ну,типа он не он и хата не моя,типа жульё,хотя там народу в этом партикуляре,что в метро в час пик в крупных городах В общем цирковое предстовление что ли разыгрывали.Но мне пора было валить и я махнул рукой на всё это происходящее.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Caminante » 09 авг 2006, 10:48

Мда... Полиции уже нет никакого дела до лохов- туристов!!! Сам с этим сталкивался! И ни от кого не слышал, что бы она хоть чем- то помогла или тем более вернула украденое. Круговая порука!!! Храните деньги на карте, получается...
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Владимир Блинков » 09 авг 2006, 10:59

Ну воспитание СССР преподнёс хорошее.И уроки похоже извлекли соответственно.Не даром туриста встречает надпись в аэропорту Ольгиа " Социализм или смерть ".

Кража денег в каса-партикуляре
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение S_K » 09 авг 2006, 11:00

На счет замков, эт точно….
11 мая , Мантанзас (ближе к окраине), поздний вечер – ранняя ночь.
Действующие лица: мы с другом, арендованный фиат палио и черный человек (как кубинская ночь) набивающийся в френды, помощники, проводники, охранники и пр.пр.пр.
Собираемся идти в касу снятую на ночлег. Черный человек грит что будет нести стойко и мужественно дежурство на посту всю ночь у машины, что бы не приведи чего не случилось. В связи с этим просит у сеньеров ключик от машины что бы ночью значит не заснуть случайно-ненароком, не замерзнуть в ночь холодную-кубинскую на улице бедняге, ну и в машине музыку послушать типо че как. Естественно посылается в известный адрес, но все равно грит что даже без ключа будет ночным сторожем, сеньеры могу не беспокоится. Надо сказать что каса в панельном доме, и дворов куда можно загнать и запереть машину просто нет, обычный такой спальный квартальчик из панельных пятиэтажек. По этому машину оставили тут же под окнами. Утро, выходим к машине, естественно, парня там нет. Хотя меня это насторожило, вроде как от попытки поклянчить немного куков от сеньеров под лавочку бдительной охраны авто еще не один негр не отказывался. Ответ был прост. В машине не было оставлено с вечера ни чего, кроме моих солнезащитных очков (спечально положил в бардачок, что бы не потерять и не забыть где нибудь) по наивности думал надежней будет ))). Их естественно в машине утром и не было. Ну понятное дело что замки на машинке открываются и закрываются практически пальцем, для кубинских парней это не проблема.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #9

Сообщение Caminante » 09 авг 2006, 11:38

А меня в Сьего вообще как-то странно обнесли. Из машины спёрли все музыкальные диски, прикуриватели для телефона, все документы на машину и недопитую бутылку минералки (?). Зато оставили магнитолу и фотоаппарат... Стоит отдать должное гуманизму местных ворюг-всё не берут! Из кошелька в кассе вытащили только 200 евро из имеющейся в наличии штуки... У нас бы взяли всё, да ещё и нас..ли бы туда!!!!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Caminante » 09 авг 2006, 12:49

Migel_Pylny писал(а):Я может чего-то не понимаю, но это обязательное правило на Кубе - оставлять бабло там, где его пиздят???

А то как же! А потом мы все здесь собираемся и выясняем кто больший лох из нас!!!! На самом деле расслабляет она, Куба. ..Как Женева пастора Шлака. Воздух свободы, мать его....
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение gena » 09 авг 2006, 13:52

Надо было сразу сказать хозяину, что твои деньги под подушкой - тогда бы он их оттуда и взял - и не пришлось бы ему свой собственный сейф ломать в тщетной надежде найти там твои тугрики

Если серьезно, в касах на Кубе обстановка как в семье. Я бы своему хозяину в Гавана Сентро и 1000 уе оставил без проблем, чтобы не таскать на пляж.

А то что его племянница (которая у меня убирала) регулярно, но понемногу тырила монеты из кучи КУКов которые мне тяжело было с собой таскать - я знал. Но ничего им не говорил.

Считал это своим скромным вкладом в борьбу с американским империализмом
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Borracho » 09 авг 2006, 13:56

У меня знакомых местных в гаване почистил. Ночью на второй этаж залезли. Окна с решетками, так вытащили блок кондиционера, и через образовавшуюся дыру залезли. Вытащили небольшой сейф с небольшой суммой денег, но со всеми документами. Целенаправленно лезли, кто-то из своих слил. Так менты снимать отпечатки пальцев приехали через неделю. А так народ и на воторых и прочих этажах жалюзи закрывает. если рядом крыша или как-то можно по трубе, козырьку и т.п. подобраться. Бросают ночью через щели в жалюзях веревки с кошками, пытаются тащить все подряд, что попадется типа тряпки. майки. трусы...
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Кража денег в каса-партикуляре

Сообщение: #13

Сообщение Barsenas » 09 авг 2006, 14:31

В Гаване жила в доме прямо напротив отеля "Националь". Хозяйка - бывший преподаватель химии в универе, муж- бывший директор Ботанического сада. Деньги оставляла просто в чемодане, иногда даже забывала его на цифровой замок закрыть. Не могу представить этих людей, роющихся в моих вещах. Комнату убирала приходящая негритянка. Но не пропало абсолютно ничего, хотя и косметика и шмотки, да вообще всё, лежало свободно в конате и на туалетном столике.
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Кража денег в каса-партикуляре

Сообщение: #14

Сообщение Borracho » 09 авг 2006, 15:46

Barsenas писал(а): Но не пропало абсолютно ничего


Эта ветка о том, что пропадает и при каких обстоятельствах. О том, что ничего не пропадает, была другая ветка
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Селия С » 09 авг 2006, 16:09

Трижды было замечено следующее: хожу, смотрю по комнате, где же мои часы (очки, футляр для сигар, крем)???? Память хорошая, где и что положила - помню. Но нет их там!!!! Додумалась посмотреть под кроватью (хотя известно там их быть не может!!! потому что быть не может никогда). Очень далеко и глубоко и далеко лежат..... оказывается, горничные закатывают таким образом (под кровать, тумбочку, за мебель) наиболее интересующие их предметы, в случае, если постоялец устроит скандал, скажут: "Сам дурак, закинул, а на нас наговариваешь", если скандала не будет и сам не найдет, укатанные предметы обращаются в непосредственный доход
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Ilya_kot » 09 авг 2006, 16:10

В Сантьяго пересчитал деньги на глазах у хозяйки и отдал ей, более 3000 евро, жил в этой кассе три недели, каждое утро она мне по сотке выдавала, за год до этого тоже в Сантьяго живя в другой кассе делал то-же самое, не каких нареканий!
Ilya_kot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #17

Сообщение Владимир Блинков » 09 авг 2006, 16:38

Ilya_kot писал(а):В Сантьяго пересчитал деньги на глазах у хозяйки и отдал ей, более 3000 евро, жил в этой кассе три недели, каждое утро она мне по сотке выдавала, за год до этого тоже в Сантьяго живя в другой кассе делал то-же самое, не каких нареканий!

Видать народ не искушон соблазном кинуть.Хотя такие денжище в руках у них! Для них это целое состояние!
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Кража денег в каса-партикуляре

Сообщение: #18

Сообщение aleks696 » 09 авг 2006, 18:57

Тут на форуме читал что хозяева легальных касс как огня боятся полиции и потери лицензии и ни за что сами не пойдут на воровство.
Но на деле выходит что никто ничего не боится , полиция туристов не поддерживает, лицензии не лишают.
Мне вообще советовали уехать в тот день обратно в Гавану , так как якобы в случае моей проблемы мне запрещено больше находится в касах. Только офицер из иммиграсьон снял эту проблему , а полиция собиралась доставить меня на станцию Виасуль и проследить чтобы я покинул Баямо. Кстати в другой касе не удивились проишедшему со мной.
Плохо только то что хозяева касс начали понимать безнаказанность таких действий и в будущем могут хорошо чистить своих постояльцев.
Да и полиция охотно помогает - это я заметил в последней поездке по этому случаю и некоторым другим происшедшими с другими туристами в Сантьяго. Обращаться туда за помощью - пустая трата времени!
aleks696
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #19

Сообщение Borracho » 10 авг 2006, 01:01

у меня тут созвон активный. У дружбанов, у которых сейф свиснули, есть такая в тамошнем кубинском решетчатом стиле пристройка типа "гараж". Созванивался, короче, чего-то там раздвинули. спиздели сегодня попугая-амазона вместе с клеткой. Большого..., и клетка большая.
П..да рулю, с мусорскими интересами-то, жалко мне отожравшихся на америкосовских харчах майамских наркоторговцев-то, разведуть их на бабло строители коммунизма за нах.. делать.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Costa » 10 авг 2006, 09:58

Удивительно, почему никто не пломбирует свой багаж ни в аэропорту ни в кассе или гостинице! Горничная или хозяйка шарится в сумке и доказать этого нельзя. И полиция ничего не докажет.
Повесте пломбу на сумку или спецнаклеку на шкаф, где лежит сумка, предупредите (можете даже на бумажке написать), да еще на фото щелкните наличие пломбы с номером.
И никто ничего не украдет! И будет вам счастье. Что вы как маленькие, ей богу!

Наберите в поисковике "номерные пломбы" и найдете фирмы, торгующие пломбами. Купите и не заморачивайтесь.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль