На Кубе становится опасно?

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #361

Сообщение machurrucutu » 08 фев 2016, 23:25

Для тех, кто читает по-испански: интересная заметка с натуры про формирование уличных банд в Гаване. В скором будущем эти дети станут местным вариантом центральноамериканских "марас". Я думаю, по мере исчезновения государственных субсидий, которые пока удерживают большинство населения Кубы от полноценного голода, и по мере возникновения новых коммерческих возможностей (из-за примирения с Америкой), которые, естественно, достанутся не всем, Кубу ждет просто реактивный взлет организованного и бытового криминала. Лет 5 на это даю. И никакие хваленые кубинские спецслжбы тут не помогут. Наоборот, compañeros del MININT найдут свое законное место в рядах бандитов
http://www.14ymedio.com/blogs/cajon_de_ ... 75897.html
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #362

Сообщение Игорь Сквора » 09 фев 2016, 15:01

Да, "изъятие" камеры у бухого туриста, детский лепет...
А "товарищи del MININT" уже морально готовы к крышеванию.
В одном из городишек по Autopisto Nacional торговлю ЗАВОДСКИМИ!, ворованными сигарами крышует комитетчик.
С Хорхе едем по трассе, микрик форд 1962г., восемь европейцев с облезшими носами. Говорит- "менты тормознут, скажите родственники.), дальше сам решу.)"
Страна южная, "бакшиш" в почёте.
Ой-ой!
Игорь Сквора
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #363

Сообщение ddartt » 20 апр 2016, 05:40

Пишу "по горячим следам", может быть кому пригодится. Если бы случилось не со мной, никогда бы не поверил, четвертый раз на Кубе и всегда чувствовал себя в полной безопасности, но.

Сегодня ехал из Гуантаномо до Баракоа на машине, в машине один. Километров за 30 от Баракоа там где все еще глухой перевал пристроился сзади джип, в нем 3-4 мужика. Вдруг они начали что-то громко кричать размахивать руками и "поджимать" машину, при этом тыча руками в район заднего колеса и бензобака. Из моего знания испанского как я понял что проблема с машиной и бензином у меня. Я не остановился, но догоняли еще несколько раз и прижимали агрессивно - приходилось не пускать их на обгон, потому что иначе зажимали к обочине. В следующем селе нагнал попутный автобус и пристроился за ним до самого Баракоа - джип еще какое-то время повисел "на хвосте" (на пределе обзора в зеркало), потом резко втопил и умчал вперед. Может и правда они до меня пытались донести какую-то полезную информацию, но не похоже - уж больно настойчиво и агрессивно прижимали, да и видок не сильно добрый был.
Прямо какой-то "привет из 90х" и уж точно я подобного не ожидал среди бела дня и в районе Баракоа, причем там не то чтобы прямо совсем глухомань, какие-то деревеньки попадаются. Все это странно. Хозяин касы очень удивился, а вот в полицию я не заявлял - испанский мой слабоват, чтобы объяснить ситуацию.
Будьте осторожны, в общем!

Теперь еще блин непонятно как выбираться отсюда в Ольгин, через тот же перевал стремно, дорога на Моа как я понимаю тоже не вариант, сильно разбита, судя по рассказам.

P.S. рассказал историю еще раз в спокойной обстановке хозяйке на касе, та все-таки планирует завтра полицейского привести - тоже крайне удивлена была.
Аватара пользователя
ddartt
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 25.11.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #364

Сообщение BABAH » 20 апр 2016, 14:40

ddartt Персенчику полейте, или чего нибудь посерьёзнее, раз у вас такие панические атаки имеют место быть. Вообще ни чего не произошло. Может они хотели бензин вам продать или купить, да мало ли что. Я бы остановился и узнал, а уж потом стал бы делать выводы.
Тут выше уже такие паранойи описаны, шли за мной 3 квартала, а потом ушли.....и мне пришлось сушить штаны.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #365

Сообщение Max_I » 20 апр 2016, 14:52

BABAH
судя по всему, у Вас в сушке штанов огромный опыт, если Вы усматриваете только единственно этот итог )))
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #366

Сообщение _aKiM » 20 апр 2016, 15:36

Вот будет потеха, если Max_I с ddartt вместе окажутся :-)
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #367

Сообщение Vargstor » 21 авг 2016, 12:02

nymphe писал(а) 19 янв 2016, 12:29:Была на Кубе в августе 2015 года абсолютно ОДНА.


Я как раз собираюсь в октябре съездить одна, но как-то страшно)) На сколько вы ездили? Сколько потратили если не секрет
Vargstor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2016
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #368

Сообщение BABAH » 21 авг 2016, 13:09

Я как раз собираюсь в октябре съездить одна, но как-то страшно))

лучше одной не ехать, и дело не в безопасности, вас там никто пальцем не тронет. По моему личному опыту - русские девушки "особенные", немки и канадки легко ездят одни, сами всё решают, договариваются и торгуются, но наши не такие, на деньги попадают там где это практически не возможно сделать, всему верят, и ведут себя крайне необдуманно. Найдите себе подругу в попутчики, так будет гораздо лучше. Из последнего - путешествовала там моя знакомая, один месяц, неделя в Гаване, Пинар, Тринидад, Синфуегос, Санта Клара, Сиего де Авила, отель 5* в Кайо Коко (сама добралась), разговорный испанский, сама - врач хирург, т.е. психика стабильная - престабильная, но её там частенько выстёгивало, и я ей чуть ли не каждый день звонил (из таксофонов, сам был на Кубе), подсказывал, советовал, определял по ценам, и просто разговаривал с ней на русском, девушке понравилось всё, а на выходе она сказала что в Кубу влюбилась по уши, но одна больше не поедет))))))
Лично моё мнение - русских девушек одних там "замыкает", конечно всё индивидуально, но я другого там не видел, только по этому Вам лучше одной не ехать, так то там безопасно более чем.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #369

Сообщение китаец 60 » 21 авг 2016, 14:36

Vargstor писал(а) 21 авг 2016, 12:02:
nymphe писал(а) 19 янв 2016, 12:29:Была на Кубе в августе 2015 года абсолютно ОДНА.


Я как раз собираюсь в октябре съездить одна, но как-то страшно)
да не обращайте внимания на эти страшилки. про ночное преследование и локти, это просто бред. а с джипом не знаю, все когда то начинается. вот только это остров, и джипы там наперечет. да их и не так много, не как тараканов. так что с джипа, средь белого дня... не, очень сомневаюсь. что там страшные, так это кукарачи. ну а то что одна, так это смотря что вам нравится. так что удачи.
китаец 60
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.06.2012
Город: Керчь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #370

Сообщение Agent00x » 14 сен 2016, 19:41

BABAH писал(а) 21 авг 2016, 13:09:сама - врач хирург, т.е. психика стабильная - престабильная, но её там частенько выстёгивало, и я ей чуть ли не каждый день звонил (из таксофонов, сам был на Кубе), подсказывал, советовал, определял по ценам


Ваван, любопытства ради, что такое ей можно подсказывать каждый день? Как вы ее по ценам определяли? Запомнить, что каса стоит 20-25 кук сложно? В магазинах госцены, что там на рынках такого сложного? Она что вообще ничего не читала перед поездкой?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #371

Сообщение thailanddream » 07 ноя 2016, 04:45

Господа, реально становится опасно.

Эпизод 1. Сидим с амиго на Малеконе, мимо проходят две молоденькие туристки, как потом оказалось - немки. За ними тянутся местные френды, предлагая всякое. Проходя мимо нас, подруги прыскают со смеху от какой-то фразы френдов и уходят. Френды останавливаются, и один из них, борзый, хорошо одетый негрилла, начинает нам что-то выговаривать, мы падаем на мороз, типа не понимаем (нормальная реакция на френда, чтобы отстал).
Френд оказался не прост. На хорошем английском (родители с Ямайки), придрался к тому, что мы, белые, понаехали в его Кубу и смотрим свысока на черных. Видя нашу спокойную, насмешливую реакцию, распалился еще больше, был послан, но пообещал shot you in the head чисто гангста-жестом.
Это был чисто гопнический наезд, от которых я уже отвык. Ничего вреде серьезного, но если социальный строй на Кубе рухнет, то именно такие и составят костяк молодежных банд.

Эпизод 2. Внимание! Морон! В Мороне есть единственный отель "Морон". Стоит он лицом к пустырю, который практически не освещается ночью. Так вот, неделю назад на темной подъездной аллее (слева, если стоять лицом к отелю), на моих трех амигосов из кустов вышел мулат с бегающими глазами. Наставил пистолет, сказал "Транкило, динеро", собрал то, что ему кинули, и спокойно ушел, хоть от полного грабежа амигосов и спасла проехавшая мимо конная повозка.
Полисию вызывать амигосы не стали, чтобы не терять часы в участке. Сообщили на ресепшн, те только хлопали глазами.
Я это к тому, что это уже не выпендреж подростка, а реальный грабеж, и чувак на него, скорее всего, выходит раз в месяц, либо при наличии юм, коих легко отследить.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #372

Сообщение thailanddream » 05 дек 2016, 00:28

Я согласен. Я в это время спал в номере, передал все по рассказу амигосов. Было темно и злодей появился неожиданно, амигосы не стали рисковать.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #373

Сообщение nymphe » 06 дек 2016, 00:27

Vargstor писал(а) 21 авг 2016, 12:02:
nymphe писал(а) 19 янв 2016, 12:29:Была на Кубе в августе 2015 года абсолютно ОДНА.


Я как раз собираюсь в октябре съездить одна, но как-то страшно)) На сколько вы ездили? Сколько потратили если не секрет

Как жаль,что увидела сообщение только сейчас. Как в итоге, съездили?
Я бы сказала так: слабонервным, неопытным девушкам лучше не ехать. Ибо когда негры (прошу прощения, афроамериканцы) начнут вам хлопать и чмокать, можно такие фантазии развить, что дальше кассы не вылезешь.
Самое безопасное место Варадеро. Повсюду полиция. Как рассказывал мне местный, можно спокойно ходить, не дай Бог кубинец вас тронет,- сразу тюрьма. У них туристы - святое!
Может, конечно, преувеличивал, но хлопанья и чмоканья на Варадеро в разы меньше
nymphe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #374

Сообщение diman88 » 12 дек 2016, 11:59

TonyS писал(а):thailanddream,
свечку не держал, но на 99,99% уверен что эпизод 2 такой же гопнический наезд как и эпизод 1
пистолет наверняка муляж был

Скорей всего так и было, но на себе проверять настоящий ствол был или муляж мы не стали) Мыслей всяких разных было много, но так как даже если 00.01% остается, что ствол настоящий - проще отдать деньги)
diman88
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.04.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #375

Сообщение Talking Fish » 10 янв 2017, 00:12

Ходят, ходят, сам в 2007 видел поножовщину в Сьенфуэгосе. Правда, больше орут, чем работают)) только шкуру зря портят)) И у здоровенного негрилы с личиком Валуева в участке крюк для подвески мясных туш при мне отобрали. Моя реакция здорово ментов позабавила))
Но все равно я бы не стал говорить, что там опасно. Здесь нарваться гораздо проще.
А рассказы как три квартала преследовали... Ну так комиссию за подгон надо заработать то. Никто нападать и не думал.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re:

Сообщение: #376

Сообщение sfift-66 » 05 фев 2017, 17:56

Caminante писал(а) 19 янв 2007, 16:00:А мы ещё вот так вгоняли приставучих френдов в ступор:
После отрицательных ответов на все "каса, табако, рон, чика, сена"
и вопрос "Чего же вам надо?", на полном серьёзе просили достать пистолет, а лучше винтовку с оптикой и плели что то про секретную миссию на Кубе. Вы знаете, интерес к нам сразу пропадал, почему-то...

Ну, вы с этим аккуратней. А то местные, народец ушлый, сдаст вас без подла полиции в надежде на плюшки за такой "улов". Будет потом в кабинете местных кгбшников объяснять, что вы не Че Гевара:))
sfift-66
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2017
Город: Можайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #377

Сообщение sfift-66 » 05 фев 2017, 18:38

TonyS писал(а):
sfift-66 писал(а) 05 фев 2017, 17:56: А то местные, народец ушлый, сдаст вас без подла полиции в надежде на плюшки за такой "улов". Будет потом в кабинете местных кгбшников объяснять, что вы не Че Гевара:))

Засцыт местный народец. Я было дело просил френдов просил спиZ..ть для меня автомобильные номера, причем на полном серьезе, так все тут же сливались.

CпиZ...ть, конечно засцыт, а заложить, только в путь. С информаторами у них ок. Другое дело, что полиция с туристами возиться не захочет, если только что-то серьёзное.
sfift-66
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2017
Город: Можайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #378

Сообщение СкайDiver » 09 фев 2017, 11:14

Я попросил достать бочку "вот такого" топлива для моей летающей тарелки аварийно севшей и писал на бумажке формулы азотного тетраксида и несимметричного диметилгидразина. Посотрели после паузы на меня с жалостью и ушли.
Замечал что наш юмор воспринимается там не всегда..
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #379

Сообщение роберто » 10 фев 2017, 16:02

Юмор они нормально понимают. Просто верят всему сказаному. У нас народ такой так же иногда попадается.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: На Кубе становится опасно?

Сообщение: #380

Сообщение zema999 » 10 фев 2017, 23:48

В декабре у моей знакомой дернули сумку: толкнули в спину, выхватили и убежали. За углом стояли полицейские с собакой, но, конечно, ничего не видели, хотя воры убежали в их сторону.
Дело было в Гаване (Havana Centro), поздним вечером на освещенной улице с кучей сидящих и гуляющих. Одета она была довольно нескромно, хотя кто там скромно одет,но все же заметно на фоне местных. 2 негритоса шли следом, как сказал прохожий, и ловили момент. Провела потом с ней полночи в полиции в качестве переводчика, естесно, зря время потеряла
zema999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль