Небезопасная ночная Гавана

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Небезопасная ночная Гавана

Сообщение: #1

Сообщение felya » 28 ноя 2006, 18:18

С нами произошла вот такая неприятная история.Второй вечер гаване.Хряпнули рома как положено и часов в 9 отправились изучать окрестности ведадо.Нас пятеро самолётных друзей -2девушки, три парня,веселые, поём песни, проводим аналогии сальсы с украинским сальцем,хохочем,один парень останавливается прикурить и вдруг..негр резким рывком срывает с Паши фотоапарат,рвётся ремень, лопается карабин, это же сколько силищи, завязывается борьба, мы истошно орём , негр убегает ,фотоаппарат наш.
Ладно, идем дальше..сворачиваем на освещенный проспект,договариваемся, что главное-не паниковать, не портить себе отдых, подумаешь,ну пошло дёргать сумки, а в москве тебя выключили бы сразу или нож приставили.Бодрость в чём то растворилась, плётёмся по проспекту друг за другом в сторону дома. Минут через 20 меня как ужалило.поворачиваю голову-слева толпа негров.человек двадцать.У всех то же самое чувство-выследили, гады, точно про нашу душу.Ускоряемся.Идём прямо между потоков машин. Не паниковать.Не оглядываться.Ловить такси.Машины частники, ссуки, как назло не останавливаются.Кто то из наших оглянулся и побледнел.И все оглянулись.Эта банда отвратительных грязных негров шла по пятам за нами. Стоп.Принимаем решение остановиться.Стоп.Дальше не идем.Стоим на месте.Прямо среди машин, посреди улицы.Здесь люди магазины фонари свет.Но неграм пофиг .Негры разделяются и начинают нас окружать.Дальше помню лишь ощущение-что я в триллере.У одного дёргают пакет с сигарами,4 негра хватают белокурую юлю и волокут в переулок.У меня-шоковое состояние.Я даже закричать не могу. Зачем волокут куда?Наши парни автоматически ринулись следом.Стою одна,3 негра ко мне.2-е держат, 3-й рвёт сумку.Реагирую.Мертвая хватка.Хорошо, что не бьют.Сумку не отдаю.Валят на асфальт.Тащат по бетону.Бедные коленочки,локти,ссуки,дальше ничего не помню.Кто то из наших надавал им по морде.Они сдачи не дают.Убегают.Потом нам сказали, что за воровство--могут отпустить, а если ударить туриста--это уже совсем другая статья.
Обошлось.Драные коленки-ерунда.Перепачканые, окровавленные ловим тачку мыться в друзьям в отель "ведадо".Ничего не получили гады.Все при нас.
Вот так вот встретила нас куба:) Все забылось быстро конечно.2дня после этого ездили как идиоты только на такси даже до магазина в 300метров от дома.Потом так же гуляли и вечером и ночью,и радовались, и любили кубу, только руководствуясь опытом, ни сумок ни фотоаппаратов, только деньги по карманам.
В варадеро мы познакомились с русскими ребятами, которые сообщили, что для них это не новость.Их друзей тоже недавно дёрнули негры и уже в старой гаване.Только в том случае ничего отстоять не удалось.
берегите себя!
Ниже адрес прекрасной касы, в которой мы жили:
Гавана.каса синьора альфонсо.с видом на атлантическое побережье ,огромным балконом с 6метровым потолком.30куков.Может поселить троих в комнате.Говорит только по испански.Жена Клоти по англ..адрес-malecon,25 на пересечении с Прадо .тел.861-6821.
Эти люди могут помочь вам с касами с сьенфуегосе и в тринидаде.растеряла визитки, к сожалению.Альфонсо позвонил, и в сьенфуегосе нас встретил на машине замечательный англоговорящий парень Салентино.Там была отличная комната за 15.ужин 7 завтрак 3.салентино молодой,может поводить по дискотекам,за доп плату(15)ОТВЕЗТИ ПРИВЕЗТИ НА ПЛЯЖ(18км от города).Он же посоветовал касу в тринидаде-там за 15 у нас была комната и личный ресторанчик, где хозяева готовили наивкуснейших лобстеров и креветок.В тринидаде можно найти русскую женщину ольгу кабанову-её там знают такое ощущение, что все!Она поможет, чем сможет,добрая душа! У неё есть подруга мария-симпатичная кубиночка,училась в киеве и отлично говорит по русски.Работает в турагенстве,рядом с интернет-кафе, поможет с экскурсиями, выбьет такси куда нужно реально дешевле.
А, ещё вспомнила, в гаване есть русскоговорящий кубинец Хулио-держит кафе на Прадо-"bar terraza" -очень приятные мэн, хороший собеседник,поможет купить ром подешевле, сигары, кубинскую музыку.рабочий тел 8632814,мобильный 8926434.В баре хорошо готовят стейки и мяса и рыбы и отличный мохито.
\Надеюсь, что из этой писанины что то да пригодится)
Аватара пользователя
felya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 ноя 2006, 19:13

Да уж... Я, конечно, слышал о подобных случаях "зазеваешься -- он хвать, и тикать" (С), но чтобы посреди оживленной улицы откровенно напасть толпой на группу из 5 (!) человек с целью грабежа...

Гавану теперь не люблю еще больше. В провинции, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, пока такого нет (или я ошибаюсь?). По крайней мере, везде ходил один совершенно спокойно. Впрочем, по мне видно, что кроме проблем с меня ничего не поимеешь: прочие всякие алеманы ходят с рюкзачками, увешанные аппаратурой, а у меня в руках максимум банка пива початая
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #3

Сообщение Chipsata » 28 ноя 2006, 19:34

Под новый год каждый раз в Гаване такая ерунда начинается((((
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение felya » 28 ноя 2006, 19:35

в сьенфуэгосе и в тринидаде было очень спокойно после гаваны:)В сьенф. почти всё население белое, очень доброжелательные люди.В тринидаде я вообще ночью потерялась, сидела, ревела пьяненькая на бордюре, не помнила дорогу домой,так меня как раз негры успокаивали,предлагали в госпиталь:)
Аватара пользователя
felya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение lexla » 28 ноя 2006, 20:49

Мне тоже показалось, что в гаване слишком нервно и суетно
lexla
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение machoandcowboy » 28 ноя 2006, 20:59

а может нафиг кубу эту?..... и поехать в культурное Чили?.... фотопаратов ненапасёшся...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение machoandcowboy » 28 ноя 2006, 20:59

а может нафиг кубу эту?..... и поехать в культурное Чили?.... фотопаратов ненапасёшся...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение felya » 28 ноя 2006, 21:01

не, lexla, мне в гаване понравилось! я там 6 дней провела и ещё бы осталась было бы время!суетной-потому что столица, зато красивейший!
Аватара пользователя
felya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение felya » 28 ноя 2006, 21:06

александр, шутите! мой случай-частный,а народ там отменный, открытый,жизнерадостный! и кубу увидеть нужно обязательно!приучить себя не брать лишнего , отправляясь на вечерную прогулку,кадров меньше будет, зато впечатлений куда больше!!
Аватара пользователя
felya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение lexla » 28 ноя 2006, 21:07

To Felya: я согласен, красивейший, но там отдыхать тяжело. Все время напрягаться приходится.
lexla
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение felya » 28 ноя 2006, 21:19

To lexla ну в индии вообще отдыхать невозможно в таком случае.Там можно и нужно путешествовать.и по гаване можно путешествовать.не знаю, кому как, я без проблем гуляла одна по гаване, не обращая внимания на псс и поцелуйчики.а вечерами слушать музыку в маленьких барчиках, пить вкуснячие коктейли,слушать океан, разве не релакс?
Аватара пользователя
felya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение AndySpb » 28 ноя 2006, 21:23

felya писал(а):а народ там отменный, открытый,жизнерадостный!

да из вашего заглавного поста этой темы другого вывода и не сделать просто.

felya писал(а): и кубу увидеть нужно обязательно!


Ага, чтобы потом всю жизнь как вы вспоминать ее.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение machoandcowboy » 28 ноя 2006, 21:24

против толпы отбится имея на руках рюкзак с вещами (хоть и небольшой), видеокамеру, фотоаппарат, сумку в которой деньги - в одиночку - нереально, только с пером и всё равно что-то упрут, суки, даже если порежешь кого...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение anders » 28 ноя 2006, 21:30

В центральной гаване грабят не только туристов а постоянно и всех,
это самый гаденый район гаваны, еще гаденей между выборо и горой(не помню как называется) - там фавелы как в бразилии но свои своих не тогают. Но в принципе в любом городе есть плохой район где чюжаку небезопасно. В гаване -центр и частично старушка. Количество решеток все видели - должно на размышления наводить.
По поводу красоты гаваны: если отбросить калорит - то гавана это паршивая копия испанской и итальянской архитектуры. Хотите видеть красоту в первоисточнике - едте во флоренцию, винецию, доже барселону, - по сравнению с ними гавана полный мусор
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение felya » 28 ноя 2006, 21:31

to AndySpb: печальный опыт--это тоже опыт,который пригодится и мне и другим, надеюсь.А негатив весь уже давно выветрился!
Аватара пользователя
felya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.05.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение lexla » 28 ноя 2006, 21:48

To Felya:
ну конечно принципиально ты права. Просто повышенный интерес к моей персоне быстро надоедает.
lexla
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 28 ноя 2006, 22:36

Хорошая история 8)
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 ноя 2006, 12:34

Chipsata писал(а):Под новый год каждый раз в Гаване такая ерунда начинается((((


А с чем, интересно, связано это сезонное обострение?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #19

Сообщение Dimitrio » 29 ноя 2006, 13:33

Они сдачи не дают.Убегают.Потом нам сказали, что за воровство--могут отпустить, а если ударить туриста--это уже совсем другая статья.


В один из приездов в полицию видел порезанную ножом итальянку, легонько чиркнули ножом в момент отнимания сумки. Кстати, мариновали ее также как всех, несмотря на порез.

А с чем, интересно, связано это сезонное обострение?


Больше белого мяса, больше добыча.


Что тут можно сказать? Не таскайте с собой по ночам сумки, камеры, докуменеты (не в Москве же). Куки на пропой - в карман на молнию.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Chipsata » 29 ноя 2006, 14:28

Don Jose Cuervo писал(а):
Chipsata писал(а):Под новый год каждый раз в Гаване такая ерунда начинается((((


А с чем, интересно, связано это сезонное обострение?


Ну, не трудно догадаться.. Новые шмотки, "подарки", побухать, потусовать, праздники как никак))

Меня один раз на концерте (тоже под Новый год) толпа отделила от мужа и через секунду в моих четырех карманах джинс лазели четыре руки. Они же не знали, что я русская и деньги ношу в лифчике)))
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль