Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #81

Сообщение роберто » 11 мар 2019, 19:40

Согласен. 15 Гавана, 25 Плайа дел эсте. Это опытным, кто общатся может. Остальным красная цена 25 до Гаваны.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #82

Сообщение sultanx » 27 апр 2019, 20:01

Подскажите: большая разница менять евро в обменнике или снимать CUC с евро-карты в банкомате?
И ещё вопрос: обмен на CUP в аэропорту сразу можно? И где можно найти актуальный курс CUC/CUP?
sultanx
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #83

Сообщение snevsky » 27 апр 2019, 20:59

sultanx писал(а) 27 апр 2019, 20:01:Подскажите: большая разница менять евро в обменнике или снимать CUC с евро-карты в банкомате?
И ещё вопрос: обмен на CUP в аэропорту сразу можно? И где можно найти актуальный курс CUC/CUP?


конечно наличные евро выгодней менять на CUC, нежели снимать CUC с карты со счетом в евро. В последнем случае будет лишняя конвертация из USD (CUC) в EUR по курсу банка, выпустившего карту.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2561
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #84

Сообщение Fl@sh » 27 апр 2019, 21:09

Курс CUC/CUP 1/24. Если уж так понадобились "песо насиональ", можно с обменником не морочиться, а купить что нибудь у местных за КУКи, а сдачу попросить в песо.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #85

Сообщение sultanx » 27 апр 2019, 22:17

snevsky писал(а) 27 апр 2019, 20:59:
sultanx писал(а) 27 апр 2019, 20:01:Подскажите: большая разница менять евро в обменнике или снимать CUC с евро-карты в банкомате?
И ещё вопрос: обмен на CUP в аэропорту сразу можно? И где можно найти актуальный курс CUC/CUP?


конечно наличные евро выгодней менять на CUC, нежели снимать CUC с карты со счетом в евро. В последнем случае будет лишняя конвертация из USD (CUC) в EUR по курсу банка, выпустившего карту.


Разве? Если у меня мастер-кард со счётом в евро и деньгами на них в евро, то откуда доп. конвертация? EUR->CUC не сразу? Как-то хитро через USD?
sultanx
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #86

Сообщение snevsky » 27 апр 2019, 22:29

sultanx писал(а) 27 апр 2019, 22:17:Разве? Если у меня мастер-кард со счётом в евро и деньгами на них в евро, то откуда доп. конвертация? EUR->CUC не сразу? Как-то хитро через USD?


Да, именно так. Такой валюты как CUC для МПС (Visa, MasterCard) не существует, с карты будут списываться USD из расчета 1 CUC = 1.03 USD. На этом форуме это много раз обсуждалось.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2561
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #87

Сообщение вольный слушатель » 09 сен 2019, 08:23

Уважаемые коллеги по цеху. Что то такое ощущение что дешевая передачка "Орел и решка" становится информативней чем данный форум.
Рыл информацию где поменять около аэропорта Песо национале, в форуме глухо, а в решке оказалось, что с 19- го года его можно обменять прямо в обменнике в аэропорту.

Кто в курсе, какой именно обменник? Около внутреннего терминала или на международке тоже?
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #88

Сообщение Romulus » 09 сен 2019, 08:55

вольный слушатель, в международном терминале (3) обменять деньги на CUP можно уже лет 5 точно, никаких проблем
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #89

Сообщение вольный слушатель » 09 сен 2019, 09:01

Romulus


Спасибо, я к сожалению не видел тут об этом информации ранее, везде разговор о CUC и проблемах доехать на автобусе в город в связи с тем, что обмен в аэропорту "был" только на CUC, а автобус берет именно CUP ( кто то писал про то что берут центаво(CUC), но как то не уверенно).

Ну раз проблем с CUP теперь нет, отлично!
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #90

Сообщение Гренада » 09 сен 2019, 11:39

А какой график работы обменников в аэропорте? Надеюсь - круглосуточно? Прилетаем поздним вечером в Терминал 3.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #91

Сообщение вольный слушатель » 09 сен 2019, 11:57

Я вот не понимаю какой смысл стоять в обменник после много часового перелёта, когда можно снять с банкомата без всякой очереди? Тем более что кубинские банкоматы и работаю круглосуточно и в недодаче пока незамечены.


Мой вопрос был именно о CUP, CUC может и можно просто снять, только у меня карта рублёвая, с Евро наверное будет выгодно.

Я просто с этими CUPами уже весь гугл перерыл, нашел в пригороде аэропорта какой то банк уже туда топать собирался, а оказывается в аэропорту есть такая возможность. Причем если уже даже в зоне международного можно обменять то это конечно удобно...

CUP нужны для местного транспорта и рынка, не планирую питаться в туристических ресторанах и ездить на такси, это вообще не моё. Так можно тур купить и как организованное стадо ездить чтоб возили... Мне все же ближе именно роль путешественника а не туриста.
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #92

Сообщение snevsky » 09 сен 2019, 12:34

CUP в банкоматах выдаются только по картам местных банков
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2561
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #93

Сообщение Romulus » 09 сен 2019, 12:42

Обычно на втором этаже снимаю куки с Тиньковской долларовой карты, а потом 10 CUC на CUP в окне обменника рядом. Очередей там нет, в отличии от толпы на выходе
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #94

Сообщение вольный слушатель » 09 сен 2019, 13:27

Оказывается CUP делают из турпакета самостоятельного путешественника))
А жить где будете? На касах куками берут, так что валютой для пакетников все равно придётся руки заморать.
На рынках можно так же куками платить, пересчитают по курсу.
Не проблем сдачу с куков в мн попросить, тогда и тема с обменом отпадёт сама собой.


Я не это имел ввиду. По поводу турпакета это больше к такси и прочим забавам за CUCи
CUP не берет автобус, некоторые магазины и рынки как писалось в отчетах. Переплачивать не вижу смысла.
А отель вроде как у меня с карточки сам снимает, вчера получил о том оповещение, CUCи я тоже поменяю, но надеюсь пользовать все же местную валюту и по ценам для местных.
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #95

Сообщение вольный слушатель » 09 сен 2019, 14:17

Остаются только автобусы для мазохистов

Этот автобус показывали в передаче, вполне себе автобус. После автобусов в Индии, Шри-Ланки(особенно) и Пакистана, думаю этот мне покажется ультра-вип.

Тем не менее, я не пользуюсь такси если есть хоть какая то возможность доехать на транспорте, учитывая, что времени будет вагон. Я всю жизнь в транспорте, не езжу на авто не люблю их. Каждому свое...

По сути я получил ответ на свой вопрос, не смею больше засорять тему.
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #96

Сообщение Гренада » 09 сен 2019, 18:52

TonyS писал(а):Я вот не понимаю какой смысл стоять в обменник после много часового перелёта, когда можно снять с банкомата без всякой очереди? Тем более что кубинские банкоматы и работаю круглосуточно и в недодаче пока незамечены.

Romulus писал(а) 09 сен 2019, 12:42:Обычно на втором этаже снимаю куки с Тиньковской долларовой карты, а потом 10 CUC на CUP в окне обменника рядом. Очередей там нет, в отличии от толпы на выходе

Не все получают з.п. в долларах и заводить долларовую карту специально для 1-2 поездок на Кубу, при условии что ее обслуживание и конвертация рублей в баксы стоит денег, не имеет смысла. Приходится ехать с евро налом и стоять в очередях. Так как там работает обменник - круглосуточно?
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #97

Сообщение Romulus » 09 сен 2019, 19:01

Обменники работают круглосуточно. Более того, помимо обменников с кассирами в зале прилета установлены 2 автоматических обменника, которые тоже работают без выходных и перерывов
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #98

Сообщение роберто » 09 сен 2019, 19:10

В аэропорту круглосуточно. В других местах очень ограничено по времени, только днем и не долго
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #99

Сообщение Гренада » 09 сен 2019, 19:23

Romulus писал(а) 09 сен 2019, 19:01:Обменники работают круглосуточно. Более того, помимо обменников с кассирами в зале прилета установлены 2 автоматических обменника, которые тоже работают без выходных и перерывов

Этим автоматическим обменникам не стоит доверять. В прошлом году ростовчане с нашего рейса пытались поменять доллары (десятку) в этом автомате - в итоге он просто ее зажевал. Через полчаса нашли сервисмена, который смог вернуть их купюру, потрепанную. Стояли потом в очереди в обычный обменник со всеми.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обмен денег в аэропорту Гаваны (Куба)

Сообщение: #100

Сообщение ast-pb » 16 сен 2019, 16:54

вольный слушатель писал(а) 09 сен 2019, 13:27:надеюсь пользовать все же местную валюту и по ценам для местных.


Надеюсь почитать Ваш отчет, интересно, что получится, а от чего придется отказываться!

Когда-то я тоже ставил перед собой задачу тратить больше MN и меньше куков, но если в 2009 я мало что понимал, в 2011 кушать удавалось неплохо и вкусно, то в последние годы хороших мест с реально вкусной едой за MN стало еще меньше.
Из развлечений - цены разные официально для туристов и местных во многих местах. Так что скорее всего у Вас запросят куки. Но если внешность соответствует и знать пару фраз, может прокатить цена для местных.
В магазинах и на рынках, как уже сказали, можно и куками отдать по цене в MN. Покупать на рынках все и готовить - ну это хорошая каса должна быть, явно не комнатушка за 10 кук.
Автобус городской - "Любая монета", я называю это так. 5-10 кукоцентов не жалко (1-2 песо вместо 0,25 - переплата в 5 раз, может Вам не подходит) .

Вобщем, в аэропорту меняю все на куки, потом 10 кук на MN. Хватает на 2 недели кое-где пива купить, мороженого, кое-где покушать, на Санта Марию на автобусе сгонять, на дискач, в кино, театр или на бейсбол там, однажды брился...Вот в этом году в очередной раз думаю закрыть один пунктик и на поезде прокатиться.
И да, если оплата подразумевается после получения услуги/товара, то что бы не было написано на стене советую сначала уточнить. Вариант, что вы увидите цену 10 песо, а с Вас будут требовать 10 кук просто потому что Вы иностранец весьма вероятен.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль