Изменения к худшему в Камбодже.

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #41

Сообщение Игорь Петрунин » 20 мар 2018, 11:40

artxenia писал(а) 20 мар 2018, 11:38:Скажем честно, непосредственно сам пляж Очутел ранее был откровенным гадюшником.

Зато сейчас там отлично? Все разрушено, грязь, мусор.
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #42

Сообщение Dimonstric » 20 мар 2018, 11:47

artxenia писал(а) 20 мар 2018, 11:24: Пляж Ochheuteal--февраль 2014.

Я знаю, как там было раньше, поэтому приехал еще раз. Правда, в предыдущие разы не было таких толп народу, как на фото.
Сейчас немноголюдно, но грязновато. Мусор в воде, шпажки от шашлыков в песке, да и на улицах мусора прибавилось.
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #43

Сообщение YESSS » 20 мар 2018, 12:00

artxenia писал(а) 20 мар 2018, 11:38:весь этот сарайно-навесный беспредел и уродство.

Разве не за этой аутентичностью едут в Азию?
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #44

Сообщение v.i.z0908 » 20 мар 2018, 12:15

artxenia писал(а) 20 мар 2018, 11:24:
Dimonstric писал(а) 19 мар 2018, 15:23:Прилетели сегодня в Сианук. Это жопа. И в ней вилы. На Серендипити все снесли. На Очутеле цены в кафе в основном 10-15-20 долларов за блюдо. Вал китайцев. Разговаривал с местным, говорит, многие едут на Отрес 1 и 2.

Пляж Ochheuteal--февраль 2014.

Пляж Otres февраль 2014.

Ваши фото сделаны либо в выходные, или праздничные дни. В обычные дни на Очитель, а тем более Отрес народу совсем не много.
Вчера покинул Сиануквиль прожив там 2 месяца. С 2011 года бывал там каждую зиму. Задница там на сегодня!
На Самлоеме пляж Сарацин убили! Вода желтая из-за кан. стоков, вонища. Ходили на Сансет, пока он труднодоступен и там всё хорошо.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #45

Сообщение artxenia » 20 мар 2018, 15:09

YESSS писал(а) 20 мар 2018, 12:00:
artxenia писал(а) 20 мар 2018, 11:38:весь этот сарайно-навесный беспредел и уродство.

Разве не за этой аутентичностью едут в Азию?

В Камбоджу мы приезжали для совершенно безбашенного, раскрепощённого отдыха. В каждом своём отпуске в Сиануквиле, я просто наслаждалась ощущением совершенной раскрепощённости.
Почти чисто бабий бар.
Изменения к худшему в Камбодже.
Отрес в январе 2012.
Это было почти малолюдное место. Местные туда не допускались-только обслуживающий персонал.
Изменения к худшему в Камбодже.
Изменения к худшему в Камбодже.
Мой отель на Отрес.
Изменения к худшему в Камбодже.
Изменения к худшему в Камбодже.
Было чудовищно спокойно и безлюдно.
Изменения к худшему в Камбодже.
Изменения к худшему в Камбодже.
С Отрес на Очутел мы ходили пешком заодно купались и загорали по дороге. Тишь и безлюдие.
Изменения к худшему в Камбодже.
Ценны того Сиануквиля.
Изменения к худшему в Камбодже.
Изменения к худшему в Камбодже.
Изменения к худшему в Камбодже.
Отрывались-чудили мы тогда от души.
Изменения к худшему в Камбодже.
В январе-феврале некоторые пляжи в Сиануквиле пустовали.
Изменения к худшему в Камбодже.
Для местных были свои пляжи.
Изменения к худшему в Камбодже.
Было чудесно, было просто супер.
Изменения к худшему в Камбодже.
Дорога на Отрес в то время.
Даже днём ездить, а тем более ходить по ней было жутковато.
Изменения к худшему в Камбодже.
А ездили мы вот на таких междугородних автобусах.
Изменения к худшему в Камбодже.


Было время. Было, но прошло.
Кто не успел, тот опоздал.
Отрес.

Изменения к худшему в Камбодже.
Последний раз редактировалось artxenia 21 мар 2018, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #46

Сообщение Dimonstric » 20 мар 2018, 20:52

Что-то ничего не пойму. Где-то видел эти фотки, с корягой в частности, кто-то об нее еще пьяный запинался. Порылся сейчас. Вы их постили в отчете, что-то там реально или не реально в 2012 году, а пишете, что это был 2010. Чему верить?
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #47

Сообщение artxenia » 21 мар 2018, 01:02

Я в Камбодже-в том числе в Сиануквиле, отдыхала каждый год с 2012. Естественно что часть фото частично перемешались--перепутались по годам.
Если этим, я причинила Вам какие-то неудобства, то приношу свои извинения.
Последний раз редактировалось artxenia 21 мар 2018, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #48

Сообщение Dimonstric » 21 мар 2018, 05:15

artxenia писал(а) 21 мар 2018, 01:02:
Dimonstric писал(а) 20 мар 2018, 20:52:Что-то нихера не пойму. Где-то видел эти фотки, с корягой в частности, кто-то об нее еще пьяный запинался. Порылся сейчас. Вы их постили в отчете, что-то там реально или не реально в 2012 году, а пишете, что это был 2010. Чему верить?

Я в Камбодже-в том числе в Сиануквиле, отдыхала каждый год с 2010. Естественно что часть фото частично перемешались--перепутались по годам.
Если этим, я причинила Вам какие-то неудобства, то приношу свои извинения.

Нет неудобства, недопонимание есть. То ли так все изменилось, то ли даты неверные. Просто исходя из этого Камбоджа. Реально. Без приукрас. Январь 2012. Фото. Вы впервые поехали в Камбоджу в 2012.
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #49

Сообщение artxenia » 21 мар 2018, 13:44

Извиняюсь, что попутала с датами. Действительно. Отдыхать в Камбодже я начала с 2012г.
Спасибо, что поправили.
Но, главное-- то не это. Главное, это-то, что тогда, была возможность отдыхать днём в январе-феврале, на многих пляжах Сиануквиля, чуть ли не в одиночестве.
А вечером мы собирались в примитивных барах на пляже и там веселились.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #50

Сообщение Perrillo » 29 мар 2018, 22:46

v.i.z0908 писал(а) 20 мар 2018, 12:15:На Самлоеме пляж Сарацин убили! Вода желтая из-за кан. стоков, вонища.

Хм Были в январе текущего года. Жёлтой воды как-то не заметили, как и вонищи. Бирюзовая такая водичка была, как и надо. Может раньше она была ещё красивее, не могу судить. Но нам понравилось и нынешнее состояние. Особенно в сравнении с Сиануком Отдыхали 4 дня на крайнем правом краю пляжа, если смотреть с суши, и 1 день в центре, если что.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #51

Сообщение Бордер » 30 мар 2018, 22:47

Perrillo писал(а) 29 мар 2018, 22:46:
v.i.z0908 писал(а) 20 мар 2018, 12:15:На Самлоеме пляж Сарацин убили! Вода желтая из-за кан. стоков, вонища.

Были в январе текущего года. Жёлтой воды как-то не заметили, как и вонищи. Бирюзовая такая водичка была, как и надо. Отдыхали 4 дня на крайнем правом краю пляжа, если смотреть с суши, и 1 день в центре, если что.


В начале ноября 2017 года водичка на Сарацине нам тоже не понравилась
Мы приехали утром с Ko Ронга на разведку, прогулялись с одного конца бухты до другого, желания искупаться не возникло и в обед мы уже вернулись обратно...

Изменения к худшему в Камбодже.
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #52

Сообщение Александр Клименко » 31 мар 2018, 09:52

Бордер писал(а) 30 мар 2018, 22:47:В начале ноября 2017 года водичка на Сарацине нам тоже не понравилась

И как это связано с темой?....Изменения к худшему в Камбодже.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #53

Сообщение v.i.z0908 » 31 мар 2018, 11:28

Александр Клименко писал(а) 31 мар 2018, 09:52:
Бордер писал(а) 30 мар 2018, 22:47:В начале ноября 2017 года водичка на Сарацине нам тоже не понравилась

И как это связано с темой?....Изменения к худшему в Камбодже.

Я думаю связано на прямую. Или Вы считаете, что канализационные стоки на Сарацине - это изменения к лучшему?
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #54

Сообщение Dimashera » 31 мар 2018, 12:36

Честно говоря, мне вообще не очень понятно как из деревни можно сделать город на 500000 населения без глобальной перестройки коммуникаций. Но что-то я не видел ничего глобального в этой сфере. Поэтому подозреваю, что все китайское гавно мирно потечет в когда то чистое море. И это прискорбно. Еще раз повторюсь. Туристы пляжники там сейчас не нужны никому.
Dimashera
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.03.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #55

Сообщение artxenia » 31 мар 2018, 14:03

Dimashera писал(а) 31 мар 2018, 12:36:Честно говоря, мне вообще не очень понятно как из деревни можно сделать город на 500000 населения без глобальной перестройки коммуникаций. Но что-то я не видел ничего глобального в этой сфере. Поэтому подозреваю, что все китайское гавно мирно потечет в когда то чистое море. И это прискорбно. Еще раз повторюсь. Туристы пляжники там сейчас не нужны никому.

Возможно Вы правы. Китайцы отстроят эту местность для отдыха китайцев.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #56

Сообщение Qarootoramma » 16 окт 2018, 20:44

Мда... интересная темка, подпишусь.
Для меня как человека, часто бывающего в ЮВА и длительное время связанного с азиатским регионом тема изменений Камбодже актуальна вдвойне. Я был в Камбодже несколько раз в 2003-10 гг. Мне очень интересно как там все изменилось и что происходит сейчас. Еще в 2011-13 гг в Интернете пошли отзывы, что Камбоджа уже не такая как была в середине 2000-х, а приблизительно начиная с 2015 г., интернет-пользователи вообще стали писать, что Камбоджа не очень сильно стала отличаться по ценам и всему остальному от других стран ЮВА, и стала типа Тайланда. И вот сейчас я читаю эту ветку и офигиваю, какие сильные изменения за последние 2 года в стране, где раньше была тотальная нищета. Везде и все пишут, что стройка, цены, сервис, понаехали китайцы и прочие негативные атрибуты.
Не знаю правда это или нет, но должен сказать, что информация на других ресурсах в Интернете находит подтверждение. Тоже самое говорят и многие россияне с которыми я общаюсь в живую и которые сейчас часто бывают там. Они подтверждают, что Камбоджа, а особенно Сианкувиль, в последнее время очень сильно изменились. Так по отзывам людей, сейчас очень выросли цены на недвижимость в Камбодже. Говорят что в Сианкувиле в 2 раза, при чем это как покупка так и аренда. Так например, еще в 2017 г вроде можно было жить за 100 долл в месяц. А весной этого года цены в Сианквиле выросли в 2 раза, и меньше чем за 200 дол в месяц не найдешь. При этом люди говорят, что это минимум. Реальная цена 300-400 долл в месяц и выше. Все ссылаются на китайцев. Российские видеоблогеры с ютьюба, живущие в Сиануквиле подтверждают это. Также говорят, что выросли очень сильно цены как на услуги так и на продукты. Хотя эта информация требует подтверждения и пока очень противоречива. С одной стороны народ в районе 2015 г говорил, что "морковка" стала стоить намного больше чем в 2008-10 гг (около 40-50 долл за шорт). С другой стороны сейчас вроде цены снова немного снизились и ниже чем в соседнем Тайланде. Цены на хэппи пица выросли приблизительно в 2 раза за период 2008-15 гг. Кому верить не знаю. Насчет еды, нужно проверять информацию. Возможно рост цен на еду и развлечения не такой критический как на недвижимость и возможно даже временно произошло кратковременное их падение в 1,5 -2 раза. Но в любом случае даже тех цен, что были в 2008-10 гг. сейчас нет. А ведь когда Камбоджа открылась для международного туризма в конце 90-х начале 2000-х цена были еще ниже чем в 2008-10 гг приблизительно в 2-3 раза. Можно представить себе как сильно изменилась страна за 15-20 лет. Сейчас это трудно представить но за 1 долл в 2004 г тук-тукер был готов тебя катать целый день. Могу ошибаться но аренда скутера или байка в 2004-06 гг стоила 1-3 долл в день. Хостелов и отелей в Сием-Рипе было полно за 2-3 долл в стуки еще в 2007-09 гг. А сейчас наверно хостелов и отелей за 5-10 долл в сутки практически уже не найдешь. А раньше можно было и поесть с пивом на 1 долл очень сытно, что до утра хватало и не хотелось выходить из-за стола.
Для меня вообще откровением в плане происходящих в стране перемен стал 2016-17 гг. Первый раз мне в 2016 г осенью заявил один друг съездивший в Пном-Пень, что это очень современный большой, "сильный" город, где все ходят с яблочной продукцией. Для меня это было немного шоком, так как у меня Пном-Пень ассоциировался с простым, небольшим типичным азиатским городком периода 2004-05 гг и толпами бедняков. Второй раз я в 2017 г катаясь в горах, пообщался с одним отечественным дауншифтером, который сказал, что Пном-Пень это очень крутой, огромный, современный город, где постоянная движуха. Для меня это тоже было шоком. Он тоже подтвердил, что пол Пном-Пеня ходят с яблочной продукцией. И вот теперь, постоянно обновляющаяся информация из Интернета об изменениях в Камбодже в прошлом и нынешнем годах.
Возможно это происходит сейчас из-за того, что поехали китайцы. Их реально стало очень много не только в Камбодже но и во всей ЮВА. Но с другой стороны, если посмотреть исторически, то китайцев и раньше было не мало в регионе, и значительной часть китайской общины, а это несколько десятков миллионов человек всегда жили в ЮВА. Во-вторых практически весь крупный бизнес в ЮВА китайский. Это касается не только Камбоджи, но и Тайланда, Малайзии, Мьянмы, Индонезии. Неудивительно, что китайские туристы и китайские материковые компании валят туда. Так еще 10 лет назад все говорили, об увеличении туристов из Китая, а где-то начиная с 2015 г вообще пошел "вал" китайских туристов по всему региону. Это закономерное следствие в связи с стремительным развитием китайской экономики. Так даже где-то на форуме была ветка про то, что тайские власти просили тайцев потерпеть "вал" китайцев. Это действительно так. В таком случае было бы странно если б было по другому. И статистика подтверждает это. Так в последние 5 лет в Тайланде поток китайских туристов вырос в несколько раз. В последние годы в Тайланд китайцев въезжает больше чем со всей ЮВА. Схожая ситуация с другими странами региона. Не исключение и Камбоджа. Я не смотрел статистику по Камбодже, но думаю, что число китайских туристов приближается к 50% все иностранных туристов в стране. В этой связи неудивительно, что китайский бизнес идет в Камбоджу и в ближайшие годы туда переедут работать миллионы китайцев. Что там они сейчас строят и будут делать я не знаю, но полагаю, что Сиануквил перестроится навсегда и превратиться в современную Паттаю, а другие города наверно превратятся в обычные азиатские мегаполисы, с соответствующей численностью населения.
Вообщем не знаю, что теперь делать и как быть, но хотелось бы хотя бы краем глаза увидеть Камбоджу хотя бы отдаленно напоминает ту, что была в 2004-08 гг. Я не знаю, но наверно в Сианквиле и Сием-Рипе такого уже не встретишь, но есть подозрение, что такую Камбоджу можно найти еще в каких-нибудь дальних деревнях на границе с Лаосом. Ведь Лаос пока, наряду с Мьянмой остаются самыми бедными странами региона, даже беднее Камбоджи.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #57

Сообщение yg11 » 17 окт 2018, 05:34

Полностью согласен с автором. Только вот цены на землю выросли раза в три-пять, еда почти не изменилась, а услуги выросли, как и зарплата. Единственно, из-за цен на землю и аренду жилья, соответственно, местные просто уезжают из Сиануквиля. А вот это проблема, так как китайцы, наоборот, приезжают. Даже не знаю соотношение сейчас. Не удивляюсь, если будет не в пользу местных.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #58

Сообщение MrRobot » 17 окт 2018, 06:44

Qarootoramma писал(а) 16 окт 2018, 20:44:Пном-Пень, что это очень современный большой, "сильный" город, где все ходят с яблочной продукцией


Надо очень сильно захотеть что б так сказать. Пномпень прогрессирует и безусловно совсем не тот что был в 2000 ых, но тут по прежнему нет внятного общественного транспорта, городского планирования, парков, sky train ов, нормальной системы вывоза мусора и прочих атрибутов сильных городов азии.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #59

Сообщение Лагуна Буссе » 17 окт 2018, 08:46

В марте 2017, между 1-ым и 2-ым Отресом стройки не было ещё. Было тихо и спокойно.
По поводу уровня жизни

в 2012 году , автопарк состоял на 90% из тойота камри, а в 2017 этой марки было не много , пересели на более посвежее и дороже машины.
Лагуна Буссе
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 20.08.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Изменения к худшему в Камбодже.

Сообщение: #60

Сообщение artxenia » 17 окт 2018, 15:34

Лагуна Буссе писал(а) 17 окт 2018, 08:46:В марте 2017, между 1-ым и 2-ым Отресом стройки не было ещё. Было тихо и спокойно.
По поводу уровня жизни

в 2012 году , автопарк состоял на 90% из тойота камри, а в 2017 этой марки было не много , пересели на более посвежее и дороже машины.

В 2014, свежие авто Land Rover, запросто можно было встретить в Сиануквиле.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль