Китайцы хотят гнать спирт для кхмеров

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китайцы хотят гнать спирт для кхмеров

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 24 июл 2009, 22:36

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания CNPC предложила построить в Камбодже завод по производству этилового спирта из маниока.

Китайцы хотят гнать спирт для кхмеров

China National Petroleum Corporation (CNPC) сделала предложение камбоджийскому Министерству по сельскому хозяйству о строительстве завода про производству этилового спирта из маниока (второе название этого растения — кассава). Предполагаемый объем инвестиций — 58 миллионов долларов. Завод китайцы хотят расположить в провинции Преа Вихеа.

Цель производства — не пищевой, а технический спирт. Его планируется использовать для производства так называемого газохола — автомобильного топлива, состоящего из смеси бензина и спирта. Газохол довольно широко используется в мире. К примеру, в Таиланде им заправляются не менее трети водителей. Он примерно на 30-50% дешевле бензина.

Сейчас в Камбодже плантации маниока занимают примерно 180 тысяч гектаров. В год выращивается более 3.7 миллиона тонн маниока. До недавнего времени вся эта продукция шла на экспорт в соседние Вьетнам и Таиланд. Но кризис заметно подкосил отрасль. Закупки со стороны Таиланда вообще прекратились. В результате цена маниока упала со 100 долларов за тонну до 50 долларов. Поэтому неудивительно, что китайское предложение в правительстве Камбоджи было воспринято с энтузиазмом.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль