Не высовывайся из-за дворца, а то снесут

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не высовывайся из-за дворца, а то снесут

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 20 авг 2009, 10:57

Министерство строительства Камбоджи решило проверить новое здание одного из пномпеньских университетов — не слишком ли оно высокое и не загораживает ли вид на Королевский дворец. Если выяснится, что загораживает — здание придется снести.

Не высовывайся из-за дворца, а то снесут

«Если это строение нарушает закон о 30-метровой высоте, его придется снести» — с такой официальной угрозой выступил Нонн Пхеани, пресс-секретарь камбоджийского Министерства строительства, земли и городского планирования. Речь идет о новом, только что возведенном здании столичного университета Pannasastra, а также о существующем законе, согласно которому ни одно строение в окрестностях Королевского дворца не должно быть выше самого дворца. То есть его высота не должна превышать 30 метров. Десятиэтажное университетское здание находится на бульваре Сотерос, напротив отеля Cambodiana. Его официальное открытие назначено на 5 сентября.
«Мы должны тщательно все проверить» — поясняет г-н Нонн Пхеани — «Если университет не нарушил закон о 30-метрах, то они могут спокойно открывать здание». Одновременно выяснилось, что в Министерстве строительства нет всех необходимых документов на данную стройку. Чья это вина — чиновников, университета или подрядчиков — теперь предстоит выяснить специальной комиссии.
Требование к тому, чтобы здания вблизи Королевского дворца не были выше самого дворца, объясняются уважением к монархии. Подобные законы и правила существуют во многих странах. Например, в Бангкоке вблизи Королевского тоже можно строить лишь малоэтажные здания. А в Санкт-Петербурге вообще во всем городе долгое время нельзя было возводить здания выше Зимнего дворца (и в результате, кстати, получился один из самых красивых городов на планете!).
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль