Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #201

Сообщение pl--alex » 10 мар 2014, 22:24

Снова еду в Тай, и появилось ещё пара вопросов:

в 1ю поездку видел, что везде продают мужские костюмы (примерную цену называли в 4-5 тысяч). В чём подвох? Времени было мало, вопрос не изучил.
(почитал сейчас форум, вроде понял, что с костюмом невариант
Пошив костюма на заказ )

Где в интернете можно прикинуть цены на электронику? Хочу купить планшет для поездки (самсунг). Вот думаю тут брать или купить на месте? В прошлый раз думал купить в Тае айфон, но, посчитав понял, что в РФ цены сходные + нет мороки с гарантией.

И вопрос по Паттае:
Как самостоятельно добраться (и почем билеты) до заоопарка Као-Кхео, до Нонг-Нуч, до Храма Истины, храма Ват Ян (или как-то так)?
И что ещё можно посоветовать обязательного к посещению?
вот эту тему читал:
Полный список экскурсий из Паттайи и их стоимость

Для себя решил Камбоджу + Квай. И ещё добить бы чем-нибудь.
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #202

Сообщение Вильгельмина » 11 мар 2014, 05:16

pl--alex писал(а) 10 мар 2014, 22:24:Где в интернете можно прикинуть цены на электронику? Хочу купить планшет для поездки (самсунг). Вот думаю тут брать или купить на месте? В прошлый раз думал купить в Тае айфон, но, посчитав понял, что в РФ цены сходные + нет мороки с гарантией.
И вопрос по Паттае:
Как самостоятельно добраться (и почем билеты) до заоопарка Као-Кхео, до Нонг-Нуч, до Храма Истины, храма Ват Ян (или как-то так)?
И что ещё можно посоветовать обязательного к посещению?
вот эту тему читал:
Полный список экскурсий из Паттайи и их стоимость

Для себя решил Камбоджу + Квай. И ещё добить бы чем-нибудь.


На оригинальную электронику такой же ценник как и у нас (сравнивала специально, по заказу), копии стоят на порядок дешевле и срок жизнедеятельности на порядок ниже. Покупала планшет на родине, в итоге.
До зоопарка Кхао Кхео в дневное время ездила на мотоцикле (по трассе в сторону Бангкока, кажется, по 3-ке), в сам зоопарк не пошла, ибо экип было складывать некуда, а если его не снять - жарко. До храма истины ходила пешком (днем делать было нечего, решила прогуляться и незаметно так догулялась). Нонг Нуч - брала групповой трансфер (подруга в конце февраля брала экскурсию за 700 руб.). По Ват Ян ничего сказать не могу.
Посоветовала бы сходить в музей Рипли (с обязательным посещением зеркального лабиринта), в Роял гарден плаза. Видела в различных агентствах продажу экскурсий в музей. Не ведитесь, сходите сами, ибо, судя по цене, подъем на эскалаторе Вам обойдется в 250 бат сверху.
Ни разу не пожалела, что съездила в мини сиам. Но туда надо ехать на стыке светло/темно, чтобы и при свете посмотреть и в темноте подсветками насладиться. Брала индивидуальный трансфер.
В 2012-м, когда готовилась к поездке, штудировала форум и нашла упоминание (не помню где) про ночное сафари. Экскурсия по ночному сафари парку. Офигенно красивое шоу. Но искала его долго: все русскоязычные агентства хором говорили, что такого нет. Нашла в маленьком тайском агентстве: трансфер индивидуальный, но одного человека не берут, даже если предлагаешь заплатить за 4-х. Пришлось искать второго человека.
В Парк миллионлетних камней ехала только ради стейка из крокодила, но и сам парк красив. Крокодилье шоу - обычное, как везде. Брала групповой трансфер.
Аватара пользователя
Вильгельмина
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 09.05.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #203

Сообщение костяя » 11 мар 2014, 07:08

pl--alex писал(а) 10 мар 2014, 22:24:Как самостоятельно добраться (и почем билеты) до заоопарка Као-Кхео, до Нонг-Нуч, до Храма Истины, храма Ват Ян (или как-то так)?
И что ещё можно посоветовать обязательного к посещению?
вот эту тему читал:
Полный список экскурсий из Паттайи и их стоимость

Для себя решил Камбоджу + Квай. И ещё добить бы чем-нибудь.

Храм Истины, легко дойти пешком от ул. Наклыа. От "дельфинов" ехать по Наклыа с полкилометра, а потом по сойке № ... (не помню счас навскидку, посмотрите сами по карте) еще пешком чуть больше полкилометра.
Еще, говорят, за те же 500 бат, что стоит входной билет, можно купить "экскурсию" с доставкой от/до отеля. Ковычки потому, что и шоу и русскоязычный гид там в храме свои, агенство просто привезет вас туда к определенному времени, чтоб вы на них гарантированно попали.
До КхаоКхео , если сами не за рулем то самостоятельно только на такси.
В НонгНуч и ВатЯн тоже самое, если не хотите с экскурсией, то на такси.
Мы заказывали трансфер в "уличной" турконторе в ВатЯн и окрестности (гора с золотым Буддой и гора со следом Будды), нам обошлось 800 бат за машину от Северной улицы. Таксисты просили 1000, тукеры - 1200.
костяя
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 22.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #204

Сообщение pl--alex » 11 мар 2014, 12:37

Вильгельмина писал(а) 11 мар 2014, 05:16: Нонг Нуч - брала групповой трансфер (подруга в конце февраля брала экскурсию за 700 руб.).

Только трансфер? По этому парку стоит самому ходить или лучше с группой? Читал тут полярные мнения на этот счет.
Вильгельмина писал(а) 11 мар 2014, 05:16:Посоветовала бы сходить в музей Рипли (с обязательным посещением зеркального лабиринта), в Роял гарден плаза. Видела в различных агентствах продажу экскурсий в музей. Не ведитесь, сходите сами, ибо, судя по цене, подъем на эскалаторе Вам обойдется в 250 бат сверху.

А что этот музей из себя представляет и как можно добраться?
Вильгельмина писал(а) 11 мар 2014, 05:16:Ни разу не пожалела, что съездила в мини сиам. Но туда надо ехать на стыке светло/темно, чтобы и при свете посмотреть и в темноте подсветками насладиться. Брала индивидуальный трансфер.

В какое, по-Вашему, время стоит туда приехать? Часа 4 вечера?
Вильгельмина писал(а) 11 мар 2014, 05:16:В 2012-м, когда готовилась к поездке, штудировала форум и нашла упоминание (не помню где) про ночное сафари. Экскурсия по ночному сафари парку. Офигенно красивое шоу. Но искала его долго: все русскоязычные агентства хором говорили, что такого нет. Нашла в маленьком тайском агентстве: трансфер индивидуальный, но одного человека не берут, даже если предлагаешь заплатить за 4-х. Пришлось искать второго человека.

Почем вышло и что из себя представляет?

Спасибо Вам за детальный ответ!

костяя писал(а) 11 мар 2014, 07:08:До КхаоКхео , если сами не за рулем то самостоятельно только на такси.
В НонгНуч и ВатЯн тоже самое, если не хотите с экскурсией, то на такси.

А как лучше? Экскурсией или на такси и бродить самим? Вопрос, пожалуй, не в деньгах, а в насыщенности программы.
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #205

Сообщение Ирина356 » 11 мар 2014, 15:31

как лучше - это тлько вы сами можете сказать.
кто-то в принципе не приемлит ходить в группе, кто-то не любит искать информацию заранее и предпочитает слушать гида.
например, в НонгНуч мы ездили с гидом, посмотрели шоу, проехались на экскурсионной тележке (за отдельную плату), послушали незатейливый рассказ, увидели далеко не весь парк. У групповых экскурсий время весьма ограничено.
самостоятельно вы , конечно сможете увидеть всё, но ИМХО, бродить по саду (вовсе не тенистому) конечно красиво, но , блин, ЖАРКО.
в КхаоКхео можно взять на прокат электрокар или вообще ездить по территории в такси, а нужен ли вам гид в зоопарке - ну это вопрос интересный. главное время и место шоу не пропустить.
ВатЯн - если уже бывали на экскурсиях с буддистко-релегиозной и исторической тематикой, то можно и самостоятельно. Мы там слышали, что гиды рассказывают, если бы были впервые, то было бы очень познавательно.
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #206

Сообщение Вильгельмина » 12 мар 2014, 08:31

pl--alex писал(а) 11 мар 2014, 12:37:1. Нонг Нуч. Только трансфер? По этому парку стоит самому ходить или лучше с группой? Читал тут полярные мнения на этот счет.
2. Музей Рипли. А что этот музей из себя представляет и как можно добраться?
3. Мини сиам. В какое, по-Вашему, время стоит туда приехать? Часа 4 вечера?
4. Ночное Сафари. Почем вышло и что из себя представляет?


1. Можно взять мотобайки напрокат и доехать до него самим. Находится недалеко. Таксисты ценник задирают. Поэтому лучше договориться с трансфером, чтобы утренним уехать, а вечерним приехать (одна пара при мне так и делала). Мне хватило полдня. Я не ходила группой, а, получив карту в руки, пошла по интересующим меня местам. Удобство путешествия группой в том, что партнеры по группе занимали мне место на шоу и не нужно было приходить заранее, чтобы найти где сесть. Приходила к самому началу. Полдня мне хватило, чтобы нагуляться.

2. Фотографии и отзывы можно найти в инете, если в поисковой строке набрать "музей Рипли". Находится в Роял Гарден Плаза (торговый центр, в последний этаж которого воткнут самолет, а над зданием висит воздушный шар). Музей состоит из нескольких аттракционов. Можно взять любой из предлагаемых комплексов (так дешевле) или сходить на понравившийся. Аттракционы:

- Зеркальный лабиринт - в бахиллах и перчатках ходишь по зеркальному лабиринту в поисках выхода. Чтобы найти выход нужно пытаться провернуть зеркала, за одним из них выход в следующую комнату. Каждая комната по своему подсвечена. Меня впечатлила комната с подвесным мостом.

- Музей восковых фигур. Разные залы, с разными персонажами. На выходе предлагают сделать восковой слепок руки. Есть интерактивные экспонаты (пруд с убегающими кувшинками, пятна краски, зеркало с примеркой уборов и т.д.)

- Музей Рипли. Рипли собирал экспонаты по всему свету. Очень много интерактивных экспонатов. Почти все можно потрогать, покрутить, понажимать (нажимаешь на кнопку и слышишь звук пролетающего самолета, например). В зале акул застреваю по 40 минут (мне там игра нравится). Но туда стоит идти, если знаешь английский. Без знания языка очень многое непонятно....

- Комната страха. Перед тем как идти внутрь, посидите на скамеечке напротив аттракциона и посмотрите на деревянный балкончик второго этажа. Раз в 15 минут, с дикими воплями там пробегают посетители комнаты. Если не страшно - можете идти. Если с вами идет впечатлительная девушка, то пусть она становится второй или третьей. Страшнее всего, обычно, первому и последнему.

- Остальные аттракционы не помню.

3. Я приезжала в 16-30. Мне, честно, времени не хватило. Я не успела все осмотреть при свете. Но у каждого своя скорость.

4. Вышло по 1200. Чем больше человек, тем дешевле. Нас было двое. На четверых было бы по 800. Но это на момент 2012-го. Привезли в темноте, сначала провели мимо застекленных вольеров различных кошачьих. Затем привели в амфитеатр перед бассейном. Шоу состояло из нескольких частей: тигры, плавающие в подсвеченном бассейне, кабаны, бродящие по темному лесу, лев, охотящийся на кабанов, пума, прыгающая по деревьям, гиены доедающие за львом и т.д.). Затем, в паравозике повезли по территории парка, останавливаясь возле вольеров с ночными животными. Экскурсия на тайском. Только шоу дублируется еще на английском.

Еще вспомнила место, куда так и не сходила. Но туда стоит идти, если вас, как минимум двое. Ибо без фотографий не интересно. Музей 3Д искусства Art in Paradise. Работает с 9 до 9. Билеты продают до восьми. Находится напротив Тиффани шоу. В 2013 вход был 500 батт.
Аватара пользователя
Вильгельмина
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 09.05.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #207

Сообщение anita&anita » 24 апр 2014, 07:45

Как добраться самостоятельно с Пхукета на север Таиланда, в Мьянму, Лаос?
Есть ли на Пхукете экскурсионные агентства, которые предлагают туда туры?

Предыстория вопроса. Хочется уехать куда нибудь на целый месяц на отдых. Обязательное наличие моря и шикарных экскурсий. В Птт я уже была, а на Пхукете еще нет. Очень хочется посетить Мьянму. Ну прям очень хочется. По деньгам получается дешевле всего сгонять туда из Тая. За 2-3х дневную индивидуальную экскурсию готова переплатить, т.к. слышала много негатива про стандартную экскурсию "Золотой треугольник", где отваливаешь 13 тыщ бат , а тебя таскают по магазинам в приграничных районах Мьянмы и Лаоса.
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 898
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #208

Сообщение костяя » 24 апр 2014, 10:37

anuta-kor писал(а) 24 апр 2014, 07:45:Как добраться самостоятельно с Пхукета на север Таиланда, в Мьянму, Лаос?
Есть ли на Пхукете экскурсионные агентства, которые предлагают туда туры?

Предыстория вопроса. Хочется уехать куда нибудь на целый месяц на отдых. Обязательное наличие моря и шикарных экскурсий. В Птт я уже была, а на Пхукете еще нет. Очень хочется посетить Мьянму. Ну прям очень хочется. По деньгам получается дешевле всего сгонять туда из Тая. За 2-3х дневную индивидуальную экскурсию готова переплатить, т.к. слышала много негатива про стандартную экскурсию "Золотой треугольник", где отваливаешь 13 тыщ бат , а тебя таскают по магазинам в приграничных районах Мьянмы и Лаоса.

чот вы сами себе противоречите
то много негатива про экскурсии, то вам нужны экскурсионные агенства...
а самостоятельно доехать можно
на самолете
поезде
автобусе
такси
арендованном автомобиле.
здесь есть специальная тема про транспорт в Тае, читайте, там все уже написано Транспорт и перемещения по Тайланду
костяя
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 22.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #209

Сообщение anita&anita » 24 апр 2014, 11:19

костяя писал(а) 24 апр 2014, 10:37:
чот вы сами себе противоречите

Нет никакого противоречия. Хотелось бы посмотреть "поглубже" Бирму и Лаос, а не пограничные районы, как на экскурсии "Золотой треугольник".

В принципе я готова сама добраться с Пхукета, например, или в Чианг Май, или в Чианг Рай. А там купить нормальную экскурсию по Северу Тая, по Бирме и Лаосу.
Кстати, может кто даст ссылки на экскурсионные агентства в Чианг Май и Чианг Рай

зы Тему про транспорт сейчас изучу
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 898
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #210

Сообщение red-more » 02 фев 2018, 18:27

Может, кто подскажет, где отремонтировать чемодан в паттайе?
red-more
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #211

Сообщение merial » 02 фев 2018, 18:46

red-more писал(а) 02 фев 2018, 18:27: где отремонтировать чемодан в паттайе?

Вы хоть написали бы, что нужно отремонтировать. Купите новый.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #212

Сообщение red-more » 02 фев 2018, 18:53

да, сущая ерунда закрутить пару саморезов. Но, нет ни саморезов, ни отвёртки.
red-more
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #213

Сообщение реаниматор » 02 фев 2018, 19:05

red-more писал(а) 02 фев 2018, 18:53:да, сущая ерунда закрутить пару саморезов. Но, нет ни саморезов, ни отвёртки.

Вот тут бесценный опыт Как я пытался украсть саморез в супермаркете Home Pro в Патайе
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #214

Сообщение BTC74 » 03 фев 2018, 04:36

red-more писал(а) 02 фев 2018, 18:53:да, сущая ерунда закрутить пару саморезов. Но, нет ни саморезов, ни отвёртки.

Сходите в большой супермаркет, купите отвертку нужную, цена копейки, там же думаю и заморезы с шурупами найдутся.
Но если чемодан "пошел по швам" купите новый, благо там полно не дорогих. А то по прилету на ленте выдачи багажа, можете получить сюрприз и не очень приятный
Аватара пользователя
BTC74
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.07.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #215

Сообщение 1941 » 04 фев 2018, 11:46

Ну хотя бы в мастерскую по ремонту байков....
stay humble or be humbled
1941
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 04.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #216

Сообщение red-more » 05 фев 2018, 19:48

Всем привет. Кому интересно отпишусь. Мой опыт: Отстегнув обшивку чемодана, благо там есть молния. Увидел то что, под винтами пластмас сломан. Съездив в home pro, купил комплект винтов с гайками, а шайбы пришлось достать отдельно, там таких не найдёте. Вырезал заплатки из упаковки винтов, приклеев их на супер клей из сэвэна, и думаю доедет
наш чемодан до казани. Расходов вышло примерно 200 батов, с дорогой
вместе.
P.S. фотки не удалось загрузить.
red-more
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #217

Сообщение Yuriy » 05 фев 2018, 21:00

red-more писал(а) 05 фев 2018, 19:48:Вырезал заплатки из упаковки винтов, приклеев их на супер клей из сэвэна, и думаю доедетнаш чемодан до казани. Расходов вышло примерно 200 батов, с дорогой

Не, лучше
1941 писал(а) 04 фев 2018, 11:46:в мастерскую по ремонту байков....
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #218

Сообщение anita&anita » 06 фев 2018, 08:23

red-more писал(а) 05 фев 2018, 19:48: Расходов вышло примерно 200 батов, с дорогой
вместе.

400 рублей
Я бы лучше добавила и новый чемодан купила.
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 898
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #219

Сообщение Viacheslav89 » 18 авг 2018, 17:08

Добрый вечер. Первый раз лечу в Таиланд (Паттайя) с небольшой группой друзей. Подскажите, в каком районе лучше снять гостиницу и какую бы вы посоветовали.
Viacheslav89
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Новички едут в Таиланд.Пара вопросов бывалым.

Сообщение: #220

Сообщение merial » 18 авг 2018, 17:12

Viacheslav89 писал(а) 18 авг 2018, 17:08:Подскажите, в каком районе лучше снять гостиницу и какую бы вы посоветовали.

"Группой друзей" читайте: Отели в Тайланде отзывы, аренда и бронирование
Районы ПТТ. Где-кому комфортней жить.
Какую часть Паттайи предпочесть?
А потом уж задавайте более конкретные вопросы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль