Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #21

Сообщение Brim » 29 июл 2014, 16:55

pups писал(а) 29 июл 2014, 11:40:Если вычесть из моего бюджета то, что я трачу на бухло и морковь, то меньше 1000 баксов будет.


Вот только если вычесть бухло и морковь, то освобождается довольно много времени... И появляются другие развлечения тоже требующие времени.

Все зависит от человека. Прожить на эти деньги можно, и даже вполне неплохо, в каких-то аспектах получше, чем в той же Москве.

Слушая рассказы про жилье за 6.000-8.000 бат, реально закладывайте в уме хотя бы 10-12. Не всем подходит то, что за 6.
Если собираетесь брать байк, а оно того обычно стоит, закладывайте подушку безопасности, ибо на нем можно упасть, попасть в аварию и возмещать ущерб тайцам, в конце концов его могут просто украсть - но платить придется Вам.

Нам мой взгляд самый серьезный пункт как раз 6 "по времяпрепровождению" в разрезе бюджета. С безлимитным бюджетом - вопросов нет, всегда можно найти занятие по вкусу, серфинг, научиться управлять самолетом и т.д., и т.п. А вот с бюджетом, когда на развлечения остается 5-7 тысяч и при этом море свободного времени все чуточку сложнее.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #22

Сообщение Tigor » 29 июл 2014, 17:45

Brim писал(а) 29 июл 2014, 16:55:Если собираетесь брать байк, а оно того обычно стоит, закладывайте подушку безопасности, ибо на нем можно упасть, попасть в аварию и возмещать ущерб тайцам, в конце концов его могут просто украсть - но платить придется Вам.)


Причем подушка нужна немаленькая такая. Недавно в Паттайе человека на байке снесли, счет в госпитале был больше трех млн. батов. Страховку у него в первый же день съело, так как обычно страхуются на 500-900 к. Поэтому байк лучше вообще не брать.

ТС, читайте дневники в этом разделе, во многих люди расписывают бюджет оч. подробно.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3894
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #23

Сообщение Brim » 29 июл 2014, 17:55

Tigor писал(а) 29 июл 2014, 17:45: Причем подушка нужна немаленькая такая. Недавно в Паттайе человека на байке снесли, счет в госпитале был больше трех млн. батов. Страховку у него в первый же день съело, так как обычно страхуются на 500-900 к. Поэтому байк лучше вообще не брать

Совсем от всего не застрахуешься... Могут и просто на дороге сбить, и кирпич на голову упасть.
Но какая-то заначка нужна однозначно.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 30 июл 2014, 00:57

Слушая рассказы про жилье за 6.000-8.000 бат, реально закладывайте в уме хотя бы 10-12. Не всем подходит то, что за 6.

(Заверну мысль)Это не рассказы, это как бы опыт(который не пропьешь))основываясь на многолетнем проживании тута),а вы сейчас тама за пределами и не можете знать сегодняшних реалий, только по слухам. Рынок недвиги аренды присел! в свете последних событий , и потом приехал уехал это одно, а вот жить долго зная что твой бюджет в определенных рамках- это другое! как говорится от нищебродства до развеселухи и тогда черное кажется белым или наоборот , белое- черным. Все индивидуально ,так сказать -на выбор по бюджету. Человек должен четко осознать зачем это ему.Эйфория проходит быстро.(повторюсь)-И если в кармане лежит обратный билет,это одно, то да ты гость, соответственно поведение такое "привокзально -чемоданное" и тады все в кайф, бюджет рассчитан от и до(плюс подводные камни)..Главное чтоб по прошествии определенного времени не началось метание в голове,вроде,а дальше то что..Как то вот так. рулетка. Сейчас "политика"страны- приехал увидел и досвидос!а если хочешь остаться то плати больше нежели раньше.. и об этом ТС-автору тоже надо крепко подумать. имхо .сегодня 6, это как раньше 10-12.(нупримерно)время такое если че!.. и перекупы, которые пытаются хоть как то заработать тута -тоже не в счет!
Гость

 

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #25

Сообщение Brim » 30 июл 2014, 06:35

Halton писал(а) 30 июл 2014, 00:57:
Слушая рассказы про жилье за 6.000-8.000 бат, реально закладывайте в уме хотя бы 10-12. Не всем подходит то, что за 6.

(Заверну мысль)Это не рассказы, это как бы опыт(который не пропьешь))основываясь на многолетнем проживании тута),а вы сейчас тама за пределами и не можете знать сегодняшних реалий, только по слухам. Рынок недвиги аренды присел!

Хоть отчеты мои посмотрите. Я там жил Правда пару лет назад. Но и тогда была масса рассказов про роскошные апартаменты за 5.000 бат. Лично я при этом жить в подобном не смог. Платил по 11.000 в месяц и то свое жилье роскошным не считал. Но приемлемым.
При том, что я люблю сэкономить. ;)

Я хочу сказать, что лучше заложить в бюджет 10.000 на жилье и потом найти за 6. Чем заложить 6, а по приезду обнаружить, что за подходящее просят 12. ;)
Я лично из-за этого просто потерял пару дней, но у меня хоть вопрос бюджета не стоял.

При этом ТС собирается ехать практически через год, за это время это еще много всего случиться может. Но май - однозначный лоу сизон и надежда на недорогое приличное жилье точно есть.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #26

Сообщение Котик » 31 июл 2014, 23:09

Я думаю, что в 1000$ Вы уложитесь спокойно! Мы на двоих на Самуи тратили 40-50 тыс бат, я еще и английский с репетитором подтягивала,и развлекались и по кафе ходили. В ноябре планируем ехать опять - хотим тратить не более 40 тыс на двоих. А многие пары, да еще и с детьми на двоих-троих тратят до 30 тыс и отлично себя чувствуют. Все зависит от того, как вы привыкли сейчас жить:)
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #27

Сообщение ParanoidAndroid » 01 авг 2014, 04:17

Я так понял - 1000$ на всех, а не на каждого. Кстати, сколько вас?
Из мест, ближе к морю, могу сказать за Хуахин, который вопреки легендам о дороговизне жилья все же позволяет найти вполне приличный дом за 6-8 тысяч. Это если до моря пешком 15 минут. Или, за 10-12 тысяч, если уж совсем рядом с море. Таунхаусы на 2 спальни - те же 6-8 тысяч.
Наиболее реальную цену, я бы ставил 10 тысяч.

Теперь, смотрите:
1. Жилье, 10 тысяч.
2. Свет 3-4 тысячи. Вода - бат 200. Здесь зависит от дома и от ваших привычек. Начально, электричество может выйти и больше
3. Связь и интернет, около 1000
4. Продукты. Удастся изрядно съэкономить, если будете закупаться в Макро, раз в неделю 4 х 1,500 = 6 тысяч
5. Если мотоцикл в аренду возьмете (а без него затраты возрастают) - 2 тысячи + тысяча на бензин
----------------------------
10+4+1+6+3=24 тысячи.
И вот на оставшиеся 6 вам нужно будет жить месяц.
Прожить сможете, но придется сильно оптимизировать все затраты. И, по-большому, это будет выживание.
Причем, я не учитываю визы.

Отсутствие Макро в досягаемой близости - повышает затраты. Не брать мотоцикл в аренду - затраты так же растут.

Из цивильных городов, где можно выжить на 1000, я бы назвал Бангкок. Найти кондо за 6-7 тысяч и уложиться за жилье в десятку с коммуналкой - вполне посильное дело.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #28

Сообщение ParanoidAndroid » 01 авг 2014, 07:14

По пунктам ваших вопросов:
1. Бюджет - при изрядной доле здорового авантюризма и оптимизма - справитесь. На первый месяц вам нужно, как минимум, $3,000 На жилье в гесте или в гостинице, до нахождения дома. Да и депозит никто не отменял. Для Хуахина - 1 месячная стоимость аренды. И аренда, которая платится вперед. Плюс, до адаптации будут допрасходы. Если заинтересуетесь, ткну точку в карте, где в Хуахине приличные комнаты, типа гостиничных, за 2-4 тыс. бат в месяц. Там бронировать не нужно, как приедете, в течение часа-двух жилье найдете.

2. Место жительства. Хуахин, с моей точки зрения, оптимален. И туристический, но все еще довольно провинциальный.

3. Жилье. На кондо я бы не надеялся. Практически 100% кондо сдают агенты. Чуть ли не десяток агентов на каждое. А это значит, что половина арендной платы будет уходить на прокорм агента. Точно та же ситуация с поселками, т.н. вилладжи и тд.
Ваш вариант, тайские дома:
- по двум сторонам вдоль дороги от ж/д переезда до Биг Си;
- по обеим сторонам по Канал-роад;
- ул. Нэбкехард, ближе к Резиденции (это будет совсем рядом с морем).
Смотрите либо отдельный дом, либо таунхаус.
Смотрите такие таблички. Запомните, как выглядит слово "аренда" по-тайски.
Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай
Звоните, договаривайтесь. При звонках, если собеседник не знает английский вообще, часто перезванивают с другом/соседом/прохожим, которые хоть как-то могут объясниться на английском. При встрече, отдельные английские слова, жестикуляция и ручка с бумагой вам помогут.
Для Хуахина, почти всегда, депозит - 100% от месячной оплаты. Попробуйте договориться без депозита вообще. И такое иногда проходит.

Южная часть - сои 96, 102, 120 - я бы вообще не рассматривал. Далеко, пустынно и дорого. Это все агентские вотчины.

4. Визы Очевидный выход - ученическая (Non-ED). На сегодняшний день, около 25,000 бат в год на человека. Плюс, 1,900 в иммиграционный офис, за каждые 3 месяца продления. В моей школе, я платил 10,000 вперед перед оформлением документов. И по 5,000 за каждое 3-месячное продление. (на третий, шестой и девятый месяцы)
Через год - повторить. Но, без выезда из страны.

5. Здоровье Про страховку не подскажу. Поликлиники:
- Бангкок Госпиталь и Сан Паоло - любой визит доктору, оставите более 1,000 Обычно 2-3 тысячи, включая лекарства, которые вам выдадут (а они выдадут). Лекарства на порядок дороже аптечных.
Государственный гопиталь Хуахина. Визит к врачу, в среднем, 200-300 бат. Лекарства смехотворно дешевые. Могут на 100 бат выдать полную горсть разных таблеток.
Аптек полно. Официально, антибиотики строго по рецепту. Но, можно договориться. Множество лекарств с иными названиями. Либо смотрите в mims.com как они называются в Таиланде. Либо, спрашивайте у провизора. Там с английским получше, чем в среднем по стране.

6. Времяпрвождение Сами и решите. Вариантов - море.

7. Погода Первое время, для вас будет три сезона - жарко, очень жарко, чертовски жарко. Особенно, если приедете к февралю-марту.

8. Nothing to say

9. "Аренда скутера". В первые пару раз, нужно будет копия паспорта и деньги, разумеется. Впоследствии, если будете брать у одних и тех же, все будет значительно проще. Платите деньги и берете. Учтите, что не имея местных водительских прав вы будете платить по 400-500 бат штрафа чуть ли не еженедельно. А сейчас, так вообще, в Хуахине полиция стоит почти на каждом углу, и, документы рассматривает очень внимательно.
По поводу получения местных прав, Костя, chuk71, написал совершенно замечательную инструкцию. Здесь, на форуме.
Апдейт по ценам: Справки из иммигейшн - 600 бат, медицинская справка из Сан Паоло/Бангкок госпиталя/Хуахирн Госпиталя - 500-600 бат (из тайского частного медицинского кабинета - 40-70 бат)
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #29

Сообщение ParanoidAndroid » 01 авг 2014, 07:32

pups писал(а) 29 июл 2014, 11:40:Мой опыт - 7 зимовок по 6 месяцев в Таиланде. Так что, знаю, что пишу.

На одном месте, безвыездно, я прожил 2 года. И должен сказать, что цены и необходимые расходы очень сильно изменились. Что бы жить как 2 года назад, приходится тратить на 30-40 процентов больше.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #30

Сообщение matalino » 01 авг 2014, 09:14

ParanoidAndroid


спасибо за такой подробный ответ))
я одна, так что бюджет в моем единоличном пользовании.
как раз думаю про получение учебной визы - мой англ на весьма среднем уровне, можно совместить приятное с полезным)
easy come, easy go
Аватара пользователя
matalino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #31

Сообщение ParanoidAndroid » 03 авг 2014, 16:05

Проехал сегодня мимо Терминала. Если не критично наличие полноценной кухни - напротив Терминала, даже не знаю как это назвать.... что-то наподобие 5 этажной гостиницы. Комнаты по 2,800 бат в месяц. Комната, санузел, балкончик. Различие с гостиницей - комнаты не обслуживаются. Стирка и уборка на вас. Прачечная (стиральные машины) внизу.
Да и Терминал, цены по 3-4 тысячи за месяц. Но, там еще и бассейн есть.

Территориально, здесь _http://goo.gl/maps/QmpdQ_ Практически, центр. До моря около 1.5 км

Если готовы питаться в кафе/фудкортах - элементарно уложитесь в 15 тысяч в месяц. Остальные 15 - на развлечения.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #32

Сообщение baNkir » 04 авг 2014, 03:58

Если море не особо интересно - приезжайте в Чиангмай. Тут 1000 вполне хватит. Домик можно найти и за 4000-5000, на питание - 6000 в месяц, аренда мото - 3000. Цены ниже, чем на курортах, в 2-4 раза. Ну и заложите денег на студенческую визу, ибо в это смутное время переход границы напоминает лотерею.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #33

Сообщение sonorus » 04 авг 2014, 05:51

Распишу 1000 долларов в Паттае на месяц.
Жилье - 10 000
Байк - 2000
бензин 1500
виза 3000
эл.энергия 1500
шило мыло - 1000
стирка - 1500 (и это я говорю не о стирке вещей - это элементарно 3 раза постельное сменить)
без этого никуда.
и в итоге мы имеем - 20500 батт.
Если ТС скажет мне что в России ей хватает жить на 13 000 рублей в месяц - тогда вэлком...
Разговоры про любовь к рису и воде - это мы уже слышали и не раз, более того пробовал сам - рис после этого ненавижу, в любом качестве.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #34

Сообщение Im love » 04 авг 2014, 07:59

matalino писал(а) 29 июл 2014, 10:03:
Im love писал(а) 29 июл 2014, 10:00:Да все реально=) в любом случае не пропадем) Я тоже собираюсь жить туда на неопределенное время. Сейчас собираю документы,чтоб оформить двухкратную визу. И в Москву.



ну на "не пропадем" не хотелось бы надеяться)
Хочется понять во что может обойтись поездка и как к ней подготовиться.
А про визу не расскажете? что, как, на какой срок..

Конечно никто не говорит о том,что без подготовки..и так далее..) Все сложится наилучшим образом. Зону комфорта всегда покидаешь с опаской..с переживаниями..Наверно это того стоит Собираюсь в Москве делать,в посольстве. Двухкратную.на пол года. Собираю документы=) если нужна более подробная инфа. На форуме ее очень много. Желаю чтоб все прошло очень хорошо) Если что пишите) Буду рада,да и помогу чем смогу
Im love
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #35

Сообщение matalino » 04 авг 2014, 08:44

ParanoidAndroid писал(а) 03 авг 2014, 16:05:Проехал сегодня мимо Терминала. Если не критично наличие полноценной кухни - напротив Терминала, даже не знаю как это назвать.... что-то наподобие 5 этажной гостиницы. Комнаты по 2,800 бат в месяц. Комната, санузел, балкончик. Различие с гостиницей - комнаты не обслуживаются. Стирка и уборка на вас. Прачечная (стиральные машины) внизу.
Да и Терминал, цены по 3-4 тысячи за месяц. Но, там еще и бассейн есть.

Территориально, здесь _http://./maps/QmpdQ_ Практически, центр. До моря около 1.5 км

Если готовы питаться в кафе/фудкортах - элементарно уложитесь в 15 тысяч в месяц. Остальные 15 - на развлечения.



что-то даеж страшно представить жилье за 2800))) я тут домик за 8000 посмотрела и приуныла)

терминал это что?
easy come, easy go
Аватара пользователя
matalino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #36

Сообщение matalino » 04 авг 2014, 08:48

baNkir писал(а) 04 авг 2014, 03:58:Если море не особо интересно - приезжайте в Чиангмай. Тут 1000 вполне хватит. Домик можно найти и за 4000-5000, на питание - 6000 в месяц, аренда мото - 3000. Цены ниже, чем на курортах, в 2-4 раза. Ну и заложите денег на студенческую визу, ибо в это смутное время переход границы напоминает лотерею.


не, море все-таки важно) совсем уж в глушь буриться не хотелось бы.
easy come, easy go
Аватара пользователя
matalino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #37

Сообщение baNkir » 04 авг 2014, 09:34

matalino писал(а) 04 авг 2014, 08:48:
baNkir писал(а) 04 авг 2014, 03:58:Если море не особо интересно - приезжайте в Чиангмай. Тут 1000 вполне хватит. Домик можно найти и за 4000-5000, на питание - 6000 в месяц, аренда мото - 3000. Цены ниже, чем на курортах, в 2-4 раза. Ну и заложите денег на студенческую визу, ибо в это смутное время переход границы напоминает лотерею.


не, море все-таки важно) совсем уж в глушь буриться не хотелось бы.


Ну, как бы, Чиангмай не глушь, таки столица Ланны. Петербург же не глушь?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #38

Сообщение matalino » 04 авг 2014, 09:41

baNkir писал(а) 04 авг 2014, 09:34:
Ну, как бы, Чиангмай не глушь, таки столица Ланны. Петербург же не глушь?


не глушь, но за ради жизни у моря все и затевается)
да и я не такой прошаренный путешественник, чтобы вдали от туристических мест жить.
easy come, easy go
Аватара пользователя
matalino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #39

Сообщение ParanoidAndroid » 04 авг 2014, 09:59

matalino писал(а) 04 авг 2014, 08:44:что-то даеж страшно представить жилье за 2800))) я тут домик за 8000 посмотрела и приуныла)

терминал это что?

Если останавливались в тайских гостиницах категории до 1000 в сутки. Там, примерно, то же самое.
Терминал - недавно построенная гостиница, в которой комнаты сдают на длительный срок. Я вот затрудняюсь как-то классифицировать такие "гостиницы". Как квартира, только иногда без кухни.

А насчет домика, я когда родителям искал за 15,000 то мне встречались вполне приличные. Например, вот:
Справа - за 12. В самом центре, центровее не бывает.
Слева, за 8. Между центром и Макро.
Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

За 30, естественно, будет значительно лучше. А за 60 - еще лучше.

PS. Это только примеры того, что вы при желании можете найти в вашем бюджете.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Много вопросов от новичка по долгосрочной поездке в Тай

Сообщение: #40

Сообщение baNkir » 04 авг 2014, 18:20

Про домики. По приезду на радостях снял огромный дом за 14. Через год съехал в дом за 8. Сейчас 8 уже как-то жмотно платить - на еду бюджет 6-7 в месяц, да Натке на завтраки 1000 в школу. Нашел домик за 3500, двухспаленный, в тихой деревне. Поеду скоро туда. Счет 4 тыщи за электричество - перебор, это только если три кондея гонять круглосуточно. Полторы тыщи за стирку - перебор, стирка с глажкой 40 за кило. Море? Да оно надоест через неделю, поспрашивайте долгожителей у моря, сколько раз в год они купаются. 3? 4? На недельку пару раз в год можно и слетать к морю. А жизнь тут - дешевле в 3-4 раза, чем у моря. И люди другие. Совсем. Решать вам.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль