Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #21

Сообщение burgon » 10 дек 2014, 17:00

Olci писал(а) 10 дек 2014, 13:03:burgon спасибо за наводку на Кхао Лак!!!
А как там с инфраструктурой? Много кафе-ресторанчиков? Есть ли 7/11, предлагают ли экскурсии чисто посноркать?

Да пожалуйста!
с инфраструктурой - примерно как и везде в Тайланде, но на Пхукете в этом смысле интенсивнее. Хотя, если вам пляжный отдых -
то Кхао Лак очень и очень неплохо. Sudala beach - это знаменитый пляж Bang Niang.
7/11 там повсюду. В Кхао Лаке работает рынок, где продают всякую всячину и вкуснейшую свежеприготовленную еду (чесночные креветки размером с приличного пескаря - наше любимое лакомство). Кафешек тоже разных куча - будете пробовать, найдете свое.
Экскурсии предлагают. Торгуйтесь!
На острова (Симиланы, Тачай, Сурин) возят с пристани, которая прямо и расположена на мысу рядом с национальным парком Lam Ru.
Ну и всех перечисленных ужасов с соотечественниками )) там меньше в разы...
burgon
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.03.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #22

Сообщение Goofy73 » 10 дек 2014, 17:17

burgon писал(а) 10 дек 2014, 17:00:
Olci писал(а) 10 дек 2014, 13:03:burgon спасибо за наводку на Кхао Лак!!!
А как там с инфраструктурой? Много кафе-ресторанчиков? Есть ли 7/11, предлагают ли экскурсии чисто посноркать?

Да пожалуйста!
с инфраструктурой - примерно как и везде в Тайланде, но на Пхукете в этом смысле интенсивнее. Хотя, если вам пляжный отдых -
то Кхао Лак очень и очень неплохо. Sudala beach - это знаменитый пляж Bang Niang.
7/11 там повсюду. В Кхао Лаке работает рынок, где продают всякую всячину и вкуснейшую свежеприготовленную еду (чесночные креветки размером с приличного пескаря - наше любимое лакомство). Кафешек тоже разных куча - будете пробовать, найдете свое.
Экскурсии предлагают. Торгуйтесь!
На острова (Симиланы, Тачай, Сурин) возят с пристани, которая прямо и расположена на мысу рядом с национальным парком Lam Ru.
Ну и всех перечисленных ужасов с соотечественниками )) там меньше в разы...


Я уже в названиях запутался !! То есть место кхао лак, а пляж Sudala beach или Bang Niang?
Goofy73
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #23

Сообщение burgon » 10 дек 2014, 18:05

Кхао Лак - это название провинции (и одноименного городка).Если откроете карту (Google map, или любую схемку предлагаемую отелями), увидите,в провинции этой куча пляжей, которые тянутся непрерывной линией.В ссылках, которые я вам бросила с описаниями отелей указано, какой это именно пляж. (Sunset beach, Bang Niang beach, и т.д.)
а Sudala Beach - это отель, который находится на пляже Bang Niang. Ну вот, как-то так.
burgon
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.03.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #24

Сообщение Goofy73 » 10 дек 2014, 18:12

burgon писал(а) 10 дек 2014, 18:05:Кхао Лак - это название провинции (и одноименного городка).Если откроете карту (Google map, или любую схемку предлагаемую отелями), увидите,в провинции этой куча пляжей, которые тянутся непрерывной линией.В ссылках, которые я вам бросила с описаниями отелей указано, какой это именно пляж. (Sunset beach, Bang Niang beach, и т.д.)
а Sudala Beach - это отель, который находится на пляже Bang Niang. Ну вот, как-то так.


Спасибо Вам за терпение и умение объяснить !
Goofy73
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #25

Сообщение Miralorik » 11 дек 2014, 06:36

Нахожусь на Ланте,считаю самое то,даже ПХи ПХи не то,там мало мест хороших пляжей,и отливы там напрягали,тут с этим нет проблем,да и соотечественников почти нет,и цены еще пока не завышены.если надо узнать по трансферу,подскажу к кому обратиться в личку,нас с аэропорта встретили и довезли до отеля на Ланте через 2 переправы за 2.40 часа.море супер,тучки обходят все стороной почему то,цивилизация и банкоматы в пешей доступности,Была и на Ко Липах,но тут лучше.
Miralorik
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #26

Сообщение burgon » 11 дек 2014, 07:07

По поводу Ланты. Все познается в сравнении. Наши друзья, которые были с нами на Рейли и Банг Ниянге, в этом году посетили Ланту.
Не в восторге. Больше туда не хотят.
burgon
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.03.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #27

Сообщение Chek » 11 дек 2014, 14:27

Только вернулс с Тая.
Были на Пхукете, Пи-Пи, Бамбу, Райа, Краби.

Если говорить о хорошем спокойном пляже с чистой водой и хорошим песком - это Пи-Пи - Long Beach.

В краби пляжи не особо понравились в контексте купания - вода мутная, песок черствый. Но красивые виды.
Пхукет - пляжи норм (Ката, Карон), но много людей.

Т.е. если хочется релакса - Пи-Пи, Long Beach.
Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #28

Сообщение burgon » 11 дек 2014, 17:26

Итак, Рейли... Не буду голословна Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014 Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014 Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014
burgon
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.03.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #29

Сообщение natalibera » 11 дек 2014, 20:31

Olci писал(а) 10 дек 2014, 11:30:И еще для любителей активного купания в море - вы как справлялись с отсутствием лежаков? Покупали циновки, зонты? Или купались только утром/вечером? А днем что делали?
Просто я из тех людей кто на море едет ради моря


Приносили полотенца и на них лежали. Большую часть времени проводили в воде. Кстати, ни дня не пожалела, что не было зонтов, хотя до поездки очень переживала по этому поводу. Но я только на Пи Пи Доне, на Лонг Биче по-настоящему почувствовала себя в тропиках, потому что вышел утром из бунгало, прошел 30 метров, надел маску, нырнул - и привет рыбы-попугаи. А потом на шезлонге под казуаринами сохнешь. Но заниматься там можно только этим. И лодки там есть как раз.
Я, правда, на айфон снимала, и красоту он не воспроизводит, но все-таки прибавлю Лонг Бича:
Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Не говоря уже о других пляжах и вообще воде:

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014
Последний раз редактировалось natalibera 11 дек 2014, 21:07, всего редактировалось 4 раз(а).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #30

Сообщение Goofy73 » 11 дек 2014, 20:32

Chek писал(а) 11 дек 2014, 14:27:Только вернулс с Тая.
Были на Пхукете, Пи-Пи, Бамбу, Райа, Краби.

Если говорить о хорошем спокойном пляже с чистой водой и хорошим песком - это Пи-Пи - Long Beach.

В краби пляжи не особо понравились в контексте купания - вода мутная, песок черствый. Но красивые виды.
Пхукет - пляжи норм (Ката, Карон), но много людей.

Т.е. если хочется релакса - Пи-Пи, Long Beach.
Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014


Красиво !!! Пи пи выглядит тем , что нужно !!! А как добирались из аэропорта ?
Goofy73
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #31

Сообщение Alexandr_L » 11 дек 2014, 20:56

Goofy73 писал(а) 11 дек 2014, 20:32:Пи пи выглядит тем , что нужно !!! А как добирались из аэропорта ?


Начинайте пользоваться поиском по форуму

Как добраться до Пи-Пи
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #32

Сообщение natalibera » 11 дек 2014, 23:41

Goofy73 писал(а) 11 дек 2014, 20:32:Красиво !!! Пи пи выглядит тем , что нужно !!! А как добирались из аэропорта ?

До Пи Пи можно добраться из аэропортов Пхукета или Краби, заказав трансфер или остановившись на берегу на ночь (на каком-либо пляже Пхукета или в Ао Нанге Краби). Но, планируя поездку на Пи Пи Дон, надо учитывать, что Лонг Бич - это очень красивое место для релакса, но там есть два отеля, где нет стройки - в начале и в конце пляжа, а то, что посередине - это большие ремонтные работы и стройка в тени деревьев. Они не мешают и вид особенно не портят при условии, если живешь не в них. На Лонг Биче практически нет магазинов, почти все кафе и ресторанчики - при отелях. Основное туристическое место Пи Пи Дона - деревня Тонсай, днем сумасшедший дом. Там очень многолюдно и на некоторых улицах не очень чисто, особенно после дождя.
Вообще тот, кто едет на Пи Пи, должен бы заложить в бюджет перемещение на "морском такси" - лодках-длиннохвостках, потому что иначе не увидишь некоторые волшебные места, например Бухту Нуи.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #33

Сообщение Goofy73 » 12 дек 2014, 04:17

natalibera писал(а) 11 дек 2014, 23:41:
Goofy73 писал(а) 11 дек 2014, 20:32:Красиво !!! Пи пи выглядит тем , что нужно !!! А как добирались из аэропорта ?

До Пи Пи можно добраться из аэропортов Пхукета или Краби, заказав трансфер или остановившись на берегу на ночь (на каком-либо пляже Пхукета или в Ао Нанге Краби). Но, планируя поездку на Пи Пи Дон, надо учитывать, что Лонг Бич - это очень красивое место для релакса, но там есть два отеля, где нет стройки - в начале и в конце пляжа, а то, что посередине - это большие ремонтные работы и стройка в тени деревьев. Они не мешают и вид особенно не портят при условии, если живешь не в них. На Лонг Биче практически нет магазинов, почти все кафе и ресторанчики - при отелях. Основное туристическое место Пи Пи Дона - деревня Тонсай, днем сумасшедший дом. Там очень многолюдно и на некоторых улицах не очень чисто, особенно после дождя.
Вообще тот, кто едет на Пи Пи, должен бы заложить в бюджет перемещение на "морском такси" - лодках-длиннохвостках, потому что иначе не увидишь некоторые волшебные места, например Бухту Нуи.


Так-с, значит Пи пи Дон точно не подходит . Стройки нам точно не нужны , а вот отсутствие многочисленных кафе/магазинов тоже минус ..
Goofy73
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #34

Сообщение Olci » 12 дек 2014, 10:49

Товарищи, а на Кате развита инфраструктура? А то у меня дилема. на Кароне были, показалось как то тухловато
На Патонге меня все устраивало, но хочется то новизны Вот думаю насчет Каты бич...
Мне нужно много кафешек, 7/11 и массажных салонов
Транспорт в аренду не берем, ибо стремаемся. Поэтому нужно все рядом
Olci
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #35

Сообщение natalibera » 12 дек 2014, 11:27

Goofy73 писал(а) 12 дек 2014, 04:17:Так-с, значит Пи пи Дон точно не подходит . Стройки нам точно не нужны , а вот отсутствие многочисленных кафе/магазинов тоже минус ..

Можете поехать в конец Карона на границе с Катой, там, где отель Марина Ресорт, можно в именно в него. Можно на Кату или Ката Ной, но на последнем пляже отели дорогие. Соотечественники на Пхукете есть всегда, но они везде есть, где есть отели. За месяц я, кстати, не видела никакого тагила, зато видела людей противоположной крайности, которые давали вежливо понять, что тут они, и не очень понятно, зачем тогда я тоже тут.
Но в любом случае надо понимать: настоящее девственное море и инфраструктура - вещи малосовместимые. Инфраструктура строится для туристов: чем больше туристов, тем больше инфраструктуры. Зачем строить магазины и рестораны, если в них некому покупать? На Лонг Бич я, кстати, вернусь, несмотря на стройки; они именно на этом пляже ведутся уже вручную и вписываются в тропический колорит, как и лодки. Да и закончатся они скоро - там бунгало ремонтируют. А атмосфера там - как в книжках про южные моря. Но тот, кто-то ищет европеизированный отдых, вряд ли там его найдет.
Вообще в Таиланде всё может меняться даже в пределах одного пляжа. Южный конец Карона (на границе с Катой, где Марина Ресорт) - что-то вроде маленького курортного городка с тайским колоритом, северный (где Новотель) - деревня.
Последний раз редактировалось natalibera 12 дек 2014, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #36

Сообщение Chek » 12 дек 2014, 11:28

Olci писал(а) 12 дек 2014, 10:49:Товарищи, а на Кате развита инфраструктура? А то у меня дилема. на Кароне были, показалось как то тухловато
На Патонге меня все устраивало, но хочется то новизны Вот думаю насчет Каты бич...
Мне нужно много кафешек, 7/11 и массажных салонов
Транспорт в аренду не берем, ибо стремаемся. Поэтому нужно все рядом


Вполне развито. Неделю назад были там.
Ресторанов хватает, есть рыночек с едой, фруктами и барахлом.
7/11 и массаж в ассортименте.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #37

Сообщение Chek » 12 дек 2014, 11:31

Goofy73 писал(а) 12 дек 2014, 04:17:Так-с, значит Пи пи Дон точно не подходит . Стройки нам точно не нужны , а вот отсутствие многочисленных кафе/магазинов тоже минус ..


Мне кажется, вас зря напугали стройкой.

Мы только оттуда, жили в Paradise Pearl. Заселились в стандартные бунгало, в которых нам сделали 500 бат скидку в сутки их-за этой самой стройки в соседнем отеле. За 2 дня проживания ни одного шума услышано не было (может повезло). Действительно народ днем что-то делает, но из того что нам удалось лицезреть - то газон клали, то окна вставляли - т.е. ни шума, ни суеты.

Магазинов и рестораны - как и написано выше. Но зачем они вам каждый день? Захотите серьезно закупиться - идите/плывите в город. А пиво и чипсы купите на месте
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #38

Сообщение Goofy73 » 12 дек 2014, 11:38

Chek писал(а) 12 дек 2014, 11:31:
Goofy73 писал(а) 12 дек 2014, 04:17:Так-с, значит Пи пи Дон точно не подходит . Стройки нам точно не нужны , а вот отсутствие многочисленных кафе/магазинов тоже минус ..


Мне кажется, вас зря напугали стройкой.

Мы только оттуда, жили в Paradise Pearl. Заселились в стандартные бунгало, в которых нам сделали 500 бат скидку в сутки их-за этой самой стройки в соседнем отеле. За 2 дня проживания ни одного шума услышано не было (может повезло). Действительно народ днем что-то делает, но из того что нам удалось лицезреть - то газон клали, то окна вставляли - т.е. ни шума, ни суеты.

Магазинов и рестораны - как и написано выше. Но зачем они вам каждый день? Захотите серьезно закупиться - идите/плывите в город. А пиво и чипсы купите на месте


Да мне воды/ фруктов купить в любом магазинчике .. Ну и хотя бы 4-5 кафе на выбор, чтоб подыскать что нибудь своё ). Я только из этих соображений .. На Лонг Биче тоже отдыхали ?
Goofy73
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #39

Сообщение natalibera » 12 дек 2014, 11:59

Goofy73 писал(а) 12 дек 2014, 11:38:Да мне воды/ фруктов купить в любом магазинчике .. Ну и хотя бы 4-5 кафе на выбор, чтоб подыскать что нибудь своё ). Я только из этих соображений .. На Лонг Биче тоже отдыхали ?


Отель, про который Вам написали - первый на Лонг Биче, если идти/ехать из порта. Вода там вряд ли нужна: каждый день кладут в холодильник по литровой бутыли на человека. У нас к концу пребывания батарея образовалась. При отеле есть маленький магазинчик - от той же воды и газировок до ниток с иголками. Четыре кафешки найти можно, но люди из других отелей зачастую приходят на ужин именно в Перл Парадайз. Кухня там тайская, хотя европейские блюда тоже имеются. И он недорогой. Сам отель - бунгальный, домики в саду. Они немного разные, но отельные корпуса с номерами (по-моему один двухэтажный) есть только в отеле Paradise resort, остальные гостиницы на этом пляже - бунгало.
До единственного поселения на острове - деревни Тонсай - либо пять минут на лодке, либо 1-2 км пешком. 1-2, потому что по дороге начинаются отели и улочки со своими ресторанчиками, а 2 км - до центра. Но, если заехать сразу на Лонг Бич, пожить там и поехать в Тонсай, то Тонсай может загнать в шоковое состояние, особенно днем. Хотя кому как, конечно. Фрукты на острове дорогие.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Качественный пляжный отдых. Пхукет vs Острова. Свежее от 2014

Сообщение: #40

Сообщение sonm » 20 дек 2014, 19:14

В прошлом году отдыхали на Ао-нанге две недели. На три дня уезжали на Патонг. Я, жена и дочька 9 лет. На самом Ао-нанге народ конечно есть, но не так чтобы очень-очень. Лодки есть, они в основном в середине пляжа. Очень удобно ездить по близлежащим островам. В общем нам понравилось. Кстати Пи-Пи не впечатлил ну вот совсем.Но мы там были в составе экскурсии 2-2,5 часа в отлив.поэтому, я думаю, мы просто не увидели всех красот. На три дня ездили на Патонг. Что могу сказать: это на любителя. Если вы хотите покоя, то вам точно не туда. В феврале опять планируем на Ао-нанг. Нам понравилось. А от добра добра не ищем. Только в этот раз на 3 дня на Карон. Да! Цены на Ао-нанге, по моей памяти процентов на 20 ниже, чем на Пхукете. Могу ошибаться на сколько ниже, но то, что ниже - это точно
Аватара пользователя
sonm
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 08.12.2013
Город: Михайловка Волгоградская обл.
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль