Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #1

Сообщение ColdOne » 06 янв 2016, 14:37

Здравствуйте!

Я на форуме новенький, поэтому немного не в курсе, стоит ли создавать новую тему по кнкретному вопросу или стоит писать в какую-то из уже существующих. В любом случае, если необходимо, то исправьте.

Нужна помощь. Едем в феврале в Тайланд в первый раз. А точнее на остров Самуи. Если быть откровенным, то это также первы раз, когда мы летим сами без всяких тур-операторов. И поэтому возникают вопросы. Конечно, перед тем как написать здесь я много разных блогов и сайтов проштудировал, но все-равно понятно не все.

Первым делом хотелось бы узнать по поводу маршрута и времени, а если точнее, то следущее: мы прилетаем в Бангкок в аэропорт в 9:45 утра. До Самуи мы хотим добраться бюджетным рейсом через AIrAsia. На сайте можно выбрать только два рейса, которые нам подходят. Один в 11:40, а второй в 14:20. В связи с чем возникает вопрос - какой из них лучше выбрать? Первый я боюсь брать, так как мне кажется, что мы не уложимся по времени. Ведь там мало того, что надо доехать до второго аэропорта, так ведь еще и регистрация. Это хорошо если без всяких накладок. В 14:20 вроде как ок, но я боюсь, что мы можем не успеть на последний паром до Самуи в 19;00. А как я слышал, иногда даже последний паром отменяют.

И второй вопрос - когда мы на пароме уже добираемся до острова, то как удобней оттуда попасть в отель - на такси? Просто я слышал, что он там жутко дорогой. А общественный транспорт там есть?

Это по сути пока что галвные вопросы, которые меня интересуют. Буду ОЧЕНь признателен, если кто-то мне с этим поможет.
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #2

Сообщение merial » 06 янв 2016, 14:43

ColdOne писал(а) 06 янв 2016, 14:37:На сайте можно выбрать только два рейса, которые нам подходят. Один в 11:40, а второй в 14:20. В связи с чем возникает вопрос - какой из них лучше выбрать? Первый я боюсь брать, так как мне кажется, что мы не уложимся по времени. Ведь там мало того, что надо доехать до второго аэропорта, так ведь еще и регистрация. Это хорошо если без всяких накладок. В 14:20 вроде как ок, но я боюсь, что мы можем не успеть на последний паром до Самуи в 19;00. А как я слышал, иногда даже последний паром отменяют.

Билет берите на 14-20. Покупайте сразу с паромом, никаких проблем.
Поездом, автобусом, самолетом из Бангкока на Самуи(часть 2)
ColdOne писал(а) 06 янв 2016, 14:37:когда мы на пароме уже добираемся до острова, то как удобней оттуда попасть в отель - на такси? Просто я слышал, что он там жутко дорогой. А общественный транспорт там есть?

Такси, микроавтобус.
ColdOne писал(а) 06 янв 2016, 14:37:А общественный транспорт там есть?

Транспорт для передвижения по острову Самуи | Koh Samui

Все ответы есть по приведенным ссылкам.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #3

Сообщение ColdOne » 06 янв 2016, 15:54

Спасибо вам большое, вы очень помогли!
merial писал(а) 06 янв 2016, 14:43:Билет берите на 14-20. Покупайте сразу с паромом, никаких проблем.

Я вот тут смотрю на сайте Air Asia. Выходит на остров мы добираемся на последнем пароме. А что делать, если последний паром отменят?
merial писал(а) 06 янв 2016, 14:43:Такси, микроавтобус.

А можно примерные цены узнать и на то и на другое?
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #4

Сообщение merial » 06 янв 2016, 15:55

ColdOne писал(а) 06 янв 2016, 15:54:А что делать, если последний паром отменят?

Не отменят.
ColdOne писал(а) 06 янв 2016, 15:54:А можно примерные цены узнать и на то и на другое?

Тему почитайте и с десяток последующих вопросов отпадет. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #5

Сообщение ColdOne » 06 янв 2016, 16:18

Еще раз спасибо за помощь.

Ах да, вот сейчас заказываю билеты на AirAsia. Я там зарегался сначала. Сейчас там где надо заполнять данные о себе есть такой пункт как
BIG Shot ID. И у меня там уже стоят какие-то цифры, а у второго человека нет. Что это значит?
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #6

Сообщение AlArt » 06 янв 2016, 16:27

ColdOne писал(а) 06 янв 2016, 16:18:Еще раз спасибо за помощь.

Ах да, вот сейчас заказываю билеты на AirAsia. Я там зарегался сначала. Сейчас там где надо заполнять данные о себе есть такой пункт как
BIG Shot ID. И у меня там уже стоят какие-то цифры, а у второго человека нет. Что это значит?

Это номер Вашей программы лояльности в AirAsia.
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #7

Сообщение boss69 » 06 янв 2016, 16:30

boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #8

Сообщение ColdOne » 06 янв 2016, 17:04

Благодарю. И также возник вопрос по поводу визы. Есть ли где-нибудь конкретная информация, сколько стоит сделать визу уже по прилеты в Бангкок?
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #9

Сообщение Yurigun » 06 янв 2016, 17:36

Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #10

Сообщение Wolandthai » 07 янв 2016, 10:29

Ещё один момент по визы - большинство авиакомпаний раздают ещё в самолёте бланк для получения визы. Бланк важно сохранить до самого отъезд,а не только до получения визы. Иначе очень много головной боли с востановвлением.
Wolandthai
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2016
Город: Чианг-Рай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #11

Сообщение AlArt » 11 янв 2016, 10:54

Если не раздадут - они есть в аэропорту, если потребуется помощь, спросите у работников. Ключевые слова - Immigration Card. Она состоит из двух частей, на одну из которых (Departure Card) Вам погранцы поставят штамп. Её и нужно сохранять до вылета.
Я её разок терял. При вылете сделал лицо кирпичом, пошел в паспортный контроль и попросил новую. Мне дали. Заполнил. Отдал дядьке на границе. Улетел.
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #12

Сообщение fuso » 11 янв 2016, 14:47

А в какие числа летите?
fuso
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #13

Сообщение ColdOne » 15 янв 2016, 14:30

Тут еще такой вопрос насчет денег возник. Я вроде помню, что где-то на этом форуме было написано (да и мне лично кто-то даже писал), что в аэропорту на каждого человека должно быть с собой около 300 долларов наличкой, так как в аэропорту могут проверить. Переспрошу еще раз на всякий пожарный: сколько с собой должно быть денег? Потому что тут девушка порылась в нете и вроде бы как нашла, что с собой на каждого нужно 500 баксов. Поэтому немного сомнения возникли. И еще: в разных местах написано по разному, но в какой валюте лучше брать с собой деньги: в долларах или батах?
fuso писал(а) 11 янв 2016, 14:47:А в какие числа летите?

19 февраля уже будем в Бангкоке.
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #14

Сообщение Alexandr_L » 15 янв 2016, 14:34

ColdOne писал(а) 15 янв 2016, 14:30: Я вроде помню, что где-то на этом форуме было написано (да и мне лично кто-то даже писал), что в аэропорту на каждого человека должно быть с собой около 300 долларов наличкой, так как в аэропорту могут проверить.

Никто в аэропорту это проверять не будет. Ни разу не проверяли и даже не слышал про это.
ColdOne писал(а) 15 янв 2016, 14:30:в какой валюте лучше брать с собой деньги: в долларах или батах?


Если найдете у себя дешевые баты, то везите баты, а вообще, выгоднее в долларах
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #15

Сообщение merial » 15 янв 2016, 14:54

ColdOne писал(а) 15 янв 2016, 14:30:на каждого человека должно быть с собой около 300 долларов наличкой, так как в аэропорту могут проверить. Переспрошу еще раз на всякий пожарный: сколько с собой должно быть денег?

Правила обязывают Вас иметь 10000 бат на человека или 20000 на семью или эквивалент в валюте. Могут попросить предъявить при получении визы, но по факту это большая редкость.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #16

Сообщение ColdOne » 15 янв 2016, 16:09

И по поводу фотографий, какой размер у них должен быть? 3х4, 3.5х4.5 или 4х6?

Есть ли также где-то пример заполненной визы?
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #17

Сообщение Yurigun » 15 янв 2016, 17:08

ColdOne
2 фотографии 4х6 (сделанные не позднее 6 месяцев до оформления визы)

Это цитата из шапки темы Тайская виза гражданам Украины (Казахстана/Узбекистана/Прибалтики)
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #18

Сообщение ColdOne » 15 янв 2016, 19:44

Yurigun писал(а) 15 янв 2016, 17:08:Это цитата из шапки темы Тайская виза гражданам Украины (Казахстана/Узбекистана/Прибалтики)

Я всю шапку давно прочитал. Просто, например, здесь и здесь указано, что размер должен быть 3х4, или же 3х4 и 4х6. Более того, для подстраховки я позвонил в одну из тур-фирм и девушка сказала, что должны быть 3х4. Я поэтому и интересуюсь, почему в разных местах разные данные.
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #19

Сообщение Yurigun » 15 янв 2016, 19:51

ColdOne
Пункт Правил 1.31.гласит:
Новичкам : если вы обратились на самый крупный и авторитетный форум по путешествиям с вопросом, то не стоит ссылаться на сомнительные источники типа "турфирма" или "соседка" - это вызовет игнор со стороны тех, кто мог бы вам ответить (лечиться надо у одного доктора)
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз летим в Тайланд (да и вообще) самостоятельно. Нужна помощь экспертов

Сообщение: #20

Сообщение ColdOne » 22 янв 2016, 17:51

Вопрос по поводу таблеток прививок и крема от загара. Что можете сказать по этому поводу? Какие прививки нужны и нужны ли вообще? Можно ли брать с собой какие-то таблетки и в каких количествах? И какой должен быть крем от загара?
ColdOne
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль