Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #21

Сообщение basist » 30 июн 2019, 12:11

Yuriy писал(а) 12 май 2019, 12:50:В Паттайе грязи нет, если не искать целенаправленно! На Самуи или Пхукете грязи больше.

Вы хотите сказать, что Сумуи грязнее Паттайи?
vezza писал(а) 12 май 2019, 13:35:на пляже Ламаи в отеле Ванта Бич резорт,там напротив отеля, натянута сетка против медуз.

Нет её уже. Как год точно.
wOlgaw писал(а) 12 май 2019, 23:41:отели с традиционно европейской едой? Что-то мне кажется, на Самуи таких отелей вряд ли найдёшь.

Всё там есть. Хороший обустроенный остров. И рестораны на любой кошелёк и на слонах покатают, и морские экскурсии предложат. А прямых перелётов нет, дальше смотрите здесь - Как добраться из Бангкока на Самуи
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тай с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #22

Сообщение Yuriy » 01 июл 2019, 20:26

basist писал(а) 30 июн 2019, 12:11:Вы хотите сказать, что Сумуи грязнее Паттайи?


Да, именно так и хочу сказать, 6 месяцев назад возвратившись из Паттайи.
Серьезно взялись за устранение всяческих загрязнений. Не факт, что это совсем
хорошо для "демократичного" пребывания там
На Самуи и Пхукете пока продолжают "стрич бабло", не задумываясь о мусоре и прочем.
Пока речь не о море, а окрестностях, но... В Паттайе и море стало гораздо чище по сравнению
с 20 - 5-ти летней давностью.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #23

Сообщение basist » 01 июл 2019, 20:57

Yuriy писал(а) 01 июл 2019, 20:26:В Паттайе и море стало гораздо чище по сравнению

Это ваш выбор
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #24

Сообщение DiamondblackVL » 12 июл 2019, 10:24

Море в Птт чистое ну, баунти.
DiamondblackVL
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #25

Сообщение gribb » 21 июл 2019, 16:56

Я тоже хотел начать с Самуи. Хотел поехать в августе. А тут пугают планктоном и медузами! Скажите пожалуйста точно - будет нас кусать планктон, будет жалить медуза? Также пожалуйста скажите какой пляж самый лучший на Самуи с точки зрения пляжа, то-есть чистое море, хороший песок, хороший заход, достаточно пространства? Что выбрать Ламаи Маенам Липа-Ной? Нас 2 взрослых + двое малышей 16 и 6 лет Всем заранее спасибо.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #26

Сообщение фудзияма » 22 июл 2019, 05:18

Такие же были мысли. Если ехать летом. Но почитав форум поняла, что Самуи это несколько суррогатный Тай, и начинать с него по меньшей мере неправильно. Думаю в холодное время года и маршрут Бангкок-Ко Липе.
Летом выбрали Вьетнам (центр часть) и не пожалели, сезон, и дорога проще, не нужно связываться с паромом/автобусом и т.п.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #27

Сообщение TimH » 23 июл 2019, 02:13

Ну не знаю... если ориентироваться только на чужие отзывы и то исключительно на неудачный опыт, то проще дома остаться сидеть . Нормально в Самуи, море там хорошее, пляжи тоже, Паттайя рядом не стоит. Почему же неправильно начинать Тай с него? Я вот, к примеру, когда то именно с него, а затем уже с Паттайи и начинала.. Мне Самуи понравился намного больше Паттайи! Совсем несравнимые места. Планктон не кусает конкретно в одно и тоже время. Это все как фишка ляжет, да и кусает он терпимо не болезненно , ну почешется пару минут место и все. Меня в сентябре кусал, а в августе местные говорили, что планктона там меньше в разы кусается.
Летом можно отлично провести время на Хуа Хине и Самуи / Тао / Панган и они прекрасно комбинируется и дорога до них нормальная и не муторная - авиакомпания ЭйрАзия или ещё несколько местных Лоукостеров сразу предлагают билет комбинированный Бангкок - Сураттани плюс паром до островов..
Самуи маленький, интересный остров для семейного или даже одиночного отдыха, там спокойно, но достаточно интересно и есть бары, кафешки, чтоб не заскучать. Отелей полно на любой кошелёк. Пляж Чавенг отличный, но море мелкое а песок белый почти, для детей пойдёт. Ламаи- море глубокое, песок жёлтый, тоже хороший пляж. Остальные не помню, но там выбор куда съездить на пляж - есть.
Если боитесь «суррогатного» Самуи, то летом отлично будет на Ко Липе! Хотя он тоже далёк от идеальности, и туристов там много, остров совсем мизерный, но душевный . Зимой зашивало дождями в 2017/18 намного сильнее чем летом в августе 17го, тогда вообще осадков почти не было. Или в Малайзии - Перхентианские и Реданг острова. Там высокий сезон. Их тоже можно совместить ;)
А ещё Летом классно на Пхукете. Самый кайф, выбрать с умом пляжи только нужно. Сезон дождей как таковой в последние лет 5-7 уже сильно размылся и сместился по месяцам, летом уже не везде и не всегда выпадает много осадков - где то из совсем мало . На Пхукете я была в разные сезоны - лето, весна и зима- зимой на самый Новый год лило так что летом даже рядом не было таких ливней- летом лучше всего в августе была Погода . Пляжи Ката, Най Харн и Най Янг. Людей меньше в разы, цены ниже, фруктов навалом - у многих как раз сезон лето.

Вьетнам - совсем другой - Страны разные, море там разное, еда, люди , интересности - все отличается. Но летом во Вьетнаме верно написали - сезон в средней части как раз и на севере, можно съездить. Кого то он цепляет, а многим и Тай больше по душе.
Я б на Самуи ехала б без опаски, летом как раз в августе , сентябре хорошо там. Людей достаточно, это не уединенный Ко Куд. И приплюсовала, возможно, Панган или Тао. Заехала б в Хуа Хин или составила б маршрут на Север в Чанг Май и Рай перед Самуи; если время позволяет.
Аватара пользователя
TimH
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #28

Сообщение natalibera » 23 июл 2019, 03:16

фудзияма писал(а) 22 июл 2019, 05:18:Такие же были мысли. Если ехать летом. Но почитав форум поняла, что Самуи это несколько суррогатный Тай, и начинать с него по меньшей мере неправильно.

Правильно. И не только с Самуи, а с любого туристического места, исключая совсем уж переполненные. Туристическое место - это подгламуренный Таиланд, где все устроено так, чтобы людям было хорошо. Остальные, аутентичные, поселения - это маленькие городки и деревни, где люди просто живут обычной жизнью, где нет отелей и где никто специально отпускные интересы иностранцев не учитывает. Начинать с них человеку не знающему язык, не этнографу, не специалисту по истории Сиама можно, конечно, но только что получишь в результате?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #29

Сообщение Старая стерва » 23 июл 2019, 04:44

Тай - первая страна, куда мы летали самостоятельно, правда летали через Сингапур: Прилетели на Эмирейтс, пожили разрешенные 3 дня без виз (там есть что посмотреть!), затем Сингапурскими авиалиниям перелетели на Самуи, пляж Чавенг, отель на берегу. Чистый песочек, чистое море с хорошим заходом, интересные экскурсии, слетали на денек в Бангкок ( утром туда - вечером обратно). В общем, отдых получился полноценным. Единственно - летали в Ноябре, в это время бывают ливни, но нам повезло.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #30

Сообщение KEYA » 23 июл 2019, 21:37

Я б на Самуи ехала б без опаски, летом как раз в августе , сентябре хорошо там. Людей достаточно, это не уединенный Ко Куд. И приплюсовала, возможно, Панган или Тао. Заехала б в Хуа Хин или составила б маршрут на Север в Чанг Май и Рай перед Самуи; если время позволяет.

А нам как раз январе Ко-Куд понравился тем, что очень мало людей и цивилизации ) В этом году отпуск выпадает на вторую половину сентября, тоже смотрю на Самуи, Панган и Тао дня по 4 на каждом острове, но теперь боюсь планктона
Меня кусает всё, что может кусать ((
KEYA
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #31

Сообщение TimH » 24 июл 2019, 03:08

Ну тогда может не в Таиланд стоит вообще ехать, раз боитесь укусов..?.. А на Куде с Ко Чангом жуткая песчаная мошка кусается вечно - причём кусают в основной массе женщин молодых и детей. Проверено на себе лично;((( кусают так что пипец - хожу искусанная каждую зиму с красными волдырями на всех ногах - предпочитаем Куд. На Пхукете, к примеру , НИКТО вообще не кусает. На Самуи Планктон жалит так , что ни следов, ни каких то последствий , в отличие от мошки Кудской, нет.
Если вас ползучие и кусачие гады напрягают - острова исключайте и рассматривайте только материк. Около Липе тоже планктона много, но зимой там были - он не кусался.
Аватара пользователя
TimH
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #32

Сообщение KEYA » 24 июл 2019, 10:31

В целом Тай в поездке по окрестностям Бангкока и на Ко-Куд понравился, но хочется новые места. Из Азии он у нас первый, так как я брезгливая и никак не решалась лететь в ту сторону. Европа надоела, вот и выбрала Тай как наиболее цивильный. На Куде тоже ходила покусанная, но не уверена, что песчаной мухой. По фото не похожи их укусы, скорее похожи на укусы клопов были. На ногах укусов не было, больше на животе, груди и руках, укусы были по несколько в ряд, что характерно как раз для клопов. Я с перепугу после поездки чемодан две недели на морозе держала
Для второй поездки нацеливаемся на Самуи, Тао и Панган, так как в сентябре рекомендуют только туда. Хочется охватить три острова за две недели. Осталось логистику продумать.
KEYA
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #33

Сообщение natalibera » 24 июл 2019, 11:56

KEYA писал(а) 24 июл 2019, 10:31:По фото не похожи их укусы, скорее похожи на укусы клопов были. На ногах укусов не было, больше на животе, груди и руках, укусы были по несколько в ряд

В Таиланде цепочками не клопы, насколько я понимаю, а морская живность. Которая цапнет так, что не заметишь, а на следующий день обнаружишь дорожку красных точек. Море же живое.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #34

Сообщение DiamondblackVL » 25 июл 2019, 07:37

фудзияма писал(а) 22 июл 2019, 05:18:не нужно связываться с паромом/автобусом и т.п.


Вообще проблем в этом никаких не вижу, с Пхукета 2-2,5ч на автобусе и на пароме час, паром получше автобуса будет. Но то дело такое, кому-то ломы вообще двигаться
DiamondblackVL
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #35

Сообщение andreww71 » 25 июл 2019, 08:11

TimH писал(а) 23 июл 2019, 02:13:на Север в Чанг Май и Рай перед Самуи

Лучше после Самуи, а то на острове первые два дня цены будут казаться запредельными.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #36

Сообщение Alex357 » 25 июл 2019, 08:41

Что значит казаться, цена какая есть, такая и есть. Не устраивает, ищите меньше, если есть дешевле. Покупать все равно придется как бы что кому не казалось.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #37

Сообщение TimH » 26 июл 2019, 01:15

Да нормальные там цены на Самуи. На Пхукете подороже будет (не везде, на Сурине и Банг Бао точно дороже). Кому как, но, если мы поедем когда то летом или в сентябре, то 100 процентов я выберу сначала на Север на неделю , затем в Хуа Хине можно (необязательно) остановиться и на Самуи и Пханган. Хотя они, мне лично кажется, ничем особым, кроме людности, не выделяются после Куда. Море так точно не лучше. Но у Самуи есть свой какой то Шарм что ли.. Это эдакая деревня тусовочная. Цены там ессно выше, чем на Куде или Липе. Но на Куд и Липе дорога свою часть затрат сжирает. Каждому свой клочок Тая больше по душе. Здесь речь о Самуи. У меня бы насчёт сентября вообще бы выбор особо не стоял. Я бы выбрала или Пхукет (только в начале сентября и не пляж Карон); или Самуи пляж Чавенг ближе к его концу (югу). Главное не восточную сторону - там конкретный несезон (Чанг, Куд, Мак). Планктона бояться - в Таиланд не летать ;))))
Аватара пользователя
TimH
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хочу начать Тайланд с Самуи. Как думаете?

Сообщение: #38

Сообщение Микешка » 27 окт 2019, 22:12

Для семейного, наверное лучше Самуи
Микешка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль