Помогите оптимизировать план поездки

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #1

Сообщение begemot-- » 27 сен 2019, 10:01

Здравствуйте. 29 ноября прилетаем в Бангкок, парень и девушка. Всего у нас 14 дней. Едем не туром, а сами по себе. Это наш первый раз в Таиланде. Мы люди активные, не пляжные тюлени, но и галопом везде скакать не хочется. Посоветуйте, пожалуйста, по оптимизации.
Предварительный план такой:
- первые 2 дня - Бангкок (1 день - турист.маршруты, 2 день - экскурсия "реальный Бангкок").
- затем 9 дней на Пхукет. Взять байк и изучать остров. В это же время съездить на пару дней в Краби или Симиланы или Ко Липе, чтобы увидеть красоту.
- оставшиеся 2 дня - Бангкок, купить чемодан и затарить косметикой и сувенирами для родных и друзей.
Вопросы:
1. На Пхукете сильно ли отличается ассортимент и цены на товары (чемодан, косметика и сувениры домой) от Бангкока? Просто последние 2 дня проводить в поездке - не айс.. А в первые 2 дня закупаться не охото, т.к. потом с этим грузом путешествовать. Так бы купили всё на Пхукете и поехали в Бангкок на самолет сразу.
2. Куда лучше съездить на пару дней из Пхукета за "баунти" по критериям красивее и проще добираться (Краби или Симиланы или Ко Липе)? Был в уме ещё Ко Куд, но, почитав, я понял, что туда слишком непросто добираться для новичков.
3. Стоит ли из 9 дней Пхукета забирать 2-3 дня на Патайю или же уже слишком много всего получится?
4. Нормально ли на Пхукете заселиться в отель дней на 9 и в середине уехать дня на 2-3 куда-нибудь, не сообщая? Они не заявят в милицию о пропаже или не освободят номер и пр..?)
5. Парень 85кг + девушка 50кг. Стоит ли брать скутер Хонда Клик, потянет? Или комфортнее Хонду pcx или Ямаху nmax, но у них "юркость" хуже, как я понял..?
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Цены в Тайланде

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr_L » 27 сен 2019, 10:46

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:1. На Пхукете сильно ли отличается ассортимент и цены на товары (чемодан, косметика и сувениры домой) от Бангкока?

В сетевых магазинах, типа Теско и Биг Си вообще не отличается, а на рынках как сторгуетесь. На Пхукете есть сувенирный магазин типа Паттайского Лукдота, там цены на некоторые туристические товары даже ниже бангкокских.
begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:2. Куда лучше съездить на пару дней из Пхукета за "баунти"

https://awd.ru/kuda-poehat-s-phuketa-ekskursii/
begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:3. Стоит ли из 9 дней Пхукета забирать 2-3 дня на Патайю или же уже слишком много всего получится?

Не стоит. Если захотите "клубнички", то можете сходить па Бангла-роуд на Патонге.
begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:4. Нормально ли на Пхукете заселиться в отель дней на 9 и в середине уехать дня на 2-3 куда-нибудь, не сообщая?

А почему не сообщая ? Сообщите. Или забронируйте отель два раза с учетом Вашего отъезда на 2-3 дня. Я так на Пхукете делал, уезжая на 5 дней в Краби и на Пи-Пи. Никаких вопросов и есть где оставить вещи.
begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:5. Парень 85кг + девушка 50кг. Стоит ли брать скутер Хонда Клик, потянет?

Клик 125 отлично тянет и бОльший вес на пхукетских горках
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #3

Сообщение Alex357 » 27 сен 2019, 11:02

На Пхукет точно хотите, может все таки в сторону Ко Куд? Опыт передвижения на скутере есть?
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #4

Сообщение Billi2 » 27 сен 2019, 11:09

По мне так лучше сразу на Пхукет, а на обратном пути дня на три в Бангкок и домой.
Billi2
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #5

Сообщение begemot-- » 27 сен 2019, 11:20

Alex357 писал(а) 27 сен 2019, 11:02:На Пхукет точно хотите, может все таки в сторону Ко Куд? Опыт передвижения на скутере есть?

Опыт на скутере - раза 2 в жизни. Но тормозом не являюсь и права В есть. Насколько я у себя в голове разложил, Краби/Симиланы/Ко Липе/Ко Куд - это круто красибо, но более дико и менее инфраструктурно. То есть подходит тем, кто уже не в первый раз в Тае. А нам же хочется азиатскую жизнь посмотреть, инфаструктуру, еду. Поэтому был выбран Пхукет, а для баунти и суперкрасоты я бы 2-3 дня выделил.
Billi2 писал(а) 27 сен 2019, 11:09:По мне так лучше сразу на Пхукет, а на обратном пути дня на три в Бангкок и домой

Да, тоже страдаю от выбора меж этим вариантом и своим. Просто нам не только море и крабы хочется, но и ментально погрузиться в атмосферу. Я посчитал, что логичнее совершить ментальное погружение (Бангкок, чатучак, экскурсия "реальный Бангкок") вначале приезда, чтобы через призму этого уже быть на Пхукете. Но, блин, с практической стороны, удобнее Бангкок оставить один раз на конец.. Хотя лучший вариант - это купить всё на Пхукете, если там и выбор. и цены не сильно будут уступать Бангкоку..
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #6

Сообщение Alexandr_L » 27 сен 2019, 11:38

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:Но, блин, с практической стороны, удобнее Бангкок оставить один раз на конец..

И это правильный вариант. Бангкок в начале поездки воспринимается более сумбурно, а вот в конце ты уже никуда не торопишься и можешь им насладиться. ИМХО. И имейте в виду, что на Чатучак стОит ехать только в выходной день.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #7

Сообщение Alex357 » 27 сен 2019, 11:52

Одно дело по пустой дороге ехать, другое по Патонгу например. В Паттайе например не хуже чем на Пхукете азиатская экзотика. На Пхукете конечно пляжей больше, но они не особо красивые, а общественного транспорта можно сказать нет. Если байком не пользоваться на Пхукете перемещения дорого.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #8

Сообщение Punk » 27 сен 2019, 12:02

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:В это же время съездить на пару дней в Краби или Симиланы или Ко Липе, чтобы увидеть красоту.

Лучше сразу езжайте в Краби дня на 3-4, потом поедете на Пи-Пи на 2-3 дня, потом Пхукет и Бангкок.
Сами пишите, что тюленить не собираетесь особо. Зачем вам привязываться к Пхукету?

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:Так бы купили всё на Пхукете и поехали в Бангкок на самолет сразу

Так и сделайте

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:Куда лучше съездить на пару дней из Пхукета за "баунти" по критериям красивее и проще добираться (Краби или Симиланы или Ко Липе)?

В вашем варианте только Симиланы. В Краби, а тем более на Липе на 2 дня - бред. До Липе ехать день будете, а в Краби ничего толком не посмотрите.

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:Был в уме ещё Ко Куд, но, почитав, я понял, что туда слишком непросто добираться для новичков.

С Пхукета? Вы хоть на карту смотрели?

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:Стоит ли из 9 дней Пхукета забирать 2-3 дня на Патайю

Зачем?
Вы определитесь сначала, что вы хотите получить от отдыха, а потом уже локации выбирайте. У вас с логистикой проблемы.

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:Нормально ли на Пхукете заселиться в отель дней на 9 и в середине уехать дня на 2-3 куда-нибудь, не сообщая?

А чего бы и не сообщить? Да, и оставить оплаченный отель на 2-3 дня - отельеры на вас молиться должны. Вам уже подсказали, как не платить за 2-3 дня.

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:Опыт на скутере - раза 2 в жизни

Вы приедете на место и посмотрите как там люди ездят, и уже для себя решите стОит ли вообще брать скутер в аренду.

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:нам же хочется азиатскую жизнь посмотреть, инфаструктуру, еду. Поэтому был выбран Пхукет

Ну, азитскую жизнь на Пхукете вы вряд ли увидите. Инфраструктуру? Магазины, да ларьки с турами? А чего на них смотреть?

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:а для баунти и суперкрасоты я бы 2-3 дня выделил

Что для вас "Баунти"? А то представления у людей разные об этом.

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:чтобы через призму этого уже быть на Пхукете

На Пхукете, по сути Таиланда-то нет...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #9

Сообщение Billi2 » 27 сен 2019, 13:31

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:Но, блин, с практической стороны, удобнее Бангкок оставить один раз на конец.. Хотя лучший вариант - это купить всё на Пхукете, если там и выбор. и цены не сильно будут уступать Бангкоку..

Да что вы всё к этим покупкам привязываетесь? Ассортимент везде примерно одинаков и цены отличаются не существенно.
Можете начать поездку с Бангкока, можете им закончить. Решать вам. Только незачем его посещать два раза - в начале и в конце.
begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 11:20:и права В есть

То есть "А" нету?
Соответственно не рекомендую брать байк. Берите машину. С учетом штрафов-взяток за отсутствие категории "А" стоимость байка может легко превысить стоимость авто.
Да и с машиной гораздо удобней.
Прилетаете на Пхукет, в аэропорту берёте машину.
Далее 7-8 дней на острове. Катаетесь, осматриваете достопримечательности, купаетесь на различных пляжах, коих много на Пхукете.
Далее переезжаете на материк - пару дней в Као Лак, затем переезжаете в Краби, там тоже два-три дня. Затем возвращаетесь в аэропорт Пхукета сразу к отлёту, сдаёте машину и улетаете. Благо расстояния там не большие - с Пхукета до Као Лак около 100 км, с Као Лак в Краби 150 км, с Краби в аэропорт Пхукета тоже 150 км. Дороги везде в отличном состоянии.
Billi2
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #10

Сообщение begemot-- » 27 сен 2019, 13:59

Billi2 писал(а) 27 сен 2019, 13:31:То есть "А" нету?
Соответственно не рекомендую брать байк. Берите машину. С учетом штрафов-взяток за отсутствие категории "А" стоимость байка может легко превысить стоимость авто.
Да и с машиной гораздо удобней.

Ну, как я понял, 90% туристов на байках передвигаются. По цене, вроде как, в пару тысяч бат машина подороже, штрафы за байк перекроет бензин на машину. Но это не главное, что меня смущает. Байк юркий, везде объехать можно. Машина встанет в пробке и будет стоять. Легко ли парковаться на машине у любых мест? Байк можно припарковать с бОльшей легкостью, везде эти ряды с байками стоят, а на машине нужно место искать. Повреждения машины (тьфу-тьфу-тьфу) выйдут дороже явно. У байка и мобильность проезда к разным местам больше. Но минусы - безопасность и штрафы. Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Я только лишь по изучению интернета это пишу, ни разу не был, могу не понимать что-то..
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #11

Сообщение Alexandr_L » 27 сен 2019, 14:09

Есть огромная тема Мотобайк в Таиланде: аренда, управление, паркинг, неприятности про мотобайки и куча тем с неприятностями с ними связанными Аренда авто в Тайланде. Аренда скутера/мото, катера. Каждый для себя решает сам брать ли скутер в прокат и принимает все риски.
Здесь флудить не будем.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #12

Сообщение Alex357 » 27 сен 2019, 15:37

Человек открыл свою тему. Первый раз едет, естественно есть вопросы, которые удобнее задавать в этой де теме. О каком флуде идет речь? Теперь к вопросу. Не знаю как вы себе представляете третий раз сев вдвоем на байк лавировать в пробке?
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #13

Сообщение begemot-- » 27 сен 2019, 16:11

Alex357 писал(а) 27 сен 2019, 15:37:Человек открыл свою тему. Первый раз едет, естественно есть вопросы, которые удобнее задавать в этой де теме. О каком флуде идет речь? Теперь к вопросу. Не знаю как вы себе представляете третий раз сев вдвоем на байк лавировать в пробке?

С "лавировать в пробке" - это я переборщил) Я имею в виду, что на байке можно остановиться в гораздо большей части мест, нежели на машине. И оставить. Как вариант взять машину только дня на 4, чтоб в Краби съездить, а остальное время на байке по Пхукету. И то тогда встает выбор - брать машину и своим ходом в Краби, это оправданно, если по пути есть, что посмотреть. Либо на пароме или сразу самолетом туда, без машины. А вообще, скажите, Краби существенно отличается от Пхукета, стоит ли вообще туда отдельно ехать по факту?
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #14

Сообщение Billi2 » 27 сен 2019, 16:17

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 16:11: А вообще, скажите, Краби существенно отличается от Пхукета, стоит ли вообще туда отдельно ехать по факту?

На этот вопрос можете ответить только вы сами, побывав там.
Billi2
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #15

Сообщение natalibera » 27 сен 2019, 16:25

begemot-- писал(а) 27 сен 2019, 10:01:- затем 9 дней на Пхукет. Взять байк и изучать остров. В это же время съездить на пару дней в Краби или Симиланы или Ко Липе, чтобы увидеть красоту.

Симиланы - дневная экскурсия, без ночевки. На Липе с Пукета можно, но только если у Вас есть время, туда на сутки ехать бессмысслено. Поэтому из баунти у Вас остается Пи Пи Дон, он же Пхи Пхи. Чтобы совместить релакс с развлечениями, нужно селиться на пляже Лонг Бич и ходить в деревню. Там есть еще один молодежный пляж, но он от деревни сильно оторван, пешком дойти трудно и не советую.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #16

Сообщение Alex357 » 27 сен 2019, 16:26

Карстовые скалы/холмы в Краби красиво. Посетить стоит. Пляжи лучше на Пхукете.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать план поездки

Сообщение: #17

Сообщение Velagor » 27 сен 2019, 16:27

Автор не слушай тех. кто пишет про машину, бери байк. На машинах ездят семейные и боязливые.
Гораздо проще поцарапать тачилу, ежели попортить байк. По деньгам в разы дороже. у пляжей хрен припаркуешься.
И в общем у тебя все верно намечено, только первые дни в Бангкоке ни к чему, едь сразу на Пхукет, т.е. на 11 дней. и на обратом пути 2 дня на Бангкок.
С Пхукета дерни на Симиланы. Понравится. И если будешь уверено держаться на байке просто так своим ходом сгоняй в Краби на целый день или даже с ночевкой. Отвечаю, ты запомнишь эту поездку. Эти горы, местные достопримечательности и т.п. (перед этим конечно составь список мест что посетить).

Вспоминаю свой первый визит в Тай и тоже на Пхукет и аж ностальгия пришла, Ничего не бойся, больше катайся, эксперементируй.

По техническим данным я и моя супруга таких же параметров. Хонда клик 110 и 125 потянет, если мотор не совсем ушатанный.

Рекомендую 2 разных отеля на Пхукете забронировать - на юге, где нить на Раваи Бич/Най Харн и на севере (что выше Банг Тао), по середине густонаселенные места больно, не каждый любит. Сейчас думаю вообще люто там.
Velagor
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 31




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль