Нулевой английский

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Нулевой английский

Сообщение: #21

Сообщение Varvarka » 24 окт 2009, 18:42

Есть такая шутка (в которой, как обычно, есть доля шутки, есть доля истины), что для того, чтобы успешно съездить в Тай, на английском нужно знать всего три фразы:

1. How much?
2. It*s very expensive
3. You are very beautiful

А по теме - в первый приезд мой спутник, очень хорошо знающий английский, терялся при общении с тайцами. Вернее, терялись они, пытаясь уловить смысл его длинных сложных и красивых фраз. Но потом вступала я, с очень средним английским, но хорошим набором всяческих Where? How much? и т.д. и все мнговенно налаживалось.

Еще, мне кажется, часто английский (хороший) нужен больше, чтобы общаться с европейцами-американцами и прочими иностранцами, для местного населения обычно хватает школьной программы или выученных наизусть коротеньких фраз из разговорника.
Аватара пользователя
Varvarka
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 23.05.2007
Город: Курган
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43

Re: Нулевой английский

Сообщение: #22

Сообщение zhitel2 » 24 окт 2009, 19:06

Alex652005 писал(а):Если мне показать карту испещренную иероглифами, да еще и вверх ногами...тоже сходу не сориентируюсь.

если мне показать карту моего города, испещрённую иероглифами (и даже если вверх ногами), то я без проблем покажу что где находится.
так что факт остаётся фактом - карты большинство тайцев не воспринимают.
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Нулевой английский

Сообщение: #23

Сообщение Aldan » 24 окт 2009, 19:08

Varvarka писал(а):
Еще, мне кажется, часто английский (хороший) нужен больше, чтобы общаться с европейцами-американцами и прочими иностранцами, для местного населения обычно хватает школьной программы или выученных наизусть коротеньких фраз из разговорника.

Вот я об этом и говорил. общаться с морковками хватит и общепитовского инглиша.
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #24

Сообщение Vovos » 24 окт 2009, 19:38

Ulitka писал(а):Не переживайте, для самоуспокоения можно взять с собой маленький разговорник и блокнот с ручкой, тогда вообще легко будет объясняться

Разговорник не поможет. Вот реальная ситуация которая случилась со мной при первой поездке в Тай:
Жене понадобился фен. Звоню на рецепшен, читаю с разговорника: э хЭэ дрАиэ (с оксфордским акцентом)
Ответ типа: Моя твоя не понимай... Повторяю раза два или три. Ответ тот же.
Иду на рецепшен. Показываю жестами что нужен фен и говорю волшебное слово "В-ж-ж-ж-ж"

Вывод: если что-то не поймут, всегда можно обяснить "на пальцах"
Аватара пользователя
Vovos
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #25

Сообщение Alexandr_L » 24 окт 2009, 19:42

zhitel2
писал(а):
если мне показать карту моего города, испещрённую иероглифами (и даже если вверх ногами), то я без проблем покажу что где находится.
Вам часто показывали ? А если по теме, то моя супруга "с нулевым английским" ( в школе изучала немецкий) всегда без проблем общается с тайцами.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #26

Сообщение Aldan » 24 окт 2009, 19:58

Разговорник явно не поможет. да и таскать с собой брошюру не удобно. вбейте в телефон словарь и ориентируйтесь по нем. а больше мыслей и не приходит...
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #27

Сообщение Ulitka » 25 окт 2009, 04:04

Aldan писал(а):Креветко, это я к тому, что пофигу им визитки со схемой проезда давать. Ручкой показывать надо в таком случае. или на бумажке. знание английского не особо поможет, разве что в аэропорту

Муся, в БКК сама заблудилась, показала визитку туктукеру, сразу же определил куда ехать надо. Ночью на окраине будить спящих и не таксующих не пробовала ))))
Знание базового английского поможет, именно на уровне Хау ду ю ду ) История про 3 часа в ПТТ трогательная , но, млин, это надо постараться, чтоб так заблудиться в ПТТ )))))
Разговорники есть с картинками, должно быть удобно, на картинке тот же фен показать, а если есть сомнения, то лучше все же небольшой разговорник иметь под рукой "на всякий пожарный"
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нулевой английский

Сообщение: #28

Сообщение Aldan » 25 окт 2009, 12:06

Ulitka писал(а):
Aldan писал(а):Креветко, это я к тому, что пофигу им визитки со схемой проезда давать. Ручкой показывать надо в таком случае. или на бумажке. знание английского не особо поможет, разве что в аэропорту

Муся, в БКК сама заблудилась, показала визитку туктукеру, сразу же определил куда ехать надо. Ночью на окраине будить спящих и не таксующих не пробовала ))))
Знание базового английского поможет, именно на уровне Хау ду ю ду ) История про 3 часа в ПТТ трогательная , но, млин, это надо постараться, чтоб так заблудиться в ПТТ )))))
Разговорники есть с картинками, должно быть удобно, на картинке тот же фен показать, а если есть сомнения, то лучше все же небольшой разговорник иметь под рукой "на всякий пожарный"

Креветко, чё ты людям мозги пудришь? какой разговорник с картинками? ручка и блокнот. все! если не удосужились язык учить, то этого хватит. бля, еще глобус посоветуй с собой привезти до кучи
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #29

Сообщение Ulitka » 25 окт 2009, 14:06

Aldan писал(а):Креветко, чё ты людям мозги пудришь? какой разговорник с картинками? ручка и блокнот. все! если не удосужились язык учить, то этого хватит. бля, еще глобус посоветуй с собой привезти до кучи

Муся, не нервируй меня! русско-английский разговорник полезен, если небольшой словарный запас, чтоб освежить в памяти, русско-тайский - для баловства и повеселить тайцев )
А про блокнот и ручку я еще в самом начале написала
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нулевой английский

Сообщение: #30

Сообщение Aldan » 25 окт 2009, 14:33

Ulitka писал(а):
Aldan писал(а):Креветко, чё ты людям мозги пудришь? какой разговорник с картинками? ручка и блокнот. все! если не удосужились язык учить, то этого хватит. бля, еще глобус посоветуй с собой привезти до кучи

Муся, не нервируй меня! русско-английский разговорник полезен, если небольшой словарный запас, чтоб освежить в памяти, русско-тайский - для баловства и повеселить тайцев )
А про блокнот и ручку я еще в самом начале написала

Сама лучше не нервируй. Креветко. Если в инглише шаришь, то не фиг советы про талмуды давать людям, которые в первый раз едут. На кой им столько груза в книжках?
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #31

Сообщение Ulitka » 25 окт 2009, 15:08

Aldan писал(а):Сама лучше не нервируй. Креветко. Если в инглише шаришь, то не фиг советы про талмуды давать людям, которые в первый раз едут. На кой им столько груза в книжках?

О, мой повелитель! А если не шарю? Я не предлагала тащить с собой большой оксфордский словарь. О глобусах: глобус - не, карту - да
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нулевой английский

Сообщение: #32

Сообщение Aldan » 25 окт 2009, 16:24

Ulitka писал(а):
Aldan писал(а):Сама лучше не нервируй. Креветко. Если в инглише шаришь, то не фиг советы про талмуды давать людям, которые в первый раз едут. На кой им столько груза в книжках?

О, мой повелитель! А если не шарю? Я не предлагала тащить с собой большой оксфордский словарь. О глобусах: глобус - не, карту - да

Ну да, словарь не предлагала. Книжку с картинками. обписаться можно
А карту там в подробнейшем виде на пол кровати за стольник в любой подворотне купить можно. В ВКК тем более. заблудилась она там...
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нулевой английский

Сообщение: #33

Сообщение Ulitka » 25 окт 2009, 16:33

Aldan писал(а):Ну да, словарь не предлагала. Книжку с картинками. обписаться можно

Не надо писаться, это неприлично
Aldan писал(а):А карту там в подробнейшем виде на пол кровати за стольник в любой подворотне купить можно. В ВКК тем более. заблудилась она там...

Зачем покупать, если можно взять бесплатно? Хоть в ПТТ, хоть в БКК
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нулевой английский

Сообщение: #34

Сообщение Aldan » 25 окт 2009, 16:46

Ulitka писал(а):
Aldan писал(а):Ну да, словарь не предлагала. Книжку с картинками. обписаться можно

Не надо писаться, это неприлично
Aldan писал(а):А карту там в подробнейшем виде на пол кровати за стольник в любой подворотне купить можно. В ВКК тем более. заблудилась она там...

Зачем покупать, если можно взять бесплатно? Хоть в ПТТ, хоть в БКК

За бесплатно нормальную карту не взять. 100 бат стоит в целлофане. хотя, можно и пришлепыш какой из буклета тиснуть
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль