Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #1

Сообщение _AL_ » 23 дек 2006, 12:56

Из того города, где я живу до моря океана, что на север, что на юг, что на восток и тем более запад куча тысяч километров, поэтому такую экзотику как лобстер, крабы и тому подобное увижу в первый раз (еду в конце января 07).
Посему вопрос: как эти чуда есть, как разделывать и вообще какую ее часть употреблять во внутрь а какую оставить на тарелке.
Конечно есть вариант - по приезду посмотреть как другие едят и делать то же самое, но всеж?
_AL_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2006
Город: Kazakhstan, Zharkent
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской
бар герлз в Тайланде

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 23 дек 2006, 14:08

Не парься, все придумано до нас. Крупные креветки обычно подаются надрезанными. При обработке у них удаляют клоаку - это выглядит как такая черная ниточка, ее есть не советую, хотя ничего страшного не случится, если ее не удалили и ты ее сожрешь. Мелкие креветки - там все понятно, съедобны хвосты, шкурку долой. Лобстер тоже либо надрезан, либо разрезан на две половинки, либо мясо вообще отделено от панциря и смешано со всяческими вкусностями (например, в лобстер термидор). Там не ошибешься. С устрицами тоже разберешься, там все ясно, лишнего не съешь.

Крабы. Это, пожалуй, единственное, с чем придется поковыряться. Южные крабы - это не камчатские. Мяса в них немного. Заказывай blue crab с пастой карри. По мне - самое вкусное крабовое блюдо. Клешни придется разламывать, разгрызать.

Обрати внимание - под самим панцирем, на брюшке, у краба очень мало мяса. Легкие есть не надо (они крепятся прямо у основания ног). Короче, лапы-клешни плюс немного мяса в районе брюшка, под панцирем.

Кстати, не советую запивать острый суп пивом. Жидкость очищает вкусовые рецепторы и жгучий перец яростно в них впивается. Острый суп надо заедать рисом. Тебе как неофиту советую не стесняться и заказывать к Том Яму две порции парового риса.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #3

Сообщение pups » 23 дек 2006, 17:24

Вообще лобстер, по правилам хорошего тона, разламывают с помощью специальных щипцов, но в Тае их дают только в дорогих ресторанах. Обычно - как указано выше.
А вот для разделки краба дают колотушку ( похожую на скалку) , которой надо разломать панцирь, далее как описано выше.
Мидии обычно подаются уже с открытыми створками. Маленьких осьминогов едят полностью, можно резать на кусочки.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #4

Сообщение BJony » 23 дек 2006, 18:02

Да не заморачивайтесь данным вопросом.
Все намного проще и демократичнее, чем вы думаете.
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #5

Сообщение John » 23 дек 2006, 19:13

Бесплатно помогаю всем желающим съедать сифуд в любых количествах. Пишите в личку.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #6

Сообщение УрТай » 23 дек 2006, 19:32

_AL_
Тайская кухня- отдельная тема. Если казахи(да не обидятся они) могут кушать жирнющюю баранину(от которой русский спасается только водкой ). то их желудок переварит и тайскую кухню, или отторгнет полностью.
Советую по прибытию заказать Том-Ям си фуд(так и говорите). Она (официант) вам задаст два вопроса на своем тарабарском. Они будут означать- острый или не острый. Не хуя ни зная скажите-Ноу,Ноу- это будет означать не острый. Далее спокойно кушайте и периодически берите рис. А вообще, казахский брат, я зная вашу кухню(очень хорошую) можещь смело есть все и ни хрена тебе не будет. Это эстетам из нескольких крупных городов россии будет хуево, а вам все будет съедобно. Кстати Казахстан находится от моего Уральского города всего в 140 км. Много раз в нем бывал и едал и поэтому говорю , что ни хуя твоему желудку не будет!
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #7

Сообщение BJony » 23 дек 2006, 19:59

УрТай писал(а):Это эстетам из нескольких крупных городов россии будет хуево, а вам все будет съедобно.

Какие крупные города России вы имеете в виду, огласите весь список пожалуйста ....

УрТай писал(а):Она (официант) вам задаст два вопроса на своем тарабарском. Они будут означать- острый или не острый. Не хуя ни зная скажите-Ноу,Ноу- это будет означать не острый.

Задав вопрос Она (официант) може например задать вопрос?
1. Рис нужен (учитывая, что рис в Азии заменяет хлеб)?
2. Что нибудь еще будете...?
3. Пить что-нибудь будете ..?
Последний раз редактировалось BJony 23 дек 2006, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #8

Сообщение _AL_ » 23 дек 2006, 20:00

УрТай писал(а): казахский брат

Мда, вообще то я не казах и наша кухня сильно отличается от казахской, в ней как бы процент мяса намного ниже, ближе к зелени, но не в этом суть, за желудок я не переживаю. Представляю как первый раз лобстеров и крабов пробовать буду, на вид наверное, для меня непосвященного, эти морские создания страшновато выглядеть будут. Это ж с детства наверное привыкать надо. Насчет "казахской" кухни, посмотрел бы я на вас, что бы вы делали с целой головой барана, которую подают уважаемому гостю. Хоть я и живу здесь, я бы растерялся .
_AL_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2006
Город: Kazakhstan, Zharkent
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Белый » 23 дек 2006, 20:57

Мдя... чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Не понимаю я этих былинных замашек - типа "сожру самовар и не поморщюсь "
Ну, по теме - не стесняйтесь спрашивать и не стесняйтесь есть как вам удобно
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #10

Сообщение A.Z. » 23 дек 2006, 21:09

дмитрий белый писал(а): Не понимаю я этих былинных замашек - типа "сожру самовар и не поморщюсь "


Валялся.



Тайская кухня, которую я очень уважаю и люблю, отнюдь не самая острая на земном глобусе. В простой индийской деревушке хавч могут приготовить так, что Том Ям после него покажется пресненьким супчиком.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #11

Сообщение tan » 23 дек 2006, 22:17

[quote="_ALВообще-то у меня был вопрос о том "как его есть", первые три ответа были в тему.[/quote]
Обязательно заостри внимание на вопрос о том не "как его есть" а Сколько съесть! Очень многие люди ,обожравшись в первый день сифуда, потом пару дней блюют и с очка не слезают.Не успевает организм столько белка перерабатывать.Уверяю-данный недуг паспорта не спрашивает и цепляет не только "эстетов крупных российских городов" ...
tan
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2005
Город: Москва.Кунцево.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #12

Сообщение foggs » 24 дек 2006, 01:02

Предлагаю: лобстера назвать омаром. А что красивое слово.
Если у мидии при варке створки не открылись, ее есть не стоит.
Есть еще такой зверь, как устрицы. Их часто едят сырыми. Я обожаю. Берешь створку с устрицой и слизываешь, выгрызаешь.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #13

Сообщение Systimax » 24 дек 2006, 01:45

tan писал(а):обожравшись в первый день сифуда, потом пару дней блюют и с очка не слезают.Не успевает организм столько белка перерабатывать.


В последние дни тоже случается, а можно и в больницу попасть. Проверено.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 24 дек 2006, 01:58

foggs писал(а): Есть еще такой зверь, как устрицы. Их часто едят сырыми. Я обожаю. Берешь створку с устрицой и слизываешь, выгрызаешь.


А она кричит: самбади, хелп ми!!! Врать не буду, свежих устриц не люблю. Как, прости господи, соплей наелся, тьфу, простите меня, грешного, никого обидеть не хотел

А вот обожраться сифудом до отравления - легко. У меня башка болит, что трындец. Может, из-за белка, а может из-за токсинов каких - я не в курсе.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #15

Сообщение DimON! » 24 дек 2006, 03:22

Systimax писал(а):В последние дни тоже случается, а можно и в больницу попасть. Проверено.

У меня жена до аллергии наелась! Полгода на морепродукты ваще смотреть не могла!
Аватара пользователя
DimON!
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 27.09.2006
Город: Барселона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #16

Сообщение Авдотья » 24 дек 2006, 08:34

Главная заповедь - не набрасываться на еду сразу ))))) особенно, если не знаете как ваш желудок с сифудом и прочим дружит ))) дело часто в специях, которые мы не едим и не знаем. Я мучилась аллергией, которая начиналась каким-то ужасным жжением в желудке, потом превращалась в чесотку. Начиналась явно после еды, но из-за чего именно, понять было невозможно, пока в Малайзии не съела кусочек Ginger cake (такое похожее на наши ириски, но не липкие, мягкие и вкусные!!! бывают еще дуриановские и кокосовые))) .... мама, дорогая, как загорелось все огнем .... после этого все густые коричневые, сладковатые соусы, явно содержащие имбирь, обхожу стороной и все прошло.

А вообще пробовать надо все подряд .... вкусно все, мммммм .... касательно этикета - помогает смотреть по сторонам ))) спрашивать, не стесняясь ))) наплевать на этикет и получать удовольствие )))) я вот так и не решила вопрос как в приличных местах справляться с хвостами креветок из Пад Тая, например .... чего с ними делать, а? там же самое вкусное остается, если руками не хватать креветку за хвост ....
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #17

Сообщение pups » 24 дек 2006, 09:06

если руками не хватать креветку за хвост ....


Хватать, хватать
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #18

Сообщение Nailya » 24 дек 2006, 11:10

[qуоте="пупс"][qуоте]если руками не хватать креветку за хвост .... [/qуоте]

Хватать, хватать :смиле:[/qуоте]

А я сегодня, когда ела Као Пат Кунг, так ловко выковыривала креветок из шкурок с помощью вилки и ложки, что сама себе удивилась . Надо просто сообразить.
Мое имя значит "наслаждающаяся жизнью"
Nailya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.11.2006
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #19

Сообщение Igor_Z » 24 дек 2006, 14:13

Про устриц скажу пару слов. Если есть их по-нашенски, по-совковски, то ощущения не очень. В первый раз едва заставил ЭТО провалиться дальше по пищеводу. А вот если по-правильному... м-м-м! Последний мозг именно там отъел.
Короче, заказываем тех здоровых, что лежат на льду и у которых раковина похожа на камень. К ним сразу должны принести набор специй - жареный лук, трава, соус, лайм. Вот именно в этом порядке и добавляем все это сверху - обильно посыпаем луком, сверху кладем листочка 3-4 травы, потом пару чайных ложек соуса и потом выдавливаем туда четвертинку лайма. Ложечкой отдираем мясо от створки и в рот. Можно откусить половинку, а можно сразу целиком.
Вкуснейшая вещь. Вообще, по-правильному нас научил есть генеральный менеджер паттайского ресторана Nam Sing. Замечательный дядька - очень открытый и приветливый.
Там же попробовали суп из плавников акулы (рекомендую) и ласточкины гнезда (не рекомендую).
А вообще, опять хочу в Тай!
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сифуд - как его заказывать, разделывать, есть

Сообщение: #20

Сообщение A.Z. » 24 дек 2006, 15:38

LFBC писал(а):Про устриц скажу пару слов. Если есть их по-нашенски, по-совковски, то ощущения не очень.


"На вкус и цвет все фломастеры разные". По всякому я их пробовал. Не лезут, сволочи А вот запеченые, с чесночком, лаймом и специями - УХХХ!!!
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль