Чаевые в ресторанах Таиланда

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сколько оставлять чаевых в Таиланде?

1. Тайцы достойны бОльшего.
28
10%
2. Оставляю ровно 10 процентов.
178
63%
3. Оборзели совсем. Ничего не даю!
76
27%
 
Всего голосов : 282

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #161

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 16 май 2010, 08:48

я тут "по ходу пьесы" уже разобрался с вопросом и теперь не вижу разницы в обслуживании между Тайскими, Египетскими и Московскими барами где я являюсь завсегдатаем.
как говорится "доброе слово и собаке приятно", а адекватные чаевые любой официант примет с благодарностью и оценит.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #162

Сообщение LT100 » 16 май 2010, 21:52

Вот, и я не оставил последний раз ничего девкам, которые меня вовсе и не обслуживали на КП на Чанге...(это Тайгер Хат), они убирают территорию и жилье после выезда...
И до сих пор жалею. Что за мелочность такая?
Вернусь и обязательно возмещу
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #163

Сообщение Елена Елена » 11 сен 2010, 09:43

Palmares писал(а):За массаж ног и тайский массаж в первый день в Тае, что в общей обошлось в 500 бат, подруге так понравилось, что она выложила 500 бат чаевых. Хозяйка салона аш привстала, когда увидела ) Я хотел оставить 200, но чтобы не ударить в грязь лицом, тоже дал 500 )
Массажный салон был возле нашего отеля и по вечерам эти две массажистки чуть ли не караулили нас у входа в отель )) Весело было)


И потом когда вы делали у них массаж оставляли всегда такие большие чаевые? Если меньшие, то не воспринималось ли это с недовольством?
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)
Елена Елена
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.08.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #164

Сообщение Palmares » 11 сен 2010, 10:36

А мы больше в этом салоне не делали массаж, ибо в ПТТ приехали фактически только для того, чтобы съездить на экскурсию на Квай.
Обычно я больше 100 батт чаевых на ХОРОШИЙ массаж не даю.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #165

Сообщение LT100 » 11 сен 2010, 15:22

На Чанг вернулся и ошибку исправил.
Даю девкам 100 бат+, которые в ПТТ на Бич Роуд за 500В, а которые за 700, то нет...
Да это же несерьезно. Сравните с ценами на Ярославке Заранее обхожу их хохлацкие морды со стальными зубами.
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #166

Сообщение maxxie » 10 окт 2010, 14:30

Забавно: создал надысь чайническую тему с вопросами, был отослан в поиск и в частности сюда. Тут нашёл сообщение, адресованное видимо автору уже этой темы, что тема уже обсуждалась и чтобы автор шёл в поиск, в частности дана была ссылка на другую тему (более древнюю). Я проверки ради прошёл по ссылке, где вторым же сообщением было предложено пользоваться поиском и кажется дана ссылка. Дальше по ссылкам не пошёл.
По теме вопрос: что за налог такой - VAT? За что и когда взимается?
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #167

Сообщение Riverside » 10 окт 2010, 14:39

Все просто - один и тот же вопрос задавался тыщу раз, поэтому чтобы не плодить кучу тем с одинаковыми вопросами, темы были склеены в одну большую, и теперь всех кто задает в вопрос тысяча первый раз, посылают в одну большу тему по этому вопросу.
maxxie писал(а):что за налог такой - VAT? За что и когда взимается?

В переводе с английского на русский это НДС, что такое НДС и в каких случаях он взимается посмотрите в Гугле или Яндексе.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #168

Сообщение Attorney-at-law » 10 окт 2010, 14:53

maxxie писал(а):По теме вопрос: что за налог такой - VAT? За что и когда взимается?

Riverside писал(а):В переводе с английского на русский это НДС, что такое НДС и в каких случаях он взимается посмотрите в Гугле или Яндексе.

А еще посмотрите, например, это:
покупка техники в Таиланде, возврат налогов (склеено)
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #169

Сообщение maxxie » 10 окт 2010, 15:09

Riverside, тут просто прикол в том, что получилась цепочка таких отсылок к первоисточникам. )) Бесконечный отсыл типа. Ладно, неважно это. Хотел вот своё мнение насчёт "чая" высказать. Своей страной приучен давать чаевые только в кафе и ресторанах, причём, не более 10% (чаще 5). Но зато почти всегда, даже если и не очень понравилось. Моё мнение: назначили цену, и если она меня устроила - получите. Что там кому идёт - не моё дело (а разве оно моё? разве я должен разбираться в уже ЧУЖИХ деньгах, как они их там промеж себя поделили?). И всякие повышения оговоренной цены уже впоследствие воспринимаются негативно. Говорю о выклянчиваниях и необходимости следования традициям, типа, "потому что так принято". Ну, к чаевым в едальнях как-то привык, а вот в остальном - напрягает. Хотя как и многие тут признаю, что если обслуживший человек располагает к себе, сделал всё хорошо, ничем и никак не напряг (а если и напряг, то нечаянно, за что извинялся), то грех не отблагодарить такие "души прекрасные порывы".
Пример (не из Тая, из рутины домашней): мне починили фотик, который я очень хотел взять в поездку на юга - он не фоткал, а я очень боялся остаться без снимков. Знакомый мастер меня очень выручил - всё исправил за 1 день, сразу же отозвавшись, а за работу спросил 500р. Я дал 1000 с уверенностью, что делаю всё правильно, что его услуга стоит больше того, что он запросил. Если и вы даёте на чай с такими же мыслями, то... грех вас осуждать за это, сколько бы вы ни давали. Т.е. я вас понимаю. Но когда идут просто понты и разбрасывание денег на ветер - это уже неправильно.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #170

Сообщение Riverside » 10 окт 2010, 16:05

Attorney-at-law писал(а):А еще посмотрите, например, это:
покупка техники в Таиланде, возврат налогов (склеено)

Ага, можно еще тут посмотреть - FAQ: Тайская таможня. Что разрешено провозить + VAT Refund

maxxie, я с вами согласен, не фига разбрасывать чаевые направо и налево, и уж тем более не надо оставлять в ресторане 10% на чай. В тае так не принято, не надо развращать тайцев. Вот нормальные чаевые для Тая:
AddictedToThai писал(а):При счете 200-700 батов - 20 батов чаевых
700-2000 - 40 батов
5000 - 100 и это уже максимум

В уличных ресторанах, где лапша по 15 батов, чаевые не приняты вообще.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #171

Сообщение Palmares » 12 окт 2010, 20:35

Причём здесь развращение, есть абсолютно нормальное человеческое отношение и воспитание. Я привык оставлять на чаймне менее 10% и буду делать это где захочу.
В США, хочу верить вас, нормальными чаевыми считаются 20%. И норм.люди их там действительно оставляют.
А учитывая, что в Тае зарплаты 100-200 баксов в месяц, мне не жалко от 500 батного счёта за ужин оставить 50 бат.

Некоторые господа "бэкпэкеры", "непакетники" и т.п. туристы нередко слишком прижимисты, ибо едут в Тай с малым количеством денег и не дают чаевых, потому что лишнего нет.
Господа, не нужно крайностей.
Уважайте себя и людей вокруг. Не жалейте лишние пару десятков или сотню бат. Вы же на отдыхе)))
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #172

Сообщение Alexandr_L » 12 окт 2010, 21:02

Промодерировано. Переход на личности, оффтоп.

E.R.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #173

Сообщение lilac72 » 12 окт 2010, 21:44

Palmares писал(а):В США, хочу верить вас, нормальными чаевыми считаются 20%.


Охотно верю!! Но Таиланд, как бы это сказать... не совсем США, и там немного другие правила поведения (писаные и неписаные)
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #174

Сообщение Riverside » 13 окт 2010, 02:15

Как вы думаете, почему в штатах принято оставлять на чай 20%, а не 10% как вы привыкли?
Ключевое слово здесь принято. Принято означает, что местные жители так делают и от вас ожидают того же. Если попал в Рим, делай как римляне.
В США принято в ресторанах оставлять 20% на чай т.к. во многих штатах допускается чтобы хозяин заведения учитывал чаевые при расчетах со своими работниками и платил им меньше установленного минимума. Сами американцы оставляют 20% и ждут того же от вас.
В ряде стран Европы (не во всех) принято оставлять 10%, столько в ресторане оставляют местные жители и ждут того же от вас.
В Швеции, Японии, Китае, Тайване, Корее, Сингапуре, Гонконге, а также некоторых других странах оставлять чаевые в ресторане не принято вообще. Это означает, что жители этих стран не оставляют чаевых и от вас чаевых в ресторане не ждут. Как писал один форумчанин, живущий в Швеции: "В Швеции за оставленные чаевые могут посмотреть как на дебила))))". Ну а в ряде случаев в некоторых из перечисленных стран вы просто можете оскорбить человека своими чаевыми (не потому что мало дали, а потому что чаевые в принципе не приняты).
Теперь по Таиланду. Размер принятых чаевых приведен 4 постами выше. Именно столько оставляют сами тайцы, и в ресторане от вас ждут именно таких чаевых. Оставлять 10% в ресторане в Таиланде не принято. 40 батов при счете 1000 бат – это норма для Тая.
При этом, если вы идете на массаж принято оставлять чаевые массажистке 50-100 батов при стоимости массажа 200 батов. Тут возникает разумный вопрос: а не до хрена ли это оставлять 50% чаевых? Вы вообще слышали, чтобы за где-либо 50% на чай оставляли? Перебор даже для США, не говоря уже о Европе с их куцыми 10%. В свою первую поездку я попытался оставить массажисте 10%, т.е. 20 батов, с улыбкой, но настойчиво мне объяснили, что чаевые должны быть 50 батов (подробнее описывал в посте #10 в этой ветке). В одну из следующих поездок разговорился с массажисткой на Пукете, выяснил, что 3/5 платы за массаж забирает салон, массажистка получает 40% + чаевые - это и есть ее зарплата. Не правда ли, напоминает ситуацию с официантами в США? Оставить 50% чаевых за массаж в Тае – это ни разу не перебор, потому что так принято, потому что тайцы именно столько и оставляют и поэтому ждут того же от вас.
Вот вам пример:
AddictedToThai писал(а):Наблюдал, как раздавала чаевые богатая тайка: в макашницах ничего не оставляла, в ресторанах - в зависимости от величины счета, но не более 50 батов (это при счете 1500). Но в массажном салоне, если понравилось, - 100 батов при стоимости услуги в 200. Такси - достаточно округлить счет до ближайшей десятки.

Надеюсь, понятно объяснил

Palmares писал(а):Уважайте себя и людей вокруг

Именно к этому я призываю, уважать себя и других и обязательно оставлять на чай, столько сколько принято в данной стране.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #175

Сообщение KAA1 » 13 окт 2010, 06:55

Riverside писал(а):Ключевое слово здесь принято. Принято означает, что местные жители так делают и от вас ожидают того же. Если попал в Рим, делай как римляне.

В арабских странах принято совершать намаз 5 раз в день тоже буШ- ведь принято
Riverside писал(а):В Швеции, Японии, Китае, Тайване, Корее, Сингапуре, Гонконге, а также некоторых других странах оставлять чаевые в ресторане не принято вообще
и что им делать , если у них даже не возникает такого позыва - платить чаевые

вобще я плачу чаевые если расположен их дать - это дело сугубо личное, будут требовать - не дам точно ,даже если изначально хотел.
на кубе был в ресторанчике принесли сдачу 6 песо , официантка была очень отзывчива и сообразительна(у меня с испанским не очень) - дилема чаевые оставить хотел все (но там и так отношение к туристам как к этаким дибилам- решат что не понял что сдача) оставил 3 песо(10%) когда уходил мне что то сказали - не понял что , но вроде одобрительно.
про сша- 12%
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #176

Сообщение Alexandr_L » 13 окт 2010, 08:46

Промодерировано. Пожалуйста, тщательно освежите в памяти Правила форума.

E.R.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #177

Сообщение am4 » 13 окт 2010, 16:50

Riverside писал(а):В одну из следующих поездок разговорился с массажисткой на Пукете, выяснил, что 3/5 платы за массаж забирает салон, массажистка получает 40% + чаевые - это и есть ее зарплата.

Плохо "разговорился" Процентов на 80-90 зарплата массажисток - extra services, а массаж это так, прелюдия
am4
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 15.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #178

Сообщение and361 » 14 окт 2010, 00:04

Массажисткам платил сверху стольник, работа реально тяжелая, пыхтеть целый час и неизвестно под какой процент, подозреваю что небольшой...
И по-моему не все они там живут чисто на бодике и т.п., по этому делу как мне объяснили, почти в каждом салоне есть отдельные мм.. Специалисты.

Таксёрам не давал ничего, а с какого хрена?! Как договорились - получи. Один раз нанятый для поездки в Нонг-Нуч тук-тукер так ныл "тип-тип плиз!.." что отдал сотню из жалости, но очень хотелось послать. Меньше сотни в кошельке небыло, хотел дать двадцатку. Кстати, тукер похоже был с изрядного похмелья.

В кабаке - полтинник самый максимум, но это если очень понравилось, обычно немного меньше. На стоимость заказа несмотря.

В гоу-гоу барах официантам-охранникам червонец сверху, ну очень нравится зрелище так тайцы складывают ручки на груди и смешно тянут "сенкьюююю", в основном из-за этого. Ну и, слегка подкормленный официант быстрее бегает, в следующий раз посадит на хорошее место, опять-же меньше шансов что мне предварительно плюнут в пиво, разбавят его и т.п.

Баргерлам в го-го совал двадцатки, когда по одной, когда охапками. Охапками в основном шоу-герлам т.к. реально пашут как лошади по пол-ночи. Изредка давал и "варёным" БГ, ну такой у них блин, несчастный и невостребованный вид, варёные как правило становились заметно веселее, правда, ненадолго.

Уборщице отельной стабильно оставлял двадцатку на тумбочке, меньше шансов что что-нить сп...дят, опять-же жить 10 дней в грязи не тянет. Был сильно удивлен её словам что кроме руссо-туристо на чай вообще редко кто дает, весь отель (Green Park Resort) сплошные жмоты...
and361
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.07.2010
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #179

Сообщение Umaha » 11 ноя 2010, 12:15

Здравствуйте!

А подскажите как себя вести в этой ситуации.

Позвонила членам семьи уехавшим отдыхать в Тай узнать что да как. Сказали что в номер нормальный поселили только с третьего раза и видно было что тайка на ресепшене психанула. Так как не принято у них чай давать на ресепшенах, мои ничего не дали... а у меня теперь душа не спокойна. Я работала с тайками. филиппинками знаю какаие они мстительные не смотря на то что 24 часа в сутки улыбаются. Вот думаю может посоветовать им подарок какой-нить купить? Но вот что?
Аватара пользователя
Umaha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 18.10.2010
Город: Лобня/Calgary
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #180

Сообщение Kor » 11 ноя 2010, 12:29

А что бы им сразу из этого отеля не выехать и не вселится в соседний, где с первого раза нормальный номер дают? Там ведь отелей как грязи?
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль