Ливан: безопасность и текущая обстановка

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение traveller2017 » 05 авг 2020, 20:33

Теперь о перелете.
На регистрации в Москве предупредили о двухдневной изоляции по прилету в Бейрут. Заставили сдать в багаж чемоданчик ручной клади. Турки теперь разрешают не более 4 кг в ручную кладь, а чемоданы в любом виде вообще не пропускают. На обед в полете только сэндвич, орешки и бутылочка воды. Напитки, чай, кофе - забудьте.
В Стамбуле в бизнес-зале Miles&Smiles рацион, по сравнению с довирусными временами, весьма скудный. Алкоголь отсутствует напрочь, нет готовят мои любимые турецкие пельмени.
На посадку в Бейрут было аж три пункта контроля. На первом проверяли наличие справок по тесту PCR. Рядом со стойкой было много скандалящих по-арабски людей. Видимо, у них не было справок. Девушка-контролер сказала, что нужно будет заплатить по 50$ за тесты по прилету в Бейрут. И отправила нас во вторую очередь. Там реально стояли люди с долларами в руках и им чего-то там оформляли.
Через какое-то время к нам подошел молодой человек и попросил еще раз показать наши справки. Посмотрел и сказал, что мы можем, минуя вторую очередь, идти дальше. На третьем контроле просто регистрировали посадочные талоны и пропускали на посадку.
traveller2017
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 25

Сообщение traveller2017 » 05 авг 2020, 20:45

По прилету в Бейрут сразу пошли на паспортный контроль для иностранцев. Впереди нас одного мужика отправили назад, подозреваю, оформлять визу. я тоже подумал, что нас вернут, так как читал, что визу, хотя и бесплатную, россиянам в Ливане оформлять нужно. Однако, погранец просто поставил нам штампы в паспорта и впустил в страну.
Далее была толпа медиков. Всех приехавших регистрировали (кто, откуда, контактные данные, где остановился и пр.) и усаживали на стул для взятия пробы на тест палочкой через нос. Все, кто был впереди нас, прошли через эту экзекуцию. А нам парень, который оформлял формуляр, дал бумажки-пропуска на выход и сказал, что тест проходить не нужно. Также дал нам один формуляр на двоих с текстом на арабском и списком больниц. На плохом английском сказал, что через четыре дня нужно прийти в одну из больниц. Цель этого действа я так и не понял. Сегодня покажу арабский текст приятелю, может он прояснит.
traveller2017
новичок

Сообщение thodin » 05 авг 2020, 21:12

traveller2017 писал(а) 05 авг 2020, 20:19:"Удачно" я прилетел.

Главное, что живы-здоровы! Кто бы мог подумать, что такое случится..
Если с текстом будут вопросы - выкладывайте фото, порешаем с переводом.
Но выглядит все как бардак, конечно!

В дьютике хоть можно купить алкоголь на пересадке?

Из позитивного - lockdown в связи со взрывом отменили, если Вас это порадует :)
thodin
активный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 43

Сообщение traveller2017 » 05 авг 2020, 23:31

Приятель прочитал текст. Там написано, что в течение 3-5 дней нужно показаться в больницу. Что будет, если не придешь, непонятно.
Сейчас посидели с ним, его женой и дочкой в ресторане. Не самом дешевом. На пятерых полноценный ужин с вином и коктейлями получилось в пересчете на доллары 45 $. Где ещё в мире сейчас так можно посидеть ?
Вчера он мне поменял в полночь где-то рядом с отелем сотку по 7000. Сегодня уже в городе он менял по 7500. Рестораны и отели, конечно, уже потихоньку поднимают цены, но они не могут поднять настолько, насколько упал фунт. Сейчас здесь просто рай для того, у кого есть баксы.
traveller2017
новичок

Сообщение traveller2017 » 05 авг 2020, 23:41

thodin писал(а) 05 авг 2020, 21:12:В дьютике хоть можно купить алкоголь на пересадке?

Не обратил внимания.
Локдаун вроде отменили. Сегодня в отеле свадьбу играли. Многие рестораны работают.
Завтра собрались к Деве Марии подняться. Раньше были сведения, что подъемник не работает, а сегодня сказали, что всё норм.
Говорят, власть убоялась дальше злить народ, тут все на взводе, решили дать народу волю.
traveller2017
новичок

Сообщение traveller2017 » 15 авг 2020, 21:10

Вернулись мы из Ливана в Москву. Всё прошло очень неплохо.
Жили вдалеке от Бейрута в Джебейле в роскошном в прежние времена отеле Byblos sur Mer. За 10 ночей мне насчитали порядка 2100 $, однако я заплатил фунтами в сумме 3 миллиона, которые мне обошлись всего в 400 $.
Питались в окрестных ресторанах, включая культовый Chez Pepe, в котором вся стена завешена фото со всякими посетившими его селебритиз (Шарль Азнавур, Маолон Брандо, Бриджит Бардо и еще пара сотен фото). Плотные обеды на двоих со свежими морепродуктам и вином обходились в 15-20 $.
Такси комфорт-класса на целый день обходилось в 40$. Ездили в Баальбек, на гору к Деве Марии, в заповедник Кедра. Грот был закрыт. Я хотел еще сделать обзорный заезд по всему Бейруту, но жена легла костьми и не дала осуществить эту идею. Ну и в пешей доступности были археологические древности Библоса.
Само собой теплое чистое море с пустыми пляжами. Кроме нас иностранцев в отеле не было. Наезжали на пару-тройку дней большие ливанские семьи или парочки на потрахаться.
По коронавирусу ограничения практически отменили. Весь персонал носил маски, мы тоже, но если забывал надеть, никто не приставал ни в отеле, ни в ресторанах, ни на улице.
На визит в больницу, который был рекомендован по прилету в аэропорту, забили. По вылету никто об этом и не вспомнил.
Ливан живет размеренной жизнью. Побузили они несколько дней, добились отставки правительства и всё затихло. Сейчас им, похоже, бабло со всего мира приходить стало. Доллар начал резко сдавать позиции. В четверг за него уже давали 6 500 фунтов. А я до этого все время сдавал его за 7 500.
Размер ущерба от взрыва явно раздули в расчете на щедрые подаяния. О лишившихся жилья 300 000 жителей Бейрута речь точно не идет.
В общем, рекомендую Ливан. Сам, думаю, ещё сюда вернусь.
traveller2017
новичок

Сообщение snus71 » 20 авг 2020, 09:38

мда, ценник, я смотрю, рухнул раза в два с половиной по сравнению как мы были год назад
snus71
путешественник

Благодарил (а): 226 раз.
Страны: 77
Отчеты: 55

Сообщение toztoz » 07 сен 2020, 18:10

Добрый день. Собираюсь в Ливан с 1 октября. Требуют ли страховку? Везде написано надо с опцией от ковида. Но допустим в страховке Тинькофф есть эта опция в стандарте и специально не прописывается вроде. Примут они ее? Может как часто бывает и не нужно ничего? Тест в аэропорту за свой счет или авиакомпания оплачивает? Визу на три месяца без проблем дают по прилету? Может кто то что то знает? Спасибо
toztoz
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 52

Сообщение thodin » 08 сен 2020, 15:53

toztoz писал(а) 07 сен 2020, 18:10:Но допустим в страховке Тинькофф есть эта опция в стандарте и специально не прописывается вроде.

Если опция есть, она должна быть где-то прописана. Распечатайте это "что-то" и покажите :) Потребовать полис имеют право, а "повезет или нет" - это Вам решать.

Тест в аэропорту за свой счет или авиакомпания оплачивает?

За свой.

Визу на три месяца без проблем дают по прилету?

Вы действительно там собираетесь 3 месяца жить? По прилету дает на месяц, потом можно продлить до 3х.
thodin
активный участник

Сообщение toztoz » 08 сен 2020, 15:58

Некоторые авиакомпании оплачивают. Например MEA. А что бы и не пожить? Я люблю в арабских странах жить. Про визу читал что за 17 баксов сразу можно на три месяца по прилету получить. Информации крайне мало конечно. Зимовщиков видимо там нет. Жаль
toztoz
участник

Сообщение traveller2017 » 08 сен 2020, 16:58

toztoz писал(а) 07 сен 2020, 18:10:Собираюсь в Ливан с 1 октября. Требуют ли страховку?

Был в Ливане с 4 по 14 августа. Выше немного написал об этом.
Страховку не требовали нигде. По прилету сразу пошли через погранцов, никакой визы не оформляли. Хотя, в теории это надо делать.
Тест, также в теории, должны брать по прилету в Бейрут за счет туриста. 50 $ за тест должна была взять авиакомпания перед посадкой. Но, в нашем случае, этого не случилось. Везде показывали свежий сертификат от московской лаборатории (менее трех дней) и везде был зеленый свет. Хотя в Стамбуле видел, как многие перед посадкой платили по 50 $, а в Бейруте у всех поголовно брали мазок из носа, кроме нас.
Русо туристо.
traveller2017
новичок

Сообщение thodin » 08 сен 2020, 23:18

toztoz писал(а) 08 сен 2020, 15:58:Зимовщиков видимо там нет. Жаль

Я там пытался зимовать - сыро, промозгло..
В горах зимой хорошо, но ведь снега и в РФ навалом :)

Некоторые авиакомпании оплачивают. Например MEA.

MEA просто в цену билета включают.
thodin
активный участник

Сообщение toztoz » 09 сен 2020, 04:28

thodin писал(а) 08 сен 2020, 23:18:Я там пытался зимовать - сыро, промозгло..
В горах зимой хорошо, но ведь снега и в РФ навалом :)

Если отопление есть, то нормально. В Батуми дождь месяц может идти и ниче:) В Марокко ветер с океана с ног сбивает. Везде чего нибуть не так. Да и без отопления дело привычки. Зато еда вкусная:) Я в Екатеринбурге жил раньше. Комфортная жизнь два месяца в году. А В Питере? Дождь пожизненный:)
toztoz
участник

Сообщение thodin » 09 сен 2020, 12:50

toztoz писал(а) 09 сен 2020, 04:28:Если отопление есть, то нормально

Такой дом еще найти нужно :)
И лить будет как раз с ноября по март, т.е. всю зимовку.

Хотя в горах будет настоящая зима - т.е. снег, гололед и т.д. :)
thodin
активный участник

Сообщение traveller2017 » 09 сен 2020, 13:19

thodin писал(а) 09 сен 2020, 12:50:Хотя в горах будет настоящая зима - т.е. снег, гололед и т.д. :)

Когда ездили в кедровый заповедник, видел там поблизости горнолыжную инфраструктуру (подъемники, отели и пр.).
Захотелось даже вернуться зимой попробовать покататься. Не подскажете, как там с этим ? Есть ли гарантированно снег и когда ? Какой сервис, прокат ?
И ещё волнует вопрос безопасности дороги. Летом-то там дыхание перехватывает на этих серпантинах. А зимой, в гололед, при том, что с зимней резиной они там, похоже, не заморачиваются ?
traveller2017
новичок

Сообщение thodin » 09 сен 2020, 14:00

traveller2017 писал(а) 09 сен 2020, 13:19:Не подскажете, как там с этим ? Есть ли гарантированно снег и когда ? Какой сервис, прокат ?

Снег на горнолыжных трассах бывает практически гарантированно с конца декабря по март, правда с глобальным потеплением не могу давать прогнозов надолго :)
Самое модное место - это Фарайя Мзаар, есть и шале в аренду и прокат и пьянки и прочее.
Оно и к Бейруту ближе.

Подальше - Cedars в Бшарре, там сильно попроще и сама трасса и инфраструктура. Туда я езжу только покупать саженцы ливанского кедра.
Видимо там Вы были.

traveller2017 писал(а) 09 сен 2020, 13:19:А зимой, в гололед, при том, что с зимней резиной они там, похоже, не заморачиваются ?

Заставляют цепи надевать на колеса, туриста в некоторые места просто не пустит армия, т.к. гололед.
С зимней резиной действительно не заморачиваются :)

С цепями нормально, не быстро только. Ну и надевать/снимать приходится (хотя можно нанять за денюжку человека, практически всегда перед чекпоинтом, где заставляют надеть цепи - кто-то крутится, готовый и продать с накруткой и помочь надеть).
thodin
активный участник

Сообщение toztoz » 14 сен 2020, 14:50

А где там валюту менять? Я так понял, что и в обменниках курс ниже гораздо чем настоящий. Может кто знает проверенные места?
toztoz
участник

Сообщение thodin » 16 сен 2020, 00:02

toztoz писал(а) 14 сен 2020, 14:50:Может кто знает проверенные места?

Это значит: "проверенного человека".
Нет мест, есть конкретные люди, которые меняют по наилучшему курсу.
А отвечать за них кто должен? :)
thodin
активный участник

Сообщение toztoz » 16 сен 2020, 04:53

Никто не должен. Есть положительный опыт делишься. Нет молчишь. Для этого и форум. В каждой стране по разному. В Аргентине например есть места где менялы тусуются.
toztoz
участник

Сообщение toztoz » 04 окт 2020, 17:38

Я в Ливане. Докладываю обстановку. Может кому пригодиться. Тест делал в Хеликсе. Экспресс тест на 8 языках. Без него не посадят в самолет. Все остальное нафиг никому не надо. Стоимость теста в Бейруте включена в стоимость, по крайней мере у пегасуса. Но мне его даже делать не стали. В городе все как всегда. Грязно шумно. Идиотизма с масками, как в Европе, нет. Носят но далеко не все. Я не ношу. Только в магазин надо в маске. С передвижением по стране непонятно еще. Автовокзал, с которого идут на север басика, накрылся после взрыва. Обмен прямо в обменниках по черному курсу. Но все равно не дешево. Как живут люди непонятно. Купаться нежелательно, вода воняет. Ну это в Бейруте. Все пока
toztoz
участник

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия

Включить мобильный стиль