Ливан: безопасность и текущая обстановка

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #41

Сообщение Sharbel » 24 янв 2020, 00:58

Бен Шерман, где друзы и шииты, там дороги свободны. Самое проблематичное направление на север. Шуф нормально, но только кедры снегом завалило уже и сейчас снег идет везде выше 600 метров. Сайда да - но могут перекрывать трассу, хотя не наглухо и там есть маленькая дорожка. просто по ней долго. перекрывают там в 4 населенных пунктах. Около Сайды Эшмун, в горы - музей Хезбаллы. Тир еще. Кана. Можно в замок Табнин доехать. Если можете, сделать 1-2 ночи в Сайде, там отели плохие и не дешевые, но лучше там ночевать и ездить без проблем.
Сколько дней у вас еще?
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #42

Сообщение Бен Шерман » 24 янв 2020, 08:43

Sharbel Спасибо за информацию! В общем будем по ситуации на месте плясать! У нас всего два полных дня (поддались на копеечные билеты Рэйна с Кипра) ,так что я надеялся увидеть самое интересное на мой вкус - а именно Баальбек. Приедем сутра в район Кола, и если будут маршрутки в Бааль, то отлично, если нет то будем искать куда можно уехать. В любом случае, надеюсь, что когда то получится вернуться на более длительный срок и посмотреть разноплановые места (и природу и исторические творения человека).
Аватара пользователя
Бен Шерман
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #43

Сообщение Sharbel » 24 янв 2020, 20:25

Два дня назад трассу на Дамаск перекрывали. И в Бекаа нападения на машины, которые хотят проехать. Надо уточнять.


Вы читаете больше ливанской прессы и смотрите больше ливанских каналов, чем я?

Если кто-то вас послушает и попадёт, вы отвечать будете?
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #44

Сообщение Sharbel » 24 янв 2020, 20:31

Бен Шерман, на Баальбек нет прямых от Колы, до Штуры за 5000 и потом дальше там пересядете

Но еще там снег Ливан: безопасность и текущая обстановка это от МЧС, пишут, что утром сегодня только на цепях через перевал можно проехать.
Одинаковое слово слева это что перевал перекрыт - почти все перекрыты, как видите.
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #45

Сообщение Sharbel » 24 янв 2020, 20:38

если скажут, что закрыто, садитесь в экспресс на сайду, большой автобус в конце площади около кафе анкл зак, спросите экспресс, он как экскурсионный выглядит
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #46

Сообщение thodin » 24 янв 2020, 20:44

К слову, небольшая зарисовка о безопасности нахождения в Бейруте и перспективах протестов - сегодня в районе Bir Hassan (это недалеко от кладбища, посвященному погибшим в 1 и 2 мировых войнах, рекоммендую к посещению - достаточно неожиданное для арабской страны место) шпана из партии AMAL пыталась дубинками и ножами разогнать протестующих.
Разогнать у них толком не получилось, но двое из нападавших уже арестованы, а полиция и ISF уже объявили, что не потерпят насилия в отношение тех, кто мирно протестует на улицах.
Выводов тут 2:

1. Все таки будьте поаккуратнее рядом с группа протестующих, уже неоднократно были случаи, когда амалевцы и хезбалоны на мотоциклах пытались разогнать народ. Ничем это все равно не закончится, но попадать в такую раздачу не стоит.
Даже если сами протестующие в массе своей вполне безобидны, всегда есть вероятность провокаций.

2. Полиция и армия не планируют никого разгонять, протесты будут продолжатся, пока не затухнут (а это может быть только через несколько месяцев).
Поэтому желательно выезжать в аэропорт заранее и обходить толпы около правительственных учреждений. Кстати, Хамра давно не тусовочное место, модные клубы, включая те, что с живой музыкой сейчас все равно в Mar Mikhael, а поесть можно в Zaitunay Bay с красивым видом на Марину.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #47

Сообщение Sharbel » 24 янв 2020, 20:51

150 черепно-мозговых травм у ливанского ОМОНа, это не амаль и не ненавидимые вами хезбаллоны - это католики. Мне иногда стыдно, что я тоже католик.

В каких розовых очках некоторые из Москвы на ситуацию в Ливане смотрят...
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #48

Сообщение thodin » 24 янв 2020, 21:00

Sharbel писал(а) 24 янв 2020, 20:51:150 черепно-мозговых травм у ливанского ОМОНа, это не амаль и не ненавидимые вами хезбаллоны - это католики. Мне иногда стыдно, что я тоже католик.

В Ливане нет никакого ОМОН'а - там совсем другая структура, очень похожая на французскую (с которой всё и драли), не будем строить несуществующие аналогии.
Главное ведь что? Главное мирному туристу не попасть в разборки. Протестующие сами по себе могут даже интересны в качестве объекта для общения туриста (в ограниченном масштабе), т.к. многие говорят по английски.
Но какое дело туристу до того, кто там прав, а кто виноват? Причем католики это были, сунниты, марониты или кто еще - Вы же не знаете, потому как нет такой официальной статистики.

Вот у Вас психологическая травма, Вам стыдно, учитывая, что религия для мужчины в Ливане это клеймо на всю жизнь - Вы и на смертном одре будете страдать, что католик, отпевать Вас тоже будет католический священник. Но нам то какое до этого дело?
Вот были бы Вы маронитом - это другое дело, у них очень прикольные службы на сириаке, я обалдел когда первый раз услышал в храме рядом с Хариссой, теперь настойчиво рекоммендую послушать всем туристам (другое дело, что нужно заранее поинтересоваться, когда служба будет). А у католиков ничего такого прикольного нет, так что и посоветовать то нечего..

В каких розовых очках некоторые из Москвы на ситуацию в Ливане смотрят...

Да я буду в Бейруте достаточно скоро, могу выпить где-нибудь в баре с Вами и обсудим разногласия, в Мар Михаэль есть прекрасные бары, можно даже попасть на живой концерт, если Вы христианин, то и против рок-музыки не имете ничего?
Кстати, надо будет составить кратенький FAQ по прослушиванию живой музыки в Бейруте :)

PS. На тему безопасности - пишут, что буквально только что землятрясение в Бейруте ощущалось, но слабое :) И это тоже не страшно!
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #49

Сообщение Sharbel » 24 янв 2020, 22:36

Вы всегда людям хамите, а потом пить зовете?
Судя по всему, травма у вас. Усугубленная пьянством. Мне такое времяпровождение не интересно.
А статистика есть и партии, стоящие за беспорядками, в Ливане известны.
приезжайте - постоите часа 4 чтобы проехать 5 км - развлечетесь.
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #50

Сообщение thodin » 25 янв 2020, 00:46

Sharbel писал(а) 24 янв 2020, 22:36:Вы всегда людям хамите, а потом пить зовете?

В Бейруте находятся прекрасные бары и рестораны, грех не выпить.
Если Вы христианин, то не должны страдать предубеждениями, которые разделяют некоторые секты - алкоголь это не грех!
Более того, Ливан единственная известная мне страна, где можно пить за рулем и никто не делает за это замечание :)

Sharbel писал(а) 24 янв 2020, 22:36:Судя по всему, травма у вас. Усугубленная пьянством. Мне такое времяпровождение не интересно.

Смешной Вы человек, пишите о пьянстве на форуме, где умеренное употребление алкоголя является нормой, а не отклонением.
Тем более живете в Бейруте, который на весь мир знаменит своими ночными клубами. Или у Вас целибат какой-то, почему усиливающийся стыдом от религии Ваших родителей?
Я всегда отлично отрывался в Бейруте и планирую осуществлять это и в дальнейшем, благо бейрутцы всегда найдут время потусоваться.
Ливанской вино - это вообще послание каких-то высших сил, которые, наконец-то, обратили внимание на нас, смертных и сжалились над нашей жаждой :)
В каждой винодельне можно отлично подегустировать что-то новое, в небольших - пообщаться с владельцами, тем более сейчас на рынок вышло вино из винограда, не уничтоженного филлоксерой в 19 веке.

Sharbel писал(а) 24 янв 2020, 22:36:А статистика есть и партии, стоящие за беспорядками, в Ливане известны.

Вовсе не известны и "партии" тем более. Текущиее проестное движение антипартийно по сути.

Sharbel писал(а) 24 янв 2020, 22:36:приезжайте - постоите часа 4 чтобы проехать 5 км - развлечетесь.

Ливан - это страна, где граждане всегда не стеснялись выходить на улицы, если их что-то не устраивало.
Если это Ваша страна - пора бы знать историю, так было всегда! С момента обретения независимости - регулярно.
Это часть ливанской культуры и ментальности, не нам, русским, о ней судить - наша задача понять и принять ливанскую протестную культуру,
лично я еще прекрасно помню Кедровую революцию и не понимаю, почему Вы вдруг подумали, что ливанцы станут какими-то другими :)
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #51

Сообщение Sharbel » 26 янв 2020, 00:34

я просил меня не трогать и комментировать ваш бред мне не хочется.


Для остальных: сегодня опять были проблемы, на трассе в сторону юга опять разлили мазут или что-то такое, специально делают аварии, 5 машин попали в аварию. Уже несколько раз так делали.
Милые люди.

В центре пытались сделать новые погромы, силовики предупредили, что будут арестовывать всех, кто не уйдет оттуда. Как минимум 3 арестованы, дальше не следил.
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #52

Сообщение thodin » 26 янв 2020, 01:51

Sharbel писал(а) 26 янв 2020, 00:34:я просил меня не трогать и комментировать ваш бред мне не хочется.

А мне ваш бред совсем не лень прокомментировать :) Потому что Вы на политике зациклены, да еще с какими-то комплексами стыда по поводу религии.

Sharbel писал(а) 26 янв 2020, 00:34:Для остальных: сегодня опять были проблемы

Сегодня 100й день протестов, реально все тоже самое: опять очередные выступления в центре, полили воды, поддали газу.
Арестовали двух шиитов из Амаля за нападения на женщину, участвующую в протестах. Именно что арестовали.
А то, что Вы пишите о протестующих - так это не аресты, а задержания, практически всех отпускают.
Кстати, для тех, кто-то попался под руку и был задержан (не дай бог), номер телефона +96178935579 - это юристы-волонтеры, которые сейчас работают с задержанными,
они говорят по английски, свяжутся с посольством и постараются вас вытащить как можно скорее (бесплатно).

Вообщем это может очень долго тянуться, благо примеров в истории Ливана хватает. По году люди в центре сидели, с палатками и прочим.
Если сранивать с тем, что видел Бейрут раньше, даже на моем веку - ничего особенно страшного не происходит.
Главное, чтобы иностранные доноры бабло перечислили в ближайшие месяцы, вот это другой вопрос: если, не будет денег, то всем сильно поплохеет.
Но если поплохеет, то и договорятся быстрее.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #53

Сообщение Бен Шерман » 06 фев 2020, 21:57

Вести с полей. В Ливане все спокойно, протесты видимо пока утихли. Вчера прилетели, сегодня ездили в Баальбек. Никаких закрытых трасс. Большая автострада без снега. Снег совсем в горах только. Атмосферненько! По пути туда с пересадкой в Штуре, обратно прямая. 7000 ливанских фунтов в каждую из сторон с человека. Говорят есть прямые маршрутки от Колы, но где они не понятно.. Нас сразу взяли в оборот зазывалы, мол Баальбек, Баальбек. А потом сказали в Штуре переходить в другую маршрутку..)) Официальный курс за бакс 1500, у менял 2250. Стоит заморочиться и менять по норм курсу. Так выгодней, ибо везде будут считать по официальному, и сдачу давать как с официального. Например поели в пиццерии на 31000 ливанских фунтов, которые посчитали нам как 20,67 доллара. При обене у менял сумма 31000 превращается в 13.77 доллара.
Последний раз редактировалось Бен Шерман 07 фев 2020, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Бен Шерман
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #54

Сообщение thodin » 06 фев 2020, 22:36

Бен Шерман писал(а) 06 фев 2020, 21:57:Вести с полей. В Ливане все спокойно, протесты видимо пока утихли. Вчера прилетели, сегодня ездили в Баальбек. Никаких закрытых трасс. Большая автострада без снега.

Протесты продолжаются! В Джуни сегодня была большая тусовка, на выходных в Бейруте были шествия - просто не так уж все и страшно выглядит, это же Ливан, там и не такое бывало :)
В целом Ливан по прежнему безопасен, спасибо что подтверждаете этот факт как непосредственный свидетель :)
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #55

Сообщение yourock.ua » 23 фев 2020, 21:56

А уточните, пожалуйста, как выглядят эти самые «менялы»? Обычные будки обмена валют или это отдельные граждане на улице? И где их проще всего найти?
Аватара пользователя
yourock.ua
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.05.2013
Город: Коломыя
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #56

Сообщение thodin » 24 фев 2020, 03:56

yourock.ua писал(а) 23 фев 2020, 21:56:А уточните, пожалуйста, как выглядят эти самые «менялы»? Обычные будки обмена валют или это отдельные граждане на улице? И где их проще всего найти?

Маленькие офисы, часто с курсом валют на витрине, на вывеске написано "exchange", есть на Hamra street несколько.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #57

Сообщение dubki » 01 мар 2020, 17:49

Был на 23.02. Протестов в городе минимум, но подходы к площади Звезды еще перекрыта бетонными блоками. Дорога на Баальбек - проблем нет, прямой транспорт ходит от Колы. Курс был уже 2450 за $.
dubki
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #58

Сообщение yourock.ua » 06 мар 2020, 18:48

Меняли сегодня по курсу 2650. Цены везде держатся старые. Так что туристу все в два раза дешевле сейчас. Кроме отелей, они привязываются к доллару. В Бейруте спокойно, везде полиция и попрошайки) На площади всего несколько палаток, обитатели которых на релаксе, как кажется)) Все пути на площадь Звезды перекрыты.
Аватара пользователя
yourock.ua
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.05.2013
Город: Коломыя
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #59

Сообщение thodin » 06 мар 2020, 20:07

Только нужно не забывать про вирус - уже пошли кейсы с неизвстной цепочкой: больны люди, прилетевшие из Англии, из Египта..
Аккуратнее там :)
Да и тут..
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан: безопасность и текущая обстановка

Сообщение: #60

Сообщение Sharbel » 16 мар 2020, 04:04

уже написал в другой теме, дублирую: с ночи вторника закрывают аэропорт до 29 числа, границу с Сирией еще раньше закрыли.
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль