Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #1

Сообщение Pycanorca » 05 авг 2021, 22:10

Я вернулась аккурат до годовщины взрыва, хотя уже 2 августа, когда меня везли в аэропорт, на дорогах начинались протесты.
Опишу самое важное

- Билеты брала туда с 11-часовой пересадкой в Анталии. Обратно – с часовой пересадкой через нее же. В город выходить можно и тесты в Турции показывать не нужно, если вы транзитный пассажир.

- ПЦР-тесты нужны только в Москве. На регистрации в Домодедово девушка очень внимательно рассматривала мой негативный тест, переведенный на англ.язык. Попросила, чтобы я скачала какое-то ливанское приложение для отслеживания и проследила, что я там зарегистрировалась. Забегая вперед, скажу, что в Ливане никто никаких приложений не смотрит, тестов не проверяет и самоизоляцию соблюдать не просит. Поэтому и приложение это я снесла.

- На паспортном контроле в Ливане вежливый мужчина задал несколько вопросов по поводу цели приезда, работы, жилья, планов. Попросил показать бронь. У меня был скрин брони с .. В итоге я просто предложила ему поговорить с моим хостом. Они пообщались пару минут и он поставил штамп и какую-то писульку в паспорт.

- В аэропорту Ливана есть бесплатный вай фай, но дают только на полчаса (по словам местных). Мне хватило.

- После паспортного контроля вас ловят медики и засовывают палочки в нос (да, пцр-тест на местах). Пишут на анализах ваше имя, телефон – и отпускают с миром.
- Деньги. Брать с собой только доллары. В банках ни в коем случае не менять! Только в окошках с желтой вывеской Money Exchange. Когда я приехала, был очень хороший курс 1 доллар=21 500 лир. К отъезду упал до 19 000 (что тоже очень даже неплохо)

- Цены в Ливане очень, очень низкие – на еду, такси, пляжи, развлечения. Все это из-за кризиса. Поэтому сейчас самое время туда ехать.

- Такси. Скачайте прекрасное приложение Bolt – с зеленой иконкой. Ни разу не подводило, интерфейс понятен, водители говорят по-английски, цены отличные – иногда дешевле, чем в общественном транспорте в Москве. Я всегда оставляла чаевые, иначе просто стыдно.
Есть Uber, но пользоваться им не советую. Когда я собралась расплатиться с водителем в лирах, он очень гневался и настаивал, чтобы я платила кредиткой в приложении и в долларах. С Bolt такого не будет.
Можно ловить такси и на улице, но чаще всего они заламывают цену.
Мне попадались хорошие люди, которые сказали «Мадам, сколько дадите, за столько и отвезем» 
Один нюанс. Вы можете уехать на такси в Библос или Батрун, и это будет недорого, но учтите, что ОТТУДА Bolt уже не действует. Поэтому заранее договоритесь с таксистом или попросите телефон его коллег, чтобы забрали вас. Мне местные дали пару телефонов, и меня после вечеринок доставляли домой в Бейрут.

- Прокат машин. Хоть я и не за рулем, но категорически не советую. Во-первых, в стране бензин буквально дают по часам и у заправок выстраиваются 3-часовые очереди. Во-вторых, такси настолько дешево, что вы можете съездить на нем даже в Баальбек по цене московского такси как по городу.

- Общественный транспорт. Он существует, но не уверена, что вы захотите им воспользоваться. Это такие буханки из 60-х, без опознавательных знаков, которые фиг найдешь и фиг поймешь куда они едут. Но если вы заядлый бэкпекер – вы справитесь.
Расскажу вам про мою поездку в Баальбек на такой буханке. Я хотела поехать именно общественным транспортом, чтобы прочуствовать местный колорит. Ведь на юге все совсем не так, как в центре, да и Хезболлой пугали.
Попросила я таксиста отвезти меня на станцию, откуда отправляются автобусы в Баальбек. Он остановил меня рядом с буханкой, где сидели 4 человека. Водитель сказал – да-да, Баальбек, садись, дорогая, довезу с ветерком (это на языке жестов было сказано). В итоге через 20 минут пути машина заглохла и мужики толкали ее вместе с пассажирами. Еще через полчаса у нас кончился бензин, и водитель бегал в его поисках. Потеряли еще мнут 30. Потом была остановка на «попить водички», потом дорога в Баальбек где-то в районе Захле оказалась заблокирована, и мы возвращались, чтобы выбрать другую дорогу. Потом водитель в середине пути высадил меня и сказал, указывая на другой автобус – «Поезжай с ним, а я дальше не поеду». Как так? Обещал же прямо в Баальбек доставить)) Короче, добралась я до Баальбека за 2.30 или 2.40.

Обратно была почти та же ситуация. Водитель высадил меня на полпути и пересадил к другому. А еще останавливался каждые 10 минут и орал «Бейрут, Бейрут, кому в Бейрут».
Кстати, в Баальбеке совершенно другая картина, нежели в Бейруте. Большинство женщин ходят покрытые с ног до головы, тем не менее на улице тебе все улыбаются, стараются чем-то угостить. В маршрутке на обратном пути со мной произошла забавная история. Перед дорогой я купила разной пахлавы, чтобы попробовать каждого вида. Спросила у людей, идет ли автобус до Бейрута. Все были очень милые и старались меня понять и помочь. В итоге я угостила пахлавой весь автобус, мне только 1 кусочек достался, зато все были очень счастливы. Там сидела семья – мама, 2 девушки лет 25 и парень лет 14, покрытые с ног до головы. Девушка через гугл переводчик написала мне «Мы вас приглашаем в наш дом, будьте нашим гостем». Я заулыбалась, сказала что мне в Бейрут надо (они в районе Баальбека жили), а они говорят «А вы у нас переночуете». Это было очень мило, когда они выходили, слали мне воздушные поцелуйчики.

- Еда в Ливане мне не понравилась. Для меня все было как-то кисло и несочетаемо, хотя ела и в простых местах, и в хороших ресторанах. Но я недавно после вируса, вкус только недавно стал восстанавливаться, а нюха так и нет уже больше месяца. Возможно, в этом причина.

- Сувениры советую покупать в Библосе. Там старинный сук.

- Шоппинг – неинтересный, я посетила пару моллов, те же марки, что и у нас, а цены высокие.

- Погода – жаркая конечно, но не настолько, как я боялась. По небу проплывали тучки, но влажность очень высокая, ходишь вечно мокрая и постоянно стираешь вещи.

- Температура моря – оххх, такого теплого моря я в жизни не встречала, хоть кидай чайный пакетик и заваривай. Поэтому в Ливане популярен отдых в отелях с бассейном (без проживания). Обычно платишь 100 лир за вход и берешь лежак у бассейна с холодной водичкой, выход к пляжу обычно тоже имеется.

- Безопасность в целом. Безопасно. Люди очень добрые и вежливые.
Постреливают на границе. А когда я отдыхала в отеле на юге, пару дней спустя в том районе была перестрелка террористических кланов с 5 жертвами. Мирные жители не пострадали. В СМИ об этом писали.

- Безопасность для одинокой женщины. Уважение, внимание, элегантное обращение и всяческое джентльменство – вот что встретит женщина, путешествующая в одиночку в Ливане. Даже если вы будете голой стоять на трассе – вас никто не обидит, предложат подвезти  Знакомятся тоже очень элегантно, никто не будет навязывать общение против воли.
Я ехала в Ливан по приглашению дальних знакомых. Они не обещали всегда быть со мной, но по возможности показали мне все необходимое, дали полезные советы, познакомили с людьми. Плюс у меня были прекрасные соседи, с помощью которых тоже обзавелась кучей знакомых. А еще каучсерфинг – про него напишу отдельно.
Путешествуя в одиночку, вы всегда можете рассчитывать на помощь местных в любое время дня и ночи.

- Каучсерфинг в Ливане, пожалуй, самый активный и эффективный. Я всего лишь опубликовала даты моей поездки. В итоге получила более 50 приглашений показать город и свозить в красивые места. 11 человек предложили мне отдельное жилье на весь срок. Я отказалась, так как предпочитаю гостиницы и .. Но я даже немного устала, отвечая каждому и благодаря за предложение.

Благодаря серферам съездила во многие интересные места и утанцевалась на самых веселых вечеринках. Все, с кем я встретилась, прекрасные, культурные, вежливые люди – и мусульмане, и христиане-марониты.

- По поводу вечеринок – бухать и веселиться это главная ценность местного населения. Даже если вы самый прожженый ботан, вы не сможете устоять, когда попадете в бар или клуб с дискотекой, особенно видя, как местные вскидывают ручки, заслышав знакомые арабские мелодии.
- Читала советы из интернета, мол, не заговаривайте с ливанцами о политике и религии. Я и не заговаривала, но это главные темы (а еще кризис), о которых ливанец сам с тобой заговорит. Они могут так долго развивать эти темы, что иногда даже устаешь. А что касается религии – не бойтесь никого обидеть какими-то нескромными вопросами. Одни меня с радостью посвящали в тонкости местных религий, а другие признавались, что они нерелигиозные и им эта тема по боку.

- Электричество. В Ливане действительно с этим проблемы, его дают на пару часов утром и вечером. Но в гостиницах и квартирах с . есть генераторы, поэтому проблем не будет. Разве что время от времени вырубается электричество на пару минут, а потом включается.

- Местная сим-карта. Советую купить, главное не ходите в даун таун, где с вас потребуют 20 долларов. Ливанская подружка отправила меня в местечко PhoneZone, если не ошибаюсь, рядом с американским университетом, где за 55 000 лир мне дали симку с кучей гигов. Это не единственное место, конечно, просто поспрашивайте, позаходите в подобные магазинчики.

Вот и все, что вспомнила из важного.
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #2

Сообщение Юлия Берн » 20 окт 2021, 12:01

Добрый день! Спасибо огромное, что поделились! Мы с мужем собрались ехать, но вдруг увидели в интернете, что еда слииииишком дорогая вот тут смотрели и на сайтах сравнивали https://www.carrefourlebanon.com , но вы говорите , что нет)скажите пожалуйста , цены на продукты примерно как в Москве, или ожидать большего??
Юлия Берн
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #3

Сообщение thodin » 21 окт 2021, 11:29

Юлия Берн писал(а) 20 окт 2021, 12:01:но вдруг увидели в интернете, что еда слииииишком дорогая

Какая именно еда? В любом ресторане она будет, в среднем дешевле, чем в Москве.

Юлия Берн писал(а) 20 окт 2021, 12:01:скажите пожалуйста , цены на продукты примерно как в Москве

Вы там готовить собрались, что ли?!
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #4

Сообщение Юлия Берн » 21 окт 2021, 18:24

нас интересуют примерные цены на продукты да!Интернет говорит что в 100 -200 раз дороже
Юлия Берн
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #5

Сообщение thodin » 21 окт 2021, 18:26

Юлия Берн писал(а) 21 окт 2021, 18:24:нас интересуют примерные цены на продукты да!Интернет говорит что в 100 -200 раз дороже

Бред какой-то, откуда вы взяли эту разницу?!
Цена на что конкретно вас интересует?
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #6

Сообщение Strickland » 24 окт 2021, 22:18

Посмотрел на курс и подумал - не может быть. Перепроверил, все так, сейчас меняют по 20000.
В марте 2020го менял доллары по 2400-2500. Ходил, искал лучший курс.
Если цены в лирах не сильно выросли с тех пор, то сейчас там должно быть нереально дешево.
Аватара пользователя
Strickland
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 08.10.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #7

Сообщение thodin » 24 окт 2021, 22:26

Strickland писал(а) 24 окт 2021, 22:18:Если цены в лирах не сильно выросли с тех пор, то сейчас там должно быть нереально дешево.

Цены растут постоянно - многие рестораны даже отказались от бумажных меню, чтобы не переклеивать цифры.
Сейчас там просто недорого. Не супер-дешево, а просто недорого ;)
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #8

Сообщение zank » 25 окт 2021, 16:07

Цены низкие на всё, про какие в 100-200 раз дороже Москвы речь?

Автобус Библос-Бейрут 0.5$
Смузи манговый 1-1.5$
Чек в рыбном ресторане 10$ на человека
Чек в локал-забегаловке 2-3$
Кофе в Cтарбаксе 1$
Бутылка вина - 2-3$
Такси по городу - 2-3$
В аэропорт - 3-5$
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #9

Сообщение fedul » 08 дек 2021, 17:33

Какой сейчас там чернорыночный курс доллара?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #10

Сообщение zank » 09 дек 2021, 10:27

fedul писал(а) 08 дек 2021, 17:33:Какой сейчас там чернорыночный курс доллара?

22500 фунтов за 1 $
но может меняться слегка даже в течение одного дня
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #11

Сообщение fedul » 09 дек 2021, 11:38

31 декабря будут обменники работать? Думаю билет сейчас брать . Прилет в 10 утра 31.12.21г.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #12

Сообщение thodin » 09 дек 2021, 12:07

fedul писал(а) 09 дек 2021, 11:38:31 декабря будут обменники работать?

Будут.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #13

Сообщение fedul » 09 дек 2021, 22:24

при такой курсовой разности имеет ли смысл искать гостинницу на месте, на букинге скорее всего конвертируют по официальному курсу?
Или в гостинницах далеко не дураки работают и желают брать с туристов свежие доллары?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #14

Сообщение thodin » 09 дек 2021, 22:38

fedul писал(а) 09 дек 2021, 22:24:Или в гостинницах далеко не дураки работают и желают брать с туристов свежие доллары?

Именно! Не просто не дураки, а им официально министерством туризма разрешено и рекоммендовано брать с туристов только в баксах.
Поэтому для вас цены будут в баксах.
И курс к лире будет такой, чтобы они могли потом за углом их в баксы сконвертировать в ту цену, которая у них официально.

Не забудьте только перед вылетом на https://pass.moph.gov.lb/ зарегаться (это нужно с 15 декабря, сейчас он кривой не позволяет приложить скан сертификата о вакцинации без прикладывания свежего PCR. все надеются, что это пофиксят).
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #15

Сообщение fedul » 10 дек 2021, 17:29

thodin писал(а) 09 дек 2021, 22:38:Не забудьте только перед вылетом на https://pass.moph.gov.lb/ зарегаться (это нужно с 15 декабря, сейчас он кривой не позволяет приложить скан сертификата о вакцинации без прикладывания свежего PCR. все надеются, что это пофиксят).

А может это и не ошибка, а кто-то просто спалил контору.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #16

Сообщение thodin » 10 дек 2021, 23:32

fedul писал(а) 10 дек 2021, 17:29:А может это и не ошибка, а кто-то просто спалил контору.

Не, вот официальный текст:

https://www.dgca.gov.lb/images/newsroom ... -51-en.jpg

Т.е. те, кто вакцинирован - не должны делать PCR перед вылетом. Почему до сих пор не пофиксили сайт - не понятно.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #17

Сообщение fedul » 16 дек 2021, 21:25

thodin писал(а) 10 дек 2021, 23:32: Почему до сих пор не пофиксили сайт - не понятно

сегодня ввел данные в графы о вакцинации и сразу пропал раздел о ПЦР. Возможно так было и раньше, я не проверял.
Так что всё зергуд. Пожрем шавухи в Новый Год!
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #18

Сообщение Manigo » 19 дек 2021, 16:25

Pycanorca, добрый день! Тоже хочу в Ливан по Вашему маршруту, сколько времени заложить на поездку, 7 или 10 дней?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #19

Сообщение fedul » 28 дек 2021, 20:35

Всё ребятки. 10 декабря вышел новый циркуляр. ПЦР за 48 часов всем без исключения.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Одна в Ливане. Июль-август 2021. Самое важное

Сообщение: #20

Сообщение Knapa » 11 янв 2022, 00:15

Всем привет! Планирую поездку в Ливан в середине апреля с дочкой 9-и лет. Посоветуйте, пожалуйста, проверенное жилье. И , может, людей, которые могут показать страну. Планирую ехать примерно на 2 недели. Хотелось бы пожить в 2-3-х городах.
PS. Буду рада компании))
Knapa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль