Советы-tips

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы-tips

Сообщение: #1

Сообщение Gypsy » 31 май 2010, 21:33

Не знаю куда поместить это. Писать отзывы у меня плохо получается, не писательница я , но есть кое-кеи советы, хотелось бы поделиться. По-этому решила открыть новую тему. Может ещё кто-то напишет свои советы .

Только вчера вернулись из нашей трёх недельной поездки Ливан-Сирия-Иордания. Пока по свежим впечатлениям tips:
По Иордании
1. Косметику мертвого моря (крема) покупайте в duty free. Процентов на 60 дешевле, даже если вы сторгуетесь в магазине, всё равно будет дешевле. Крем который я купила в магазине стоил 40 динаров плюс дали нам 35% скидку, вышел нам 26 динаров, duty free такой же стоял за 16 динаров.
2. Билеты в Петру для тех кто там с ночёвкой..Мы брали на два дня, первый день полностью отгуляли там до темноты, на второй пришли рано утром, в 12 дня были уже у кассы, продали наши билеты на оставшиеся день за полцены. Хоть кое-какие деньги отбили.
3. Акаба-
а)не очень такой уже и дорогой город как здесь писали. Возле банка ABC есть отличный ресторан, название ресторана позже напишу, когда найду в своих бумажках, на троих стоил от 17-22 динаров, суп и чай бесплатно. Даже бюджетные рекомендованные ЛП, были в два раза дороже.
б) Алкоголь-самый дешёвый в Акабе. Пиво1 динар, где во всех других местах 2.5..Сколько стоит в Аммане не знаю, может там дешевле. Мой муж купил виски 1 литр. Виски был дешевле, чем вино. Вино там дорогое.
г) Пляж- используйте south beach 12 км на юг от Акабы. Рифы прямо с берега видны, плюс более менее чистый пляж, и не так много людей.
4. Муdжиб красивый.

По Сирии:
1.Машину на один день не дают, дают на 3 дня мин. Нужно 300$ давать залога. В Сирии водитель обойдётся дешевле и спокойнее, чем аренда автомобиля.
2.На латинице мало кто читает, всегда просите кого-нибудь про дублировать названия на арабском.
3.Сук в Алеппо рулит. Лучше, чем в Дамаске и дешевле за одни и те-же товары!!
4.Ткани вообще копейки стоят.
5. Английскими картами тяжело пользоваться, так как спелинг улиц на картах не совпадает с написанием на табличках на улицах.

По Ливану:
1.Машину на один день не дают, дают на 3 дня мин. Нужно 300$ давать залога.
2.Водители полные идиоты и ненормальные. Как там ездят, я ещё нигде не видела. Что такое правила дорожного движения, они просто не знают. Нужно иметь железные нервы, так как аварийные ситуации гарантированны.
3. Tyre and Sidon- может вычёркивать сразу, такой вони и грязи на пляжах нигде нет. Даже не знаю, как они сами с этим могут жить.
Gypsy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.08.2004
Город: Montreal
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский
сирия форум

Re: Советы-tips

Сообщение: #2

Сообщение ЗЗ+ » 01 июн 2010, 09:07

Tyre and Sidon- может вычёркивать сразу, такой вони и грязи на пляжах нигде нет
Не согласен.
Если ехать туда чисто за пляжным отдыхом - может быть и не стоит. Но в Тире отличная археологическая территория - мощный некрополь, крупнейший ипподром Римской империи. В Сидоне, в самом городе объектов поменьше, зато в окрестностях есть храмовый комплекс Эшмуна.

Как вообще можно вычеркивать легендарные финикийские города, к-м по нескольку тысяч лет??
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #3

Сообщение I.B. » 06 июл 2010, 09:49

.Водители полные идиоты и ненормальные. Как там ездят, я ещё нигде не видела. Что такое правила дорожного движения, они просто не знают. Нужно иметь железные нервы, так как аварийные ситуации гарантированны


А я здесь на права сдавал Так что езжу почти как они

Как вообще можно вычеркивать легендарные финикийские города, к-м по нескольку тысяч лет??

Были финикийскими, стали арабскими - вот главная причина
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #4

Сообщение Alan » 07 июл 2010, 02:04

Ну про машины, 3 дня и 300 баксов залога я прям не знаю... Вы где машины брали?
Про Сирию с водителем не согласен - цена за рент весьма подъемная, дороги отличные, все в принципе понятно, в городах куча указателей на основные достопримечательности. В сельской мести, конечно, сложно, электронных карт по Сирии практически нет.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #5

Сообщение Gypsy » 07 июл 2010, 04:23

Alan писал(а):Ну про машины, 3 дня и 300 баксов залога я прям не знаю... Вы где машины брали?.

В Батруне брали, такой же расклад в Дамаске был.

Alan писал(а):Про Сирию с водителем не согласен - цена за рент весьма подъемная, дороги отличные, все в принципе понятно, в городах куча указателей на основные достопримечательности. В сельской мести, конечно, сложно, электронных карт по Сирии практически нет.

На Dead cities указатель был только на один город, в остальные, если бы не водитель, то сами не добрались бы.
Если ехать в Пальмира, то да, доехать можно, только зачем ради этого на 3 дня машину брать, потом на автобусе из Алеппо до Дамаска, мы втроём за 20$ добрались, а в день машина была по 60-70$. Нам машина реально нужна была только на один день.
Последний раз редактировалось Gypsy 07 июл 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Gypsy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.08.2004
Город: Montreal
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #6

Сообщение Alan » 07 июл 2010, 04:46

Вы у частников брали машину?

Gypsy писал(а):потом на автобусе из Алеппо до Дамаска, мы втроём за 20$ добрались, а в день машина была по 60-70$

На автобусе за 20 баксов на троих это значит мимо Хомса, Хамы, Апамеи, Крака и прочих интересных мест между Алеппо и Дамаском, так? Автобус хорошо, когда ездите point-to-point. Я сейчас уверен еще больше - машина в Сирии очень нужна, только нафига возить с собой водителя - неясно. Водитель тоже кушать хочет. Ездить самому вполне можно, может с Монреалем, Штатами, Европой большой контраст. Я водил во всех трех странах, проблем особых не заметил, только аккуратнее надо быть и внимательнее, чем обычно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #7

Сообщение Gypsy » 07 июл 2010, 14:52

В Апамею , Dead cities и в Qala'at Samaan мы заезжали с водителем, когда в Алеппо останавливались. 120$ за всё про всё на 3 человек, от 8 утра до 8 вечера, нам показалось очень даже не плохо, и никакого рака мозгов с поисками достопримечательностей и заправок. Да, покормили водителя, нам это стоило аж 20$ на четверых, а так стоило бы может быть 16$. Жили мы непосредственно в старом городе, в Алеппо, машину там негде поставить, разве что за пределами старого города, что очень неудобно. Нам было удобней сделать именно так. В Крак можно было по дороге в Дамаск заехать, но мы заехали уже из Дамаска. В Дамаске водители дороже. В Сирии по-лучше ездят, чем в Ливане, но мы не хотели рисковать, так как везде писали, что проблемы с заправками.
Gypsy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.08.2004
Город: Montreal
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 07 июл 2010, 18:31

А что вы хотели - в стране 18 лет война была, им реально было не до правил. Умеет завести и вперед ехать, а потом припарковаться - и ладно.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #9

Сообщение I.B. » 12 июл 2010, 09:51

У меня есть своя теория арабского вождения: раньше у араба был верблюд и пустыня, и вот на этом верблюде по этой пустыне он куда хотел туда и ехал. Сейчас араб себе покупает машину, и хотя он едет по дороге, в крови все равно осталось, что он вольный житель пустыни.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 12 июл 2010, 10:01

это в Ливане верблюды? Ну-ну.

нет: там были 18 лет почти разбитые дороги и постоянные обстрелы (попробуйте ровно под бомбардировками по разбитым дорогам поездить в горной местности) + учиться нормально негде было.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #11

Сообщение I.B. » 12 июл 2010, 12:47

Anhar писал(а):это в Ливане верблюды? Ну-ну.

нет: там были 18 лет почти разбитые дороги и постоянные обстрелы (попробуйте ровно под бомбардировками по разбитым дорогам поездить в горной местности) + учиться нормально негде было.

Это правда, читал где-то, что во время войны иногда случалось, что прям перед тобой начиналась перестрелка и надо было тут-же разворачиваться и ехать обратно. А как в пробке развернешься? Вот они и научились под 60 км/ч задним ходом по узкой улице с двустороннем движением (это уже из собственного опыта)
Так что причины две: верблюды и обстрелы
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 12 июл 2010, 13:04

в ливане нету верблюдов! :о))
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #13

Сообщение I.B. » 12 июл 2010, 13:09

про верблюдов - это вообще про арабские страны.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Советы-tips

Сообщение: #14

Сообщение Gypsy » 12 июл 2010, 14:55

Anhar писал(а):в ливане нету верблюдов! :о))

Вот Ливанские верблюды, припаркованные возле Бальбека :
Советы-tips

А вот как, некоторые в Ливане передвигаются :
Советы-tips
Gypsy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.08.2004
Город: Montreal
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #15

Сообщение Anhar » 13 июл 2010, 02:16

Это засланные.
Не местные.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Советы-tips

Сообщение: #16

Сообщение thodin » 13 июл 2010, 12:02

Гастарбайтеры..
Над ними там вообще издеваются..
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль