Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #1

Сообщение мавла » 15 авг 2013, 08:40

Добрый день!

Хочу помощи форумчан по планированию дня в БКК, возникла идея облегченной программы с учетом наших с мужем интересов, ну и того, что с нами в этот раз двое детей 1.10 и 3,5 лет.

Прилетаем в БКК утром Етихардами, размещаемся в отеле (примерно в 9.00) и отдыхаем. Надеюсь часов до 3-х отдохнуть а дальше вот моя идея:

Поскольку в Бангкоке мы уже были, перспектива осмотра его парадных городских достопримечательностей нас не прельщает. Дети маленькие, а соответственно особо долго гулять не получится, да и осматривать дворцовые постройки им вряд ли интересно в таком возрасте. Сафари ворлды и Дрим лэнды, тоже сомнительны для нас, т.к. опять же возраст младшего пассажира)))... ну и не хочется много времени тратить на дорогу до этих мест, да и каждое из них требует чуть ли не пол дня для вдумчивого и неспешного получения удовольствия. Океанариум другое дело, но мы его запланировали на утро следующего дня.

Собственно, хотим прокатиться на частной лодке по Клонгам по той части Бангкока, которая слева от Чао Прайя, а затем оттуда переместиться в парк Лумпини, чтобы дать детям наконец побегать на воле, покормить варанов и птиц.

Вопросы:
1. Осуществима ли сейчас идея речной прогулки по клонгам? Я читала что иногда в не сезон (в том числе и август) в каналах может быть много воды из-за дождей и речное движение приостанавливается.
2. Из форума я знаю, что для аренды частной лодки надо оказаться на одном из пирсов: Sapan Thaksin, Tha Chang и Pra Atrit. Каким образом на один из них легче добраться с учетом такой схемы:
- Мы двигаемся со стороны Пратанума, наша гостиница Bangkok Citi Hotel расположенный на Petchaburi rd и недалеко от станции метро Rachathewi. На чем добраться до пирса? Такси, метро? Опять же учитывая маленьких туристов, ну и то, что мы хотим на реке оказаться как можно быстрее.
3. Вопрос про пирсы. В идеале мне представляется, что мы могли бы арендовать частную лодку на ближайшем от нас пирсе, а потом углубиться в "Восточную венецию" дабы выйти на Чао Прайя в районе пирса Sapan Thaksin, потому как у последнего прямо рядом есть станция меро идущего в сторону Лумпини. Как выбрать идеальный пирс для начала прогулки на лодочке? Есть ли разница между пирсами, в смысле интересных каналов? Есть ли какие то предпочтительные клонги, куда было бы наиболее интересно попасть или лодочники сами составляют маршрут по своему разумению? Возможно ли отрезок обратного пути до пирса Sapan Thaksin, проделать по Чао Прая, чтобы увидеть берега реки, а не только каналов? И возможно ли такой маршрут впихнуть в 1 час времени, больше, боюсь дети устанут.
4. Удобно ли нам будет добираться до Лумпини от станции рядом с пирсом Sapan Thaksin, можно дойти до него от станции на этой же ветки?
5. Много ли входов в Лумпини или туда можно попасть с любой стороны?
6. Есть ли какие либо интересные места для ужина между парком Лумпини и нашей гостиницей (на улице Петчабури), так чтобы это были скорее уличные фудкорты, чем рестораны. Хочется насладиться именно местным колоритом. Сначала думали про ужин в Байок, но что-то мне уже туда не хочется, особенно учитывая что дети все равно начнут выносить мозг и бегать вокруг столов.
7. Можно ли от Лумпини до нашей гостиницы доехать на Тук-туке, и стоит ли это делать? Детей хочется повеселить поездкой на этом транспорте.

Прошу помогите пожалуйста по логистике, особенно с каналами и причалами, ни как не могу с этими всеми причалами разобраться. Идею про клонги прошу особо не критиковать, прочитала что на форуме есть диаметральные взгляды на это мероприятие. Прошу критиковать, если это будет только что-то новое, например касаемое безопасности (физической) для маленьких детей.

Заранее большое спасибо!
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Бангкок фото

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #2

Сообщение AndyNW » 15 авг 2013, 10:18

мавла писал(а) 15 авг 2013, 08:40:...Хочу помощи форумчан по планированию дня в Бангкок...

От Rachathewi до пристани Sathorn, которая возле BTS Saphan Taksin (с пересадкой на станции Siam) быстрее всего добраться на BTS. На пристани берете частную лодку говорите Klong Mon – они сами довезут и все покажут – по пути и речку посмотрите - можно конечно и в Klong Bangkok Yai до него завернуть и дальше еще Klong Bangkok Noi посетить, но если хотите непродолжительную по времени поездку то его имхо достаточно. К Люмпини доезжаете от той же пристани до BTS Sala Daeng и пешочком по ходу движения поезда – парк по форме почти прямоугольный - входы есть с каждой стороны. Поужинать я бы вам советовал на фудкортах Central World – они там очень колоритные – да и с детьми там попроще, чем в уличной кафешке, кстати от Люмпини туда можно и на тук-туке прокатиться – расстояние небольшое.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #3

Сообщение мавла » 15 авг 2013, 13:38

Спасибо, сейчас буду чертить на карте схему передвижений в рамках идеи)))

Вот на Савади нашла карту клонгов (видимо самых востребованных туристами) https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but

А не могли бы вы прокомментировать по поводу разных клонгов, какой чем хорош? Или они более или менее одинаковые? Неожиданно увидела, что прямо на них есть храмы, приятно... вместе с самобытностью бангкокской жизнью еще и архитектурные памятники мимоходом посмотреть.

Судя по карте Ват Арун мимо будем проплывать? Я его в прошлый раз больше всего хотела посмотреть, хоть издали... но не получилось, к сожалению

Правильно ли я вас поняла, вы мне перечислили клонги по степени интересности?

И еще вопрос про Лумпини парк, он во сколько закрывается? Тук-тук лучше ловить у какого выхода? или это не имеет значения?
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #4

Сообщение мавла » 15 авг 2013, 14:11

И еще подскажите пожалуйста, во сколько примерно темнеет в Бангкоке, чтобы нам не выехать слишком поздно.
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #5

Сообщение AndyNW » 15 авг 2013, 14:45

мавла, Klong Mon самый колоритный, на Klong Bangkok Noi музей королевских барж (Royal Barges Museum) находится, но берега у него скорее с индустриальным пейзажем. Насчет Ват Арун - там собственно и находится основная база частных лодок, которые по каналам Thonburi туристов катают. Только напрямую туда с Sathorn Pier на общественном транспорте не добраться - надо выходить на причале Tha Tien (№8), который около Wat Pho, и переправляться на другой берег на другом паромчике. Если вас не смущает такие пересадки с детьми, то маршрут этот пооптимальней получается, на Sathorn частные лодочники еще те ухари, цену ломят, да и торгуются плохо. Лумпини работает вроде до 21. Темнеет в Бангкоке примерно около 19. Туктукеры около входов-выходов в Люмпини хоть один да будет стоять, в крайнем случае на такси уедете, или на автобусе - точно помню 505 прямо до Central World идет, если на Rama IV на него садится, только по переходу над дорогой на другую сторону перейти надо.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #6

Сообщение мавла » 15 авг 2013, 15:07

Только напрямую туда с Sathorn Pier на общественном транспорте не добраться - надо выходить на причале Tha Tien (№8), который около Wat Pho, и переправляться на другой берег на другом паромчике. Если вас не смущает такие пересадки с детьми, то маршрут этот пооптимальней получается, на Sathorn частные лодочники еще те ухари, цену ломят, да и торгуются плохо.


А можете подробнее про это передвижение рассказать. Если мы едем на метро до станции Saphan Taksin, то как нам попасть на причал Tha Tien? Или надо каким то другим способом к нему добираться от нашего отеля? По карте посмотрела сейчас, в гугле его показывают прямо рядом с Королевским дворцом. Далековато от Saphan Taksin получается.

Если мы как-то туда доберемся (надюсь что вы подскажете) и арендуем лодку у Вата Арун, то потом лодочник сможет нас отвезти к причалу Sathon подвезли, чтобы удобнее было к Люмпини парку добираться?

И на сколько мы можем сэкономить (помимо удовлетворения желания посмотреть на храм) если поедем от Ват Арун? Чтобы я прикинула целесообразность усложнять маршрут пересадками.
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #7

Сообщение мавла » 15 авг 2013, 15:29

И еще возник вопрос про фудкорт в Central World. В чем их особый колорит и в чем прелесть для детей? К сожалению в прошлой поездки тема фудкортов прошла мимо нас, мы скакали галопом по центральному Таиланду, а потом по островам. Какой ценник в Централ Ворлд, если об этом вообще корректно спрашивать.
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #8

Сообщение slonopotam » 15 авг 2013, 15:44

Прошлой зимой останавливался как раз в этой гостинице и в парк Лумпини ездил. Добраться можно и на метро и на BTS (Skytrain), входы там есть возле всех этих станций. Поесть уличной еды можно прямо возле гостиницы - там как раз улица Phetchaburi вечерами превращается в один большой тайский фудкорт.

С варанами осторожнее кстати - мне как раз там один особо крупный заехал хвостом по руке, ущерба здоровью не нанес, но больно. И они там тусуются обычно где-то до 5..6 часов вечера, преимущественно в центральной части около floating island, а в темное время суток большинство прячется.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #9

Сообщение мавла » 15 авг 2013, 15:57

slonopotam, спасибо! Информация о времени и месте сбора варанов очень ценная для нас! Подскажите, а их всегда там можно увидеть или как повезет и можем ни одного не увидеть?

Надеюсь, что мы в Лумпини попадем до темноты, часов в 17.30-18

Кормить конечно будут только взрослые (если вообще будут), но детям наверное интересно будет посмотреть на таких созданий в почти естественных условиях.

Я вот читала отзывы про гостиницу, и изначально, когда мы передумали в Байок скай идти на ужин хотела там и поесть. Подскажите, а насколько там возможно с детьми быть? В смысле, я понимаю, что еду там очень разную можно найти, меня больше волнует физическая безопасность, проезжая дорога, машины.
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Rhett Butler » 15 авг 2013, 16:21

мавла писал(а) 15 авг 2013, 15:29:И еще возник вопрос про фудкорт в Central World. В чем их особый колорит и в чем прелесть для детей? Какой ценник в Централ Ворлд, если об этом вообще корректно спрашивать.

Ну, вообще этот фудкорт является одним из наиболее стильных мест из себе подобных, где одновременно могут разместиться более 100 человек. Кроме того, оттуда открываются отличные виды на окружающую местность, в том числе Wat Pathum Wanaram и Siam Paragon. Обычно в будние дни фудкорт постоянно заполнен как посетителями торгового центра, так и служащими из многочисленных офисов. 24 общепитовских точки подают не тайскую еду -можно попробовать также японские, китайские, вьетнамские национальные блюда, имеется выбор еды в американском стиле, пасты, пиццы и т.д. В-общем, вполне широкий выбор для различных людей.

Стоимость блюд различна, но в целом примерно от 50 до 70 бат за порцию (например, жареная лапша с овощами в пикантном соусе - 50 бат, весьма вкусная; жареные крабовые блинчики со сладким соусом - 45 бат и т.д.).

Насчёт варанов в Лумпини-парке: они там постоянно тусуются, увидеть их не сложно, у меня вот только одна проблема была - когда пытался их сфоткать, они при моём приближении удирали и в воду ныряли

Бангкок: клонги + Лумпини с детьми
Последний раз редактировалось Rhett Butler 15 авг 2013, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #11

Сообщение slonopotam » 15 авг 2013, 16:26

Я там бывал несколько раз с ноября по февраль, никогда меньше десяти не попадалось, хотя и видел отзывы тех, кто почему-то не встретил ни одного. Может от сезона как-то зависит или еще от чего. Они обычно сидят или ползают у воды, иногда в ней же плавают, реже дорожки переходят. Любят греться на солнце, и когда солнце уходит и появляются тени - они уходят тоже, поэтому 18:00 уже поздновато может быть, хотя и после захода иногда можно встретить одного-двух.

Незадолго до 18:00 там собираются физкультурники - сначала у них аэробика под музыку, потом они бегут по дорожкам, а ровно в 18:00 под звуки гимна все замирают, очень интересно выглядит.

Насчет еды - по-моему вполне безопасно, между столиками и дорогой есть ограждения, но вот по части комфорта не всякому понравится, мягко говоря - шумно, машины едут рядом, народу много. Но зато именно местный колорит во всей красе, в фудкортах в торговых центрах и т.п. все-таки более европеизированные варианты.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #12

Сообщение AndyNW » 15 авг 2013, 16:32

мавла, c Sathorn до Tha Tien можно добраться на речном боте с оранжевыми флагами вот ссылка Chao Phraya Express Boat, можно доехать на такси. Да он недалеко с Королевским дворцом - собственно на следующем пирсе выходят те кто его посещает. Насчет лодочника - 5 лет назад на Sathorn частники начинали с 1000 бат за час, мы даже не торговались и на боте поехали в Wat Pho, но добраться до каналов в тот год не удалось - после храма были просто вымотаны. Через год катались по каналам за 1000 бат вся эскурсия, брали у Wat Arun, туда же и возвращались - по времени заняло 2.5 часа. Договорится о маршруте с лодочником наверно можно, главное что бы они поняли.

Фудкорты в Central World, это шанхайские пельмени, японские буффеты с самоприготовлением, разнообразные ресторанчики. Ценник разный, но наверно это не бюджетный вариант, на двоих от 500 до 1000 бат там оставляли. Хотя вроде был и просто фудкорт , где как в обычной тайской кафешке - 50-80 бат за блюдо. Особых прелестей для детей как и в любом общепите там нет, просто кондиционированные кафешки, может быть местами удобные седушки или диванчики.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #13

Сообщение slonopotam » 15 авг 2013, 16:40

Rhett_Butler писал(а) 15 авг 2013, 16:21:Насчёт варанов в Лумпини-парке: они там постоянно тусуются, увидеть их не сложно, у меня вот только одна проблема была - когда пытался их сфоткать, они при моём приближении удирали и в воду ныряли


Ну у них разные характеры: кто-то ныряет
Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

а к кому-то можно близко подойти
Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

только к хвосту близко подходить не надо
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #14

Сообщение мавла » 16 авг 2013, 08:16

Вот такой у нас получится маршрут: https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8 ... &z=12&om=0

Но возможность проехать на рейсовом кораблике до причала №8 и взять частную лодку у Вата Арун тоже рассматриваем, будем ориентироваться по времени.

И у меня еще последний вопрос. Ни где не нашла информацию по детям в метро BTS, они там оплачиваются как и взрослые, причем любого возраста?
мавла
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #15

Сообщение slonopotam » 16 авг 2013, 10:44

Детям до 90 см бесплатно, выше - полный тариф.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #16

Сообщение Becker » 16 авг 2013, 16:53

Насчет еды:тоже останавливались в этом отеле-часто перекусывали либо (как указано было выше в тайских кафешках прям на улице у отеля) ,либо на фудкортах MBK.Фудкорты там занимают целых 2 этажа-на любой вкус,дешево и рядом с отелем...
В Люмпини вараны пресутствуют всегда.При нас огромный варан выловил водяную змею и очень долго на берегу ее крутил и заглатывал-зрелище забавное.
Becker
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #17

Сообщение East72 » 04 сен 2013, 16:24

Лумпини пока занят протестантами, не самое лучшие соседи для прогулок с детьми
East72
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #18

Сообщение DSA777 » 04 сен 2013, 20:43

Надолго в парке протесты?

я уже прям туда собрался весь погулять в конце октября
DSA777
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.09.2012
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #19

Сообщение Malisa » 02 окт 2013, 05:14

Вчера там гуляла, никаких протестантов замечено не было.
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок: клонги + Лумпини с детьми

Сообщение: #20

Сообщение Raison » 02 окт 2013, 08:23

Странно что никто не предложил зоопарк Дусит. Там очень красиво, есть представления, так же есть пруды и гуляют свободно вараны. Сделан очень компактно, но очень продумано.
Как человек, бывавший в обеих местах, могу с полной уверенностью сказать, что детям в Дусите понравится больше.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль