Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение vippy » 14 янв 2014, 16:04

Здравствуйте. Сижу на форуме и читаю, читаю, читаю...уже недели 2. Помогите, пожалуйста, хоть как-то расставить маршрут по полочкам. Сама уже не справляюсь... У нас на отпуск будет около 10 дней. Поэтому все желаемое в этот отпуск точне не втистуть. Но хочется хотя бы основное увидеть. У нас группа из 6 человек. Уже решено, что хотим провести несколько дней в Бангкоке. Или все таки лучше отдать это время островам? А вот дальше уже одни загвоздки. Поездка в ноябре, поэтому Самуи отметаем. Дальше хотели на Пхукет лететь. Но что-то о нем отзывы ухудшились. Там планировали экскурсию на Симиланы, и что-нибуть связанное с катанием на слонах в джунгли. Ну и пару дней просто на отдых у моря. Потом начали думать о Краби, но что-то отливы явно не способствуют "спокойному лежанию на пляже"... Что посоветуете??? Может Пхукет-Пи-Пи? Или не тратить время на переезды и просто найти спокойную локацию с хорошим пляжем на Пхукете ( мечтаем снять домик у моря)))
И как я понимаю, на Пхукете все дороже, чем на Краби и Пи-Пи. Примерный бюджент на пару 100-120тр
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
острова Тайланда

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение yuggi » 14 янв 2014, 17:16

В Бангкоке пробки, и делать сейчас там нечего. На Пхукете - тагил, больше туда ни ногой (был 2 раза), ну или только на северные пляжи. На Симиланы ехать надо на 2 дня, лучше из Кхао Лака. 10 дней - лучше взять одно место или район хотя-бы и спокойно отдыхать. Рекомендую Хуа-Хин / Ча-Ам, либо Кхао Лак, не разочаруетесь.
Аватара пользователя
yuggi
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Alex357 » 14 янв 2014, 18:42

Если вы первый раз в Тае не надо вам никаких Хуа Хинов и Ча Амов.
На Бангкок не более 2 дней-обязательно посетить Ват По, Ват Арун говорят на ремонте.., прогулка по реке (можно на рейсовом кораблике), Байок скай (я был в ресторане на 81 этаже-вполне себе нормальная еда).
Пляжи-Пхукет все таки лучше-пляжи чище (Ката Ной) -а народ везде есть..
острова-Пи-Пи-на пару дней.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение iris.13 » 14 янв 2014, 20:51

В ноябре? Ну, до ноября ещё много времени.


Ох, 10 дней – это очень мало. Я бы при таких обстоятельствах не задерживалась в Бангкоке. Бангкокские достопримечательности можно оставить на следующий раз или свести к минимуму – 1 день. (Если вы полетите в Краби или на Пхукет, то следует иметь в виду, Air Asia теперь летает из аэропорта Дон Муанг.)


Для того, что бы решить, подойдёт ли вам Пхукет и Пи-Пи, нужно учитывать интерес к тусовкам и переносимость толп народа. А чтобы снять домик на Пхукете за приемлемую цену нужно быть готовым к самостоятельному перемещению (мотобайк). Впрочем, на короткий срок это, скорее всего, не получиться. И ноябре на Пхукете – стык сезонов: может быть отличная погода, а может и не быть.


Краби – очень красивое место (на Пхукете природа попроще) и выбор экскурсий там максимально разнообразен и хорош, в том числе и на Пи Пи ближе, чем с Пхукета. Для купания-загорания тоже возможности найдутся, хотя в самых красивых местах, пожалуй, уже будет многолюдно.


Кхао Лак – место спокойное (тусовок нет), прекрасные почти безлюдные пляжи и отели бич фронт по нормальным ценам (соотношение цена-качество гораздо лучше, чем на Пхукете), пакетников там не должно быть в принципе. Но в ноябре могут быть волны, а море там открытое. Экскурсии в Кхао Лаке тоже хорошие. Кстати на Семиланы лучше всего ехать оттуда («открывают» для посещений их как раз в начале ноября, если я не ошибаюсь). Самый спорный момент здесь дорога: долететь можно только до Краби или Пхукета, а дальше – наземным транспортом (это не так уж трудно сделать, но время потеряете).


Может всё-таки Ко Чанг? В ноябре там вроде как начинается «сезон». Добираться туда несложно (этим, увы, пользуются Пегас и др.). Конечно, Чанг – не самое-самое в Таиланде, но там тоже мило. Можно пожить на двух разных пляжах. На первый раз и на 10 дней, возможно, это и будет оптимальным вариантом.


Но если поразмыслить, то получается, что на дорогу в Кхао Лак уйдёт не на много больше времени, чем на дорогу на Ко Чанг, да и сама дорога будет интереснее (но там уже никаких "русских" трансферов). Можно пожить 4-5 дней в Краби (с экскурсиями, в том числе на Пи Пи), а от туда - в Кхао Лак (с экскурсией на Семиланы, лучше с дайвингом - мечта).


До ноября ещё можно перечитать кучу отчётов, переработать массу информации и понять, что вам ближе.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение vippy » 15 янв 2014, 01:20

iris.13
Спасибо вам огромное за столь развернутый ответ! Про Кхао Лак, если честно, даже не слышала. Сейчас займусь изучением. Еще важно с погодой не пролететь... Как я поняла, на Кхал Лак будет это более вероятно? Или Краби тоже не отметать?
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение vippy » 15 янв 2014, 01:22

А тусовки, в плане дискотек итп нас вообще не интересуют. Вечером сходить в ресторанчик, ну и на магазинчики поглазеть... Вот и вся начная наша развлекуха)))
Ну и на рынок с фруктами заглянуть. Фото уж больно у всех аппетитные)))
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение iris.13 » 15 янв 2014, 13:14

Чем могу. Правда, я лучше ориентируюсь на островах в Сиамском заливе, так как отпуск, увы, стабильно летом. В Кхао Лаке была всего три дня в июле 2011. И жили мы не на берегу, а ближе к нац.паркам в Kuraburi Greenview Resort Hotel Khao Lak (классное место, но к пляжному отдыху не имеет отношения). На побережье мы были и шикарные пляжи видели (но не более того). Возможности посетить Сурин, Семиланы и пр. не было (не сезон), в залив Пра Нга мы заезжали по дороге из Краби в Као Лак (там было восхитительно даже под дождём)

.
Кхао Лак безусловно достоин посещения, особенно для любителей природы. Рядом нац. парк Као Лак и Као Сок тоже недалеко (там озеро хоть и искусственное, но красота неземная и купаться можно), есть поблизости и другие национальные парки (поменьше) и в каком-нибудь стоит побывать обязательно (я была в двух и, несмотря на плохую погоду).


Краби или Кхао Сок? Я бы сделала так (с учётом ограниченности по времени).
1.Прилёт в Бакгкок и в тот же день по возможности не отлёживаться посетить Ват Арун или Храм Золотой Горы, покататься по реке, массаж и п.п. Ночёвка на где-нибудь в районе Каосан.
2.Пол дня в Бангкоке (например, Королевский дворец и Ват По) и вылет в Краби.
3.Не стоит сильно замарачиваться с отелем в Краби (сойдет любой средней руки на Ао Нанге). За 4 дня: съездить на Релей (пляжи, обезьяны, пещеры, вьюпойнт и т.п.), на экскурсию (рафтинг, водопад, слоны, сплав на бамбуковых плотах в одном флаконе), на одну из морских экскурсий (я бы выбрала заповедник Ао Пра Нга, но можно предпочесть Пи Пи) и один день просто посвятить Ао Нангу и окрестностям (в том числе там есть хоть какие-то магазины).
4. Переезд в Кхао Лак. В идеале: заранее списаться с приличным агентством и забронировать двухдневный тур на Семиланы. (Этот вопрос надо основательно изучать. Думаю, что двухдневный тур нужен, чтобы утром и вечером побыть там при небольшом количестве людей, так как днём - толпа с Пхукета.) Вещи отвезти в забронированный отель (в камеру хранения) и отправиться на острова.
5. С отелем в Кхао Лаке заморачиваться стоит. Нужно просмотреть их все в разных системах бронирования и отзывы о них на Трипадвизоре – можно выбрать очень хороший отель по вашему вкусу и обязательно бич фронт. После возвращения с Семилан будет понятно, чем вы предпочтёте заняться в оставшиеся дни: полежать на пляже или ломануться в джунгли (компания может разделиться по интересам).
6. На обратном пути при желании можно переночевать в Байок Скай. Прошлым летом я там ночевала и не разделяю восторгов по поводу еды в ресторанах этого отеля (мы были в Кристалл), но один раз можно.


Впрочем, не в коей мере не настаиваю на этом варианте: можно придумать ещё несколько не менее интересных, но более замороченных (Ко Ланта, Ко Липе и т.д., и в Као Соке на озере пару ночей провести в домике на воде; а можно на Чанг съездить, а оттуда в Камбоджу).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение peromant » 15 янв 2014, 16:39

А Вы сами то что хотите? Просто провести недельку на пляже или по максимуму посмотреть? На Пухкете тоже есть места где практически нет туристов.
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение vippy » 15 янв 2014, 16:49

peromant писал(а) 15 янв 2014, 16:39:А Вы сами то что хотите? Просто провести недельку на пляже или по максимуму посмотреть? На Пукете тоже есть места где практически нет туристов.

Скорее всего 50 на 50. Но впечатлений тоже обязательно привести хочется! Просто наверное жалко времени на перемещение/заселение тратить в и так не долгом отпуске. Наверное лучшая дислокация Краби или Пхукет. Где в ноябре поспокойнее? и оттуда, и оттуда можно и в глубь острова сьездить, и на друге острова
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение peromant » 15 янв 2014, 17:08

В ноябре в принципе более или менее везде спокойно...Только Краби по умолчанию всегда спокойнее Пухкета...
И там и там побывать стоит, да и рядом они...Как вариант начать с перелета до Краби, вылет обратно в Бангкок с Пухкета или наооборот...
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение Zumotoki » 15 янв 2014, 17:20

vippy, наш первый трип был 10 дней.
Посоветую следующее: Бангкок (2 дня) - Koh Kood - Koh Chang - Бангкок. Все перемещения не сложные и не дорогие. В ЛС могу подробнее рассказать про маршрут.
6th Thailand
Аватара пользователя
Zumotoki
активный участник
 
Сообщения: 654
Регистрация: 18.12.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение vippy » 16 янв 2014, 02:24

peromant писал(а) 15 янв 2014, 17:08:В ноябре в принципе более или менее везде спокойно...Только Краби по умолчанию всегда спокойнее Пухкета...
И там и там побывать стоит, да и рядом они...Как вариант начать с перелета до Краби, вылет обратно в Бангкок с Пухкета или наооборот...

Я изначально вообще хотела отказываться от Пукета в пользу Краби. И экскурсии мне там на озера так приглянулись.... Но основное, что остановило тае это то, что на Краби после обеда купаться можно наверное толтко в бассеине. Как я поняла, отливы сильные((((((
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение Appendichit » 16 янв 2014, 02:55

yuggi писал(а) 14 янв 2014, 17:16:В Бангкоке пробки, и делать сейчас там нечего. На Пхукете - тагил, больше туда ни ногой (был 2 раза), ну или только на северные пляжи. На Симиланы ехать надо на 2 дня, лучше из Кхао Лака. 10 дней - лучше взять одно место или район хотя-бы и спокойно отдыхать. Рекомендую Хуа-Хин / Ча-Ам, либо Кхао Лак, не разочаруетесь.


Вроде как на Симиланы больше чем на сутки иностранцев не пускают, или я ошибаюсь?
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение shЫr » 16 янв 2014, 03:06

Zumotoki писал(а) 15 янв 2014, 17:20:Посоветую следующее: Бангкок (2 дня) - Koh Kood - Koh Chang - Бангкок.

Поддержу! Есть что посмотреть, на Ко Куде релакс отменный! И Ко Чанг обязательно!
Аватара пользователя
shЫr
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #15

Сообщение peromant » 16 янв 2014, 07:05

На Симиланы без проблем и на сутки и на двое и т.д. Вам оптимально поехать с 1 ночевкой...
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #16

Сообщение Alex357 » 16 янв 2014, 18:01

после обеда купаться можно наверное толтко в бассеине.

Надо смотреть график приливов/отливов на конкретный день. Приливы/ отливы постоянно смещаются в течение дня/ночи.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #17

Сообщение kok66 » 16 янв 2014, 18:36

vippy писал(а) 14 янв 2014, 16:04:.... Может Пхукет-Пи-Пи? Или не тратить время на переезды.... Примерный бюджент на пару 100-120тр....

А этот бюджет без авиа билетов?
На счет времени на переезды. На спид боте с Пхукета на Пи-Пи плыли 50 мин. С Пи-Пи на Ко Ланту тоже плыли около часа. Но правда еще надо добавить примерно час езды, чтоб доехать до пирса на Пхукете. С Ко Ланты в Ао Нанг на фейри 2 часа.
На авто с Пхукета в Ао Нанг(Краби) 2-3 часа. Да и до Као Лака тоже около 2 часов.
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #18

Сообщение Александр17 » 17 янв 2014, 12:13

Zumotoki писал(а) 15 янв 2014, 17:20:vippy, наш первый трип был 10 дней.
Посоветую следующее: Бангкок (2 дня) - Koh Kood - Koh Chang - Бангкок. Все перемещения не сложные и не дорогие. В ЛС могу подробнее рассказать про маршрут.

Мне кажется очень хороший план, а если прилет ранний, то по мне, так лучше без БКК вначале, лучше подольше побыть на том же Чанге, а последние пару дней - Бангкок, по торговым центрам полазить, по местам всяким красивым, а потом - в аэропорт и домой! Бюджет на пару хороший , думаю на все должно хватить!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #19

Сообщение Alex Catamaran » 17 янв 2014, 12:40

Таиланд - это храмы, кухня, отели, шоппинг, разврат, острова, слоны, спа/массажи.

Мой вариант:

Дни: с 1-го по 7-й пляжи, острова.
Краби. Экскурсии на острова, слоны на фермах. Массажи в хижинах и мелких салонах (бережём деньги на Бангкок).

Дни с 8-го по 10-й - Бангкок.
Бангкок, отель 5* звёзд, типа Interconti, Erawan Hyatt. Или Muse Hotel. 2 ночи. Завтрак и ужин в - в отеле. Шведские столы - убойные. Обед: в фудкорте шоппинг центра.

8-й день день шоппинг: Isetan, сувенирный, MBK. Вечером - ужасание развратом (типа Нана-плаза).
9-й день: храмы + 2-3 часа в СПА. Вечером - опять ужасание + скупка ролексов и маек (с тиграми, остроумными надписями) на Патпонге и/или по реке прокатиться.
10-й день: съездить в Аюттайя, потом СПА, потом сборы, покупка специй и приправ, супов в пакетиках, благовоний. Вечером - покушать на ночном рынке.

Забейте на Као Лак: отели хорошие (многие - отстроенные с нуля после цунами), но море - так себе. С детьми - не очень удобно: глубоко у берега. Да и вода мутновата.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый самоход. Впервые в Тай. И на все только 10 дней

Сообщение: #20

Сообщение iris.13 » 17 янв 2014, 14:39

Alex Catamaran писал(а) 17 янв 2014, 12:40:Забейте на Као Лак: отели хорошие (многие - отстроенные с нуля после цунами), но море - так себе. С детьми - не очень удобно: глубоко у берега. Да и вода мутновата.

Это верно в том случае, если в "группе из 6 человек" есть дети (я почему-то сразу решила, что подразумеваются три пары взрослых). И речь о Кхао Лаке завела потому, что ребята хотят на Семиланы. А мутноватая вода бывает и на Ао Нанге и там ещё нужно поискать место без припаркованных лодок.


Впрочем, если оставить затею с Семиланами (из Краби тоже можно, но далековато), то соглашусь, Краби - очень хороший вариант, т.к. там безусловно красиво. Вот только есть желание "спокойно полежать на пляже". Живя на Ао Нанге, можно, конечно, вообще обойтись без "лежания", заменив его "гулянием" по Ао Нанг бич и Ноппарат тара бич, а также поездками на различные острова и Релей. Но если всё же нужен отель со своим кусочком пляжа и лежаками, то в Ао Нанге это только Krabi Resort (дороговато: 150 $/сут и выше). Есть ещё Centara Grand Beach Resort & Villa, но его я в принципе не стала бы рассматривать, т.к. он изолированно расположен, сильно выражены отливы и, главное - дико дорого. Лучше не запариваться в поиске классического "пляжного отдыха", там недурно и без лежаков (я там не лежала не секунды).


И по поводу отливов. Не стоит из-за этого отвергать Краби. Если отлив с утра и вы при этом не на экскурсии - сядете на лодочку и через 20 мин будете купаться на каком-нибудь Чикен айсланде, если ближе к вечеру - заляжете на массаж.


Пресловутый Пхукет имеет единственное "преимущество" - прямой рейс из Москвы. И то весьма условное, ибо дорого.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль