Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #1

Сообщение natalibera » 08 фев 2015, 21:30

Хотели поехать летом на Липе, затем на Пи Пи с заездом на Крадан на пару дней. Я вовремя узнала, что в июне тайгерлайны не ходят, поэтому Крадан отпал, к тому же выяснилось, что там стройка. О Липе начиталась страшных вещей (помойка), но хотела бы уточнить: что означает нынешний «помоечный Липе», если сравнивать его не с ним самим 10 лет назад, а с Пи Пи, на котором вдруг волшебным образом исчезнет Тонсай с портом и останутся только Лонг Бич, Лаем Тонг, Ранти, Релакс и прочие мелкие и дикие пляжи?
Как альтернативу Липе рассматриваю Рейли или Панган, но Панган тоже не очень удобен логистически, да и не знаю я о нем ничего, а на Рейли вроде бы дно илистое, даже на западном, то есть все равно не получится поселиться на том пляже, на котором будешь купаться и плавать с маской. Опять же погода.
Если кто-то был на Липе в этом году, напишите, пожалуйста, как там со стройками возле «Маунтина» . Можно ли на Паттайя найти отель (не гест), где нет барж и экскаваторов? Если стройка просто везде, то остров, конечно, исключу, хотя очень бы не хотелось. Выбрали его из-за воды, снорка, качества песка и возможности поездить по островам. Если всё ужасно, то чем его можно заменить? На Пи Пи Дон поедем точно, дней на 10-14.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский
новый 2011 год Тайланд

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #2

Сообщение sonorus » 10 фев 2015, 12:06

Липе в июне?
Советую - Самуи.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #3

Сообщение natalibera » 10 фев 2015, 13:47

sonorus писал(а) 10 фев 2015, 12:06:Липе в июне?
Советую - Самуи.

Липе находится примерно на широте Лангкави. В Лангкави сезон летом, во всяком случае, в июне. Я за снорком еду, хорошим пляжем и синей водой. На Тао не хочется по причине отсутствия хорошего пляжа с приотельным снорком, а на Самуи, потому что там в воде ничего нет.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #4

Сообщение sonorus » 11 фев 2015, 04:39

natalibera
3 года назад был на Липе - в начале июня - все 5 дней - ветер, волны , дожди ...... и местные выражались что это каждый год...
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #5

Сообщение basist » 11 фев 2015, 08:32

Я бы и Пи-Пи в июне выкинул. Самуи, Панган, Тао.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #6

Сообщение Olja74 » 11 фев 2015, 08:43

Ну вот, расстроили вы и меня. билеты с 1 по 15 июня на Краби. В Краби планировалось 5 дней, далее переберемся на Самуи. Читала о погоде в июне на Краби, кто что пишет, но судя по вашим наблюдениям делать там нечего, если мы не ныряем. Дожди и волны конечно не кстати. Значит надо большей дней брать на Самуи.. А там погода сильно отличается от Краби? Хотелось бы хоть просто покупаться и позагорать.
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #7

Сообщение No-Mercy » 11 фев 2015, 08:45

Ну не сезон летом на побережье индийского океана ... вы бы прежде чем билеты брать уточнили такой глобальный вопрос. Более менее нормальный снорк сохранился на Пангане.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #8

Сообщение Olja74 » 11 фев 2015, 08:52

No-Mercy писал(а) 11 фев 2015, 08:45:Ну не сезон летом на побережье индийского океана ... вы бы прежде чем билеты брать уточнили такой глобальный вопрос.

Про не сезон знаю, в теме, Краби посещали 4 раза, в общей сложности Тай 8 раз, но зимой. Подвернулись дешевые билеты до Бангкока на июнь (с австралийским сегментом) за 10 тыс руб. Вот и намудрили с июнем. Из Бангкока взяли дешевый лукостер Тай Лион Эир за 800 руб до Краби, и так как там уже неоднократно были, вычитали, что надо двигаться на Самуи и с погодой там будет получше.
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #9

Сообщение basist » 11 фев 2015, 10:29

Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #10

Сообщение natalibera » 11 фев 2015, 17:34

basist писал(а) 11 фев 2015, 08:32:Я бы и Пи-Пи в июне выкинул. Самуи, Панган, Тао.


На Пи Пи мы едем не просто лишь бы куда-то на остров, а в конкретную гостницу. Мы там пробыли две недели в так называемый сезон - с утра ясное небо, после 16-17 - дождюга на 2-4 часа или до конца дня. Было два полностью недождливых дня, которые компенсировались двумя днями, когда дождь шел весь день с небольшими перерывами, и солнце вообще не выглядывало. Один из них, правда - день приезда. Я посмотрела статистику выпадения осадков - их в Краби за июнь выпадает примерно на 20 мм меньше, чем в ноябре, который сезон. Поэтому, я думаю, главное отличие от ноября - еще большая изменчивость погоды (дожди чаще, но короче) и ветер, который поднимает волны на берегу, непосредственно обращенном к океану. В закрытых бухтах и на подветренной стороне это меньше чувствуется, например, все говорят, что на Пхукете на восточной стороне нет особенных ветров, но там купаться негде. На Липе, я понимаю, что кому-то могло не повезти, а кому-то могло повезти, я его климат рассматриваю по Лангкави, где муссоны начинаются несколько позднее, чем на более северных островах ( считается, что в июле), но могут начаться и раньше или позже.
Но, я повторяю, погода меня интересует во вторую очередь (мы морально готовы к дождям и волнению на море). А в первую очередь нужно то, что я не найду ни на Тао, ни на Пангане, ни, тем более, на Самуи, где летом, кстати, тоже можно попасть на отвратительную погоду, разве на форуме мало пострадавших? Нужны коралловые пляжи с приотельным снорклингом - чтобы утром выйти из бунгало и до завтрака поплавать с маской, если погода позволит. Ну и днем тоже, и поездить по островам вокруг. Поэтому интересует степень загаженности острова Липе. Про Пи Пи Дон тоже пишут о том, какое это ацкое место, где народу - как селедок в бочке - и бары, бары, и пьянки. А через сообщение читаешь у другого человека, который жалуется, что на Лонг Бич некуда пойти, нет тусни и скучно. Но про Пи Пи я хотя бы сама теперь знаю, как оно на самом деле, а про Липе ничего не могу сказать - не видела. Вот меня и интересовало, какова степень его нынешней замусоренности по сравнению с Пи Пи или вообще и количество строек - где ведутся стройки, где стоят баржи, есть ли пляжи, где их нет и пр. Кто-то же туда ездил в декабре-январе, должен знать. Я в прошлом году попала с ленивого пляжа, где велась совершенно не мешающая вялотекушая реновация бунгал, и там было хорошо - в другую гостиницу, на другом пляже, где работала тяжелая техника, и, можно себе представить, что бы это был за отдых, если бы мы рассчитывали в последнюю неделю плавать на отельном пляже, куда с барж сливались сточные воды.

Вот Карон уже в сезон:

Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

А это типичный Лонг Бич после обеда, во второй половине ноября. Просто ветров уже действительно меньше, да и Тонсай от них защищен, а на восточной стороне все еще был ветродуй.

Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #11

Сообщение natalibera » 11 фев 2015, 17:35

No-Mercy писал(а) 11 фев 2015, 08:45:Ну не сезон летом на побережье индийского океана ... вы бы прежде чем билеты брать уточнили такой глобальный вопрос. Более менее нормальный снорк сохранился на Пангане.


Пляжный или с лодки? Если пляжный, то на каком пляже?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #12

Сообщение basist » 11 фев 2015, 17:43

natalibera писал(а) 11 фев 2015, 17:35:Пляжный или с лодки? Если пляжный, то на каком пляже?

Пляжного снорка в хорошем понимании в Тае нет. Только отплывать.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #13

Сообщение natalibera » 11 фев 2015, 22:20

basist писал(а) 11 фев 2015, 17:43:
natalibera писал(а) 11 фев 2015, 17:35:Пляжный или с лодки? Если пляжный, то на каком пляже?

Пляжного снорка в хорошем понимании в Тае нет. Только отплывать.


Я не претендую на то, чтобы он там был таким, что дух захватывает. Но на Пи Пи море живое, жизнь начинается в паре десятков метров от линии прибоя или прямо от нее, как в начале Лонг Бич, где каменная гряда, а в ней очень много всякой мелочи - полосатые сержанты стаями, рыбы-попугаи, рыбы-бабочки, рыбы-клоуны (там есть немного анемон), сиганы, рогатые занклы, молодь барракуды заплывает, иногда выползают мурены, по утрам всегда рифовые акулы, впрочем, они и днем бывают, где-то на границе ограждения для купания. Кто-то видел скатов. То есть ты заходишь в море - там аквариум, несмотря на полностью разрушенные кораллы. Поплавал с утра до завтрака - создал настроение на весь день. Остальное можно посмотреть с лодки - на островах, в бухтах самого Пи Пи или в отлив на Хин Клан.
На Липе, по-моему, у берега должно быть интереснее. Говорят, что возле того же Маунтина есть сад анемон и сопутствующая фауна. И снорк на уровне Пи Пи там всяко должен быть на всех купабельных пляжах. Опять-таки Аданг совсем рядом.
На Тао снорк с берега, насколько я знаю, есть либо там, где отелей нет, либо на микроскопических пляжах дорогущих отелей. Широкие пляжи, если я правильно поняла - на уровне Ло Далама по снорку, то есть никакие. А снорк на Пангане - на каменистых пляжах. Я и сама думала о Тао и периодически пересматриваю всякие отчеты и просто литературу, но ничего не нашла такого, чтобы и пляж хороший, и снорк хотя бы как у Paradise Pearl Bungalows.
Последний раз редактировалось natalibera 12 фев 2015, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #14

Сообщение sonorus » 12 фев 2015, 01:50

ну тогда Вам на Липе.....
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #15

Сообщение No-Mercy » 12 фев 2015, 04:31

На Липе у берега почти не оставалось живых коралов и фауны когда я был там лет 5 назад , тока каное и вокруг Аданга.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь: Пи Пи и Липе или что-то вместо Липе?

Сообщение: #16

Сообщение natalibera » 12 фев 2015, 04:56

No-Mercy писал(а) 12 фев 2015, 04:31:На Липе у берега почти не оставалось живых коралов и фауны когда я был там лет 5 назад , тока каное и вокруг Аданга.

Нда, грустно. А ехать в Транг на острова стремно в июне...
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль