Море зовёт

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Море зовёт

Сообщение: #1

Сообщение sergbuya » 15 фев 2016, 20:11

Прошлым летом коллега собралась в отпуск, вдвоем с подругой. Девочки первым делом рассмотрели самый простой вариант – Эмираты. В турконторе им предложили ОАЭ – 12 дней за те 1300 долларов. Но жариться в июле на 50-градусной жаре в Эмиратах отсоветовали знающие люди.
И тут я подумал: зачем турфирма? Почему бы не помочь хорошим людям организовать самостоятельную поездку в Таиланд? Я там за последние 10 лет был 10 раз, так что вполне могу заочно послужить Иваном Сусаниным.
Сели считать. Получилось 900 долларов за 15 дней. Дольше, лучше, дешевле. Решено!
Итак, первое: билеты до Бангкока, города контрастов. Поскольку купить их предстояло всего за несколько недель до поездки, я сомневался, что удастся сделать это по самому низкому тарифу. Но на сайте Аир Астана нас ждал сюрприз – поскольку летом отправляться в Таиланд не так уж много желающих, билеты по минимальному тарифу в наличие оказались: рейс Астана-Бангкок-Астана (со стыковкой в Алматы) обошлись в 640 долларов. Купили на сайте с помощью банковской карточки. Электронный билет приходит на вашу почту. Это проще и дешевле, чем в турконторе, поскольку не нужно платить комиссию посреднику.
Вторым пунктом стал выбор места отдыха. И он пал на остров Самуи, расположенный в Сиамском заливе Южно-Китайского моря.
Дело в том, что остром омывается теплым течением, и тут свой микроклимат. Пока на остальной части страны идут дожди, здесь на июль-август приходится высокий сезон.
У острова Самуи есть один большой плюс, который кому-то может показаться минусом. А именно – добираться до него прямым авиарейсом из Бангкока дорого, примерно 150 долларов в один конец с человека. Причина – монополия авиакомпании Бангкок Аирвейс на это направление.
Следствием этого является то, что на остров не так активно осваивают туркомпании, предпочитая отправлять своих клиентов куда проще добраться – Паттая, Краби, Пхукет. И это плюс, позволяющий Самуи сохранять уютную обособленность.
Вопрос же с транспортировкой можно решить очень просто – добраться до прибрежного города Сураттани либо ночным поездом, либо самолетом компании-дискаунтера Аир Азия. А уже из Сураттани автобусом добраться до пристани, и потом паромом до острова.
Мы выбрали вариант с полетом Аир Азией. На сайте авиакомпании есть возможность купить комбинированный билет, включающий и перелет, и автобус, и паром. После оплаты карточкой билет приходит на ваш электронный ящик.
По времени это выглядит так: перелет час, автобус и паром – по полтора часа. Плюс стыковки. Итого, добраться из Бангкока до острова можно за полдня. Конечно, прямой авиарейс – быстрее и проще. Но зато вы получаете возможность осмотреть местность, пока перемещаетесь по земле и морю. Поездка на пароме и вовсе выглядит как морская прогулка.
Что касается денег, то билеты туда и обратно (Бангкок – Самуи – Бангкок) обошлись каждой девочке по 90 долларов. То есть, в три раза дешевле прямого рейса Бангкок Аирвэйс.
Итак, с билетами разобрались. Полдела сделано! Следующее: размещение.
В Бангкоке у путешественниц две ночи – одна по прилету, вторая перед отлетом. Поселиться решили в районе знаменитой Каосан Роад. Выбрали гестхаус Lamphu. Он расположен на параллельной Каосану улице Рамбуттри. Тут тихо, чисто, недорого. Все, что надо туристу. Цена за двухместный номер с кондиционером — около 20 долларов. За две ночи – 40 долларов, или 20 долларов с человека.
На Самуи два главных пляжа – Чавенг и Ламай. Я всегда выбираю Ламай, поскольку он и для купания лучше, и как-то уютнее. Отелей тут много, но я в последние несколько раз останавливался в The Cottege@Samui. У него много достоинств – удобное местоположение, отличный ресторанчик, сад, приветливый персонал. Хозяин – француз Сирил.
Номер с вентилятором на двоих стоит в высокий сезон 700 бат (примерно 20 долларов). За 12 ночей – 240 долларов, или 120 долларов с человека.
Ну, вот и все. А теперь давайте подсчитаем бюджет: 640 (билеты Астана – Бангкок-Астана)+90 (билеты Бангкок – Самуи-Бангкок) +20 (две ночи в Бангкоке) +120 (12 ночей на Самуи) = 870 доллара.
Включим сюда стоимость визы (для казахстанцев она нужна) на 15 дней (1000 бат, или 30 долларов) – получим 900 долларов.
Вот в такой скромный бюджет можно уложиться, если собираться в отпуск самостоятельно, не пользуясь услугами турконтор.
Что касается дополнительных расходов, то на 15 дней вам понадобиться примерно 500 долларов – это питание, легкий шоппинг, экскурсии, такси.

P.S.
Поскольку девочки в Таиланд едут впервые, то я составил им небольшой гид-путеводитель. Прилеплю сюда, вдруг кому-то окажется полезен.


1. Получение визы
Необходимые документы для получения разовой визы по прибытии (Visa on Arrival) в аэропорт Тайланда:
-заграничный паспорт (срок действия – не менее шести месяцев на момент вылета из Таиланда)
-обратный билет
-анкета на визу (выдается в аэропорту)
— карточка immigration (выдается в самолете, либо аэропорту)
-500 долларов в кармане (показать пограничнику, если попросит)
-2 цветных фото 4х6 (рекомендуем сделать фотографии заранее, либо вы можете сфотографироваться прямо в аэропорту за 10 USD)

2. Перемещение по Бангкоку
Вы прилетаете в аэропорт Суванапум. Чтобы уехать из него в город, надо найти стойку Public Taxi, там девушка поможет вам сесть в такси, даст талончик с указанием суммы. Водитель может попросить дополнительно 70 бат за проезд по хайвэю. Ехать от эаропорта до Каосана примерно час, стоит около 500 бат.
Еще вариант – доехать до Каосана на маршрутном автобусе. Стоит 150 бат c человека. Есть надземное метро, но к Каосану не идет.
Внутренние полеты выполняются из аэропорта Дон Муанг. Ехать до него примерно полчаса, и стоит поездка около 250 бат.
По городу надо ездить на машинах с надписью TAXI METER, это такси со счетчиком. В Бангкоке проезд от Каосана до торгового района стоит примерно 80 бат.
В Бангкоке ни в коем случае не садитесь в тук-тук, это мотоцикл с коляской. Могут завезти куда угодно (ателье, магазин, ресторан с бешенными ценами), но не туда, куда вам надо.

3. Экскурсии по Бангкоку
Главная экскурсия в первый день – королевский дворец (Grand Palace) и рядом храм Ват По. От Каосана пешком 20 минут, можно ориентироваться Google map в телефоне.
В Бангкоке можно съездит на обзорную экскурсию на небоскреб Байок Скай (Bayoke Sky). Там рядом торговый район Pratunam, там можно посетить магазины Big C, MBK (произносится «ЭмБиКей», чтобы таксисты поняли), Tokiu, Ворлд Трэйд Центр.
Недалеко то торгового центра есть красивый парк Лумпини с озером.
На первом этаже магазина Paragon есть океанариум.

4. Как добраться с пирса Самуи до отеля
Когда приедете на Самуи, уехать с пирса до отеля можно на такси (примерно 500 бат), либо на тук-туке – 100 бат с человека (выбирайте тот, который идет на Ламай).
Таксистам покажите визитку отеля заранее и попросите остановиться рядом.

5. Питание на Самуи
Лучший на Ламае — ресторан Эрика «Eric’s restaurant», примерно посредине улицы Ламай, не доходя до перекрестка. Он украшен сине-желтыми шведскими флагами. В меню советую найти раздел A la carta, там фирменные блюда. Тут же очень хороший тайский суп Tom Yum. К этому супу лучше брать тарелочку с рисом, так как он острый.
Примерно посередине улицы Ламай есть площадь, где после 6 вечера стоят лотки с едой, ее готовят при вас. Рядом столы, на которых все садятся, где хотят, и все это едят. Недорого и вкусно.
«На чай» в ресторанах принято оставлять 20 бат вне зависимости от величины чека.

6. Экскурсии на Самуи

А) если вы живете на пляже Ламай, то можно поехать на самый развитой в плане инфраструктуры пляж Чавенг. Ехать надо после обеда, когда не так жарко, после 4 часов. Такси стоит примерно 300 бат. Либо на тук-туке, по 100 бат с человека. Ехать до торгового центра Фестиваль Плаза, он в Чавенга. Там можно пошопиться, походить по улице. Где-то рядом есть дискотека Green Mango.

Б) Обзорная экскурсия по острову, обязательно берите ту, где есть Magic Garden (иногда пишут Secret Garden). В остальном стандартный набор – Хинта-Хиньяй, Big Budda, музей ракушек, view point (смотровая точка), водопады.

В) Есть комбинированные экскурсии «Пять шоу» и «Семь шоу». Надо выбрать ту, где есть крокодиловое шоу, оно самое интересное. Плюс слоновье шоу, купание слонят, обезьянье шоу, змеиное шоу и т.д..

Г) Национальный парк Angthong National Marine Park. Это экскурсия на весь день, стоит около 1500 бат.

Д) По субботам на Ламае проходит что-то вроде ярмарки, после 6 вечера закрывается перекресток в конце улицы, там идет концерт, продают еду и сувениры.

7. Безопасность
Следите за сумками на улице, не оставляйте деньги и документы в комнатах.

8. Как разобраться в меню:
Pancake – блин
Pineapple – ананас
Watermelon – арбуз
Beef – говядина
Pork – свинина
Chicken – курица
Fried – жаренный
Boiled – варенный
Shake – напиток, включающий крошенный лед, сок, кусочки фруктов.
Can – жестяная банка 0,25
Prawn — большие креветки
Shpimp – обычные креветки
Noodle – лапша
Tom Kha Kai – суп на кокосовом молоке с курицей
Tom Yum – знаменитый тайский суп, на выбор с сифудом или креветками. Его надо брать с рисом, потому что он острый.
Fride rice – жаренный рис, с разными «наполнителями» на выбор — курица, мясо, сифуд.
Pad thai – жаренная лапша с разными «наполнителями».
Curry – пряные супы на кокосовом молоке. Самый аутентичный — massaman.
Garlic – чеснок

9 Полезные телефоны:
Полиция – 191, 193, 195;
Туристическая полиция – (038) 425-237 (в Паттайе), 1699 (в Бангкоке). Скорая помощь – (02) 252-2171;
Пожарная служба: 199.
Дорожная полиция: 1193;
Центр туристской информации: 111

Отделение Иммиграционной службы (Immigration Office):
Bangkok, Soi Sathorn Tai Rd.;
тел: 02-287-3101.

Фразы на тайском:

Савади ка – «Здравствуйте»
Кап Кун Ка – «Спасибо»
Аватара пользователя
sergbuya
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 18.04.2007
Город: Караганда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Море зовёт

Сообщение: #2

Сообщение prihlop » 16 фев 2016, 19:18

Не понятно к чему вы это тут разместили, девочкам которые там небыли это и пригодится, а тут зачем, да и им вместо этой памятки лучше дать ссылку на форум, где и инфы больше и всё иллюстрировано. Больше всего удивил раздел, с пояснениями в меню, то есть, подразумевается что путешественники не владеют английским, тогда уж куда логичнее в этой памятке указать и другие фразы на английском, типо как пройти, как доехать, сколько стоит, и т д. , но как вы сами понимаете проще дать ссылку на разговорный английский, тогда нафига вы тут панкейки и гарлики переводите и делаете из этого полноценный раздел .
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Море зовёт

Сообщение: #3

Сообщение sergbuya » 17 фев 2016, 09:45

Если вам что-то непонятно, то это проблема вашей способности понимать, а не моей неспособности объяснять.
Аватара пользователя
sergbuya
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 18.04.2007
Город: Караганда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Море зовёт

Сообщение: #4

Сообщение a_Mantikora » 17 фев 2016, 10:08

Как по мне, так сравнивать самостоятельную первую поездку на Самуи (впервые в азии самостоятельно, без знания англ. языка, в низкий сезон) и пакет в ОАЭ это как минимум.... странно?.. некорректно?..
Лучший набор, чтоб учиться летать — паспорт, билет и ручная кладь!
a_Mantikora
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Море зовёт

Сообщение: #5

Сообщение sergbuya » 17 фев 2016, 17:19

Умерьте пыл и ведите себя прилично. За хамство - предупреждение. Тозита
Аватара пользователя
sergbuya
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 18.04.2007
Город: Караганда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Море зовёт

Сообщение: #6

Сообщение Lesna » 21 фев 2016, 21:09

А можно уточнить у автора зачем виза на 15 дней?
Lesna
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Море зовёт

Сообщение: #7

Сообщение prihlop » 21 фев 2016, 23:43

Lesna писал(а) 21 фев 2016, 21:09:А можно уточнить у автора зачем виза на 15 дней?
ТС из Казахстана, могу ошибаться, но у них могут быть другие визовые требования, нежели у граждан РФ
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Море зовёт

Сообщение: #8

Сообщение sergbuya » 22 фев 2016, 17:06

Lesna писал(а) 21 фев 2016, 21:09:А можно уточнить у автора зачем виза на 15 дней?

Для граждан Казахстана нужна виза.

От merial. Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка".
Аватара пользователя
sergbuya
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 18.04.2007
Город: Караганда
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль