Необычное путешествие по Северному Таиланду

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Сообщение: #1

Сообщение vhenko » 02 фев 2018, 14:15

(Этот пост был опубликован в декабре 2013 года, а 03.01.2018 года был удален модератором. Я решил восстановить его из того варианта копии, которая у меня оставалась.
Возможно информация может быть полезна для читателей форума. И, возможно, как может показаться, в такой поездке нет ничего необычного.
Однако, она обладает тем уникальным духом, который вносит в нее монах-учитель, благодаря которому удается прикоснуться к таким элементам тайского бытия и жизни в целом, которые недоступны в обычной экскурсионке. Пишу об этом т.к. буду находится в храме Wat Phuttasri c Phra Suchart c 07.02.18 по 22.02.18 и может кто-то захочет присоединится.)


Это МЫ.
Необычное путешествие по Северному Таиланду

Это Phra Suchart
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Все участники группы подобрались настолько разные по характеру и запросам, что мне было вообще непонятно как я буду реализовывать ту программу, которую задумал. С одной стороны в ней было много времени посвящено медитациям, с другой стороны большинство ехали первый раз и мне хотелось охватить больше мест. В итоге получилось нечто иное, чем я ожидал (и не только я ), но это получилось интересно.

Билеты на всех участников я покупал на Тайских а/л. Это не реклама компании (сам я обычно летаю на других компаниях), просто я был крайне обрадован тарифом Москва-Бангкок-Чиангмай-Бангкок-Москва со стоимостью 26т.р с нужным мне расписанием (с учетом того, что Бкк-Чиангмай-Бкк отдельно стоят от 5т), который позволял возвращаться в Москву не в день прилета в Бангкок, а через несколько дней. В итоге часть людей улетела в Москву через неделю, а часть через две недели после возвращения в Бангкок. Сам я вылетел на несколько дней раньше и слетал в Чиангмай, чтобы закупить то что, нужно для поездки (спальные мешки, туристические коврики, средства от комаров и еще по мелочи) и обсудить с Сучартом (монахом) поездку. Встречал я всех в Бангкоке и мы вместе вылетели в Чиангмай и было это 15 июня…

Я не планировал большой программы в первый день в Чиангмае. Только Дой Сутхеп как главный храм в Чиангмае, но Сучарт сказал, что его учитель, с которым он встречался, до поездки попросил его показать нам побольше… И мы посетили в этот день еще 2 храма WatPhraSingh и WatChediLuang. С учетом перелетов и вечернего гуляния по городу день казался бесконечным…

Во второй день по плану было посещение самого большого отпечатка стопы Будды. В отличие от других мест, где показана имитация отпечатка, здесь был нечто, действительно похожее на отпечаток. Вернее четыре отпечатка, четырех Будд ( Watphraphuttabatsiroi -19.017838, 98.762770).
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Большой - самый первый и самый маленький - четвертый. Их оставили разные Будды тогда, кода было их время. Последний четвертый отпечаток настоящего (время которого сейчас) Будды. Когда придет пятый, он оставит последний отпечаток и эти отпечатки будут скрыты от глаз людей. Пятый Будда – последний. После него Буддизм закончится. Вот такая история…
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Здесь очень красивый храм. Несмотря на то, что он относительно новый, на это стоит посмотреть.
Если кто-то задавался вопросом о восьми каменных плитах вокруг здания храма, напоминающих лист и что там под ними, то ответ на последний вопрос - вот это ).
Необычное путешествие по Северному Таиланду
ВатТхамЧиангДао (19.393704,98.928598) – это храм в пещере. Этого места не было в нашей программе, но нам предложили и мы согласились. Достаточно большая территория всего комплекса, включает в себя пещеру. На обследовании пещеры мы потратили около часа времени в сопровождении двух местных проводников с керосиновыми лампами. Это была лишь часть пещеры, куда обычно водят таких как мы.
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Во Виангкалонг мы приехали только вечером. Длинная дорога по горному серпантину порядком измотала. «Пообедав» (с обедами была отдельная история – у нас все время не хватало на это время, поэтому чаще мы ужинали) предварительно в Black Canyon на заправке в Mae Kachan – это городок рядом, мы разместились в специальных гостевых комнатах недалеко от домиков монахов. Вообще там нет горячей воды, но я очень не люблю мыться холодной водой, особенно когда холодно. Поэтому, с определенного момента (так как я часто посещал эти места) я решил не мучиться и стал устанавливать агрегат для нагрева воды в домиках, где я останавливался. Поэтому, если кто-то будет там останавливаться, знайте, что теперь в четырех комнатах горячая вода есть.
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Необычное путешествие по Северному Таиланду
На этом наша программа не закончилась. Сначала мы посетили вечерние пения мантр, правда пришли уже к окончанию. Почему-то слово молиться у меня ассоциируется с христианской церковью и мусульманами, а применительно к буддизму оно для меня как-то не очень подходит. Да и по смыслу текста сильно отличается от наших молитв. Само это действие состоит из двух частей. Сначала все поют, причем поют все вместе, и монахи и обычные люди 30-40мин, а потом все медитириуют тоже 30-40 мин. На медитации присутствовал Учитель, личность весьма загадочная. Его ставят практически на уровень с Буддой, как его реинкарнацию. Не знаю так ли это, но то что в этом человеке есть что-то необычное это точно. Исходит от что-то хорошее… К нему часто приходят. Я видел как к нему приезжали на консультацию высокие чины военных из Чиангмая (с эскортом приезжали , как положено). Он не любит фотографироваться (один раз Сучарт очень хотел, чтобы я сделал хорошую фотографию с ним, но из трех раз, когда мы к нему приходили, он не ни разу не вышел) и все свободное от медитаций время работает. Он фактически руководит всем строительством во Виангкалонге и благодаря ему там все построено. Когда он появился в этом месте впервые - там фактически ничего не было (как он там появился – это отдельная история)
Необычное путешествие по Северному Таиланду

После медитации учитель благославил нас на хорошее путешествие и мы, взяв с собой спальные мешки, коврики и средства от комаров, отправились ночевать в лес.
Необычное путешествие по Северному Таиланду
Место это находится недалеко, минут 10 на машине. Называется оно Wat PhuttaSri. Это небольшой лесной храм, где в тот момент жил только один монах. Несколько домиков монахов располагаются на значительном расстоянии друг от друга, но они пустуют. Раположились мы в Сала (павильон, зал – не знаю как это назвать), где обычно читают мантры монахи. Место очень интересное, особенно для медитаций. Ночь, звуки леса, свечи создают отличное настроение.
После часовой медитации мы ложимся спать. Комаров нет (и не будет на протяжении всей поездки), сон приходит почти сразу….

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Встали мы в 6 утра. Несмотря на ранее время и короткий сон и разницу во времени , чувствовали мы себя отдохнувшими.

Вот мы уже готовимся к церемонии подношения монахам во Виангкалонге.
Виангкалонг – это сообщество людей (поселение), размещенное на территории древнего городища (говорят, что этому месту более 1000 лет), от которого осталось лишь несколько рядов рвов. Организовал его один монах (которого и зовут Учителем), пришедший сюда около 15-20 лет назад. Строительство продолжается и сейчас. Сейчас строится большое здание храма. Официального статуса храма (монастыря) у него нет. Этот статус необходим для возможности принятия в монахи (в послушники можно без него). Знаменито место своей керамикой, история которой насчитывает около 1000 лет. Здесь можно увидеть древние печи, которые использовали раньше для ее изготовления.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

…и сразу едем завтракать с монахами в другой храм (WatLuang), где Сучарт является настоятелем (и где ночевал Винский). Завтрак начинается в 8 утра коротким чтением мантр.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Еда обходит монахов, которые сидят по принципу сначала кто выше по должности затем кто дольше просидел в монахах, последними сидят послушники. Каждый выбирает себе то, что ему хочется. Это двое послушников из России (один из Питера, другой их Новосибирска)

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Далее еда двигается к мэчи – это типа монахинь, но без статуса. Они носят одежду похожую на одежду монахов, но белого цвета. По факту они монахини и отличаются от монахов тем, что не могут ходить и собирать еду, соблюдают чуть меньше правил (у монахов их более 200) и много работают (им в отличии от монахов можно), в том числе готовят еду. Монахам разрешено убираться на территории и иногда они принимают участие в строительстве сооружений для монастыря. Стирают белье монахи строго каждый сам себе.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

После мэчи то, что осталось от еды переходит к нам. А осталось реально много. Потом вся эта еда отправляется во Вианкалонг или в городок рядом, где все желающие, естественно бесплатно, ее съедают. Обычно с монахами люди едят редко. В случае каких-то персональных праздников или особых дат, люди специально приходят покормить монахов и тогда сами едят вместе с ними.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

В этот день предполагалась поездка до границы с Бирмой, там, где Золотой треугольник. По дороге решили заехать в Бирму. Ценой этого решения было то, что мы не успели попасть внутрь Белого храм (Wat Rongkun). До Бирмы мы посетили храм на границе Лаосом (WatPhratatchomkiti - 20.286673,100.074073) и собственно сам золотой треугольник .

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Проходить границу с Бирмой было достаточно забавно. У нас отобрали паспорта и выдали карточки, на основании которых на обратном пути паспорта были возвращены. В Бирме, конечно, особо смотреть нечего (именно на границе). Есть уменьшенная копия одной из самых известных пагод в Азии, Шведагон, оригинал которой находится в Янгоне. А так суета, грязь…. В Бирму надо ехать дней на 10-14 основательно, по разным городам – абсолютно уникальная страна.

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Что особо запомнилось в Бирме, так это встреча с бирманским монахом. Встреча была случайной. Мы зашли в храм, который строился. Этого монаха Сучарт не знал. Я получил удовольствия от общения Сучарта с этим монахом. Это было даже не общение, а нечто большее… какое-то глубокое взаимное уважение…

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Как я уже писал Белый храм мы осмотрели только снаружи.


Необычное путешествие по Северному Таиланду

Вернулись во Виангкалонг мы поздно и легли спать.

Утром мы выехали в 6 утра. Первым на пути был храм Wat Phra Ket - Храм рождения 5 Будд. Тех самых, что оставили свои следы. Белая ворона - Бодхисаттва - мать 5 Будд – является символом Виангкалонга. Название самого Виангкалонга связано с легендой о пяти Будд. Название переводится как ворона, которая заблудилась.


Необычное путешествие по Северному Таиланду

Была гроза и Ворона не смогла найти дорогу домой, а когда нашла, то пяти яиц, которые оставались в ее гнезде исчезли. Ветер уронил их в реку и вода унесла их. Пять животных: Курица, Змея, Черепаха, Корова и Лев подобрали яйца, каждый по одному, и высидели их. И пришло время и из яиц появились мальчики. Как-то, когда они уже выросли, они гуляли по лесу и встретились. Они были похожи друг на друга…
Каждое из этих животных является символом того Будды, которого они вырастили. Корова – символ настоящего Будды, Лев – пятого и последнего.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

В Лампанге стоит отметить Wat Phra That Lampang Luang - самый старый деревянный храм в Таиланде. Но что особенно здесь запоминается, так это сооружение, в дверь которого во время войны попала пуля и превратила обычное отверстие в кинопроектор (только вверх ногами). В эту постройку пускают только мужчин. Но для женщин есть похожая тема в здании рядом, где также можно увидеть подобный эффект.

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Сухотай – очень популярное место у туристов, но здесь действительно здорово. Тема фотки известная, но мне очень нравится )))

Необычное путешествие по Северному Таиланду

В этот день мы ночевали в отеле в городе Пхитсанулок.

Пятый день начался с посещения храма Wat Phra Sri Rattana Mahathat –главного храма в Пхитсанулоке, где находиться самая красивая (по мнению тайцев) статуя Будды.

Необычное путешествие по Северному Таиланду
Далее по пути было совершенно замечательное место - новый медитационный центр (Wat Phratatphakaew). Это было больше похоже на парк с удивительно необычным храмом. У меня он почему-то ассоциировался с Барселоной.

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Огромная композиция из пяти Будд еще строится.

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Мы очень долго не хотели уходить из этого места и только дождь заставил нас сделать это….

Необычное путешествие по Северному Таиланду

По пути было еще одно необычное место – это пещера с летучими мышами (рядом с городом Кхон Кэн). Необычность явления заключалась в том, что в определенное время мыши начинают вылетать из пещеры. Это напоминает рой больших пчел, хвост которого уходит за горизонт. Длится это больше часа, т.е. количество мышей, видимо, насчитывает миллионы…

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Последним пунктом нашего путешествия в этот день был храм WatKhoSamYotThamPhraArahan (16.725561,101.921332) - Храм где пещера Архата (Араханта), вернее сама пещера, где мы и собирались ночевать. История, связанная с этой пещерой такова:
… один известный монах из Лаоса (LuangPuPung) увидел во сне пещеру и что в этой пещере спрятан другой известный монах (Phra Mahagasapa), ученик Будды, который собирал монахов, чтобы написать Трипитаку (это Евангелие для буддистов). LuangPuPung нашел это место в реальной жизни...

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Пещера располагалась на горе. При кажущейся легкости, подъем дался непросто. Были и передовики, которые убежали вперед. Я шел с последними. По дороге мы часто останавливались и отдыхали. Подъем занял около часа, если считать по последнему.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Основание пещеры – огромно. Заключительная часть пещеры представляет собой длинный, метров 50, тупиковый лаз, по которому надо было двигаться в полуприсяде. Одному из наших участников, страдающим от замкнутых помещений было нелегко, но он с честью справился с этим. Здесь у нас была получасовая медитация и это было реально интересно.

Необычное путешествие по Северному Таиланду

Утром мы встречали рассвет на вершине, затем спустились вниз.

Необычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному ТаиландуНеобычное путешествие по Северному Таиланду

Весь этот день мы ехали и к сожалению по дороге ничего особого не смотрели. Только вечером мы заехали один храм WatPhraThatChoHae (18.086342,100.204162) в городе Пхрэ.


Необычное путешествие по Северному Таиланду

Вечером мы вернулись во Виангкалонг. На следущий день рано утром мы вылетели в Бангкок. Где провели оставшийся день во дворце Короля, посмотрев самую главную реликвию Таиланда - Изумрудного Будду, и Храме лежащего Будды.

Вся поездка заняла 8 дней включая день прилета и день отлета.
Аватара пользователя
vhenko
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль