Север+юг за три недели.

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #121

Сообщение Шоко » 05 авг 2018, 15:33

Apyatka писал(а) 05 авг 2018, 12:19:Сонгтео (Дои Сутхеп) 40*2*2=160 (прекрасно, но практически как сделать? Выйти по дороге может и получится. А зайти? Остановится ли сонгтео у храма Wat Pha Lat, чтобы взять пассажиров?)

Чтобы зайти- будете ловить у храма, не первая, так третья остановится, где-то места будут. Я так уезжала из зоо- вышла на дорогу в сторону Чиангмая и ловила, как такси. Уехала на каком-то маршрутном сонгтео.
Согласна с предыдущим оратором насчет общественного транспорта- он есть, но пойди его найди и дождись))). За неделю пребывания в Чиангмае я пару раз ездила на общественном сонгтео, не считая поездки в Дои Сутеп, и то это было случайно - остановила, а он оказался общественным, просто ехал в нужную мне сторону. Автобусов не помню))).
Сонгтео на полдня не 1000 бат, это многовато- 700-800 где-то.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #122

Сообщение Alex357 » 05 авг 2018, 16:24

Хорошая тема Таиланд
Вообще по транспорту. Я с семьей в основном в режиме эконом отдыхаю. Но жена любит конечно покомфортнее. Сыну на момент прошлых поездок было 2 и 3 года. Так что общественный транспорт сочетаем с индивидуальным.
Пример 1. Парк Ройял Флора. Я взял сонгтео с ожиданием. Парк находится несколько обособленно. И когда мы отъезжали обратно в отель (около 11 дня) на парковке было может всего пара личных машин, сонгтео не помню. Как бы мы оттуда сами выезжали? Пришлось бы наверное через кассира как-то такси вызывать. Ну или Убер (которым я не пользуюсь). Сейчас вот вроде автобус может быть.
Пример 2. Задумал съездить из Чианг Мая в Чианг Дао. Обход турагенств-машина за 2000 бат, сонгтео-1500бат. Дорого. Решаюсь ехать на рейсовом автобусе. В 6:20 выходим из отеля, сразу же первое сонгтео везет до автостанции Chang Phueak за 20 бат за человека. Через 5 минут мы на месте. Покупаю билеты по 40 бат на человека, хотел заплатить за ребенка 3 года, денег не взяли (предлагал 2 раза).
Выехали в 7. Ехали 2 часа. Вышли на отвилке к пещере. Была информация что по дороге ходят сонгтео. Мы стояли у дороги с 9 утра 30-40 минут. Ни одного сонгтео не проехало. Вообще никакого. Обратился в кафе. Предложили довести до пещеры в одну сторону на скутере (напоминаю наш состав: я, жена, сын 3 года). Как бы мы интересно обратно возвращались? Отказался от скутера. Вызвали желтое сонгтео. Наблюдаю интересную сцену: подъезжает сонгтео с двумя пассажирками-местными тетушками. Выходит водитель. Объясняю ему, что мне надо в пещеру и в храм в 2км от нее и обратно на автостанцию. Он-500 бат, я -400 (стандартная цена 150 бат в одну сторону). Ок, поехали. Он что то говорит пассажиркам, они выходят, мы садимся и отъезжаем. Дальнейшая их судьба мне неизвестно, но наверное их кто-то другой довез.
По Чианг Маю пользовались общественным сонгтео (от автовокзала Arcade Bus Station до центра, из центра до зоо и обратно, из центра до рынка Warorot).
В пределах квадрата центра-пешком.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #123

Сообщение Шоко » 05 авг 2018, 17:04

Alex357, хорошие примеры, характерные для данной местности
Мои:
Доехала до парка Роял Флора на сонгтео по договоренности, но водитель почему-то ждать отказался (не мог), выхожу из парка- никаких свободных такси! Стоят только машины, ожидающие уже кого-то. Я пригорюнилась, брожу по парковке. Но тайцы народ отзывчивый, спрашивают, куда мне надо. Надо мне было в Wat Umong. В результате, один таксист соглашается быстренько меня туда подкинуть, но ждать там тоже не может- ему нужно вернуться назад к парку, он кем-то нанят. Ну ок, домчали)).
Выхожу из Wat Umong- все вообще глухо, только автобусы туристические и семьи на своих машинах, спрашиваю тетушку -работницу, где такси взять- она машет рукой на дорогу, ладно, пошла. Минут через 5 мимо пронесся тук-тук, остановился, спросил-куда надо и за смешные деньги какие-то довез до отеля.
Мои выводы из всего этого как раз про то, что в любом случае уедешь, на дороге не останешься
Но! Вот сейчас бы я уже в более отдаленные места, куда транспорт регулярный не ходит, нанимала сонгтео или машину на целый день, плюнув на деньги (сэкономив на чем-то другом), потому что время- самый ценный ресурс в путешествии, когда плотный график и много планов.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #124

Сообщение Apyatka » 05 авг 2018, 18:39

Alex357 писал(а) 05 авг 2018, 13:47:Пример не понятен. Если 400 бат за сонгтео-такси, то уже ничего плюсовать не надо.

Видимо я не так поняла. Вы писали:
400 бат цена ориентировочная.
Вам ведь от зоопарка нужно будет.

Посчитала до зоопарка и от зоопарка обратно автобус по 20 бат на 1 человека в одну сторону. И пюс 400 за сонгтео.
(Мне вообще в зоопарк не нужно, это я пыталась дешевый путь до храма найти))
Шоко писал(а) 05 авг 2018, 17:04: Вот сейчас бы я уже в более отдаленные места, куда транспорт регулярный не ходит, нанимала сонгтео или машину на целый день, плюнув на деньги (сэкономив на чем-то другом), потому что время- самый ценный ресурс в путешествии, когда плотный график и много планов.

Спасибо за подсказки! Пока я еще дома, мне хочется ехать на автобусе за 20 бат))
Перемещения занимают львиную долю бюджета. У нас и так получается 6 (шесть!) дней на арендованом авто
И на чем сэкономишь?))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #125

Сообщение Alex357 » 05 авг 2018, 19:01

Мне вообще в зоопарк не нужно, это я пыталась дешевый путь до храма найти))

Проще и дешевле из центра на сонгтео, которые до Дой Сутхеп. А вообще из центра до зоопарка 30 бат (обратно 40 бат). От автовокзала Arkade до центра 40 бат. 20 бат это по центру и пару км в сторону.
И на чем сэкономишь?))

Сходите на массаж за 250 бат за час.
Есть симпатичные массажные салоны и не дорого в принципе и впечатление хорошее остается (ножки помоют, чайку травяного нальют).
Массаж ног на час, не меньше. И не в проходном месте, чтобы ничего не отвлекало.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #126

Сообщение Шоко » 05 авг 2018, 21:55

Apyatka писал(а) 05 авг 2018, 18:39:Спасибо за подсказки! Пока я еще дома, мне хочется ехать на автобусе за 20 бат))
Перемещения занимают львиную долю бюджета. У нас и так получается 6 (шесть!) дней на арендованом авто
И на чем сэкономишь?))

Да, понимаю- 6 дней немало, зато весь Север посмотрите! Там классно)).
Сэкономить если только на еде А если серьезно- на севере дешевле, чем в Бангкоке, и, судя по описаниям (сама не была), дешевле чем на курортном юге.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #127

Сообщение Put-nik » 06 авг 2018, 17:20

Шоко писал(а) 05 авг 2018, 21:55:Да, понимаю- 6 дней немало, зато весь Север посмотрите! Там классно)).


Ну да, за 6 дней весь север .
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #128

Сообщение Шоко » 06 авг 2018, 19:35

Put-nik писал(а) 06 авг 2018, 17:20:
Шоко писал(а) 05 авг 2018, 21:55:Да, понимаю- 6 дней немало, зато весь Север посмотрите! Там классно)).


Ну да, за 6 дней весь север .

Не стоит придираться к словам 6 дней- это только на нанятой машине, а так у ТС, вроде, две недели запланировано на север. За это время можно многое посмотреть, основные локации и интересные места точно.
А так -то можно годами ездить в одно место, если его любишь, и все время что-то новенькое находить))
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #129

Сообщение Apyatka » 08 авг 2018, 17:12

Всего на севере у нас 10 дней. И 10 на юге.
По северу:
1 день прийти в себя
2 дня Дой Интханон и окрестности
3 дня Чианг Май (Лой Кратонг)
4 дня Чианг Май - Чианг Дао - Ме Салонг - Золотой треугольник - Чианг Рай.
Конечно, я понимаю, что я не спринтер и, в принципе, не стремлюсь посмотреть все-все, больше хочется поймать Санук и Сабай, но планов масса, как-то нужно все это совмещать)
К тому же, бюджет меня печалит. Изначально мы хотели на 2 недели ехать, потом я уговорила мужа, что Лой Кратонг - моя хрустальная мечта детства) Ну и соответственно, вырос бюджет. Муж не очень готов отдыхать дешево, то есть, с ограничениями, но сумма, озученная мной, его не устраивает, вот и кручусь - подсчитываю, прикидываю)
6 дней на авто - это 12000 бат за аренду, 3000 бат за бензин, 1000 за то, что берем в одном городе, а отдаем в другом.
Я не могу много ходить, поэтому присматриваюсь к транспорту на оставшиеся 4 дня. Байк муж не хочет брать категорически, (как же это сложно - ездить с мужем в турпоездки, он ни разу не турист)) он никогда даже не пробовал ездить на байке. А я умела, лет 30 назад, но все равно страшно)
Еще я вся в сомнениях по-поводу автомобиля. Первые 2 дня точно будем брать водителя (Дой Интханон и окрестности), а вот на 4 дня (Чианг Май-Чианг Рай) муж хочет вести сам. Но правый руль и серпантин меня пугают страшно. А с другой стороны не менее страшно, что водитель будет три ночи спать в машине, боюсь, что он очень устанет и ездить с ним будет опасно.
Последний раз редактировалось Apyatka 26 окт 2018, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #130

Сообщение Шоко » 08 авг 2018, 18:24

Apyatka писал(а) 08 авг 2018, 17:12:Всего на севере у нас 10 дней.
Перепутала - сложилось ощущение, что 2 недели- насыщенная поездка
больше хочется поймать Санук и Сабай, но планов масса, как-то нужно все это совмещать)

У Вас отличный план по северу, а санук с сабаем будете ловить на юге на море . И немножко на севере- у Вас же минеральные источники в планах.
Просмотрела свои старые записи- у меня тоже было 10 дней на севере, многое удалось увидеть. Я бы съездила еще в одну поездку туда, тоже дней на 10-12, чтобы досмотреть интересное- Мехонгсон с Паем, Лампанг с Лампуном, Чианг дао (в прошлый раз сорвался). Это я к тому, что за один раз за такое время в тех краях все равно все не увидишь, даже если маршрут насыщенный.
Байк муж не хочет брать категорически,
Возможно, он прав. За 3 недели путешествия по Таиланду я видела очень много травмированных европейцев- на костылях, в гипсе, ободранных, в ссадинах и тыпы. Все -после аварий на байке (болтала с ними).
муж хочет вести сам. Но правый руль и серпантин меня пугают страшно.

Там хорошие дороги, серпантин не везде- от Чианг Рая ближе к Мае Салонгу, около Дой Интанон- но этот кусок Вы проедете с водителем.
что водитель будет три ночи спать в машине
Он привычный. К тому же, в других отчетах писали, что водители находили сами себе ночлег, и речь шла о гестах, дешевых отелях. То есть не факт- что всегда в машине.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #131

Сообщение Alex357 » 08 авг 2018, 22:59

3 дня Чианг Май (Лой Кратонг)

Зайдите как нибудь часов в 7 вечера (когда стемнеет) на территорию Wat Pan Tao. Она небольшая, украшена фонариками, красиво смотрится.
дешево

Не значит плохо. Сколько вы закладываете на проживание и питание в день? В принципе 1500 бат это нормальный уровень без особых ограничений. Остальные траты на транспорт. На входные билеты денег много не надо.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #132

Сообщение alunchik » 01 сен 2018, 18:21

Apyatka писал(а) 08 авг 2018, 17:12:Всего на севере у нас 10 дней. И 10 на юге.
По северу:
1 день прийти в себя
2 дня Дой Интханон и окрестности
3 дня Чианг Май (Лой Кратонг)
4 дня Чианг Май - Чианг Дао - Ме Салонг - Золотой треугольник - Чианг Рай.
Конечно, я понимаю, что я не спринтер и, в принципе, не стремлюсь посмотреть все-все, больше хочется поймать Санук и Сабай, но планов масса, как-то нужно все это совмещать)
К тому же, бюджет меня печалит. Изначально мы хотели на 2 недели ехать, потом я уговорила мужа, что Лой Кратонг - моя хрустальная мечта детства) Ну и соответственно, вырос бюджет. Муж не очень готов отдыхать дешево, то есть, с ограничениями, но сумма, озученная мной, его не устраивает, вот и кручусь - подсчитываю, прикидываю)
6 дней на авто - это 1200 бат за аренду, 3000 бат за бензин, 1000 за то, что берем в одном городе, а отдаем в другом.
Я не могу много ходить, поэтому присматриваюсь к транспорту на оставшиеся 4 дня. Байк муж не хочет брать категорически, (как же это сложно - ездить с мужем в турпоездки, он ни разу не турист)) он никогда даже не пробовал ездить на байке. А я умела, лет 30 назад, но все равно страшно)
Еще я вся в сомнениях по-поводу автомобиля. Первые 2 дня точно будем брать водителя (Дой Интханон и окрестности), а вот на 4 дня (Чианг Май-Чианг Рай) муж хочет вести сам. Но правый руль и серпантин меня пугают страшно. А с другой стороны не менее страшно, что водитель будет три ночи спать в машине, боюсь, что он очень устанет и ездить с ним будет опасно.


Я брала в начале августа в аэропорту Чиан Рая машину в аренду с полной страховкой scwd за 864 бата в сутки в National. Заранее бронировала в Херц, но потом нужно было немного изменить условия, добавить опции - по интернету одна цена, в реальности другая - намного выше, у меня был длительный срок аренды, поэтому ощутимо. Пошла менять по интернету тут же подключилась к вай фаю в аэропорту, достала ноут, но что то глючило на сайте Херц, напротив был National, поинтересовалась у них стоимостью и оказалось значительно дешевле. Поэтому советую помониторить на месте всех арендаторов, не исключено что у кого то будет промо, в аэропорту Чианг Мая всегда огромное количество машин для аренды.
Живите сегодня, любите сегодня и будьте счастливы сегодня! Не откладывайте это ни на минуту!)
Аватара пользователя
alunchik
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 11.08.2006
Город: Koh Phi Phi
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #133

Сообщение Apyatka » 01 сен 2018, 18:35

alunchik писал(а) 01 сен 2018, 18:21:
Я брала в начале августа в аэропорту Чиан Рая машину в аренду с полной страховкой scwd за 864 бата в сутки в National. Заранее бронировала в Херц, но потом нужно было немного изменить условия, добавить опции - по интернету одна цена, в реальности другая - намного выше, у меня был длительный срок аренды, поэтому ощутимо. Пошла менять по интернету тут же подключилась к вай фаю в аэропорту, достала ноут, но что то глючило на сайте Херц, напротив был National, поинтересовалась у них стоимостью и оказалось значительно дешевле. Поэтому советую помониторить на месте всех арендаторов, не исключено что у кого то будет промо, в аэропорту Чианг Мая всегда огромное количество машин для аренды.

Мы прилетаем в 6 утра. Боюсь, все будет закрыто.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #134

Сообщение Apyatka » 01 сен 2018, 19:26

Alex357 писал(а) 08 авг 2018, 22:59: Сколько вы закладываете на проживание и питание в день? В принципе 1500 бат это нормальный уровень без особых ограничений. Остальные траты на транспорт. На входные билеты денег много не надо.

На двоих?
У меня получается в два раза больше. Даже если разделить север и юг (на юге дорогие гостиницы в большинстве), то получается на севере 1900 в день. Закладывала отели по 30 долл в среднем и еда 30 долл на двоих в день, боюсь, что маловато. Мы еще курсы планируем кулинарные.

Отели забронированы стоимость\ночей
юг:
Чианг Май Pha-Thai House (บ้านฟ้าไทย) .............................................900\1
Mae Klang Luang парк Doi Inthanon нет брони (บ้านพัก แม่กลางหลวงวิว) ..1200\1
Чианг Май Manee House ................................................................2880\4 (720 в сутки)
Muang Na нет брони (Baan Famui) ..................................................1500\1
Ме Салонг Wang Put Tan Boutique Hotel ...........................................900\1
Baan Sobruak Золотой треугольник Greater Mekong Lodge ................1200\1
Чианг Рай Baan Warabordee ...........................................................810\1
север:
Пханг Нга Khaowong Resort Phang Nga ..........................................1260\2 (630 в сутки)
Пхукет Hugger Hostel ....................................................................855\1
Пхи-пхи Viking Nature Resort .........................................................20000\5 (4000 в сутки)
Краби Krabi Orchid Hometel ...........................................................945\1
Краби (источники) Nattha Waree Hotsprings Resort and Spa ..............2500\1

итого: .........................................................................................34950\20
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #135

Сообщение Alex357 » 01 сен 2018, 20:18

Цены конечно зависят от предпочтений.
У нас цена проживания в среднем около 900 бат за ночь. Но при том, что на пляж у нас отводится треть, 2/3-север, где цены ниже.
Питание. Тут конечно тоже что кому надо. Я например не гурман, жена за фигурой следит. На двоих в сутки уходило около 500 бат в среднем. Завтрак обычно в номере-Йогурты из 7/11, чай и кофе свои. Обед-рисовый суп с курицей за 50 бат. Полдник -фрукты. Ужин по одному блюду. Вечером еще свои чай, кофе, фрукты. В кафе напитки обычно не заказываем. Не курим, из алкоголя -иногда бутылку пива или слабоалкогольные коктейли из 7/11. Фруктовые шейки-от 20 бат в Чианг Мае и до 80 на пляжах. Мы покупали на севере конечно
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #136

Сообщение Apyatka » 01 сен 2018, 21:41

Ой, я очень сомневаюсь, что мы уложимся в 30 долл в день.
Очень важный вопрос меня мучает - муж будет на щадящей диете, то есть, жирного и острого ему нельзя. Как донести это в заведениях? Ведь часто просишь неострое, а подают огонь)
Есть у вас советы по этому поводу?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #137

Сообщение Apyatka » 01 сен 2018, 22:24

Alex357 писал(а) 01 сен 2018, 20:18:Цены конечно зависят от предпочтений.
У нас цена проживания в среднем около 900 бат за ночь. Но при том, что на пляж у нас отводится треть, 2/3-север, где цены ниже.

Может у вас есть какие-то рекомендации по отелям?

О, это я и так свои хотелки раза в три порезала) Старалась брать отели по 700-900 бат.
Дорогие отели (юг) - это то, чем я поступиться ну никак не могла)
На Пхи-пхи Викинг - это моя мечта детства)
Краби, на источниках,- тоже без вариантов.
На севере закладываю на ночлег без брони 1200-1500, кто его знает, как мы сможем устроиться. Будет дешевле получаться - только будем рады. Но я смотрела цены на фейсбуке, особо дешевизны ждать не стоит.
Единственный отель, который нахально вылез из бюджета, это Greater Mekong Lodge в районе Золотого треугольника. Я там все просмотрела, или рейтинг низкий, или цена высокая. Или душа не лежит)
В городах выбор больше, поэтому и цены ниже.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #138

Сообщение Alex357 » 02 сен 2018, 00:40

На мой взгляд выбранные вами отели с хорошим соотношением цена/качество/расположение.
Только с
Muang Na нет брони (Baan Famui)
не совсем понятно. Расположение так себе на мой взгляд, цена достаточно высока.
По еде. Сами мы не поклонники азиатской еды (а вот фрукты там ). В первую поездку когда жена увидела жареные на масле куриные крылья, был скандал: "я такое есть не буду". Ела один отварной рис. Вообще в ту поездку попробовали и том ям и том кха. Но пару раз их поев стали искать что то попривычнее. Вообще кроме острого много добавляют сахара, мне это не привычно есть сладкий суп. Или еще был случай-жена заказала в кафе салат с отварной курицей. Так его подали политым сахарным сиропом . Но постепенно нашли нормальную местную еду. Обращу внимание питаемся там в простых кафе с меню- там особо острых блюд не много. В местах только для местных ели пару раз и там действительно не угадаешь вкус (остроту) блюда. Самые простые не острые блюда: первое-рисовый суп с курицей или свининой -максимум посыплют черным перцем сверху. Второе-као пад или пад тай, жена в основном берет sweet and sour chicken или салат с курицей или тунцом. Ну и као ман гай -отварная курица с отварным на бульоне рисом и плошкой бульона. Это блюдо по вкусу как мы дома обычно куриный бульон готовим. Ну и спагетти не проблема найти (не в деревне конечно). В торговых центрах ( на улице не рисковали) покупали суши/роллы. Ну и если перекусить по быстрому сендвичами то 7/11 спасает.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #139

Сообщение Apyatka » 02 сен 2018, 02:14

Alex357 писал(а) 02 сен 2018, 00:40:На мой взгляд выбранные вами отели с хорошим соотношением цена/качество/расположение.
Только с
Muang Na нет брони (Baan Famui)
не совсем понятно. Расположение так себе на мой взгляд, цена достаточно высока..

Планирую к вечеру первого дня четырехдневной поездки добраться именно до этого места (Muang Na). Хотя, возможно придется остановиться раньше. В идеале - рядом с горячими источниками Pong Arng Hot Spring.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север+юг за три недели.

Сообщение: #140

Сообщение melnitskie » 02 сен 2018, 06:48

Apyatka писал(а) 01 сен 2018, 21:41: Ведь часто просишь неострое, а подают огонь)
Есть у вас советы по этому поводу?


Май пет или ноу спаси - раза 3-4 повторить. Без лука ноу онион. У меня ещё в телефоне была картинка острый перец зачеркнутый, но не пригодилась.
В 7/11 можно взять не острые рис с курой, пасту, пельмешки (как они правильно называются, не знаю) разогревают там же, кофе 3 в 1 не чета нашим, можно выбрать пакетики, где меньше всего сахара, кофе с автомата меня не впечатлил. В 7/11 часто бывают акции, смотрите на ценники, бывают акции по купончикам, ими можно расплачиваться на следующую покупку.
На рынке можно покупать сырые креветки, в отеле можно попросить сварить обычно берут 50-100 бат, а можно попросить самим сварить на кухне, только потом лучше убрать, помыть за собой самим.
Воду берите в больших бутылках, на маленькие бывают акции.
Вобще пользуйтесь переводчиком с русского на тайский, здорово помогает, заранее закачайте тайский, чтобы работал оффлайн, и ещё нужно клавиатуру добавить тайскую. Можно тайцам давать телефон с тайской раскладкой, они сначала очень удивляются, смеются, но это реально помогает.
melnitskie
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль